23 сентября, 10:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Встреча Арагчи со спецпосланниками Трампа: Иран выдвинул условия 2026/09/23, 00:29
Трамп назвал Эрдогана «крепким орешком» 2026/09/23, 00:15
«Си имеет влияние на Путина»: Зеленский готов к встрече 2026/09/22, 23:55
Байрамов обсудил с Арагчи безопасность региона 2026/09/22, 23:43
Трамп заговорил о новой встрече Путина и Зеленского 2026/09/22, 22:16
Алиев анонсировал освоение месторождений на освобожденных территориях 2026/09/22, 21:40
Байрамов принял участие в открытии Генассамблеи ООН 2026/09/22, 21:10
Гран-при меняет учебу: вузы Баку уйдут в онлайн 2026/09/22, 20:58
Пилот катапультировался: F-16 разбился на базе США в Германии 2026/09/22, 20:28
Эрдоган увидел шанс на большой мир между Азербайджаном и Арменией 2026/09/22, 20:24
Next
Prev
Главная Политика

Окончание российской операции в Карабахе — правила диктует Азербайджан

20 мая 2024, 14:14

1857

Окончание российской операции в Карабахе — правила диктует Азербайджан
FacebookTwitterFacebookSend

Российская миротворческая операция в Азербайджане завершена – теперь уже официально. На аэродроме Ходжалы прошла торжественная церемония проводов РМК — с напутственными речами высших военных чинов двух стран, с военными оркестрами и концертом. Политологи и эксперты обсуждают новые реалии. И, понятное дело, ищут ответ на вопрос: как Азербайджану удалось решить эту задачу – вывести со своей территории российский миротворческий контингент? Причём сделать это по «бархатному», в общем-то, варианту?

В самом деле, когда РМК только появился в Азербайджане, многие эксперты и политологи, прежде всего близкие к оппозиционным кругам, закатывали перманентные истерики на тему «российской армии в Карабахе навсегда», «у нас украли победу» и т.д. Вспоминать многих участников того действа, которое в Азнете именуется не очень почётным словом «шювян», сегодня просто по-человечески не хочется. Тем более что все эти прогнозы закончились громким пшиком. Но и теперь нет недостатка в версиях: вывод миротворцев увязывают и с украинской войной, и с прозападным флиртом Пашиняна и, соответственно, стремлением Кремля «наказать» Армению, и едва ли не с астрологией.

И вот это обстоятельство заставляет ещё раз, уже сегодня, когда по понятным причинам в соцсетях на пике интереса – видео из аэропорта Ходжалы, с торжественным маршем российских миротворцев и выступлениями представителей высшего военного руководства Азербайджана и РФ, вспомнить события осени 2020 года. Когда уже по горячим следам появления в Карабахе РМК, думающим аналитикам было понятно: здесь разворачивается совсем другой сценарий.

Прежде всего, в отличие от прошлых прецедентов, миротворческая операция с самого начала не была бессрочной. Подписанное в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года трёхстороннее заявление Ильхама Алиева, Владимира Путина и Николая Пашиняна совершенно чётко регламентировало: российские миротворцы разворачиваются на пять лет, этот срок может быть продлен, если не возражает ни одна из сторон. В переводе с дипломатического, для вывода миротворцев в 2025 году достаточно было только решения Азербайджана. Формального согласия России и Армении не требовалось. Понятно, что это был «жёсткий вариант», которого в Баку старались и стараются избегать, особенно во взаимоотношениях с Россией. Понятно, что формулировка де-юре сама по себе исключала попытки «выкручивания рук» де-факто. Но сам факт её появления уже говорил о многом. Особенно думающим экспертам.

Плюс ко всему и в Баку, и в Москве прекрасно понимали: российские миротворцы в других регионах бывшего СССР появлялись в то время, когда центральные власти Грузии и Молдовы уже безнадёжно проигрывали войну. И вынуждены были идти на тяжелые уступки, только бы остановить дальнейшую потерю территорий. Такая ситуация была в Азербайджане в начале девяностых, но не осенью 2020 года – после 44 дней победного контрнаступления, освобождения долины Араза и блестящей во всех смыслах операции по штурму города Шуша. Не та ситуация, чтобы Азербайджан просил мира
любой ценой. Намеренно не станем ворошить, какие планы строились в Ереване, и не только в Ереване, в сентябре того же 2020 года, как планировалась оккупация Гянджи, Тертера, Барды, Габалы, как армянские стратеги, воодушевившись от груза транспортных самолётов, прибывавших в Ереван накануне 44-дневной войны, планировали «выходить к Куре» и едва ли не «пить чай в Баку». Военные реалии в ноябре 2020 года уже не оставляли сомнений: правила диктует Азербайджан.

И уже очень скоро это проявилось на практике.

В десятых числах декабря 2020 года в Азербайджане, да и не только в Азербайджане, новостью номер один были события в окрестностях сёл Кохне Таглар и Чайлаггала Ходжавендского района. Как уже тогда рассказывалось в прессе, в том числе на сайте Minval.az, в этих сёлах обнаружились армянские «зинворы». По официальной версии, они заплутали и не могли выйти к своим. Это не выглядело таким уж невероятным: чёткое управление войсками Армении в Карабахе потеряла ещё до окончания войны, боевые действия шли в горно-лесистой местности, наконец, есть ли в Азербайджане век «полевых командиров» закончился ещё в середине девяностых, то в Армении он был в самом разгаре в 2020-м году. Азербайджанские власти пошли навстречу и предложили российским миротворцам прибыть в сёла Кохне Таглар и Чайлаггала и вывести оттуда армянских военнослужащих. Но «зинворы» покидать сёла отказались, объявили, что они не подчиняются Трехстороннему соглашению, обустроили там «боевые позиции» и даже потребовали разместить в этих сёлах российских миротворцев. По ходу дела совершили теракт – обстреляли автомобиль одного из азербайджанских сотовых операторов. Конец той истории известен: Азербайджан провел локальную антитеррористическую операцию, часть «зинворов»-террористов были ликвидированы, часть – взяты в плен. До появления в Азербайджане VIP-арестованных вроде Араика Арутюняна и Рубена Варданяна Ереван с пеной у рта требовал освобождения именно «Ходжавендских террористов».

Командование РМК ежедневно публиковало карты дислокации своих постов. И 13 декабря появилась карта, где от согласованной зоны ответственности ответвлялся некий отросток — как раз в направлении сёл Кохне Таглар и Чайлаггала. У азербайджанской общественности это вызвало понятную реакцию. Во-первых, сами сёла к этому моменту находились под контролем Азербайджана. А во-вторых, и, без сомнения, «в-главных», зона ответственности РМК согласована на уровне высших руководителей, и у неё не может появляться никаких «отростков», «аппендиксов» или ещё чего-нибудь. И ещё к тому же были слишком свежи в памяти рейсы транспортных самолётов из России в Армению с грузом оружия.

Напомним: до начала украинской войны оставалось ещё больше года, её ещё не анонсировали и как бы даже не предсказывали. Никол Пашинян, едва удержавшись в кресле, ещё не заигрывал с Европой, а обсуждал с Москвой появление в Западном Зангезуре российской базы и российского консульства. По его просьбе на границе Азербайджана и Армении стояли российские пограничники. Но уже на следующее утро, 14 декабря, «отросток» с карты был убран. И больше не появился. Условия на Южном Кавказе диктовал уже Азербайджан. Просто в Москве это поняли чуть раньше, чем, к примеру, во Франции или в определённых грантовых НПО.

Конечно, во взаимоотношениях властей Азербайджана и РМК «искрило» потом ещё не раз. Это и мины, которые провозили в Карабах мимо миротворческих постов, и сорванный экологический мониторинг рудников в Гызылбулаге и Демирли, чью эксплуатацию пытался возобновить Рубен Варданян, и появление в Карабахе Валери Пекресс, кандидата в президенты Франции, и многое другое. Но до полноценного конфликта дело, к счастью для всех, не дошло. И то, что в 2023 году, когда в ответ на теракт на строящейся автодороге Ахмедбейли-Физули-Шуша, Азербайджан начал антитеррористические рейды, командование миротворцев не стало провоцировать конфликт и втягивать Россию в войну — это следствие тех реалий, которые ещё в декабре 2020 года проявились в лесах Ходжавенда.

Потому что, согласно одному известному выражению, никакими закулисными играми не получится перечеркнуть итоги войны. Особенно если они дополняются ещё и ювелирно выверенной дипломатией.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан миротворцы

Из этой рубрики

The Hill: Америка держит ключевого союзника — Азербайджан — в заложниках у истории
Статьи

The Hill: Америка держит ключевого союзника — Азербайджан — в заложниках у истории

Minval Politika
2026/09/22, 11:21
Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?
Статьи

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?

Максуд Салимов
2026/09/16, 21:00
Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров
Политика

Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров

Редакция
2026/09/15, 17:08
Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах
Статьи

Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах

Максуд Салимов
2026/09/14, 20:30
«Адвокаты дьявола»: кто они? Расследование Minval Politika
Статьи

«Адвокаты дьявола»: кто они? Расследование Minval Politika

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/09/09, 13:38

Лента новостей

10:45

Депутат: В селах появились виллы, у каждого дома по 3–4 автомобиля

10:40

Джиган устроил стрельбу в доме и взял в заложники прислугу

10:28

Навроцкий сделал Эрдогану подарок в ответ на револьвер

10:22

Эмин Амруллаев подписал в Нью-Йорке меморандум с OpenAI

10:17

Зеленский провел с фон дер Ляйен напряженную встречу

10:15

Военную базу США в Польше назовут в честь Трампа

10:04

В АПБА опровергли введение сертификатов для домашних продуктов

10:00

Эрдоган против пяти: Анкара требует новой модели Совбеза ООН

9:55

Азербайджанская нефть подорожала

9:50

Пашинян: Армения с нетерпением ждет открытия границы с Турцией

9:44

Трамп поделился интервью Хикмета Гаджиева

9:27

В Марнеули в ДТП погиб азербайджанский предприниматель

9:21

Уиткофф заявил о конструктивности нового раунда переговоров с Ираном

9:13

В Баку изменили движение одного из автобусов

9:05

В одном из районов Баку не будет света

8:43

АБР повысил прогноз по инфляции в Азербайджане в 2026 году

8:30

Джейхун Байрамов принял участие в приеме, организованном Дональдом Трампом

8:25

Осень пришла в Азербайджан

1:01

Эрдоган рассказал Бернему, что мешает урегулированию в Украине

0:45

Байрамов обсудил с Орбан взаимодействие Азербайджана и ЕС

0:29

Встреча Арагчи со спецпосланниками Трампа: Иран выдвинул условия

0:15

Трамп назвал Эрдогана «крепким орешком»

0:07

ЕС снял санкции с Усманова и Фридмана

23:55

«Си имеет влияние на Путина»: Зеленский готов к встрече

23:43

Байрамов обсудил с Арагчи безопасность региона

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты