07 июля, 20:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Подозреваемую в покушении на украинского олигарха в Монако убил сотрудник ГУР 2026/07/07, 18:47
Трамп заявил, что Путин и Зеленский хотят мира 2026/07/07, 17:48
Зеленский публично поблагодарил Азербайджан на саммите НАТО 2026/07/07, 17:24
Снятие санкций и поставки F-35: Трамп меняет курс в отношении Турции 2026/07/07, 17:18
Трамп: если бы не Эрдоган, я мог бы не приехать на саммит НАТО 2026/07/07, 17:00
Россия лишила гражданства еще одного главу азербайджанской диаспоры 2026/07/07, 16:44
В Азербайджане пройдет первая после восстановления суверенитета перепись населения 2026/07/07, 16:15
Эрдоган встретил Трампа в аэропорту Анкары 2026/07/07, 15:30
Кремль назвал главное условие для мирного урегулирования с Украиной 2026/07/07, 14:29
Украина поразила 8 танкеров «теневого флота» России 2026/07/07, 13:17
Next
Prev
Главная Общество

Совет медиации и Служба пробации Азербайджана готовятся реализовать новый проект

21 сентября 2024, 10:00

524

Совет медиации и Служба пробации Азербайджана готовятся реализовать новый проект
FacebookTwitterFacebookSend

Лиц, совершивших менее тяжкие преступления, могут уберечь от рецидива. Совет медиации и Служба пробации Азербайджана готовятся реализовать совместный пилотный проект по примирению потерпевших и виновников преступлений. Это позволит не только предотвратить совершение повторных преступлений, желание сторон отомстить, но также обеспечит безопасность в обществе, уверены в Совете медиации.

Медиация, как часть восстановительного правосудия

Примирение сторон является неотъемлемой частью восстановительно правосудия. Многие годы Совет Европы рекомендует странам-членам применять восстановительное правосудие по уголовным делам на всех этапах привлечения к ответственности.

Данный пилотный проект позволит не только предотвратить рецидив преступлений, но также даст возможность находящимся на учете Службы пробации подать прошение о досрочном освобождении от отбывания оставшейся части наказания. Положительный ответ на обращение поступит только, если обидчик сможет добиться примирения с потерпевшим. Тогда факт примирения может быть прописан в личном деле как облегчающее обстоятельство.

С другой стороны, в Азербайджане будет заложена новая культура, на базе чего планируется создание совершенно нового законодательства – ожидается внедрение изменений в процессуальное законодательство. Вдобавок, после досрочного освобождения планируется предоставление бывшим заключенным индивидуально подобранного спектра услуг социальной адаптации, включая работу с психологом, с соцработниками, обеспечение занятостью и т.д.

Другие преимущества внедрения медиации в разрешение уголовных дел

Примирение сторон коснется осужденных за совершение менее тяжких преступлений, получивших не более семи лет наказания, прокомментировал Minval.az глава Фонда конституционных исследований Алимамед Нуриев.

По его словам, на сегодня в Азербайджане участие в процессе медиации обязательно лишь для сторон бракоразводного процесса и трудовых споров. В связи с этим проведение медиации по урегулированию конфликтов по менее тяжким преступлениям будет носить добровольный характер, по обоюдному согласию сторон, говорит эксперт.

Нуриев уверен, что медиацию по менее тяжким преступлениям можно применить также в досудебный период, что позволит гражданам избежать уголовного наказания. Стороны смогут прийти к единому согласию и при необходимости ответчик там же компенсирует причиненный ущерб, а дело будет прекращено. Такая практика без медиации применяется давно. Кроме того, такое нововведение поможет разгрузить суды и пенитенциарные учреждения. Если дело, например, находится в полиции, наличие примирения сторон позволило бы закрыть его, говорит Нуриев.

Нуриев отметил, что под менее тяжкими преступлениями подразумеваются, например, мелкое хулиганство с причинением менее тяжкого вредя здоровью. Диалог также можно наладить в делах, связанных со смертью человека в результате ДТП.

Отметим, что роль медиации расширяется неспроста. Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 февраля 2017 года подписал Распоряжение «Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания, а также расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества». Глава государства поручил применить меры пресечения, не связанные с арестом, и установить основы назначения наказаний, альтернативных лишению свободы, при полном возмещении ущерба в случаях, когда общественная опасность совершенного деяния связана с материальным ущербом.

Немного об истории

Практика примирения сторон будет реализована на основе американского опыта. Современная концепция восстановительного правосудия была разработана в 1970-х годах в Северной Америке, когда появились первые программы восстановительного правосудия. В 1974 году два сотрудника службы пробации в Китченере, Канада, собрали вместе потерпевших и преступников по делу о вандализме, чтобы напрямую разобраться с проступками и обсудить способы устранения ущерба.

Этот успешный эксперимент привел к созданию Программы примирения между потерпевшими и преступниками под эгидой Христианского Комитета Меннонитов и послужил источником вдохновения для других инноваций в Северной Америке и за ее пределами. Поскольку программа росла и развивалась в течение следующих десятилетий, она породила новую парадигму мышления о преступности, которая в конечном итоге стала известна как восстановительное правосудие.

Примерно в то же время, когда восстановительное правосудие развивалось в Северной Америке, аналогичные события происходили и в Европе. Нильс Кристи, криминолог из Норвегии и представитель аболиционистского движения в Северной Европе, высказал свою критику системы уголовного правосудия в своей статье «Конфликты как собственность» (1977). Он утверждал, что понятие преступления – это абстракция, которую вместо этого следует понимать, как конфликты между реальными людьми. В процессе уголовного правосудия выясняется, что эксперты-юристы заимствовали эти конфликты у сторон, к которым они принадлежат, тем самым лишив потерпевших и правонарушителей права участвовать в разрешении их дела.

Зарина Оруджалиева

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Гражданское общество и построение правового государства».

 

Совет медиации и Служба пробации Азербайджана готовятся реализовать новый проект

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: менее тяжкие преступления новый проект Служба пробации Совет медиации

Из этой рубрики

Апелляционный суд отклонил ходатайства лиц, осужденных за военные преступления против Азербайджана
Общество

Апелляционный суд отклонил ходатайства лиц, осужденных за военные преступления против Азербайджана

Редакция
2026/07/07, 20:14
Прибывшие в Азербайджан украинские дети пройдут реабилитацию в Габале
Общество

Прибывшие в Азербайджан украинские дети пройдут реабилитацию в Габале

Редакция
2026/07/07, 16:27
В Азербайджане пройдет первая после восстановления суверенитета перепись населения
Общество

В Азербайджане пройдет первая после восстановления суверенитета перепись населения

Редакция
2026/07/07, 16:15
В АЖД рассказали, что цены на билеты в Тбилиси минимальные
Общество

В АЖД рассказали, что цены на билеты в Тбилиси минимальные

Редакция
2026/07/07, 16:06
Украина поблагодарила Азербайджан
Общество

Украина поблагодарила Азербайджан

Редакция
2026/07/07, 14:45

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Общество

Апелляционный суд отклонил ходатайства лиц, осужденных за военные преступления против Азербайджана

20:14
Мир

Гагик Царукян арестован на два месяца, его львица не проснулась после усыпления

19:58
Политика

Азербайджан приветствует избрание Зимбабве непостоянным членом Совбеза ООН

19:55
Мир

Макрон отказался комментировать судебный вердикт по делу Ле Пен

19:43
Политика

Азербайджан и США обсудили развитие стратегического партнерства

19:33
Мир

Зеленский: НАТО может совместно с Украиной противостоять вызовам современной войны

19:22
Мир

Эрдоган: Турция ожидает от саммита НАТО позитивного решения по F-35

19:08
Экономика

AZAL представлен в Турции наибольшим количеством маршрутных направлений

18:56
Мир

Подозреваемую в покушении на украинского олигарха в Монако убил сотрудник ГУР

18:47
Мир

Эрдоган: Турция прилагает усилия для мирного урегулирования конфликтов в Украине и на Ближнем Востоке

18:35
Политика

В Азербайджане вводится безвизовый режим для граждан Сингапура

18:24
Мир

Трамп: США могли бы вывести вообще все свои войска из Европы…

18:12
Мир

Франция возвращает Сирии деньги дяди Башара Асада

18:00
Мир

Трамп заявил, что Путин и Зеленский хотят мира

17:48
Политика

Зеленский публично поблагодарил Азербайджан на саммите НАТО

17:24
Политика

Снятие санкций и поставки F-35: Трамп меняет курс в отношении Турции

17:18
Политика

Зеленский обратился к НАТО с вопросом

17:14
Мир

Трамп: если бы не Эрдоган, я мог бы не приехать на саммит НАТО

17:00
Мир

Ле Пен разрешили участвовать в выборах президента Франции

16:48
Мир

Трамп рассыпался в комплиментах Эрдогану и турецкой армии

16:48
Важно

Россия лишила гражданства еще одного главу азербайджанской диаспоры

16:44
Политика

Зеленский раскрыл тему переговоров с Трампом

16:35
Общество

Прибывшие в Азербайджан украинские дети пройдут реабилитацию в Габале

16:27
Общество

В Азербайджане пройдет первая после восстановления суверенитета перепись населения

16:15
Общество

В АЖД рассказали, что цены на билеты в Тбилиси минимальные

16:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты