30 июня, 04:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Пятая колонна» снова отработала против Баку 2026/06/29, 20:25
Под председательством Мехрибан Алиевой прошло 1-е заседание Совета цифрового развития 2026/06/29, 19:28
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана 2026/06/29, 10:00
В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров 2026/06/29, 09:10
Лукашенко срочно прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным 2026/06/29, 08:42
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
КСИР заявил об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне 2026/06/28, 12:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Next
Prev
Главная Статьи

Иран – Израиль: «удар для галочки» или начало масштабной войны?

Нурани, обозреватель
2 октября 2024, 13:06

1213

Иран – Израиль: «удар для галочки» или начало масштабной войны?
FacebookTwitterFacebookSend

В ночь на 2 октября Иран нанёс удар по Израилю с использованием нескольких сотен баллистических ракет и БПЛА. Социальные сети переполнены съёмками работы «Железного купола» — пожалуй, самой известной израильской системы ПВО. Цели достигла одна ракета, и её жертвой, по жестокой иронии судьбы, оказался палестинец из Газы, работавший в Израиле. Мировое экспертное сообщество снова в напряжённом ожидании: что дальше? Как поведёт себя Израиль? Ждать ли на Ближнем Востоке большой войны? Или же прямое противостояние Израиля и Ирана, начавшись с иранского удара, на этом же и закончится? Наконец, чего вообще стороны хотят друг от друга?

А вот тут не всё просто. Иран — не Палестина, не Сирия и даже не Египет. У Израиля и Ирана нет общей границы, нет и территориальных споров. Наконец, в Израиле помнят времена шаха Мухаммеда Реза Пехлеви, при котором отношения Ирана и Израиля были вполне дружескими. Вся проблема, по мнению израильтян, в том, что нынешняя муллократическая верхушка Ирана не признаёт за «сионистским режимом» право на существование и открыто спонсирует группировки типа «Хезболлы», которые прямо обещают «сбросить сионистов в море», а пока ведут против Израиля террористическую войну.

Конечно, есть вероятность, что в Израиле «проявят сдержанность». Страна ведёт, по сути, войну на несколько фронтов: операция в секторе Газа, вторжение в Ливан, где нужно «зачистить» «Хезболлу», ракетные удары по Сирии и по йеменским хуситам.

Но глава израильского МИДа Исраэль Кац уже пообещал, что иранский удар не останется без ответа. Тем более что на Ближнем Востоке с обеих сторон линии противостояния не могут не понимать: и «Хезболла», и хуситы — не более чем «прокси» Ирана. Не случайно при израильских точечных ударах гибнут не только лидеры этой группировки, но и высокопоставленные офицеры Корпуса стражей исламской революции. Судя по многим косвенным признакам, в ближнем кругу Биньямина Нетаньяху убеждены: корень проблемы — в Тегеране, а не в секторе Газа и не в палестинских кварталах Бейрута.

Наконец, в нынешних условиях даже в самом жёстком варианте Израиль не будет устраивать в Иране такую операцию, какую проводит в секторе Газа или даже в Ливане. Сухопутный компонент здесь слишком маловероятен. Израиль, если уж там решат отвечать, скорее всего, нанесёт по целям в Иране свои ракетные удары. Причём это не будут сотни ракет, из которых до цели долетит меньше десятка. Прицельные удары могут быть нанесены и по штаб-квартирам КСИР, и по военным базам, и, самое главное, по иранским ядерным объектам. Ядерные приготовления Ирана в Израиле, по понятным причинам, принимают на свой счёт и не очень верят в международные усилия по ядерной безопасности. Израильские власти уже представляли свидетельства, что Иран продолжает свою военно-ядерную программу, несмотря на всё международное «давление» — в кавычках и без. Опыт такой «антиядерной войны» у Израиля есть. 7 июня 1981 года ВВС Израиля, легко «вскрыв» систему ПВО Ирака, разбомбили в этой стране ядерный реактор, построенный в Ираке с помощью Франции (Париж, как видно, никогда не отличался умением выбирать друзей на мировой арене). Ядерная программа Саддама Хусейна была таким образом сорвана. Как утверждали знающие люди, F-16A, при помощи которых бомбили иракский ядерный центр, в своё время предназначались для поставок в Иран, но после исламской революции США решили Тегерану их не передавать. Предложили купить израильтянам. Те согласились, уже держа в голове вероятность рейда на Ирак.

В Иране задача посложнее. В иракский реактор на момент израильского удара ядерное топливо ещё не загрузили. А здесь надо будет постараться и ядерную программу Ирана сорвать, и не допустить повторения Чернобыля.

Наконец, трудно просчитать и политические последствия возможного израильского удара по Ирану. С одной стороны, сказать, что в этом случае возрастает риск масштабной эскалации — это ничего не сказать. Многие эксперты уже успели предсказать ни много ни мало начало третьей мировой войны. Израильские аналитики, в свою очередь, уверены: в случае «прямой схватки» Ирану рассчитывать на успех не придётся. Особенно если учесть, что, повторим, сухопутной войны не будет, а в воздушных ударах Израиль многократно сильнее Ирана.

Наконец, немало неприятных сюрпризов может преподнести Тегеран и политическая реакция на возможный израильский удар. И это не только позиция многих стран, где как бы на словах поддерживают кого угодно, кроме Израиля, но при этом вздохнут с облегчением, если «зловредные сионисты» разберутся с Ираном, который становится всё более агрессивным и опасным. Немало сюрпризов может преподнести и развитие ситуации внутри самого Ирана, где рост напряжённости заметен невооружённым глазом. Судя по всему, ударив по Израилю, Иран открыл «ящик Пандоры». И забыл просчитать последствия.

А тем временем иранским ударам по Израилю бурно радуется армянский ТГ-сектор. Со всеми антисемитскими «шпильками». Антисемитизм в Армении всегда был на опасно высоком уровне, памятник гитлеровскому пособнику Нжде говорит сам за себя. Более того, у Еревана весьма тесное сотрудничество с Тегераном, и оно не ограничивается крупнейшим торговым центром. Плюс ко всему в те дни, когда регион отмечает очередную годовщину 44-дневной войны, традиционный для Еревана антисемитизм накладывается ещё и на воспоминания о БПЛА «Харп», ОТРК «Лора» и прочих образцах оружия, которые Израиль поставлял Азербайджану.

Как оказывается, для Южного Кавказа Ближний Восток действительно «ближний».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Удар Ирана по Израилю

Из этой рубрики

«Пятая колонна» снова отработала против Баку
Статьи

«Пятая колонна» снова отработала против Баку

Нурани, обозреватель
2026/06/29, 20:25
«Хезболла» преткновения
Статьи

«Хезболла» преткновения

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/06/29, 14:58
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе
Я - Молния

Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе

Нурани, обозреватель
2026/06/27, 17:24
Увлекшись резолюциями, Европа сама выталкивает себя из Среднего коридора
Статьи

Увлекшись резолюциями, Европа сама выталкивает себя из Среднего коридора

Фахри Акифоглу
2026/06/27, 11:41
Молчание Еревана дорого обойдётся
Статьи

Молчание Еревана дорого обойдётся

Максуд Салимов
2026/06/27, 10:22

Лента новостей

Мир

Среди пострадавших при взрыве в Монако может быть украинский олигарх Вадим Ермолаев

2:12
Мир

Кандидат Кейко Фухимори побеждает на президентских выборах в Перу

1:45
Мир

У замминистра нефти Ирака конфисковано почти $14 млн

1:03
Мир

Испания столкнулась с избытком электроэнергии

1:00
Новость

Вероятный преемник Стармера отказался переезжать на Даунинг-стрит

0:55
Мир

Зампредставителя верховного лидера Ирана в ВМС КСИР погиб в ДТП

0:49
Общество

Азербайджанские дзюдоисты завоевали 5 медалей на европейском первенстве в Испании

0:45
Мир

Генсека НАТО не тревожит нехватка опыта у кандидата в премьеры Британии Бернэма

0:38
Мир

Трамп: США в военном плане одерживают верх над Ираном

0:24
Мир

Хорватия отказывается участвовать в параде в Париже из-за «Коалиции желающих»

0:10
Важно

Зеленский заявил, что Россия уже 15 раз переносила сроки захвата Донбасса

0:10
Мир

Количество жертв землетрясения в Венесуэле достигло 1719 человек

23:54
Мир

Дамаск призвал международное сообщество остановить продвижение израильской армии на юге Сирии

23:41
Мир

Иран отверг планы Макрона по разминированию Ормузского пролива

23:30
Армия

В США изменили вооружение САУ из-за беспилотников

23:20
Мир

Ливан намерен разместить свою армию вдоль всей границы с Израилем

23:08
Мир

ЦАХАЛ ударил по объектам ХАМАС в центре Газы

22:56
Мир

Вучич допустил отставку до сентября, досрочные выборы в Сербии могут пройти осенью

22:47
Мир

Казахстан и Германия обсудили возможности поставок нефти

22:33
Мир

Иран пока не планирует переговоры с США

22:31
Мир

Тегеран готовит судебные иски против США на основе официальных признаний Вашингтона

22:26
Мир

Министр обороны Израиля: Уже завтра мы можем оказаться в состоянии войны с Ираном

22:17
Мир

СМИ: Университеты США теряют миллионы долларов из-за антимигрантской кампании Трампа

22:04
Мир

С начала года в Армении побывали более 40 граждан Азербайджана и тысячи граждан Турции

21:51
Общество

В Азербайджане создан Национальный пул данных

21:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты