29 сентября, 06:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН 2026/09/28, 23:32
Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации 2026/09/28, 23:15
Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы 2026/09/28, 22:48
«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации 2026/09/28, 22:11
Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки 2026/09/28, 20:48
Польша подняла авиацию после ударов России по Украине 2026/09/28, 20:12
Средний коридор станет быстрее: Азербайджан, Турция и Грузия упрощают таможню 2026/09/28, 18:48
Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе 2026/09/28, 18:42
«Украина никогда этого не забудет»: посол поблагодарил президента Алиева и Азербайджан 2026/09/28, 18:24
Всемирный банк: Средний коридор обойдется Азербайджану в $1,16 млрд 2026/09/28, 18:12
Next
Prev
Главная Мир

Франция обзавелась новой колонией

20 июня 2024, 10:40

1075

Франция обзавелась новой колонией
FacebookTwitterFacebookSend

Армения подтвердила свой незыблемый статус французской колонии.

Как говорится, сколько волка ни корми, а он смотрит… в общем, куда-то не туда. Ну да ладно, смотрит, значит, так ему хочется. Только вот вопрос: а если хочется, обязательно ли будет так, как желаемо?

Армения так и не поняла, что есть для неё протянутая рука помощи страны-победительницы. Армения так и не поняла, что есть протянутая рука помощи народа-победителя. Армения так и не поняла, что кулак мира в любой момент может принять форму металла. Да, это будет тот же кулак мира, но уже в железной окантовке, противостоять которой невозможно, вне зависимости от того, нашпигуется ли он индийским или французским оружием.

Опять-таки, дело хозяйское, так сказать. Может, нашим географическим соседям просто-напросто нравится звук металла. Не того, однако, за который люди гибнут (вспоминаем арию Мефистофеля), а того, от которого вообще не отмахнуться. И который всесилен, что уже неоднократно доказывал.

Без сомнений, у Иревана может быть свой взгляд на всё это. Но в любом случае, исходит он, как бы кто с этим ни соглашался, из однозначно подтвержденного в последние дни колониального статуса Армении. Тут даже и без приставки «нео» можно обойтись. Только лишь колония. Со всеми вытекающими отсюда производными.

Что интересно, в последнее время мир часто сталкивается с темой заморских территорий Франции, как элегантно именуются тринадцать образований, считающихся принадлежащими этому государству, хотя и значительно удалённых от европейского континента. Одни из них очерчиваются заморскими департаментами и регионами, другие — заморским сообществом, третьи — административно-территориальным образованием с особым статусом. Но какими бы политико-географическими прилагательными эти образования ни именовались, для всех, включая самих французов, очевидно и без лупы, что речь идет о рудименте мировой геополитики — колониальной системе. Потому данные территории нередко называются «французскими владениями».

Правда, в последнее время ряд из этих территорий открыто стали выступать против французского колониального засилья, что вызвало, мягко говоря, непонимание со стороны Парижа, вплоть до поиска «руки Баку». И данная тенденция, безусловно, будет набирать обороты. Благо, против исторической справедливости не пойдешь, и она в обязательной форме восстановится. Пример чему — Азербайджан, блестяще восстановивший территориальную целостность и суверенитет на своих исконных землях. Причем несмотря на любые инсинуации и антиазербайджанские шаги той же Франции.

Следовательно, разрушение колониальной системы Франции не то что не за горами, а в зоне ближайшей видимости. Что и выводит вопрос: неужели этого не видят в соседней Армении, всеми частями тела вторгающейся в колониальный ошейник Парижа?

Вопрос тут не в распространившейся в последние дни информации о контракте на поставки французского оружия в Армению, как кто может подумать, а в том, что осуществляется данный шаг по инициативе Франции, преследующей в нашем регионе исключительно собственные интересы, а далеко не интересы своей младшей сестры.

Уже сколько времени Париж пытается всеми правдами и неправдами оказать давление на Азербайджан. Тут резолюции недавно распущенного парламента Франции, всякого рода заявления МВД этой страны, а из последних шагов в данном ряду — открытое письмо небезызвестной Анн Идальго и сотоварищей в адрес Макрона с призывом к размещению на территории вроде суверенной Армении некоего «миротворческого контингента». В каких целях — вполне очевидно.

Правда, здесь уже могут заартачиться представители давно окопавшихся в Армении биноклевых наблюдателей из т. н. европейской гражданской миссии, но это — не наши проблемы.

Возможно, на фоне закручивания колониальных гаек вокруг Армении читатель удивится определению «суверенная» по отношению к данному географическому образованию. И будет прав. Однако, как бы парадоксально это ни звучало, но именно в данном ключе премьер-министр Армении Никол Пашинян преподнёс ситуацию пару дней назад, когда в ходе проводившегося в Капане заседания инициативной группы партии «Гражданский договор» он назвал «независимость, суверенитет, государственность нашей страны и граждан» высшим инструментом для обеспечения безопасности, благополучия, свободы, справедливости и счастья Армении.

И как на это реагировать, в особенности с точки зрения актуализации Пашиняном сосредоточения «всем народом Армении, государственными институтами» на «нуждах реальной Армении»? Действительно, как?

О каких реальных (терминология Пашиняна) путях независимости, суверенитете и государственности Армении говорит армянский премьер, если в самой стране государству практически ничего не принадлежит, как с точки зрения инфраструктуры и объектов жизнеобеспечения (вплоть до охраны внешних границ), так и в контексте свободного пребывания на территории образования различных внешних сил, да ещё с предложениями о новом контингенте «миссионеров», но уже под личиной эдаких бравых «миротворцев»?

Неужели в Армении на самом деле считают, что исполнение ею воли Парижа во всех направлениях не делает Иреван официальным колониальным форпостом Франции? А разве жизнь целого государства и его народонаселения под диктовку зарубежного государства, пусть и называющего себя французским старшим братом армянской сестрёнки, не является проявлением реального колониального режима? Наверняка трезвомыслящие армяне прекрасно понимают, о чём идёт речь, хотя в основной массе загипнотизированные (или, скорее, зомбированные) жители Армении не захотят признать своё колониальное настоящее с единственной политико-географической поправкой, что Париж не именует Иреван «заморской территорией».

А Пашинян о независимости и суверенитете Армении…

Теймур Атаев 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения колония Франция

Из этой рубрики

США могут разрешить паломнические рейсы между Ираном и Ираком
Мир

США могут разрешить паломнические рейсы между Ираном и Ираком

Редакция
2026/09/28, 23:00
Starship впервые вышел на орбиту и успешно приводнился в океане
Мир

Starship впервые вышел на орбиту и успешно приводнился в океане

Редакция
2026/09/28, 21:44
Пожар на производстве петард в России: число погибших выросло до 13
Мир

Пожар на производстве петард в России: число погибших выросло до 13

Редакция
2026/09/28, 21:33
Задержанных возле авиабазы США в Британии отпустят под залог
Мир

Задержанных возле авиабазы США в Британии отпустят под залог

Редакция
2026/09/28, 21:32
В Йемене одобрили всеобщую мобилизацию из-за хуситов
Мир

В Йемене одобрили всеобщую мобилизацию из-за хуситов

Редакция
2026/09/28, 21:00

Лента новостей

0:59

Иран заявил о готовности к возмездию и защите Ормузского пролива

0:45

США и Саудовская Аравия обсудили безопасность Баб-эль-Мандебского пролива

0:28

Турция готовит к службе новый самолет радиоэлектронной борьбы

0:15

Трамп раскрыл, что США знают о задержанных у базы Фэрфорд

23:59

В Баку изменят схемы 16 автобусных маршрутов

23:48

Трамп: Иран готов отказаться от разработки ядерного оружия

23:32

Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН

23:15

Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации

23:00

США могут разрешить паломнические рейсы между Ираном и Ираком

22:48

Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы

22:36

Азербайджан и Иран ускорят «Север – Юг»: что изменится

22:24

Азербайджан и Италия наметили новые совместные энергопроекты

22:11

«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации

21:57

Путин увеличил численность российской армии до 1,55 млн военных

21:44

Starship впервые вышел на орбиту и успешно приводнился в океане

21:33

Пожар на производстве петард в России: число погибших выросло до 13

21:32

Задержанных возле авиабазы США в Британии отпустят под залог

21:15

Армянские реваншисты требуют траура. Германия когда-то выбрала переосмысление

21:00

В Йемене одобрили всеобщую мобилизацию из-за хуситов

20:48

Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки

20:24

Громкая отставка в руководстве ФБР

20:12

Польша подняла авиацию после ударов России по Украине

20:00

Financial Times: рынок ИИ столкнулся с опасным разрывом между оценками и доходами

19:48

Южная Корея заинтересовалась турецким двигателем для своих БПЛА

19:36

Всемирный банк раскрыл план, который поможет ускорить Средний коридор

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты