30 апреля, 18:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кремль отреагировал на идею Зеленского о проведении переговоров по Украине в Азербайджане 2026/04/30, 17:14
Пашинян рассказал о поэтапной замене российских пограничников в Армении 2026/04/30, 15:26
Верховный лидер Ирана выступил с жестким заявлением 2026/04/30, 15:03
ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар 2026/04/30, 14:13
Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов 2026/04/30, 12:59
Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать» 2026/04/30, 10:04
Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран 2026/04/29, 22:28
Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка 2026/04/29, 21:34
Путин и Трамп провели разговор: обсудили ситуацию в Украине и Иране 2026/04/29, 21:32
Азербайджан и Армения согласовали инструкции по делимитации границы 2026/04/29, 18:26
Next
Prev
Главная Новость

Франция превратила Армению в инструмент неоколониализма

15 февраля 2024, 16:55

372

Франция превратила Армению в инструмент неоколониализма
FacebookTwitterFacebookSend

В Москве начал работу Международный форум «За свободу народов!».

В организованном партией «Единая Россия», приняли участие более 200 представителей, представляющих 60 политических партий и общественных организаций из примерно 50 стран мира, сообщает АПА.

На форуме обсуждались вопросы борьбы с современным неоколониализмом.

На мероприятии с участием Азербайджана было отмечено, что созыв этого форума не направлен против третьих стран, в том числе, недружественных с Россией стран.

Было отмечено, что данный форум нацелен на развитие взаимовыгодного многостороннего сотрудничества с ответственными политическими силами всех континентов, страдающих от колониализма.

Организаторы считают, что форум позволит сравнить подходы сторон к вопросам глобальной и региональной повестки дня и выработать подходы к решению наиболее сложных вопросов.

Азербайджан на двухдневном форуме представляют первый зампред Милли Меджлиса, председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству, руководитель Рабочей группы по межпарламентским связям Али Гусейнли и глава Рабочей группы по межпарламентским связям с Россией, депутат Низами Сафаров.

Депутаты, участвующие в международном форуме на тему «Борьба с современными практиками неоколониализма», выразили позицию азербайджанской стороны в обсуждениях по этой теме.

Низами Сафаров отметил, что неоколониализм один из самых уродливых признаков и явлений современной эпохи: «В обращении президента Ильхама Алиева к участникам международной конференции, прошедшей в Баку 20 октября прошлого года, было однозначно заявлено, что Азербайджан серьезно обеспокоен проявлениями неоколониализма в XXI веке и солидарен со многими странами мира в борьбе с методами неоколониализма. Это очень негативный процесс.

Проявления неоколониализма в современный период проявляются в таких формах, как вмешательство в дела независимых государств и нарушение суверенных прав. В частности, хочу отметить это на примере Франции. Франция фактически превратила Армению в инструмент неоколониализма. Если бы не было такого влияния, то возможно, последние процессы в регионе пошли бы по другому руслу. В связи с этим президент Азербайджана в церемонии инаугурации еще раз продемонстрировал свою четкую позицию. Если Армения не внесет изменение в свое законодательство, если не займет прагматичную позицию в соответствии с международным правом, то подписание мирного договора может быть отложено. Азербайджан делает для этого все возможное. Единственной правовой платформой для заключения этого договора являются пять общепризнанных принципов международного права. Этот договор может быть заключен только на этих принципах».

В своем выступлении турецкий историк Мехмет Паринчак отметил, что колониальная политика таких стран, как Франция и США, не прекращалась в прошлом веке, также продолжается и сегодня в разных вариантах: «В частности, Франция и США пытаются продолжить политику неоколониализма в Африке. Однако эта политика с треском провалилась. колониальная политика Франции провалилась в Мали, Нигере, Буркина-Фасо и других странах Африки. Их военные базы выводятся из этих стран, экономические связи прекращаются. Их колониальная политика ведется не только в Африке, но и на Южном Кавказе, Ближнем Востоке. Эти страны хотят захватить и раздробить Турцию, Азербайджан, Ирак, Сирию и даже Россию. Однако полная победа Азербайджана во Второй Карабахской войне в действительности показала, что колониальная политика Франции и Америки потерпела поражение. Эта победа создала большую возможность, чтобы в регион были мир и стабильность. Но, несмотря на это, Франция и США не отказались от своей политики по Южному Кавказу. Они хотят использовать Армению против Азербайджана, Турции и России. Примером тому является недавняя напряженность на бывшей линии соприкосновения. Одним словом, мир на Южном Кавказе означает, что Франция и Соединенные Штаты утратили свое влияние в этом регионе».

Представитель Гвинейской Республики Суро Милимуно отметила, что ее страна долго страдала от французского колониализма: «Хотя народ Гвинеи, освобожденный от колониализма в 1958 году, встал на путь демократического развития, экономика, финансы и многие важные области все еще находятся под скрытым контролем Франции. Несмотря на то, что мы освобождены от колониализма, мы не можем избавиться от тисков Франции. Франция держит экономику Гвинеи в тисках».

Представитель Республики Конго Синхрон Ньянга Гакоссо подчеркнул, что Париж разграбил все природные ресурсы, когда его страна находилась под гнетом Франции.

«В то время мы считались центром нашего региона, нас считали столицей Центральноафриканского региона. Хотя нам и удалось избавиться от колониальной политики, Франция все еще грабит нашу страну, крадет у нас все и поэтому у нас экономические трудности, низкие зарплаты. Мы и сейчас боремся с этим, стараясь сохранить то, что у нас есть».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Грабеж колонии

Из этой рубрики

Токаев: Казахстан готовится к саммиту с Японией
Новость

Токаев: Казахстан готовится к саммиту с Японией

Редакция
2026/04/30, 13:20
Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах
Новость

Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах

Редакция
2026/04/27, 23:03
Никол Пашинян
Новость

Пашинян: Ереван хочет расширить логистические возможности по территории Ирана

Редакция
2026/04/18, 13:36
Глава ЦИК России будет наблюдать за выборами в Армении
Новость

Глава ЦИК России будет наблюдать за выборами в Армении

Редакция
2026/04/10, 18:56
Вэнс рассказал, на что готов Израиль ради соглашения США с Ираном
Новость

Вэнс рассказал, на что готов Израиль ради соглашения США с Ираном

Редакция
2026/04/09, 00:28

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

10:04
Политика

Хикмет Гаджиев встретился с послом Саудовской Аравии

18:17
Наша жизнь

Азербайджан отреставрирует статуи в Ватикане

18:11
Общество

В Госагентстве прокомментировали информацию о подорожании хлеба

18:07
Общество

Утверждены правила тестирования цифровых госуслуг в пилотном режиме

17:56
Мир

В Казахстане заработал первый крематорий

17:44
Политика

Военная тревога на Баграмяна, 26: Пашинян в панике арестовывает генералов и готовится к перевороту

17:30
Экономика

США конфисковали у Ирана криптовалюту на полмиллиарда долларов

17:25
Мир

Кремль отреагировал на идею Зеленского о проведении переговоров по Украине в Азербайджане

17:14
Общество

Азербайджан отметит 120-летие Лятифа Керимова

17:12
Общество

Госкомиссия по изменению климата провела очередное заседание

16:54
Политика

Ильхам Алиев удостоен звания почётного гражданина Ирпеня

16:40
Общество

Юрий Камаев награжден орденом «Шохрат»

16:40
Мир

В Грузии завершили строительство нового моста, ведущего в Азербайджан

16:36
Мир

Мадьяр выдвинул требования Украине

16:21
Общество

AZAL пополнил авиапарк новым самолётом

16:05
Наша жизнь

Взрыв в Национальном онкологическом центре в Баку: есть погибший

15:58
Мир

Кремль: Путин не приглашал Трампа на парад 9 Мая

15:50
Наша жизнь

С 6 мая начинается приём в первые классы

15:44
Мир

Пашинян: Отныне бизнесмены из Армении и Азербайджана могут работать напрямую

15:37
Наша жизнь

В Сумгайыте отключат газ

15:30
Мир

Пашинян рассказал о поэтапной замене российских пограничников в Армении

15:26
Политика

Амирбеков заявил о высоком потенциале сотрудничества Азербайджана и Италии

15:18
Важно

Новый груз в Армению отправился со станции «Баладжары»

15:07
Важно

Верховный лидер Ирана выступил с жестким заявлением

15:03
Наша жизнь

Обновляются автобусы, соединяющие «20 Января» и Масазыр

15:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты