04 сентября, 18:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку появится станция метро «20 Сентября» 2026/09/04, 17:57
Россия нанесла удар по зданию СБУ в Киеве 2026/09/04, 17:15
Стало известно, кто отговорил Зеленского отдавать Донбасс России 2026/09/04, 17:08
S&P: SOCAR откроет Comstock путь к мировому рынку СПГ 2026/09/04, 14:02
Уиткофф и Кушнер 5 сентября едут в Москву, затем — в Киев 2026/09/04, 13:37
Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией 2026/09/04, 10:44
Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля 2026/09/04, 09:55
Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом 2026/09/04, 09:23
Украина ударила по дивизиону ПВО и нефтебазе под Сочи 2026/09/04, 09:10
Россия пригрозила ударить по Германии 2026/09/04, 09:03
Next
Prev
Главная Мир

Франция обзавелась новой колонией

20 июня 2024, 10:40

1072

Франция обзавелась новой колонией
FacebookTwitterFacebookSend

Армения подтвердила свой незыблемый статус французской колонии.

Как говорится, сколько волка ни корми, а он смотрит… в общем, куда-то не туда. Ну да ладно, смотрит, значит, так ему хочется. Только вот вопрос: а если хочется, обязательно ли будет так, как желаемо?

Армения так и не поняла, что есть для неё протянутая рука помощи страны-победительницы. Армения так и не поняла, что есть протянутая рука помощи народа-победителя. Армения так и не поняла, что кулак мира в любой момент может принять форму металла. Да, это будет тот же кулак мира, но уже в железной окантовке, противостоять которой невозможно, вне зависимости от того, нашпигуется ли он индийским или французским оружием.

Опять-таки, дело хозяйское, так сказать. Может, нашим географическим соседям просто-напросто нравится звук металла. Не того, однако, за который люди гибнут (вспоминаем арию Мефистофеля), а того, от которого вообще не отмахнуться. И который всесилен, что уже неоднократно доказывал.

Без сомнений, у Иревана может быть свой взгляд на всё это. Но в любом случае, исходит он, как бы кто с этим ни соглашался, из однозначно подтвержденного в последние дни колониального статуса Армении. Тут даже и без приставки «нео» можно обойтись. Только лишь колония. Со всеми вытекающими отсюда производными.

Что интересно, в последнее время мир часто сталкивается с темой заморских территорий Франции, как элегантно именуются тринадцать образований, считающихся принадлежащими этому государству, хотя и значительно удалённых от европейского континента. Одни из них очерчиваются заморскими департаментами и регионами, другие — заморским сообществом, третьи — административно-территориальным образованием с особым статусом. Но какими бы политико-географическими прилагательными эти образования ни именовались, для всех, включая самих французов, очевидно и без лупы, что речь идет о рудименте мировой геополитики — колониальной системе. Потому данные территории нередко называются «французскими владениями».

Правда, в последнее время ряд из этих территорий открыто стали выступать против французского колониального засилья, что вызвало, мягко говоря, непонимание со стороны Парижа, вплоть до поиска «руки Баку». И данная тенденция, безусловно, будет набирать обороты. Благо, против исторической справедливости не пойдешь, и она в обязательной форме восстановится. Пример чему — Азербайджан, блестяще восстановивший территориальную целостность и суверенитет на своих исконных землях. Причем несмотря на любые инсинуации и антиазербайджанские шаги той же Франции.

Следовательно, разрушение колониальной системы Франции не то что не за горами, а в зоне ближайшей видимости. Что и выводит вопрос: неужели этого не видят в соседней Армении, всеми частями тела вторгающейся в колониальный ошейник Парижа?

Вопрос тут не в распространившейся в последние дни информации о контракте на поставки французского оружия в Армению, как кто может подумать, а в том, что осуществляется данный шаг по инициативе Франции, преследующей в нашем регионе исключительно собственные интересы, а далеко не интересы своей младшей сестры.

Уже сколько времени Париж пытается всеми правдами и неправдами оказать давление на Азербайджан. Тут резолюции недавно распущенного парламента Франции, всякого рода заявления МВД этой страны, а из последних шагов в данном ряду — открытое письмо небезызвестной Анн Идальго и сотоварищей в адрес Макрона с призывом к размещению на территории вроде суверенной Армении некоего «миротворческого контингента». В каких целях — вполне очевидно.

Правда, здесь уже могут заартачиться представители давно окопавшихся в Армении биноклевых наблюдателей из т. н. европейской гражданской миссии, но это — не наши проблемы.

Возможно, на фоне закручивания колониальных гаек вокруг Армении читатель удивится определению «суверенная» по отношению к данному географическому образованию. И будет прав. Однако, как бы парадоксально это ни звучало, но именно в данном ключе премьер-министр Армении Никол Пашинян преподнёс ситуацию пару дней назад, когда в ходе проводившегося в Капане заседания инициативной группы партии «Гражданский договор» он назвал «независимость, суверенитет, государственность нашей страны и граждан» высшим инструментом для обеспечения безопасности, благополучия, свободы, справедливости и счастья Армении.

И как на это реагировать, в особенности с точки зрения актуализации Пашиняном сосредоточения «всем народом Армении, государственными институтами» на «нуждах реальной Армении»? Действительно, как?

О каких реальных (терминология Пашиняна) путях независимости, суверенитете и государственности Армении говорит армянский премьер, если в самой стране государству практически ничего не принадлежит, как с точки зрения инфраструктуры и объектов жизнеобеспечения (вплоть до охраны внешних границ), так и в контексте свободного пребывания на территории образования различных внешних сил, да ещё с предложениями о новом контингенте «миссионеров», но уже под личиной эдаких бравых «миротворцев»?

Неужели в Армении на самом деле считают, что исполнение ею воли Парижа во всех направлениях не делает Иреван официальным колониальным форпостом Франции? А разве жизнь целого государства и его народонаселения под диктовку зарубежного государства, пусть и называющего себя французским старшим братом армянской сестрёнки, не является проявлением реального колониального режима? Наверняка трезвомыслящие армяне прекрасно понимают, о чём идёт речь, хотя в основной массе загипнотизированные (или, скорее, зомбированные) жители Армении не захотят признать своё колониальное настоящее с единственной политико-географической поправкой, что Париж не именует Иреван «заморской территорией».

А Пашинян о независимости и суверенитете Армении…

Теймур Атаев 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения колония Франция

Из этой рубрики

Гагик Царукян
Мир

Суд в Армении продлил арест Гагика Царукяна

Редакция
2026/09/04, 18:13
В Армении продлили арест Гагика Царукяна
Мир

В Армении продлили арест Гагика Царукяна

Редакция
2026/09/04, 17:27
Россия нанесла удар по зданию СБУ в Киеве
Важно

Россия нанесла удар по зданию СБУ в Киеве

Редакция
2026/09/04, 17:15
Стало известно, кто отговорил Зеленского отдавать Донбасс России
Мир

Стало известно, кто отговорил Зеленского отдавать Донбасс России

Редакция
2026/09/04, 17:08
Китай сэкономил $27 млрд на российской нефти
Мир

Китай сэкономил $27 млрд на российской нефти

Редакция
2026/09/04, 16:56

Лента новостей

18:25

«Вы мужчина или женщина»: Захарова резко ответила Пашиняну

18:13

Суд в Армении продлил арест Гагика Царукяна

17:57

В Баку появится станция метро «20 Сентября»

17:54

В Баку из-за ремонта изменят движение 32 автобусных маршрутов

17:27

В Армении продлили арест Гагика Царукяна

17:15

Россия нанесла удар по зданию СБУ в Киеве

17:08

Стало известно, кто отговорил Зеленского отдавать Донбасс России

16:56

Китай сэкономил $27 млрд на российской нефти

16:43

В Азербайджане медведи стали выходить к людям

16:32

В Азербайджане около 15 тыс. человек работают в ненадлежащих условиях

16:16

Байрамов поздравил нового главу МИД Казахстана с назначением

16:15

Ильхам Алиев назначил новых послов в Нидерланды и Швейцарию

15:58

В каждом пожаре — Баку. Как рождаются великие западные расследования

15:41

Армения готовится не к миру, а к паузе: закулисье военного альянса на $2 миллиарда

15:31

«Кероглу» стала самой загруженной станцией метро в августе

15:20

Украина осталась почти без ракет Patriot

14:57

Радев предупредил Европу об ответе России на дальнобойные удары

14:28

Кремль допустил прекращение ударов Украины по России на время визита Уиткоффа и Кушнера

14:09

WSJ: Украина хочет парализовать авиасообщение России дронами

14:02

S&P: SOCAR откроет Comstock путь к мировому рынку СПГ

13:44

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

13:40

Запад требует от Армении ввести визовый режим с Россией

13:37

Уиткофф и Кушнер 5 сентября едут в Москву, затем — в Киев

13:16

Французы и комары – это бессилие: не всегда же антиазербайджанские резолюции строчить

12:59

Все 535 льготных квартир MİDA разобрали

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты