15 мая, 02:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и ЕС обсудят сотрудничество по вопросам безопасности 2026/05/15, 00:20
В Шуше снесут три здания 2026/05/14, 18:25
Зеленский пригрозил ответом на «удар возмездия» России 2026/05/14, 14:14
Минобороны России заявило о массированном «ударе возмездия» по Украине 2026/05/14, 14:06
США врали миру о происхождении COVID-19? 2026/05/14, 13:40
Премьер Латвии подала в отставку 2026/05/14, 12:25
Гаджиев заявил о стремлении Азербайджана к миру с Арменией 2026/05/14, 11:11
«Серому кардиналу» Украины избрали меру пресечения 2026/05/14, 10:24
В Турции изменили «навязанные извне» исторические термины в школьных учебниках 2026/05/14, 00:58
Жена Макрона ударила его из-за иранской актрисы 2026/05/13, 16:51
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Новая угроза для Азербайджана

Зарина Оруджалиева
8 октября 2024, 10:00

1903

Новая угроза для Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане растет число тех, кто придерживается идеи чаилдфри. Пары осознанно отказываются от продолжения рода, объясняя свою позицию тем, что не хотят нести ответственность за ребенка, а время, которое они должны потратить на рождение и воспитание детей, они смогут использовать для саморазвития, путешествия и карьерный рост. Людей с такими взглядами преимущественно можно встретить в больших городах, где проживает треть населения страны. И хотя большинство не является сторонниками движения чаилдфри, так или иначе, в совокупности, ввиду различных причин, статистика демонстрирует тенденцию падения рождаемости в стране.

По последним данным Государственного комитета по статистике, с 2015 года в стране стабильно продолжают снижаться показатели рождаемости. Так, если в 2015 году в Азербайджане не свет появились 166 тыс. детей, то с каждым последующим годом их рождается все меньше и меньше. А в 2023 году в Азербайджане статистика приблизилась к показателям 2000 года. В прошлом году на свет появились 112 тысяч новорожденных.

35-летняя Земфира пятый год состоит в браке. Женщина и ее супруг осознанно не хотят пополнения в семье, поскольку оба работают до поздней ночи и с трудом находят время для себя. Изначально супруги решили жить одни, а любовь дарить бездомным животным. Сегодня в их квартире обитают десять кошек.

«Я никогда не представляла себя в роли матери. Думаю, что не смогу воспитывать ребенка», — говорит Земфира.

Банальный эгоизм

Тенденция отказа рожать детей носит глобальный характер. А поскольку Азербайджан является частью мира, то похожее настроение наблюдается и тут. Идея чаилдфри больше основана на банальном эгоизме людей. И хотя она не сильно развита в Азербайджане, однако отрицать, что тут нет его приверженцев, нельзя. По данным Госкомстата, с каждым годом растет число абортов. Только в прошлом году на свет могли бы появиться свыше 73 тысяч детей, заявил Minval.az социолог Узеир Шафиев.

«Всем известно, что дети укрепляют брак. Люди, не желающие иметь детей, насытившись друг-другом, спустя

Новая угроза для Азербайджана

4-5 лет брака обычно разводятся»,- отметил он, указав на одну из причин большого количества разводов в стране.

По его словам, сокращение приведет к нежелательным последствиям для рынка труда, обороны, демографии.

Пока не критично

Сокращение рождаемости в стране не находится в критической зоне. Если эта тенденция будет продолжатся и примет беспокоящую форму, то государством будут предприняты все необходимые меры для решения этого вопроса, заявил Minval.az главный советник Отдела по вопросам семьи, Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Рафиг Махмудов. Формы материальной и не материальной поддержки для повышения рождаемости и стабилизации демографического показателя принимаются в основном в тех странах, где показательно рождаемости находится к зоне риска.

Новая угроза для Азербайджана

По словам Махмудова, нынешнее снижение рождаемости в Азербайджане больше связано с тем, что родители желают воспитать успешного ребенка, обеспечив его достойными условиями жизни и хорошим образованием, вкладывая в него все свои силы, что в конечном итоге отражается на количестве детей в семье. Другой причиной является то, что родители начали больше думать о своей свободе, жизненных целях и образе жизни, в котором число детей напрямую влияет на это качество. Чем больше в семье детей, тем меньше у родителей времени для личностного роста. Это, в свою очередь, приводит к падению рождаемости, утверждает собеседник.

Сторонников чаилдфри больше всего среди молодых семей, что объясняется желанием построить себе карьеру и обзавестись финансовым благосостоянием и финансовой независимостью. Только после достижения поставленных целей молодые пары начинают задумываться о рождении ребенка. Как результат этого — средний возраст вступления в брак в Азербайджане составляет почти 30 лет для мужчин и 25-26 лет для женщин, отметил он.

В качестве превентивных мер Госкомитет видит проведение просветительских мероприятий среди молодежи на темы репродуктивного здоровья, планирования семьи и активное участие в воспитании ребенка обоих родителей. Особо акцентируется то, как следует заботиться о ребенке и какие отношения должны быть в семье.

Можно быть счастливым без детей, но не в России

В отличие от Азербайджане, в соседней России решили категорично бороться с чаилдфри. Россияне, не планирующие пополнение в семье, рискуют получить штраф после запрета чайлдфри.

Законопроект о запрете пропаганды чайлдфри обсуждают в России. В обществе считают, что проект документа содержит риск для россиян с детьми, которые не планируют заводить больше детей, чем у них есть. Если документ будет принят в текущей редакции, то эти люди могут быть привлечены к ответственности за обсуждение тем, связанных с деторождением, даже если они не придерживаются идеи чайлдфри. Возможность такой правоприменительной практики связана с тем, что законопроект оперируют понятием «отказ от деторождения», а не идеологией чайлдфри, упомянутой в пояснительной записке к документу.

Адвокат Елена Тягай рассказала, что формулировки закона настолько нечёткие, что они применимы практически к любым обстоятельствам, когда люди публично обсуждают темы, не восхваляющие родительство или деторождение.

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Освещение вопросов гендера, семьи и демографии».

Новая угроза для Азербайджана

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан чаилдфри

Из этой рубрики

Глава AYNA предпочитает метро и недоволен давками в общественном транспорте
Наша жизнь

Глава AYNA предпочитает метро и недоволен давками в общественном транспорте

Редакция
2026/05/14, 23:34
Стало известно, когда начнут штрафовать за въезд на спецполосы для WUF13
Наша жизнь

Стало известно, когда начнут штрафовать за въезд на спецполосы для WUF13

Редакция
2026/05/14, 18:23
Депутат: В госпрограммы Азербайджана следует включить поощрение рождаемости
Наша жизнь

Депутат: В госпрограммы Азербайджана следует включить поощрение рождаемости

Зарина Оруджалиева
2026/05/14, 17:25
Погода в Азербайджане меняется: ожидаются дожди, грозы и снег
Общество

Погода в Азербайджане меняется: ожидаются дожди, грозы и снег

Редакция
2026/05/14, 17:01
Названа главная причина роста разводов в Азербайджане
Общество

Названа главная причина роста разводов в Азербайджане

Редакция
2026/05/14, 14:22

Лента новостей

Экономика

Азербайджан и Турция обсудили значение Зангезурского коридора для экономического развития региона

0:56
Политика

Саудовская Аравия предложила заключить пакт о ненападении с Ираном

0:35
Важно

Азербайджан и ЕС обсудят сотрудничество по вопросам безопасности

0:20
Мир

Зеленский рассказал, какой ракетой Россия атаковала Киев

0:11
Спорт

Сборная Ирана может пропустить ЧМ-2026 из-за визовых проблем

23:48
Общество

Второй полуфинал «Евровидения-2026»: JIVA представила свою песню

23:42
Наша жизнь

Глава AYNA предпочитает метро и недоволен давками в общественном транспорте

23:34
Общество

В Красноярске заявили о большом потенциале сотрудничества с Азербайджаном

23:29
Общество

В Баку презентовали книгу о борьбе Ахмедии Джебраилова против нацизма

23:08
Мир

Трамп заявил, что Китай собирается заказать 200 Boeing

22:48
Экономика

SOCAR назначил бывшего вице-премьера Грузии главой Italiana Petroli

22:33
Мир

В Армении сторонников партии Кочаряна обвинили в подкупе избирателей

22:19
Армия

Пакистан успешно испытал крылатую ракету Fatah-4

22:05
Политика

Мерц отменил визит в Словакию из-за посещения Фицо Москвы

21:54
Армия

Рубио назвал ВСУ самой сильной армией Европы

21:40
Мир

Папа Римский раскритиковал рост военных расходов в Европе и мире

21:29
Общество

На Тбилисском проспекте появился новый светофор

21:13
Важно

МИД Азербайджана заявил о новой позитивной динамике в отношениях с ЕС

20:55
Общество

СЭБ — о новом мошенничестве: при оплате штрафов можно лишиться всех денег

20:37
Мир

Глава Минздрава Британии ушел в отставку из-за Стармера

20:23
Общество

Еще 18 украинских детей прибыли в Азербайджан на реабилитацию

20:12
Мир

Кац: Израиль готов возобновить боевые действия против Ирана

19:58
Политика

Трамп заявил об обещании Си Цзиньпина не отправлять военную помощь Ирану

19:44
Общество

Разрешение на проживание для иностранцев будет выдаваться в электронном виде

19:29
Общество

Сахиба Гафарова выступила на Втором Азиатском Форуме Женщин в Узбекистане

19:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты