03 июля, 13:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирзиёев предложил связать Баку-Тбилиси-Карс с новой магистралью в Китай 2026/07/03, 13:09
В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс 2026/07/03, 12:38
Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа 2026/07/03, 12:14
Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку 2026/07/03, 11:10
Израиль планировал убить переговорщиков Ирана 2026/07/03, 10:27
В Тегеране начались траурные мероприятия по прощанию с Али Хаменеи 2026/07/03, 09:12
Почему азербайджанцы не видят Алиеву альтернативы 2026/07/02, 23:17
Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану 2026/07/02, 16:55
Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу 2026/07/02, 14:40
Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС 2026/07/02, 12:22
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Новая угроза для Азербайджана

Зарина Оруджалиева
8 октября 2024, 10:00

1914

Новая угроза для Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане растет число тех, кто придерживается идеи чаилдфри. Пары осознанно отказываются от продолжения рода, объясняя свою позицию тем, что не хотят нести ответственность за ребенка, а время, которое они должны потратить на рождение и воспитание детей, они смогут использовать для саморазвития, путешествия и карьерный рост. Людей с такими взглядами преимущественно можно встретить в больших городах, где проживает треть населения страны. И хотя большинство не является сторонниками движения чаилдфри, так или иначе, в совокупности, ввиду различных причин, статистика демонстрирует тенденцию падения рождаемости в стране.

По последним данным Государственного комитета по статистике, с 2015 года в стране стабильно продолжают снижаться показатели рождаемости. Так, если в 2015 году в Азербайджане не свет появились 166 тыс. детей, то с каждым последующим годом их рождается все меньше и меньше. А в 2023 году в Азербайджане статистика приблизилась к показателям 2000 года. В прошлом году на свет появились 112 тысяч новорожденных.

35-летняя Земфира пятый год состоит в браке. Женщина и ее супруг осознанно не хотят пополнения в семье, поскольку оба работают до поздней ночи и с трудом находят время для себя. Изначально супруги решили жить одни, а любовь дарить бездомным животным. Сегодня в их квартире обитают десять кошек.

«Я никогда не представляла себя в роли матери. Думаю, что не смогу воспитывать ребенка», — говорит Земфира.

Банальный эгоизм

Тенденция отказа рожать детей носит глобальный характер. А поскольку Азербайджан является частью мира, то похожее настроение наблюдается и тут. Идея чаилдфри больше основана на банальном эгоизме людей. И хотя она не сильно развита в Азербайджане, однако отрицать, что тут нет его приверженцев, нельзя. По данным Госкомстата, с каждым годом растет число абортов. Только в прошлом году на свет могли бы появиться свыше 73 тысяч детей, заявил Minval.az социолог Узеир Шафиев.

«Всем известно, что дети укрепляют брак. Люди, не желающие иметь детей, насытившись друг-другом, спустя

Новая угроза для Азербайджана

4-5 лет брака обычно разводятся»,- отметил он, указав на одну из причин большого количества разводов в стране.

По его словам, сокращение приведет к нежелательным последствиям для рынка труда, обороны, демографии.

Пока не критично

Сокращение рождаемости в стране не находится в критической зоне. Если эта тенденция будет продолжатся и примет беспокоящую форму, то государством будут предприняты все необходимые меры для решения этого вопроса, заявил Minval.az главный советник Отдела по вопросам семьи, Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Рафиг Махмудов. Формы материальной и не материальной поддержки для повышения рождаемости и стабилизации демографического показателя принимаются в основном в тех странах, где показательно рождаемости находится к зоне риска.

Новая угроза для Азербайджана

По словам Махмудова, нынешнее снижение рождаемости в Азербайджане больше связано с тем, что родители желают воспитать успешного ребенка, обеспечив его достойными условиями жизни и хорошим образованием, вкладывая в него все свои силы, что в конечном итоге отражается на количестве детей в семье. Другой причиной является то, что родители начали больше думать о своей свободе, жизненных целях и образе жизни, в котором число детей напрямую влияет на это качество. Чем больше в семье детей, тем меньше у родителей времени для личностного роста. Это, в свою очередь, приводит к падению рождаемости, утверждает собеседник.

Сторонников чаилдфри больше всего среди молодых семей, что объясняется желанием построить себе карьеру и обзавестись финансовым благосостоянием и финансовой независимостью. Только после достижения поставленных целей молодые пары начинают задумываться о рождении ребенка. Как результат этого — средний возраст вступления в брак в Азербайджане составляет почти 30 лет для мужчин и 25-26 лет для женщин, отметил он.

В качестве превентивных мер Госкомитет видит проведение просветительских мероприятий среди молодежи на темы репродуктивного здоровья, планирования семьи и активное участие в воспитании ребенка обоих родителей. Особо акцентируется то, как следует заботиться о ребенке и какие отношения должны быть в семье.

Можно быть счастливым без детей, но не в России

В отличие от Азербайджане, в соседней России решили категорично бороться с чаилдфри. Россияне, не планирующие пополнение в семье, рискуют получить штраф после запрета чайлдфри.

Законопроект о запрете пропаганды чайлдфри обсуждают в России. В обществе считают, что проект документа содержит риск для россиян с детьми, которые не планируют заводить больше детей, чем у них есть. Если документ будет принят в текущей редакции, то эти люди могут быть привлечены к ответственности за обсуждение тем, связанных с деторождением, даже если они не придерживаются идеи чайлдфри. Возможность такой правоприменительной практики связана с тем, что законопроект оперируют понятием «отказ от деторождения», а не идеологией чайлдфри, упомянутой в пояснительной записке к документу.

Адвокат Елена Тягай рассказала, что формулировки закона настолько нечёткие, что они применимы практически к любым обстоятельствам, когда люди публично обсуждают темы, не восхваляющие родительство или деторождение.

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Освещение вопросов гендера, семьи и демографии».

Новая угроза для Азербайджана

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан чаилдфри

Из этой рубрики

В Азербайджане за полгода наказали 42 начальника Госслужбы по мобилизации
Общество

В Азербайджане за полгода наказали 42 начальника Госслужбы по мобилизации

Редакция
2026/07/03, 10:54
В Баку по жалобам жителей обновят эскалаторы в 46 переходах
Общество

В Баку по жалобам жителей обновят эскалаторы в 46 переходах

Редакция
2026/07/02, 13:10
Запись в детсады Азербайджана будет осуществляться через платформу myGov
Общество

Запись в детсады Азербайджана будет осуществляться через платформу myGov

Редакция
2026/07/02, 12:34
Неправильная парковка затруднила работу МЧС при пожаре в ЖК в поселке Бакиханова
Общество

Неправильная парковка затруднила работу МЧС при пожаре в ЖК в поселке Бакиханова

Редакция
2026/07/02, 11:29
В Азербайджане запущен онлайн-центр для поиска пропавших без вести
Общество

В Азербайджане запущен онлайн-центр для поиска пропавших без вести

Редакция
2026/07/02, 11:05

Лента новостей

Статьи

ПАСЕ: собака лает, караван идёт. Почему Азербайджан может спокойно выйти из устаревшей структуры

13:29
Общество

Погода в Азербайджане: в Баку будет жара, регионах — дожди и грозы

13:27
Мир

В Варшаве назвали запад Украины «Восточной Малопольшей»

13:16
Общество

В Азербайджане ужесточены требования к контролю качества газа

13:14
Экономика

Мирзиёев предложил связать Баку-Тбилиси-Карс с новой магистралью в Китай

13:09
Мир

США поддержали Пакистан против талибов

12:58
Мир

Задержан бывший глава Росавиации

12:56
Мир

Такер Карлсон создает собственную партию

12:51
Общество

В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс

12:38
Общество

В Баку пассажирский автобус попал в ДТП, пострадали 11 человек

12:34
Мир

«Машу и Медведя» требуют запретить в Британии

12:32
Политика

Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа

12:14
Политика

Пашинян встретился с Пезешкианом в Тегеране

12:08
Общество

Алиев: Стратегическое партнерство Азербайджана и Беларуси будет укрепляться

11:50
Мир

Российские чиновники подорвались на мине

11:42
Я — Маншет

Нефтяная держава без бензина: в России пустеют АЗС и растут многокилометровые очереди

11:33
Мир

Турция не пропустила гей-круиз

11:25
Общество

Азербайджанца из списка Интерпола взяли в Батуми

11:16
Политика

Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку

11:10
Общество

В Азербайджане за полгода наказали 42 начальника Госслужбы по мобилизации

10:54
Мир

Боевики захватили африканский город: погибли десятки человек

10:52
Мир

Пашинян собрался в Россию

10:40
Общество

Баку и Братиславу свяжут прямые авиарейсы

10:30
Мир

Израиль планировал убить переговорщиков Ирана

10:27
Статьи

Новая стратегическая идея Азербайджана: как усовершенствовать боевой опыт?

10:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты