02 октября, 13:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев назвал одну из ключевых задач Азербайджана после победы 2026/10/02, 11:31
Алиев о Ереване: прежнее руководство Армении – военные преступники, но и нынешнее не без вины 2026/10/02, 10:56
Гаджиев: с Россией нам суждено жить вместе, и отношения сейчас нормальные 2026/10/02, 10:19
Хикмет Гаджиев: санкции в отношении Ирана создают серьезные трудности для Азербайджана 2026/10/02, 10:07
Гаджиев рассказал о новом этапе отношений Азербайджана и США 2026/10/02, 10:02
Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Центральная Азия формируют новую транспортную архитектуру 2026/10/02, 09:50
Хикмет Гаджиев: Баку обеспокоен реваншистскими настроениями среди армянской молодежи 2026/10/02, 09:44
Путин: разногласий с Азербайджаном нет 2026/10/01, 21:27
Путин с матом прокомментировал удары по украинскому судоходству 2026/10/01, 21:18
Взрывы на химзаводе под Москвой: погибли семь человек 2026/10/01, 21:05
Next
Prev
Главная Общество

Совет медиации и Служба пробации Азербайджана готовятся реализовать новый проект

21 сентября 2024, 10:00

537

Совет медиации и Служба пробации Азербайджана готовятся реализовать новый проект
FacebookTwitterFacebookSend

Лиц, совершивших менее тяжкие преступления, могут уберечь от рецидива. Совет медиации и Служба пробации Азербайджана готовятся реализовать совместный пилотный проект по примирению потерпевших и виновников преступлений. Это позволит не только предотвратить совершение повторных преступлений, желание сторон отомстить, но также обеспечит безопасность в обществе, уверены в Совете медиации.

Медиация, как часть восстановительного правосудия

Примирение сторон является неотъемлемой частью восстановительно правосудия. Многие годы Совет Европы рекомендует странам-членам применять восстановительное правосудие по уголовным делам на всех этапах привлечения к ответственности.

Данный пилотный проект позволит не только предотвратить рецидив преступлений, но также даст возможность находящимся на учете Службы пробации подать прошение о досрочном освобождении от отбывания оставшейся части наказания. Положительный ответ на обращение поступит только, если обидчик сможет добиться примирения с потерпевшим. Тогда факт примирения может быть прописан в личном деле как облегчающее обстоятельство.

С другой стороны, в Азербайджане будет заложена новая культура, на базе чего планируется создание совершенно нового законодательства – ожидается внедрение изменений в процессуальное законодательство. Вдобавок, после досрочного освобождения планируется предоставление бывшим заключенным индивидуально подобранного спектра услуг социальной адаптации, включая работу с психологом, с соцработниками, обеспечение занятостью и т.д.

Другие преимущества внедрения медиации в разрешение уголовных дел

Примирение сторон коснется осужденных за совершение менее тяжких преступлений, получивших не более семи лет наказания, прокомментировал Minval.az глава Фонда конституционных исследований Алимамед Нуриев.

По его словам, на сегодня в Азербайджане участие в процессе медиации обязательно лишь для сторон бракоразводного процесса и трудовых споров. В связи с этим проведение медиации по урегулированию конфликтов по менее тяжким преступлениям будет носить добровольный характер, по обоюдному согласию сторон, говорит эксперт.

Нуриев уверен, что медиацию по менее тяжким преступлениям можно применить также в досудебный период, что позволит гражданам избежать уголовного наказания. Стороны смогут прийти к единому согласию и при необходимости ответчик там же компенсирует причиненный ущерб, а дело будет прекращено. Такая практика без медиации применяется давно. Кроме того, такое нововведение поможет разгрузить суды и пенитенциарные учреждения. Если дело, например, находится в полиции, наличие примирения сторон позволило бы закрыть его, говорит Нуриев.

Нуриев отметил, что под менее тяжкими преступлениями подразумеваются, например, мелкое хулиганство с причинением менее тяжкого вредя здоровью. Диалог также можно наладить в делах, связанных со смертью человека в результате ДТП.

Отметим, что роль медиации расширяется неспроста. Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 февраля 2017 года подписал Распоряжение «Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания, а также расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества». Глава государства поручил применить меры пресечения, не связанные с арестом, и установить основы назначения наказаний, альтернативных лишению свободы, при полном возмещении ущерба в случаях, когда общественная опасность совершенного деяния связана с материальным ущербом.

Немного об истории

Практика примирения сторон будет реализована на основе американского опыта. Современная концепция восстановительного правосудия была разработана в 1970-х годах в Северной Америке, когда появились первые программы восстановительного правосудия. В 1974 году два сотрудника службы пробации в Китченере, Канада, собрали вместе потерпевших и преступников по делу о вандализме, чтобы напрямую разобраться с проступками и обсудить способы устранения ущерба.

Этот успешный эксперимент привел к созданию Программы примирения между потерпевшими и преступниками под эгидой Христианского Комитета Меннонитов и послужил источником вдохновения для других инноваций в Северной Америке и за ее пределами. Поскольку программа росла и развивалась в течение следующих десятилетий, она породила новую парадигму мышления о преступности, которая в конечном итоге стала известна как восстановительное правосудие.

Примерно в то же время, когда восстановительное правосудие развивалось в Северной Америке, аналогичные события происходили и в Европе. Нильс Кристи, криминолог из Норвегии и представитель аболиционистского движения в Северной Европе, высказал свою критику системы уголовного правосудия в своей статье «Конфликты как собственность» (1977). Он утверждал, что понятие преступления – это абстракция, которую вместо этого следует понимать, как конфликты между реальными людьми. В процессе уголовного правосудия выясняется, что эксперты-юристы заимствовали эти конфликты у сторон, к которым они принадлежат, тем самым лишив потерпевших и правонарушителей права участвовать в разрешении их дела.

Зарина Оруджалиева

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Гражданское общество и построение правового государства».

 

Совет медиации и Служба пробации Азербайджана готовятся реализовать новый проект

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: менее тяжкие преступления новый проект Служба пробации Совет медиации

Из этой рубрики

В Сумгайыте отравился 21 школьник
Общество

В Сумгайыте отравился 21 школьник

Редакция
2026/10/02, 12:48
МЧС Азербайджана обратилось к населению в связи с ухудшением погоды
Общество

МЧС Азербайджана обратилось к населению в связи с ухудшением погоды

Редакция
2026/10/02, 10:28
Ильхам Алиев выступает на съезде партии «Ени Азербайджан»
Важно

Ильхам Алиев выступает на съезде партии «Ени Азербайджан»

Редакция
2026/10/02, 09:57
Сегодня в двух районах Баку не будет газа
Общество

Сегодня в двух районах Баку не будет газа

Редакция
2026/10/02, 08:35
SOCAR усилил меры безопасности на объектах из-за сильного ветра
Общество

SOCAR усилил меры безопасности на объектах из-за сильного ветра

Редакция
2026/10/01, 18:50

Лента новостей

13:01

Made in Central Asia: сможет ли регион создать единую промышленную цепочку

12:55

В Шуше прошла трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Турции и Грузии

12:48

В Сумгайыте отравился 21 школьник

12:43

Деньги владельца антиазербайджанского «Царьграда» направили на помощь Украине

12:14

Украина хочет вернуть Усманова и Фридмана обратно под санкции

12:02

Закир Гасанов и Яшар Гюлер обсудили в Шуше стратегическое союзничество

11:52

Алиев: Сегодня Азербайджан превратился в очень серьезный геополитический фактор

11:47

Алиев: Нам не нужна чья-либо помощь, равно как и чье-либо покровительство

11:31

Алиев назвал одну из ключевых задач Азербайджана после победы

11:16

Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе

11:05

Азербайджанские продукты сожгли в Перми

10:56

Алиев о Ереване: прежнее руководство Армении – военные преступники, но и нынешнее не без вины

10:48

Закир Гасанов встретился с грузинским коллегой в Шуше

10:42

Алиев: ПЕА является крупнейшей политической силой не только Азербайджана, но и Южного Кавказа

10:30

Азербайджанская нефть резко подорожала

10:28

МЧС Азербайджана обратилось к населению в связи с ухудшением погоды

10:19

Гаджиев: с Россией нам суждено жить вместе, и отношения сейчас нормальные

10:07

Хикмет Гаджиев: санкции в отношении Ирана создают серьезные трудности для Азербайджана

10:02

Гаджиев рассказал о новом этапе отношений Азербайджана и США

9:57

Ильхам Алиев выступает на съезде партии «Ени Азербайджан»

9:50

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Центральная Азия формируют новую транспортную архитектуру

9:44

Хикмет Гаджиев: Баку обеспокоен реваншистскими настроениями среди армянской молодежи

9:36

Россия и Украина атаковали друг друга

9:22

Президент Южной Кореи пригрозил Украине «дополнительными мерами» после заявления Сибиги

9:06

Кыргызстан запустил в космос собственный спутник

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты