14 сентября, 00:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Поезд с Борисом Джонсоном ушел перед ударом российского дрона 2026/09/13, 22:33
Глава Anthropic: ИИ-индустрия годами обманывала людей 2026/09/13, 20:31
Турецкий язык получил зеленый свет в Сирии 2026/09/13, 19:56
Бывший глава ЦРУ высоко оценил книгу о победе Азербайджана 2026/09/13, 18:43
Трамп призвал Зеленского прекратить удары по российскому дизелю 2026/09/13, 17:54
Кремль признал: сейчас Россия бьет по всему подряд 2026/09/13, 17:49
ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку 2026/09/13, 16:02
Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю 2026/09/13, 14:59
В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине 2026/09/13, 14:32
Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют права на референдумы о независимости 2026/09/13, 13:36
Next
Prev
Главная Общество

Совет медиации и Служба пробации Азербайджана готовятся реализовать новый проект

21 сентября 2024, 10:00

534

Совет медиации и Служба пробации Азербайджана готовятся реализовать новый проект
FacebookTwitterFacebookSend

Лиц, совершивших менее тяжкие преступления, могут уберечь от рецидива. Совет медиации и Служба пробации Азербайджана готовятся реализовать совместный пилотный проект по примирению потерпевших и виновников преступлений. Это позволит не только предотвратить совершение повторных преступлений, желание сторон отомстить, но также обеспечит безопасность в обществе, уверены в Совете медиации.

Медиация, как часть восстановительного правосудия

Примирение сторон является неотъемлемой частью восстановительно правосудия. Многие годы Совет Европы рекомендует странам-членам применять восстановительное правосудие по уголовным делам на всех этапах привлечения к ответственности.

Данный пилотный проект позволит не только предотвратить рецидив преступлений, но также даст возможность находящимся на учете Службы пробации подать прошение о досрочном освобождении от отбывания оставшейся части наказания. Положительный ответ на обращение поступит только, если обидчик сможет добиться примирения с потерпевшим. Тогда факт примирения может быть прописан в личном деле как облегчающее обстоятельство.

С другой стороны, в Азербайджане будет заложена новая культура, на базе чего планируется создание совершенно нового законодательства – ожидается внедрение изменений в процессуальное законодательство. Вдобавок, после досрочного освобождения планируется предоставление бывшим заключенным индивидуально подобранного спектра услуг социальной адаптации, включая работу с психологом, с соцработниками, обеспечение занятостью и т.д.

Другие преимущества внедрения медиации в разрешение уголовных дел

Примирение сторон коснется осужденных за совершение менее тяжких преступлений, получивших не более семи лет наказания, прокомментировал Minval.az глава Фонда конституционных исследований Алимамед Нуриев.

По его словам, на сегодня в Азербайджане участие в процессе медиации обязательно лишь для сторон бракоразводного процесса и трудовых споров. В связи с этим проведение медиации по урегулированию конфликтов по менее тяжким преступлениям будет носить добровольный характер, по обоюдному согласию сторон, говорит эксперт.

Нуриев уверен, что медиацию по менее тяжким преступлениям можно применить также в досудебный период, что позволит гражданам избежать уголовного наказания. Стороны смогут прийти к единому согласию и при необходимости ответчик там же компенсирует причиненный ущерб, а дело будет прекращено. Такая практика без медиации применяется давно. Кроме того, такое нововведение поможет разгрузить суды и пенитенциарные учреждения. Если дело, например, находится в полиции, наличие примирения сторон позволило бы закрыть его, говорит Нуриев.

Нуриев отметил, что под менее тяжкими преступлениями подразумеваются, например, мелкое хулиганство с причинением менее тяжкого вредя здоровью. Диалог также можно наладить в делах, связанных со смертью человека в результате ДТП.

Отметим, что роль медиации расширяется неспроста. Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 февраля 2017 года подписал Распоряжение «Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания, а также расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества». Глава государства поручил применить меры пресечения, не связанные с арестом, и установить основы назначения наказаний, альтернативных лишению свободы, при полном возмещении ущерба в случаях, когда общественная опасность совершенного деяния связана с материальным ущербом.

Немного об истории

Практика примирения сторон будет реализована на основе американского опыта. Современная концепция восстановительного правосудия была разработана в 1970-х годах в Северной Америке, когда появились первые программы восстановительного правосудия. В 1974 году два сотрудника службы пробации в Китченере, Канада, собрали вместе потерпевших и преступников по делу о вандализме, чтобы напрямую разобраться с проступками и обсудить способы устранения ущерба.

Этот успешный эксперимент привел к созданию Программы примирения между потерпевшими и преступниками под эгидой Христианского Комитета Меннонитов и послужил источником вдохновения для других инноваций в Северной Америке и за ее пределами. Поскольку программа росла и развивалась в течение следующих десятилетий, она породила новую парадигму мышления о преступности, которая в конечном итоге стала известна как восстановительное правосудие.

Примерно в то же время, когда восстановительное правосудие развивалось в Северной Америке, аналогичные события происходили и в Европе. Нильс Кристи, криминолог из Норвегии и представитель аболиционистского движения в Северной Европе, высказал свою критику системы уголовного правосудия в своей статье «Конфликты как собственность» (1977). Он утверждал, что понятие преступления – это абстракция, которую вместо этого следует понимать, как конфликты между реальными людьми. В процессе уголовного правосудия выясняется, что эксперты-юристы заимствовали эти конфликты у сторон, к которым они принадлежат, тем самым лишив потерпевших и правонарушителей права участвовать в разрешении их дела.

Зарина Оруджалиева

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Гражданское общество и построение правового государства».

 

Совет медиации и Служба пробации Азербайджана готовятся реализовать новый проект

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: менее тяжкие преступления новый проект Служба пробации Совет медиации

Из этой рубрики

Бывший глава ЦРУ высоко оценил книгу о победе Азербайджана
Общество

Бывший глава ЦРУ высоко оценил книгу о победе Азербайджана

Редакция
2026/09/13, 18:43
Тепло возвращается: Баку ждет до 31°
Общество

Тепло возвращается: Баку ждет до 31°

Редакция
2026/09/13, 15:31
Проспект 8 Ноября в Баку ждет ремонт
Общество

Проспект 8 Ноября в Баку ждет ремонт

Редакция
2026/09/13, 00:59
Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов
Общество

Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов

Редакция
2026/09/12, 19:58
В Кяльбаджаре прошел Фестиваль мёда
Общество

В Кяльбаджаре прошел Фестиваль мёда

Редакция
2026/09/12, 18:22

Лента новостей

23:59

Bayraktar Akıncı показал точность трех боеприпасов Tolun

23:45

Азербайджан забрал первое место на «Большом шлеме» в Будапеште

23:30

Орбан объявил о политическом реванше в Венгрии

23:00

Пезешкиан признался, что не понимает Трампа

22:33

Поезд с Борисом Джонсоном ушел перед ударом российского дрона

22:00

Пезешкиан: Тегеран и Абу-Даби решили начать отношения с чистого листа

21:30

Сикорский: у России нет шансов победить Польшу в войне

21:00

Иран запросил у России новые «Герани» для войны с США и Израилем

20:31

Глава Anthropic: ИИ-индустрия годами обманывала людей

19:56

Турецкий язык получил зеленый свет в Сирии

19:00

Турецкие SeaHawk прошли огневое испытание с новыми ракетами

18:43

Бывший глава ЦРУ высоко оценил книгу о победе Азербайджана

17:54

Трамп призвал Зеленского прекратить удары по российскому дизелю

17:49

Кремль признал: сейчас Россия бьет по всему подряд

17:31

Зеленский вошел в топ-50 самых влиятельных евреев мира

17:01

Рейтинг Макрона рухнул до исторического минимума

16:29

Россия теряет мигрантов: за 10 дней уехали 96 тысяч узбеков

16:02

ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку

15:31

Тепло возвращается: Баку ждет до 31°

14:59

Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю

14:32

В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине

14:15

Помощник Путина: Россия не ужесточала требования по Украине

13:59

Иран и Армения открывают «зеленый» коридор для грузов

13:36

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют права на референдумы о независимости

13:06

Демократы готовят Трампу ревизию

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты