13 мая, 00:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву 2026/05/12, 19:08
Россия пригрозила Армении повторением сценария Украины 2026/05/12, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с подготовкой к WUF13 на Бакинском олимпийском стадионе 2026/05/12, 15:40
ВОЗ успокоила Азербайджан после паники вокруг хантавируса 2026/05/12, 13:42
В Кремле заявили, что Путин готов встретиться с Зеленским не в Москве 2026/05/12, 13:41
Первый танкер с азербайджанской нефтью прибыл в Японию 2026/05/12, 11:29
Россия пригрозила Армении системными изменениями в отношениях 2026/05/12, 10:59
МИД России призвал активизировать культурные связи с Азербайджаном 2026/05/12, 10:26
Москва вновь объявила Южный Кавказ своей «зоной влияния» 2026/05/12, 10:14
Крупный пожар вспыхнул в Локбатане: к тушению подключили вертолет 2026/05/12, 10:12
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Новая угроза для Азербайджана

Зарина Оруджалиева
8 октября 2024, 10:00

1902

Новая угроза для Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане растет число тех, кто придерживается идеи чаилдфри. Пары осознанно отказываются от продолжения рода, объясняя свою позицию тем, что не хотят нести ответственность за ребенка, а время, которое они должны потратить на рождение и воспитание детей, они смогут использовать для саморазвития, путешествия и карьерный рост. Людей с такими взглядами преимущественно можно встретить в больших городах, где проживает треть населения страны. И хотя большинство не является сторонниками движения чаилдфри, так или иначе, в совокупности, ввиду различных причин, статистика демонстрирует тенденцию падения рождаемости в стране.

По последним данным Государственного комитета по статистике, с 2015 года в стране стабильно продолжают снижаться показатели рождаемости. Так, если в 2015 году в Азербайджане не свет появились 166 тыс. детей, то с каждым последующим годом их рождается все меньше и меньше. А в 2023 году в Азербайджане статистика приблизилась к показателям 2000 года. В прошлом году на свет появились 112 тысяч новорожденных.

35-летняя Земфира пятый год состоит в браке. Женщина и ее супруг осознанно не хотят пополнения в семье, поскольку оба работают до поздней ночи и с трудом находят время для себя. Изначально супруги решили жить одни, а любовь дарить бездомным животным. Сегодня в их квартире обитают десять кошек.

«Я никогда не представляла себя в роли матери. Думаю, что не смогу воспитывать ребенка», — говорит Земфира.

Банальный эгоизм

Тенденция отказа рожать детей носит глобальный характер. А поскольку Азербайджан является частью мира, то похожее настроение наблюдается и тут. Идея чаилдфри больше основана на банальном эгоизме людей. И хотя она не сильно развита в Азербайджане, однако отрицать, что тут нет его приверженцев, нельзя. По данным Госкомстата, с каждым годом растет число абортов. Только в прошлом году на свет могли бы появиться свыше 73 тысяч детей, заявил Minval.az социолог Узеир Шафиев.

«Всем известно, что дети укрепляют брак. Люди, не желающие иметь детей, насытившись друг-другом, спустя

Новая угроза для Азербайджана

4-5 лет брака обычно разводятся»,- отметил он, указав на одну из причин большого количества разводов в стране.

По его словам, сокращение приведет к нежелательным последствиям для рынка труда, обороны, демографии.

Пока не критично

Сокращение рождаемости в стране не находится в критической зоне. Если эта тенденция будет продолжатся и примет беспокоящую форму, то государством будут предприняты все необходимые меры для решения этого вопроса, заявил Minval.az главный советник Отдела по вопросам семьи, Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Рафиг Махмудов. Формы материальной и не материальной поддержки для повышения рождаемости и стабилизации демографического показателя принимаются в основном в тех странах, где показательно рождаемости находится к зоне риска.

Новая угроза для Азербайджана

По словам Махмудова, нынешнее снижение рождаемости в Азербайджане больше связано с тем, что родители желают воспитать успешного ребенка, обеспечив его достойными условиями жизни и хорошим образованием, вкладывая в него все свои силы, что в конечном итоге отражается на количестве детей в семье. Другой причиной является то, что родители начали больше думать о своей свободе, жизненных целях и образе жизни, в котором число детей напрямую влияет на это качество. Чем больше в семье детей, тем меньше у родителей времени для личностного роста. Это, в свою очередь, приводит к падению рождаемости, утверждает собеседник.

Сторонников чаилдфри больше всего среди молодых семей, что объясняется желанием построить себе карьеру и обзавестись финансовым благосостоянием и финансовой независимостью. Только после достижения поставленных целей молодые пары начинают задумываться о рождении ребенка. Как результат этого — средний возраст вступления в брак в Азербайджане составляет почти 30 лет для мужчин и 25-26 лет для женщин, отметил он.

В качестве превентивных мер Госкомитет видит проведение просветительских мероприятий среди молодежи на темы репродуктивного здоровья, планирования семьи и активное участие в воспитании ребенка обоих родителей. Особо акцентируется то, как следует заботиться о ребенке и какие отношения должны быть в семье.

Можно быть счастливым без детей, но не в России

В отличие от Азербайджане, в соседней России решили категорично бороться с чаилдфри. Россияне, не планирующие пополнение в семье, рискуют получить штраф после запрета чайлдфри.

Законопроект о запрете пропаганды чайлдфри обсуждают в России. В обществе считают, что проект документа содержит риск для россиян с детьми, которые не планируют заводить больше детей, чем у них есть. Если документ будет принят в текущей редакции, то эти люди могут быть привлечены к ответственности за обсуждение тем, связанных с деторождением, даже если они не придерживаются идеи чайлдфри. Возможность такой правоприменительной практики связана с тем, что законопроект оперируют понятием «отказ от деторождения», а не идеологией чайлдфри, упомянутой в пояснительной записке к документу.

Адвокат Елена Тягай рассказала, что формулировки закона настолько нечёткие, что они применимы практически к любым обстоятельствам, когда люди публично обсуждают темы, не восхваляющие родительство или деторождение.

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Освещение вопросов гендера, семьи и демографии».

Новая угроза для Азербайджана

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан чаилдфри

Из этой рубрики

Карты азербайджанского банка перестали работать в Европе
Наша жизнь

Карты азербайджанского банка перестали работать в Европе

Редакция
2026/05/12, 22:37
Завтра на ряде улиц будет ограничено движение
Наша жизнь

Завтра на ряде улиц будет ограничено движение

Редакция
2026/05/12, 18:44
Популярная у азербайджанских туристов страна ужесточит правила въезда
Наша жизнь

Популярная у азербайджанских туристов страна ужесточит правила въезда

Редакция
2026/05/12, 16:18
В Азербайджане изменили названия сел Владимировка, Алексеевка и Тимирязев
Общество

В Азербайджане изменили названия сел Владимировка, Алексеевка и Тимирязев

Редакция
2026/05/12, 13:29
Завтра в Азербайджан придет летняя жара
Общество

Завтра в Азербайджан придет летняя жара

Редакция
2026/05/12, 13:17

Лента новостей

Спорт

Азербайджанские борцы завоевали три медали на старте чемпионата Европы

0:25
Мир

Ким Чен Ын повлиял на дизайн детских носков

0:05
Мир

Фидан заявил об угрозе мировой экономике при срыве перемирия США и Ирана

23:52
Политика

СМИ: Иран выдвинул США пять условий для возобновления переговоров

23:34
Мир

Начался первый полуфинал Евровидения. Live

23:23
Политика

Трамп сделал заявление о Донбассе

23:05
Общество

В Баку мужчина пошел на свидание и лишился телефона и денег

23:01
Общество

Председатель Национального совета Словакии прибыл в Баку

22:53
Общество

AnewZ выпустил новый документальный фильм «Тень креста»

22:44
Наша жизнь

Карты азербайджанского банка перестали работать в Европе

22:37
Политика

Трамп допустил, что посетит Россию в 2026 году

22:26
Мир

Экс-глава Офиса Зеленского советовался по поводу назначений на госдолжности с гадалкой

22:10
Политика

В Британии четыре чиновника выступили против Стармера и подали в отставку

22:03
Мир

Учительница Путина рассказала, каким он был в школе

21:51
Мир

В Пентагоне назвали расходы на операцию против Ирана

21:35
Общество

Билеты на поезд в Агстафу можно купить со скидкой

21:17
Мир

Сибига заявил, что Украина стала «экспортером безопасности»

21:01
Важно

Глава Пентагона рассказал о перенятом у Украины опыте по использованию БПЛА

20:45
Общество

Хикмет Гаджиев поделился статьей Euronews о подготовке к WUF13

20:36
Мир

Лукашенко поручил готовить отдельные подразделения к возможной войне

20:22
Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами подготовки к WUF13 на Бакинском Олимпийском стадионе

20:16
Политика

Посол Армении заявил, что Россия не передавала никакой ноты из-за Зеленского

20:03
Общество

Обновляются автобусы маршрута № 45, меняется его конечная остановка

19:46
Общество

Фергюс Олд назвал поездки в Карабах одним из самых незабываемых моментов своей работы

19:40
Общество

Тиктокер «Eliş» останется без соцсетей на ближайшие 3 года

19:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты