03 сентября, 18:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз 2026/09/03, 18:39
Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН 2026/09/03, 17:13
«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября 2026/09/03, 16:45
Украина анонсировала «серьезную динамику» в переговорах с Россией 2026/09/03, 14:18
«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан 2026/09/03, 14:07
Симонян рассказал о переговорах с Хикметом Гаджиевым и возможном визите в Баку 2026/09/03, 13:09
Пашинян ответил на предложение Путина 2026/09/03, 13:04
В Турции против Ахмета Давутоглу начато расследование 2026/09/03, 12:29
Путин выступил с важным заявлением по Украине 2026/09/03, 12:22
Крушение судна у Северного Кипра: задержаны граждане Азербайджана 2026/09/03, 11:42
Next
Prev
Главная Мир

Франция обзавелась новой колонией

20 июня 2024, 10:40

1072

Франция обзавелась новой колонией
FacebookTwitterFacebookSend

Армения подтвердила свой незыблемый статус французской колонии.

Как говорится, сколько волка ни корми, а он смотрит… в общем, куда-то не туда. Ну да ладно, смотрит, значит, так ему хочется. Только вот вопрос: а если хочется, обязательно ли будет так, как желаемо?

Армения так и не поняла, что есть для неё протянутая рука помощи страны-победительницы. Армения так и не поняла, что есть протянутая рука помощи народа-победителя. Армения так и не поняла, что кулак мира в любой момент может принять форму металла. Да, это будет тот же кулак мира, но уже в железной окантовке, противостоять которой невозможно, вне зависимости от того, нашпигуется ли он индийским или французским оружием.

Опять-таки, дело хозяйское, так сказать. Может, нашим географическим соседям просто-напросто нравится звук металла. Не того, однако, за который люди гибнут (вспоминаем арию Мефистофеля), а того, от которого вообще не отмахнуться. И который всесилен, что уже неоднократно доказывал.

Без сомнений, у Иревана может быть свой взгляд на всё это. Но в любом случае, исходит он, как бы кто с этим ни соглашался, из однозначно подтвержденного в последние дни колониального статуса Армении. Тут даже и без приставки «нео» можно обойтись. Только лишь колония. Со всеми вытекающими отсюда производными.

Что интересно, в последнее время мир часто сталкивается с темой заморских территорий Франции, как элегантно именуются тринадцать образований, считающихся принадлежащими этому государству, хотя и значительно удалённых от европейского континента. Одни из них очерчиваются заморскими департаментами и регионами, другие — заморским сообществом, третьи — административно-территориальным образованием с особым статусом. Но какими бы политико-географическими прилагательными эти образования ни именовались, для всех, включая самих французов, очевидно и без лупы, что речь идет о рудименте мировой геополитики — колониальной системе. Потому данные территории нередко называются «французскими владениями».

Правда, в последнее время ряд из этих территорий открыто стали выступать против французского колониального засилья, что вызвало, мягко говоря, непонимание со стороны Парижа, вплоть до поиска «руки Баку». И данная тенденция, безусловно, будет набирать обороты. Благо, против исторической справедливости не пойдешь, и она в обязательной форме восстановится. Пример чему — Азербайджан, блестяще восстановивший территориальную целостность и суверенитет на своих исконных землях. Причем несмотря на любые инсинуации и антиазербайджанские шаги той же Франции.

Следовательно, разрушение колониальной системы Франции не то что не за горами, а в зоне ближайшей видимости. Что и выводит вопрос: неужели этого не видят в соседней Армении, всеми частями тела вторгающейся в колониальный ошейник Парижа?

Вопрос тут не в распространившейся в последние дни информации о контракте на поставки французского оружия в Армению, как кто может подумать, а в том, что осуществляется данный шаг по инициативе Франции, преследующей в нашем регионе исключительно собственные интересы, а далеко не интересы своей младшей сестры.

Уже сколько времени Париж пытается всеми правдами и неправдами оказать давление на Азербайджан. Тут резолюции недавно распущенного парламента Франции, всякого рода заявления МВД этой страны, а из последних шагов в данном ряду — открытое письмо небезызвестной Анн Идальго и сотоварищей в адрес Макрона с призывом к размещению на территории вроде суверенной Армении некоего «миротворческого контингента». В каких целях — вполне очевидно.

Правда, здесь уже могут заартачиться представители давно окопавшихся в Армении биноклевых наблюдателей из т. н. европейской гражданской миссии, но это — не наши проблемы.

Возможно, на фоне закручивания колониальных гаек вокруг Армении читатель удивится определению «суверенная» по отношению к данному географическому образованию. И будет прав. Однако, как бы парадоксально это ни звучало, но именно в данном ключе премьер-министр Армении Никол Пашинян преподнёс ситуацию пару дней назад, когда в ходе проводившегося в Капане заседания инициативной группы партии «Гражданский договор» он назвал «независимость, суверенитет, государственность нашей страны и граждан» высшим инструментом для обеспечения безопасности, благополучия, свободы, справедливости и счастья Армении.

И как на это реагировать, в особенности с точки зрения актуализации Пашиняном сосредоточения «всем народом Армении, государственными институтами» на «нуждах реальной Армении»? Действительно, как?

О каких реальных (терминология Пашиняна) путях независимости, суверенитете и государственности Армении говорит армянский премьер, если в самой стране государству практически ничего не принадлежит, как с точки зрения инфраструктуры и объектов жизнеобеспечения (вплоть до охраны внешних границ), так и в контексте свободного пребывания на территории образования различных внешних сил, да ещё с предложениями о новом контингенте «миссионеров», но уже под личиной эдаких бравых «миротворцев»?

Неужели в Армении на самом деле считают, что исполнение ею воли Парижа во всех направлениях не делает Иреван официальным колониальным форпостом Франции? А разве жизнь целого государства и его народонаселения под диктовку зарубежного государства, пусть и называющего себя французским старшим братом армянской сестрёнки, не является проявлением реального колониального режима? Наверняка трезвомыслящие армяне прекрасно понимают, о чём идёт речь, хотя в основной массе загипнотизированные (или, скорее, зомбированные) жители Армении не захотят признать своё колониальное настоящее с единственной политико-географической поправкой, что Париж не именует Иреван «заморской территорией».

А Пашинян о независимости и суверенитете Армении…

Теймур Атаев 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения колония Франция

Из этой рубрики

Рубио забил тревогу: США стали опасно зависимы от мира
Мир

Рубио забил тревогу: США стали опасно зависимы от мира

Редакция
2026/09/03, 18:26
ИКАО предупредила об угрозе пассажирским самолетам после заявления Зеленского
Мир

ИКАО предупредила об угрозе пассажирским самолетам после заявления Зеленского

Редакция
2026/09/03, 17:55
Зеленский поручил ускорить создание дронов для перехвата «шахедов»
Мир

Зеленский поручил ускорить создание дронов для перехвата «шахедов»

Редакция
2026/09/03, 17:28
Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН
Мир

Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН

Редакция
2026/09/03, 17:13
26 дней в море: десятки мигрантов погибли при попытке добраться до Канарских островов
Мир

26 дней в море: десятки мигрантов погибли при попытке добраться до Канарских островов

Редакция
2026/09/03, 16:30

Лента новостей

18:52

Сколько потратили туристы в Азербайджане в этом году?

18:39

Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз

18:26

Рубио забил тревогу: США стали опасно зависимы от мира

18:13

Великобритания и страны Балтии вызвали дипломатов России из-за Лейпцига

17:55

ИКАО предупредила об угрозе пассажирским самолетам после заявления Зеленского

17:28

Зеленский поручил ускорить создание дронов для перехвата «шахедов»

17:13

Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН

16:59

Три иранских пилота погибли при ударах США

16:45

«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября

16:30

26 дней в море: десятки мигрантов погибли при попытке добраться до Канарских островов

16:19

Казахстан начал транзит нефти в Кыргызстан

15:57

Трамп заявил о восстановлении нефтяного транзита через Ормузский пролив

15:45

Си Цзиньпин возвращается в Каир: Китай укрепляет позиции на Ближнем Востоке

15:36

Баку и Ереван: последний шаг к миру

15:27

Путин прокомментировал слухи о мобилизации в России

15:22

Байрамов обсудил с президентом ПА ОБСЕ мирную повестку между Баку и Ереваном

15:05

В Баку школы переведут на онлайн-обучение из-за «Формулы-1»

14:50

В Энгельсе совершено покушение на российского генерала

14:39

Туристы изуродовали скалы в Шуше

14:23

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

14:18

Украина анонсировала «серьезную динамику» в переговорах с Россией

14:07

«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан

13:53

Пашинян: Армения не планирует вводить визы для россиян

13:44

Москвичка, изменившая цвет глаз в Баку, снова обратилась к офтальмологу

13:24

Завтра в Баку будет 30° тепла

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты