24 октября, 13:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке 2026/10/23, 21:58
МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены 2026/10/23, 18:57
Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов 2026/10/23, 16:17
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили? 2026/10/23, 12:49
Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку 2026/10/23, 12:34
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе 2026/10/23, 11:31
Next
Prev
Главная Статьи

Иран – Израиль: «удар для галочки» или начало масштабной войны?

Нурани, обозреватель
2 октября 2024, 13:06

1224

Иран – Израиль: «удар для галочки» или начало масштабной войны?
FacebookTwitterFacebookSend

В ночь на 2 октября Иран нанёс удар по Израилю с использованием нескольких сотен баллистических ракет и БПЛА. Социальные сети переполнены съёмками работы «Железного купола» — пожалуй, самой известной израильской системы ПВО. Цели достигла одна ракета, и её жертвой, по жестокой иронии судьбы, оказался палестинец из Газы, работавший в Израиле. Мировое экспертное сообщество снова в напряжённом ожидании: что дальше? Как поведёт себя Израиль? Ждать ли на Ближнем Востоке большой войны? Или же прямое противостояние Израиля и Ирана, начавшись с иранского удара, на этом же и закончится? Наконец, чего вообще стороны хотят друг от друга?

А вот тут не всё просто. Иран — не Палестина, не Сирия и даже не Египет. У Израиля и Ирана нет общей границы, нет и территориальных споров. Наконец, в Израиле помнят времена шаха Мухаммеда Реза Пехлеви, при котором отношения Ирана и Израиля были вполне дружескими. Вся проблема, по мнению израильтян, в том, что нынешняя муллократическая верхушка Ирана не признаёт за «сионистским режимом» право на существование и открыто спонсирует группировки типа «Хезболлы», которые прямо обещают «сбросить сионистов в море», а пока ведут против Израиля террористическую войну.

Конечно, есть вероятность, что в Израиле «проявят сдержанность». Страна ведёт, по сути, войну на несколько фронтов: операция в секторе Газа, вторжение в Ливан, где нужно «зачистить» «Хезболлу», ракетные удары по Сирии и по йеменским хуситам.

Но глава израильского МИДа Исраэль Кац уже пообещал, что иранский удар не останется без ответа. Тем более что на Ближнем Востоке с обеих сторон линии противостояния не могут не понимать: и «Хезболла», и хуситы — не более чем «прокси» Ирана. Не случайно при израильских точечных ударах гибнут не только лидеры этой группировки, но и высокопоставленные офицеры Корпуса стражей исламской революции. Судя по многим косвенным признакам, в ближнем кругу Биньямина Нетаньяху убеждены: корень проблемы — в Тегеране, а не в секторе Газа и не в палестинских кварталах Бейрута.

Наконец, в нынешних условиях даже в самом жёстком варианте Израиль не будет устраивать в Иране такую операцию, какую проводит в секторе Газа или даже в Ливане. Сухопутный компонент здесь слишком маловероятен. Израиль, если уж там решат отвечать, скорее всего, нанесёт по целям в Иране свои ракетные удары. Причём это не будут сотни ракет, из которых до цели долетит меньше десятка. Прицельные удары могут быть нанесены и по штаб-квартирам КСИР, и по военным базам, и, самое главное, по иранским ядерным объектам. Ядерные приготовления Ирана в Израиле, по понятным причинам, принимают на свой счёт и не очень верят в международные усилия по ядерной безопасности. Израильские власти уже представляли свидетельства, что Иран продолжает свою военно-ядерную программу, несмотря на всё международное «давление» — в кавычках и без. Опыт такой «антиядерной войны» у Израиля есть. 7 июня 1981 года ВВС Израиля, легко «вскрыв» систему ПВО Ирака, разбомбили в этой стране ядерный реактор, построенный в Ираке с помощью Франции (Париж, как видно, никогда не отличался умением выбирать друзей на мировой арене). Ядерная программа Саддама Хусейна была таким образом сорвана. Как утверждали знающие люди, F-16A, при помощи которых бомбили иракский ядерный центр, в своё время предназначались для поставок в Иран, но после исламской революции США решили Тегерану их не передавать. Предложили купить израильтянам. Те согласились, уже держа в голове вероятность рейда на Ирак.

В Иране задача посложнее. В иракский реактор на момент израильского удара ядерное топливо ещё не загрузили. А здесь надо будет постараться и ядерную программу Ирана сорвать, и не допустить повторения Чернобыля.

Наконец, трудно просчитать и политические последствия возможного израильского удара по Ирану. С одной стороны, сказать, что в этом случае возрастает риск масштабной эскалации — это ничего не сказать. Многие эксперты уже успели предсказать ни много ни мало начало третьей мировой войны. Израильские аналитики, в свою очередь, уверены: в случае «прямой схватки» Ирану рассчитывать на успех не придётся. Особенно если учесть, что, повторим, сухопутной войны не будет, а в воздушных ударах Израиль многократно сильнее Ирана.

Наконец, немало неприятных сюрпризов может преподнести Тегеран и политическая реакция на возможный израильский удар. И это не только позиция многих стран, где как бы на словах поддерживают кого угодно, кроме Израиля, но при этом вздохнут с облегчением, если «зловредные сионисты» разберутся с Ираном, который становится всё более агрессивным и опасным. Немало сюрпризов может преподнести и развитие ситуации внутри самого Ирана, где рост напряжённости заметен невооружённым глазом. Судя по всему, ударив по Израилю, Иран открыл «ящик Пандоры». И забыл просчитать последствия.

А тем временем иранским ударам по Израилю бурно радуется армянский ТГ-сектор. Со всеми антисемитскими «шпильками». Антисемитизм в Армении всегда был на опасно высоком уровне, памятник гитлеровскому пособнику Нжде говорит сам за себя. Более того, у Еревана весьма тесное сотрудничество с Тегераном, и оно не ограничивается крупнейшим торговым центром. Плюс ко всему в те дни, когда регион отмечает очередную годовщину 44-дневной войны, традиционный для Еревана антисемитизм накладывается ещё и на воспоминания о БПЛА «Харп», ОТРК «Лора» и прочих образцах оружия, которые Израиль поставлял Азербайджану.

Как оказывается, для Южного Кавказа Ближний Восток действительно «ближний».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Удар Ирана по Израилю

Из этой рубрики

Ницца – пристанище класса люкс для негодяев, или Французский орден морального разложения
Статьи

Ницца – пристанище класса люкс для негодяев, или Французский орден морального разложения

Алла Зейдуллаева
2026/10/24, 12:00
Нью-Дели пересматривает подход к Баку
Статьи

Нью-Дели пересматривает подход к Баку

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/24, 11:30
Леса под уничтожение, реки под загрязнение как экологический счет Армении к COP17
Статьи

Леса под уничтожение, реки под загрязнение как экологический счет Армении к COP17

Алла Зейдуллаева
2026/10/24, 11:00
Китай и Кавказ - CIIE 2026 как пространство взаимных возможностей и практической реализации инициативы «Один пояс, один путь»
Статьи

Китай и Кавказ — CIIE 2026 как пространство взаимных возможностей и практической реализации инициативы «Один пояс, один путь»

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/10/24, 10:00
«Одна нация, два государства»? Не тогда, когда Анкара дружит с теми, кто против Баку
Статьи

«Одна нация, два государства»? Не тогда, когда Анкара дружит с теми, кто против Баку

Максуд Салимов
2026/10/23, 15:23

Лента новостей

13:16

Синоптики предупредили о дождях и грозах

13:00

МИД Азербайджана соболезнует Иордании

12:52

В Армении задержали оппозиционеров перед местными выборами

12:37

Скорость Starlink в Украине восстановлена

12:26

В Баку произошла массовая драка

12:10

Москва оценила перспективы диалога с представителем ЕС

12:00

Ницца – пристанище класса люкс для негодяев, или Французский орден морального разложения

11:56

Баку принимает первый в истории чемпионат мира FIFA U-15

11:44

В США пытаются сорвать возможную сделку по российскому дизелю

11:30

Нью-Дели пересматривает подход к Баку

11:19

Azeri Light подорожала почти вдвое относительно бюджетного прогноза

11:09

Азербайджан намерен содействовать укреплению международного сотрудничества

11:00

Леса под уничтожение, реки под загрязнение как экологический счет Армении к COP17

10:54

Путин и Пезешкиан обсудят экономику и энергобезопасность

10:40

В Европе могут сделать ставку на Стубба в диалоге с Россией

10:27

На Тайване сообщили о сотнях пострадавших из-за супертайфуна «Чампи»

10:14

Китай призвал отказаться от гонки вооружений в космосе

10:00

Китай и Кавказ — CIIE 2026 как пространство взаимных возможностей и практической реализации инициативы «Один пояс, один путь»

9:53

Зеленский допустил прекращение боевых действий без уступки новых территорий России

9:41

Ким Чен Ын призвал создать в КНДР сильнейшие в мире вооруженные силы

9:24

Над Эр-Риядом сбили баллистическую ракету хуситов

9:11

Польша ведет переговоры с США и Францией о ядерном сдерживании

8:59

Трамп объяснил отказ от пошлин против России

7:27

Бахчели предупредил об отдалении Турции от тюркского мира и высказался о Баку

0:57

Макрон назвал теракт под Парижем переломным моментом для Франции

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты