В Азербайджане растет число тех, кто придерживается идеи чаилдфри. Пары осознанно отказываются от продолжения рода, объясняя свою позицию тем, что не хотят нести ответственность за ребенка, а время, которое они должны потратить на рождение и воспитание детей, они смогут использовать для саморазвития, путешествия и карьерный рост. Людей с такими взглядами преимущественно можно встретить в больших городах, где проживает треть населения страны. И хотя большинство не является сторонниками движения чаилдфри, так или иначе, в совокупности, ввиду различных причин, статистика демонстрирует тенденцию падения рождаемости в стране.
По последним данным Государственного комитета по статистике, с 2015 года в стране стабильно продолжают снижаться показатели рождаемости. Так, если в 2015 году в Азербайджане не свет появились 166 тыс. детей, то с каждым последующим годом их рождается все меньше и меньше. А в 2023 году в Азербайджане статистика приблизилась к показателям 2000 года. В прошлом году на свет появились 112 тысяч новорожденных.
35-летняя Земфира пятый год состоит в браке. Женщина и ее супруг осознанно не хотят пополнения в семье, поскольку оба работают до поздней ночи и с трудом находят время для себя. Изначально супруги решили жить одни, а любовь дарить бездомным животным. Сегодня в их квартире обитают десять кошек.
«Я никогда не представляла себя в роли матери. Думаю, что не смогу воспитывать ребенка», — говорит Земфира.
Банальный эгоизм
Тенденция отказа рожать детей носит глобальный характер. А поскольку Азербайджан является частью мира, то похожее настроение наблюдается и тут. Идея чаилдфри больше основана на банальном эгоизме людей. И хотя она не сильно развита в Азербайджане, однако отрицать, что тут нет его приверженцев, нельзя. По данным Госкомстата, с каждым годом растет число абортов. Только в прошлом году на свет могли бы появиться свыше 73 тысяч детей, заявил Minval.az социолог Узеир Шафиев.
«Всем известно, что дети укрепляют брак. Люди, не желающие иметь детей, насытившись друг-другом, спустя
4-5 лет брака обычно разводятся»,- отметил он, указав на одну из причин большого количества разводов в стране.
По его словам, сокращение приведет к нежелательным последствиям для рынка труда, обороны, демографии.
Пока не критично
Сокращение рождаемости в стране не находится в критической зоне. Если эта тенденция будет продолжатся и примет беспокоящую форму, то государством будут предприняты все необходимые меры для решения этого вопроса, заявил Minval.az главный советник Отдела по вопросам семьи, Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Рафиг Махмудов. Формы материальной и не материальной поддержки для повышения рождаемости и стабилизации демографического показателя принимаются в основном в тех странах, где показательно рождаемости находится к зоне риска.
По словам Махмудова, нынешнее снижение рождаемости в Азербайджане больше связано с тем, что родители желают воспитать успешного ребенка, обеспечив его достойными условиями жизни и хорошим образованием, вкладывая в него все свои силы, что в конечном итоге отражается на количестве детей в семье. Другой причиной является то, что родители начали больше думать о своей свободе, жизненных целях и образе жизни, в котором число детей напрямую влияет на это качество. Чем больше в семье детей, тем меньше у родителей времени для личностного роста. Это, в свою очередь, приводит к падению рождаемости, утверждает собеседник.
Сторонников чаилдфри больше всего среди молодых семей, что объясняется желанием построить себе карьеру и обзавестись финансовым благосостоянием и финансовой независимостью. Только после достижения поставленных целей молодые пары начинают задумываться о рождении ребенка. Как результат этого — средний возраст вступления в брак в Азербайджане составляет почти 30 лет для мужчин и 25-26 лет для женщин, отметил он.
В качестве превентивных мер Госкомитет видит проведение просветительских мероприятий среди молодежи на темы репродуктивного здоровья, планирования семьи и активное участие в воспитании ребенка обоих родителей. Особо акцентируется то, как следует заботиться о ребенке и какие отношения должны быть в семье.
Можно быть счастливым без детей, но не в России
В отличие от Азербайджане, в соседней России решили категорично бороться с чаилдфри. Россияне, не планирующие пополнение в семье, рискуют получить штраф после запрета чайлдфри.
Законопроект о запрете пропаганды чайлдфри обсуждают в России. В обществе считают, что проект документа содержит риск для россиян с детьми, которые не планируют заводить больше детей, чем у них есть. Если документ будет принят в текущей редакции, то эти люди могут быть привлечены к ответственности за обсуждение тем, связанных с деторождением, даже если они не придерживаются идеи чайлдфри. Возможность такой правоприменительной практики связана с тем, что законопроект оперируют понятием «отказ от деторождения», а не идеологией чайлдфри, упомянутой в пояснительной записке к документу.
Адвокат Елена Тягай рассказала, что формулировки закона настолько нечёткие, что они применимы практически к любым обстоятельствам, когда люди публично обсуждают темы, не восхваляющие родительство или деторождение.
Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Освещение вопросов гендера, семьи и демографии».