17 февраля, 00:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
34 года назад армянские террористы устроили резню в Гарадаглы 2026/02/17, 00:01
России скоро будет негде хранить нефть 2026/02/16, 23:42
Приговор на подходе. Баку закрыл вопрос о торге 2026/02/16, 22:56
Президент Алиев показал кадры визита в Сербию 2026/02/16, 21:14
Горы становятся опаснее, МЧС предупреждает о лавинах 2026/02/16, 21:00
Serbian News: Проект с Азербайджаном поможет Сербии диверсифицировать энергоснабжение 2026/02/16, 19:49
Суд не удовлетворил апелляции Али Керимли и Мамеда Ибрагима 2026/02/16, 18:22
Мехрибан Алиева переизбрана президентом Федерации гимнастики 2026/02/16, 18:06
Сергей Иванов покинул Совет безопасности России по указу Путина 2026/02/16, 18:00
Сербия проводила Алиева с истребителями 2026/02/16, 17:18
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Новая угроза для Азербайджана

Зарина Оруджалиева
8 октября 2024, 10:00

1890

Новая угроза для Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане растет число тех, кто придерживается идеи чаилдфри. Пары осознанно отказываются от продолжения рода, объясняя свою позицию тем, что не хотят нести ответственность за ребенка, а время, которое они должны потратить на рождение и воспитание детей, они смогут использовать для саморазвития, путешествия и карьерный рост. Людей с такими взглядами преимущественно можно встретить в больших городах, где проживает треть населения страны. И хотя большинство не является сторонниками движения чаилдфри, так или иначе, в совокупности, ввиду различных причин, статистика демонстрирует тенденцию падения рождаемости в стране.

По последним данным Государственного комитета по статистике, с 2015 года в стране стабильно продолжают снижаться показатели рождаемости. Так, если в 2015 году в Азербайджане не свет появились 166 тыс. детей, то с каждым последующим годом их рождается все меньше и меньше. А в 2023 году в Азербайджане статистика приблизилась к показателям 2000 года. В прошлом году на свет появились 112 тысяч новорожденных.

35-летняя Земфира пятый год состоит в браке. Женщина и ее супруг осознанно не хотят пополнения в семье, поскольку оба работают до поздней ночи и с трудом находят время для себя. Изначально супруги решили жить одни, а любовь дарить бездомным животным. Сегодня в их квартире обитают десять кошек.

«Я никогда не представляла себя в роли матери. Думаю, что не смогу воспитывать ребенка», — говорит Земфира.

Банальный эгоизм

Тенденция отказа рожать детей носит глобальный характер. А поскольку Азербайджан является частью мира, то похожее настроение наблюдается и тут. Идея чаилдфри больше основана на банальном эгоизме людей. И хотя она не сильно развита в Азербайджане, однако отрицать, что тут нет его приверженцев, нельзя. По данным Госкомстата, с каждым годом растет число абортов. Только в прошлом году на свет могли бы появиться свыше 73 тысяч детей, заявил Minval.az социолог Узеир Шафиев.

«Всем известно, что дети укрепляют брак. Люди, не желающие иметь детей, насытившись друг-другом, спустя

Новая угроза для Азербайджана

4-5 лет брака обычно разводятся»,- отметил он, указав на одну из причин большого количества разводов в стране.

По его словам, сокращение приведет к нежелательным последствиям для рынка труда, обороны, демографии.

Пока не критично

Сокращение рождаемости в стране не находится в критической зоне. Если эта тенденция будет продолжатся и примет беспокоящую форму, то государством будут предприняты все необходимые меры для решения этого вопроса, заявил Minval.az главный советник Отдела по вопросам семьи, Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Рафиг Махмудов. Формы материальной и не материальной поддержки для повышения рождаемости и стабилизации демографического показателя принимаются в основном в тех странах, где показательно рождаемости находится к зоне риска.

Новая угроза для Азербайджана

По словам Махмудова, нынешнее снижение рождаемости в Азербайджане больше связано с тем, что родители желают воспитать успешного ребенка, обеспечив его достойными условиями жизни и хорошим образованием, вкладывая в него все свои силы, что в конечном итоге отражается на количестве детей в семье. Другой причиной является то, что родители начали больше думать о своей свободе, жизненных целях и образе жизни, в котором число детей напрямую влияет на это качество. Чем больше в семье детей, тем меньше у родителей времени для личностного роста. Это, в свою очередь, приводит к падению рождаемости, утверждает собеседник.

Сторонников чаилдфри больше всего среди молодых семей, что объясняется желанием построить себе карьеру и обзавестись финансовым благосостоянием и финансовой независимостью. Только после достижения поставленных целей молодые пары начинают задумываться о рождении ребенка. Как результат этого — средний возраст вступления в брак в Азербайджане составляет почти 30 лет для мужчин и 25-26 лет для женщин, отметил он.

В качестве превентивных мер Госкомитет видит проведение просветительских мероприятий среди молодежи на темы репродуктивного здоровья, планирования семьи и активное участие в воспитании ребенка обоих родителей. Особо акцентируется то, как следует заботиться о ребенке и какие отношения должны быть в семье.

Можно быть счастливым без детей, но не в России

В отличие от Азербайджане, в соседней России решили категорично бороться с чаилдфри. Россияне, не планирующие пополнение в семье, рискуют получить штраф после запрета чайлдфри.

Законопроект о запрете пропаганды чайлдфри обсуждают в России. В обществе считают, что проект документа содержит риск для россиян с детьми, которые не планируют заводить больше детей, чем у них есть. Если документ будет принят в текущей редакции, то эти люди могут быть привлечены к ответственности за обсуждение тем, связанных с деторождением, даже если они не придерживаются идеи чайлдфри. Возможность такой правоприменительной практики связана с тем, что законопроект оперируют понятием «отказ от деторождения», а не идеологией чайлдфри, упомянутой в пояснительной записке к документу.

Адвокат Елена Тягай рассказала, что формулировки закона настолько нечёткие, что они применимы практически к любым обстоятельствам, когда люди публично обсуждают темы, не восхваляющие родительство или деторождение.

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Освещение вопросов гендера, семьи и демографии».

Новая угроза для Азербайджана

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан чаилдфри

Из этой рубрики

34 года назад армянские террористы устроили резню в Гарадаглы
Наша жизнь

34 года назад армянские террористы устроили резню в Гарадаглы

Редакция
2026/02/17, 00:01
Мустафа Ашуров возглавил Ансамбль песни и танца
Наша жизнь

Мустафа Ашуров возглавил Ансамбль песни и танца

Редакция
2026/02/16, 20:18
Завтра Солнце превратится в огненное кольцо
Наша жизнь

Завтра Солнце превратится в огненное кольцо

Редакция
2026/02/16, 19:06
Серьезный сбой в работе X затронул и Азербайджан
Наша жизнь

Серьезный сбой в работе X затронул и Азербайджан

Редакция
2026/02/16, 18:37
Аяз Гусейнов: Пришло время пересмотреть права пациентов
Наша жизнь

Аяз Гусейнов: Пришло время пересмотреть права пациентов

Зарина Оруджалиева
2026/02/16, 15:25

Лента новостей

Общество

В Сумгайыте тушат пожар в жилом доме

0:03
Наша жизнь

34 года назад армянские террористы устроили резню в Гарадаглы

0:01
Спорт

Эльчин Мамедов получил назначение на матч «Галатасарая» в Лиге чемпионов

23:49
Политика

СМИ не получат доступ на ключевые переговоры в Женеве

23:44
Важно

России скоро будет негде хранить нефть

23:42
Политика

В Баку прошли консульские переговоры Азербайджана и Грузии

23:36
Мир

Белый дом поздравил Трампа цитатой о жертве и охотнике

23:32
Экономика

Розничный сектор Азербайджана демонстрирует рост

23:19
Армия

Германия исчерпала запасы ракет для Киева

23:04
Мир

Гросси и Арагчи обсудили детали грядущих переговоров Иран-США

23:01
Общество

Приговор на подходе. Баку закрыл вопрос о торге

22:56
Мир

Власти Грузии анонсировали масштабную депортацию нелегалов

22:41
Мир

Умер обладатель «Оскара» Роберт Дюваль

22:25
Общество

В Баку прошло мероприятие «После темноты»

22:12
Политика

ООН осталась в стороне от переговоров по Украине

21:58
Общество

Ужасная гибель супругов-азербайджанцев в Новой Москве. 18+

21:43
Мир

«Осталось лишь несколько недель». Сенатор Грэм заявил о слабости иранского режима

21:27
Политика

Президент Алиев показал кадры визита в Сербию

21:14
Важно

Горы становятся опаснее, МЧС предупреждает о лавинах

21:00
Политика

Орбан похвалился личными отношениями с Трампом

20:45
Мир

Серийный убийца, дважды уходивший от наказания на войну, снова в изоляторе

20:29
Наша жизнь

Мустафа Ашуров возглавил Ансамбль песни и танца

20:18
Политика

Брюссель снижает критику Орбана в канун судьбоносных для него выборов

20:04
Важно

Serbian News: Проект с Азербайджаном поможет Сербии диверсифицировать энергоснабжение

19:49
Мир

Сын Скарамуччи побил все рекорды, купив уникальную карту Pokemon

19:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты