13 апреля, 16:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент назначил Орхана Саттарова своим пресс-секретарём 2026/04/13, 14:14
Кочинян вернулся из Азербайджана в Ереван и выступил с заявлением 2026/04/13, 14:01
Фидан: после Ирана следующей целью Нетаньяху станет Турция 2026/04/13, 13:32
Баку накроет погодный хаос 2026/04/13, 13:23
Шыхлински получил 24 года, сына осудили на 8 лет, а Mercedes изъяли 2026/04/13, 11:46
Иран заполучил секретную систему защиты США 2026/04/13, 11:31
Всемирный банк запускает экологическую операцию на Каспии 2026/04/13, 10:35
Арагчи раскрыл причину срыва меморандума США и Ирана 2026/04/13, 10:03
У Путина отреагировали на поражение Орбана 2026/04/13, 09:32
Европейские лидеры поздравили Мадьяра с победой 2026/04/13, 09:26
Next
Prev
Главная Статьи

Иран – Израиль: «удар для галочки» или начало масштабной войны?

Нурани, обозреватель
2 октября 2024, 13:06

1210

Иран – Израиль: «удар для галочки» или начало масштабной войны?
FacebookTwitterFacebookSend

В ночь на 2 октября Иран нанёс удар по Израилю с использованием нескольких сотен баллистических ракет и БПЛА. Социальные сети переполнены съёмками работы «Железного купола» — пожалуй, самой известной израильской системы ПВО. Цели достигла одна ракета, и её жертвой, по жестокой иронии судьбы, оказался палестинец из Газы, работавший в Израиле. Мировое экспертное сообщество снова в напряжённом ожидании: что дальше? Как поведёт себя Израиль? Ждать ли на Ближнем Востоке большой войны? Или же прямое противостояние Израиля и Ирана, начавшись с иранского удара, на этом же и закончится? Наконец, чего вообще стороны хотят друг от друга?

А вот тут не всё просто. Иран — не Палестина, не Сирия и даже не Египет. У Израиля и Ирана нет общей границы, нет и территориальных споров. Наконец, в Израиле помнят времена шаха Мухаммеда Реза Пехлеви, при котором отношения Ирана и Израиля были вполне дружескими. Вся проблема, по мнению израильтян, в том, что нынешняя муллократическая верхушка Ирана не признаёт за «сионистским режимом» право на существование и открыто спонсирует группировки типа «Хезболлы», которые прямо обещают «сбросить сионистов в море», а пока ведут против Израиля террористическую войну.

Конечно, есть вероятность, что в Израиле «проявят сдержанность». Страна ведёт, по сути, войну на несколько фронтов: операция в секторе Газа, вторжение в Ливан, где нужно «зачистить» «Хезболлу», ракетные удары по Сирии и по йеменским хуситам.

Но глава израильского МИДа Исраэль Кац уже пообещал, что иранский удар не останется без ответа. Тем более что на Ближнем Востоке с обеих сторон линии противостояния не могут не понимать: и «Хезболла», и хуситы — не более чем «прокси» Ирана. Не случайно при израильских точечных ударах гибнут не только лидеры этой группировки, но и высокопоставленные офицеры Корпуса стражей исламской революции. Судя по многим косвенным признакам, в ближнем кругу Биньямина Нетаньяху убеждены: корень проблемы — в Тегеране, а не в секторе Газа и не в палестинских кварталах Бейрута.

Наконец, в нынешних условиях даже в самом жёстком варианте Израиль не будет устраивать в Иране такую операцию, какую проводит в секторе Газа или даже в Ливане. Сухопутный компонент здесь слишком маловероятен. Израиль, если уж там решат отвечать, скорее всего, нанесёт по целям в Иране свои ракетные удары. Причём это не будут сотни ракет, из которых до цели долетит меньше десятка. Прицельные удары могут быть нанесены и по штаб-квартирам КСИР, и по военным базам, и, самое главное, по иранским ядерным объектам. Ядерные приготовления Ирана в Израиле, по понятным причинам, принимают на свой счёт и не очень верят в международные усилия по ядерной безопасности. Израильские власти уже представляли свидетельства, что Иран продолжает свою военно-ядерную программу, несмотря на всё международное «давление» — в кавычках и без. Опыт такой «антиядерной войны» у Израиля есть. 7 июня 1981 года ВВС Израиля, легко «вскрыв» систему ПВО Ирака, разбомбили в этой стране ядерный реактор, построенный в Ираке с помощью Франции (Париж, как видно, никогда не отличался умением выбирать друзей на мировой арене). Ядерная программа Саддама Хусейна была таким образом сорвана. Как утверждали знающие люди, F-16A, при помощи которых бомбили иракский ядерный центр, в своё время предназначались для поставок в Иран, но после исламской революции США решили Тегерану их не передавать. Предложили купить израильтянам. Те согласились, уже держа в голове вероятность рейда на Ирак.

В Иране задача посложнее. В иракский реактор на момент израильского удара ядерное топливо ещё не загрузили. А здесь надо будет постараться и ядерную программу Ирана сорвать, и не допустить повторения Чернобыля.

Наконец, трудно просчитать и политические последствия возможного израильского удара по Ирану. С одной стороны, сказать, что в этом случае возрастает риск масштабной эскалации — это ничего не сказать. Многие эксперты уже успели предсказать ни много ни мало начало третьей мировой войны. Израильские аналитики, в свою очередь, уверены: в случае «прямой схватки» Ирану рассчитывать на успех не придётся. Особенно если учесть, что, повторим, сухопутной войны не будет, а в воздушных ударах Израиль многократно сильнее Ирана.

Наконец, немало неприятных сюрпризов может преподнести Тегеран и политическая реакция на возможный израильский удар. И это не только позиция многих стран, где как бы на словах поддерживают кого угодно, кроме Израиля, но при этом вздохнут с облегчением, если «зловредные сионисты» разберутся с Ираном, который становится всё более агрессивным и опасным. Немало сюрпризов может преподнести и развитие ситуации внутри самого Ирана, где рост напряжённости заметен невооружённым глазом. Судя по всему, ударив по Израилю, Иран открыл «ящик Пандоры». И забыл просчитать последствия.

А тем временем иранским ударам по Израилю бурно радуется армянский ТГ-сектор. Со всеми антисемитскими «шпильками». Антисемитизм в Армении всегда был на опасно высоком уровне, памятник гитлеровскому пособнику Нжде говорит сам за себя. Более того, у Еревана весьма тесное сотрудничество с Тегераном, и оно не ограничивается крупнейшим торговым центром. Плюс ко всему в те дни, когда регион отмечает очередную годовщину 44-дневной войны, традиционный для Еревана антисемитизм накладывается ещё и на воспоминания о БПЛА «Харп», ОТРК «Лора» и прочих образцах оружия, которые Израиль поставлял Азербайджану.

Как оказывается, для Южного Кавказа Ближний Восток действительно «ближний».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Удар Ирана по Израилю

Из этой рубрики

Требования Еревана к Баку и крах принципа неотвратимости наказания
Статьи

Требования Еревана к Баку и крах принципа неотвратимости наказания

Алла Зейдуллаева
2026/04/13, 14:34
Иран загнал США в стратегический тупик: как Трамп будет выкручиваться
Статьи

Иран загнал США в стратегический тупик: как Трамп будет выкручиваться

Нурани, обозреватель
2026/04/13, 13:33
Орбан пал. Каким будет время Мадьяра?
Статьи

Орбан пал. Каким будет время Мадьяра?

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/13, 12:32
Центральная Азия: от эвтаназии в Казахстане до космоса и ловушки, которой нет   
Статьи

Центральная Азия: от эвтаназии в Казахстане до космоса и ловушки, которой нет   

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/04/12, 09:46
Пока Баку и Ереван говорят о мире, институт Лемкина продолжает изрыгать тюркофобскую желчь
Статьи

Пока Баку и Ереван говорят о мире, институт Лемкина продолжает изрыгать тюркофобскую желчь

Фахри Акифоглу
2026/04/11, 10:00

Лента новостей

Экономика

Пашинян готовит предпринимателей к торговле с Азербайджаном и Турцией

16:11
Экономика

В Карабахе и Восточном Зангезуре растёт доля солнечной энергии

16:06
Наша жизнь

Начался прием заявок в резидентуру

15:59
Мир

Франция и Британия инициируют конференцию по Ормузскому проливу

15:48
Общество

Конфликт вокруг Ирана ударил по любимому продукту азербайджанцев

15:46
Политика

Украина рассчитывает разблокировать путь в ЕС и финпомощь в переговорах с Мадьяром

15:43
Важно

Вильнюс призвал ЕС усилить экономические связи с Азербайджаном

15:32
Общество

В конце апреля можно будет наблюдать редкий метеорный поток

15:26
Мир

Назвавший Трампа «уткой» израильский депутат извинился

15:17
Мир

Турецкие бренды одежды покидают Россию

15:12
Общество

Журналиста назначили на высокий пост в TƏBİB

15:06
Наша жизнь

Стало известно, как изменились цены в Азербайджане

15:00
Общество

Статистики подсчитали, сколько тратят азербайджанцы за месяц

14:47
Мир

Кремль о поражении Орбана

14:47
Мир

Иран отказался отдавать России обогащённый уран

14:45
Статьи

Требования Еревана к Баку и крах принципа неотвратимости наказания

14:34
Мир

Папа римский ответил Трампу

14:33
Важно

Президент назначил Орхана Саттарова своим пресс-секретарём

14:14
Важно

Вандалов, повредивших цветы на бульваре, привлекут к ответственности

14:13
Мир

Испания разнесла план Трампа по Ормузу

14:10
Общество

Запущены дополнительные ж/д рейсы по направлению Баку-Агстафа

14:06
Важно

Кочинян вернулся из Азербайджана в Ереван и выступил с заявлением

14:01
Мир

В Иране задержали 10 человек за использование Starlink

13:55
Армия

Кассетный удар Ирана оголил слабость израильской ПРО

13:47
Статьи

Иран загнал США в стратегический тупик: как Трамп будет выкручиваться

13:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты