26 октября, 08:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Вучич признал поражение на выборах в Сербии 2026/10/26, 01:10
Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки 2026/10/25, 23:37
Эрдоган уволил Октая Сарала, вызвавшего скандал с Баку 2026/10/25, 21:13
Во Франции задержали более 1,3 тысячи участников беспорядков 2026/10/25, 17:00
Помощник Путина не ждет прорыва от первых переговоров России, США и Украины 2026/10/25, 14:27
Алиев отметил новые высоты Казахстана в поздравлении Токаеву 2026/10/25, 11:57
Саудовская коалиция сбила баллистическую ракету над Эр-Риядом 2026/10/25, 09:03
Баррикады из мусора и горящие контейнеры: Барселону охватили беспорядки 2026/10/25, 00:54
Шесть лет назад азербайджанский флаг вернулся в Губадлы 2026/10/25, 00:41
В Италии на фоне протестов арестовали девять человек и задержали сотни 2026/10/25, 00:33
Next
Prev
Главная Армия

Украина приступит к формированию демилитаризированной буферной зоны на территории России — анализ Александра Коваленко

1 июня 2024, 13:45

4019

Украина приступит к формированию демилитаризированной буферной зоны на территории России - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

В 2022 году, когда Россия развернула полномасштабное вторжение в Украину, Киев, после получения первых пакетов помощи от западных союзников, обратился с довольно недвусмысленным запросом о возможности применения западного оружия по военным объектам на территории РФ. Но тогда ответом было категорическое “Нет!”

Киев на неофициальном уровне делал такие запросы на протяжении 2022 и 2023 годов, но только в 2024-м ситуация изменилась, и среди стран Запада в открытую стали поддерживать данную идею, что ещё два с половиной года назад было просто непозволительным. Многие настолько изменившуюся позицию союзников Украины по этому вопросу связывают с попыткой России открыть в Харьковской области новый фронт. Но на самом деле это лишь один из факторов, повлиявших на смену позиции западного политикума.

Долгий путь

На самом деле путь к получению такого разрешения был слишком долгий. Более двух лет ожиданий на право нанесения ударов по территории России кардинально влияли на реализацию многих планов Генштаба ВСУ. В свою очередь, военное сообщество стран Запада прекрасно понимало необходимость и важность воздействия на военные объекты на территории противника, но политическое сообщество демонстрировало нерешительность и страх перед возможными ответными действиями России.

Таким образом, для получения права нанесения ударов западным оружием по территории России Украине необходимо было продемонстрировать своим партнёрам и то, что российские угрозы в виде “красных линий” — это не более чем мем уровня “последнее китайское предупреждение”.

Поступательно был начат процесс демонстрации слабости России в вопросах отстаивания своих заявленных позиций, в который вошли такие операции, как нанесение ударов по Керченскому мосту, системные удары по временно оккупированному полуострову Крым, налёты дронов-камикадзе на Москву, удары по российским аэродромам и уничтожение тактической и стратегической авиации, выдворение российского флота из Севастополя, системные удары по российским НПЗ и т.д.

Пожалуй, самым убедительным стал удар дроном-камикадзе по уникальной российской загоризонтной РЛС “Воронеж-ДМ”, что подорвало систему ядерной безопасности РФ и на что Россия ответила… молчанием.

В то время, как Россия пыталась убедить весь мир в том, что её армия ещё имеет потенциал, буксуя в приграничной зоне Харьковской области, Украина всему миру демонстрировала, что 1 800 километров от украинской границы вглубь российской территории — это уже не глубокий тыл.

В комплексе с дипломатической работой и рейдовыми действиями российской армии в Харьковской области, с сопутствующим им террором самого Харькова посредством ракетных и бомбовых ударов россиян, это возымело должный эффект.

Удары по территории России

На самом деле подробностей относительно снятия запрета ударов по территории России западным оружием не так много, а те, что есть, даже разнятся в разрешённой глубине ударов, по одним источникам — 40 км, по другим — до 50 км.

В любом случае следует понимать, что это только первый этап в подобном разрешении. Ведь в распоряжении Украины сейчас имеются такие средства поражения, как М142 HIMARS и M270, реактивные снаряды которых преодолевают 70-80 км, GLSDB с дальностью до 160 км, ATACMS, Storm Shadow и Scalp EG с дальностью до 300 км.

Но сосредоточимся на 50-километровой зоне. Даже это ограничение позволяет СОУ в значительной степени повлиять на систему управления и систему обеспечению россиян в ближней тыловой зоне, которой фактически по территории России от границы с Украиной можно считать, что уже нет.

На вооружении СОУ стоят ствольные артиллерийские системы, которые отличаются от российских, а сейчас у русских на вооружении преимущественно снятые с хранения советские с дальностью и точностью поражения целей. В то время, как средний показатель дальности выстрела у них составляет 15-20 км, у СОУ это 30-35 км. В случае применения активно-реактивных снарядов типа Excalibur эта дальность увеличивается до 40-50 км.

Ранее в ближней тыловой зоне, вдоль границы с Украиной, российские войска размещали до 36 тысяч личного состава в Брянской, Белгородской и Курской областях. Накануне харьковской операции это количество возросло до 53 тысяч и российские подразделения себя чувствовали там в относительной безопасности. Теперь эта зона не будет безопасной и, заявляя с международной площадки в Китае и трибуны в Кремле про санитарную зону, Путин создал все условия для того, чтобы эта санитарная зона возникла в самой России.

28 июня 2022 года в интервью украинскому изданию УКРИНФОРМ я озвучил мнение о необходимости создания на границе с Россией буферной демилитаризированной зоны глубиной 50 км. Зоны, в которой присутствие любого войскового формирования и техники пресекалось бы его уничтожением на расстоянии с использованием имеющихся инструментариев эшелонированного порядка.

Эшелонированные рубежи огневого поражения представляли бы собой сосредоточение ствольных и реактивных арт-систем, таких как М777, широкая номенклатура САУ 155-мм, а так же М270 и М142.

Фактически зона до Белгорода, с охватом самого областного центра, и аналогично в Брянской и Курской областях, становится для российских войск экстремально опасной. И это прекрасно понимают в Кремле.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: буферная зона Россия удары Украина

Из этой рубрики

Саудовская коалиция сбила баллистическую ракету над Эр-Риядом
Армия

Саудовская коалиция сбила баллистическую ракету над Эр-Риядом

Редакция
2026/10/25, 09:03
Маск заявил о нарушении ВСУ правил использования Starlink
Армия

Маск заявил о нарушении ВСУ правил использования Starlink

Редакция
2026/10/24, 23:57
Обломки ракет хуситов упали в Мекке и Медине
Армия

Обломки ракет хуситов упали в Мекке и Медине

Редакция
2026/10/24, 22:13
Саудовская Аравия под ударом: хуситы заявили о семи военных операциях
Армия

Саудовская Аравия под ударом: хуситы заявили о семи военных операциях

Редакция
2026/10/24, 20:52
Хуситы атаковали военный лагерь и базу в Адене
Армия

Хуситы атаковали военный лагерь и базу в Адене

Редакция
2026/10/24, 20:10

Лента новостей

8:46

Украинские дроны атаковали Воронеж

8:37

Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии

1:10

Вучич признал поражение на выборах в Сербии

23:59

Киев готовится к самой суровой зиме за время конфликта

23:37

Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки

22:59

Трамп признал, что доклады разведки об Иране сильно расходятся

22:31

Юные футболисты Азербайджана не справились со сборной Австралии

22:08

Сына депутата Арзухана Ализаде арестовали на четыре месяца в Баку

21:29

Украинский «Эпицентр» заявил о полном уничтожении сети в четырех городах

21:13

Эрдоган уволил Октая Сарала, вызвавшего скандал с Баку

20:29

Санан Сулейманов принес Азербайджану второе золото ЧМ по борьбе

20:02

Трамп выбирает между сделкой с Ираном и продолжением войны

19:30

Мать Вучича подверглась нападению на фоне выборов в Сербии

19:01

Дожди пройдут по Азербайджану

18:29

Эльданиз Азизли в пятый раз стал чемпионом мира по борьбе

18:01

Омбудсмен Украины пожаловалась Google на русский язык в поиске

17:32

Древний мост на границе Турции и Армении готовят к восстановлению

17:00

Во Франции задержали более 1,3 тысячи участников беспорядков

16:31

Путин увидел кризис Европы в дефицитах, миграции и отказе от России

15:59

В Баку поддержали футболистов Новой Каледонии и Французской Полинезии

15:48

Путин обвинил европейских лидеров в попытке переложить вину на Россию

15:31

Медведев призвал Трампа «исправить недоразумение» в лице Зеленского

14:52

Юные футболисты Азербайджана взяли вторую победу на ЧМ в Баку

14:27

Помощник Путина не ждет прорыва от первых переговоров России, США и Украины

14:00

Премьер Франции готовят ограничения соцсетей на фоне беспорядков

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты