07 августа, 17:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили оборонный пакт в Мекке 2026/08/07, 14:52
Пашинян назвал «виновника» сближения Армении с ЕС 2026/08/07, 13:35
Пашинян раскритиковал ЕАЭС 2026/08/07, 10:54
Пашинян обозначил приоритеты Армении в отношениях с ЕАЭС 2026/08/07, 09:48
Европа требует доказательств, что турецкий газ — не российский 2026/08/07, 09:22
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан сегодня подпишут совместное оборонное соглашение 2026/08/07, 08:42
Задержки фур из Азербайджана: Грузия ответила на ноту Баку 2026/08/07, 00:29
Американский аналитик выпускает книгу о победе Азербайджана в Карабахской войне 2026/08/06, 20:50
Байрамов встретился с Зеленским в Киеве: о чем говорили 2026/08/06, 20:36
Москва пригрозила Еревану: туристам могут посоветовать не ехать в Армению 2026/08/06, 20:16
Next
Prev
Главная Новость

Франция превратила Армению в инструмент неоколониализма

15 февраля 2024, 16:55

382

Франция превратила Армению в инструмент неоколониализма
FacebookTwitterFacebookSend

В Москве начал работу Международный форум «За свободу народов!».

В организованном партией «Единая Россия», приняли участие более 200 представителей, представляющих 60 политических партий и общественных организаций из примерно 50 стран мира, сообщает АПА.

На форуме обсуждались вопросы борьбы с современным неоколониализмом.

На мероприятии с участием Азербайджана было отмечено, что созыв этого форума не направлен против третьих стран, в том числе, недружественных с Россией стран.

Было отмечено, что данный форум нацелен на развитие взаимовыгодного многостороннего сотрудничества с ответственными политическими силами всех континентов, страдающих от колониализма.

Организаторы считают, что форум позволит сравнить подходы сторон к вопросам глобальной и региональной повестки дня и выработать подходы к решению наиболее сложных вопросов.

Азербайджан на двухдневном форуме представляют первый зампред Милли Меджлиса, председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству, руководитель Рабочей группы по межпарламентским связям Али Гусейнли и глава Рабочей группы по межпарламентским связям с Россией, депутат Низами Сафаров.

Депутаты, участвующие в международном форуме на тему «Борьба с современными практиками неоколониализма», выразили позицию азербайджанской стороны в обсуждениях по этой теме.

Низами Сафаров отметил, что неоколониализм один из самых уродливых признаков и явлений современной эпохи: «В обращении президента Ильхама Алиева к участникам международной конференции, прошедшей в Баку 20 октября прошлого года, было однозначно заявлено, что Азербайджан серьезно обеспокоен проявлениями неоколониализма в XXI веке и солидарен со многими странами мира в борьбе с методами неоколониализма. Это очень негативный процесс.

Проявления неоколониализма в современный период проявляются в таких формах, как вмешательство в дела независимых государств и нарушение суверенных прав. В частности, хочу отметить это на примере Франции. Франция фактически превратила Армению в инструмент неоколониализма. Если бы не было такого влияния, то возможно, последние процессы в регионе пошли бы по другому руслу. В связи с этим президент Азербайджана в церемонии инаугурации еще раз продемонстрировал свою четкую позицию. Если Армения не внесет изменение в свое законодательство, если не займет прагматичную позицию в соответствии с международным правом, то подписание мирного договора может быть отложено. Азербайджан делает для этого все возможное. Единственной правовой платформой для заключения этого договора являются пять общепризнанных принципов международного права. Этот договор может быть заключен только на этих принципах».

В своем выступлении турецкий историк Мехмет Паринчак отметил, что колониальная политика таких стран, как Франция и США, не прекращалась в прошлом веке, также продолжается и сегодня в разных вариантах: «В частности, Франция и США пытаются продолжить политику неоколониализма в Африке. Однако эта политика с треском провалилась. колониальная политика Франции провалилась в Мали, Нигере, Буркина-Фасо и других странах Африки. Их военные базы выводятся из этих стран, экономические связи прекращаются. Их колониальная политика ведется не только в Африке, но и на Южном Кавказе, Ближнем Востоке. Эти страны хотят захватить и раздробить Турцию, Азербайджан, Ирак, Сирию и даже Россию. Однако полная победа Азербайджана во Второй Карабахской войне в действительности показала, что колониальная политика Франции и Америки потерпела поражение. Эта победа создала большую возможность, чтобы в регион были мир и стабильность. Но, несмотря на это, Франция и США не отказались от своей политики по Южному Кавказу. Они хотят использовать Армению против Азербайджана, Турции и России. Примером тому является недавняя напряженность на бывшей линии соприкосновения. Одним словом, мир на Южном Кавказе означает, что Франция и Соединенные Штаты утратили свое влияние в этом регионе».

Представитель Гвинейской Республики Суро Милимуно отметила, что ее страна долго страдала от французского колониализма: «Хотя народ Гвинеи, освобожденный от колониализма в 1958 году, встал на путь демократического развития, экономика, финансы и многие важные области все еще находятся под скрытым контролем Франции. Несмотря на то, что мы освобождены от колониализма, мы не можем избавиться от тисков Франции. Франция держит экономику Гвинеи в тисках».

Представитель Республики Конго Синхрон Ньянга Гакоссо подчеркнул, что Париж разграбил все природные ресурсы, когда его страна находилась под гнетом Франции.

«В то время мы считались центром нашего региона, нас считали столицей Центральноафриканского региона. Хотя нам и удалось избавиться от колониальной политики, Франция все еще грабит нашу страну, крадет у нас все и поэтому у нас экономические трудности, низкие зарплаты. Мы и сейчас боремся с этим, стараясь сохранить то, что у нас есть».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Грабеж колонии

Из этой рубрики

ЕАЭС получил доступ к рынку ОАЭ
Новость

ЕАЭС получил доступ к рынку ОАЭ

Редакция
2026/08/06, 20:30
Сотрудникам складов Wildberries резко ужесточили правила
Новость

Сотрудникам складов Wildberries резко ужесточили правила

Редакция
2026/08/03, 17:44
Иранские дроны добрались до базы США в Бахрейне
Новость

Иранские дроны добрались до базы США в Бахрейне

Редакция
2026/07/30, 23:12
«Приструнить Зеленского»: Россия ждет от США оценки атак ВСУ
Новость

«Приструнить Зеленского»: Россия ждет от США оценки атак ВСУ

Редакция
2026/07/30, 19:32
Тысячи мигрантов из Африки штурмуют испанский анклав
Новость

Тысячи мигрантов из Африки штурмуют испанский анклав

Редакция
2026/07/30, 18:00

Лента новостей

Мир

Южная Корея отправила в Россию почти 30 тыс. тонн топлива

17:50
Наша жизнь

Запрещенное вещество обнаружили в БАДах из Малайзии

17:38
Мир

Казахстан резко увеличит экспорт нефти через БТД в 2026 году

17:29
Мнения

Мир под зонтиком Трампа: почему Москва, Брюссель и Тегеран вынуждены были принять новую реальность

17:28
Общество

В Баку прокуратура расследует смерть пациентки после пластической операции

17:20
Общество

В Азербайджане предотвратили 11 случаев ранних браков

17:06
Общество

Должностные лица предстанут перед судом из-за взяток за отсрочку от армии

16:58
Мир

Слушание по делу католикоса всех армян пройдет в закрытом режиме

16:48
Мир

Пентагон опубликовал новый пакет материалов о НЛО

16:35
Общество

Синоптики предупредили о сильном ветре на выходных

16:20
Мир

Названа страна, ставшая крупнейшим поставщиком авиационного топлива в Европу

16:09
Общество

Пожар в ресторане на «Торговой» потушен, сгорели объекты, дымом отравились 6 человек

15:45
Мир

Аннексированную Ялту атаковали морские дроны

15:29
Общество

Детские сады в Азербайджане проверят на качество питания

15:21
Армия

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили оборонный пакт в Мекке

14:52
Политика

Путин и президент ОАЭ обсудили ситуацию в Персидском заливе

14:25
Мир

Францию снова накроет экстремальная жара

14:01
Политика

Сменены послы Азербайджана в ряде стран

13:48
Политика

Пашинян назвал «виновника» сближения Армении с ЕС

13:35
Статьи

Пашинян в ЕАЭС: он улетел, но обещал вернуться

13:25
Общество

В Азербайджане создан Совет по медиа и вещанию

13:13
Общество

Эльданиз Джафаров: Грузия не готова принять дополнительный поезд

13:09
Общество

Завтра в Азербайджане будет до 39 градусов тепла

13:01
Экономика

ГНФАР стал акционером крупнейшего независимого производителя электроэнергии Перу

12:46
Общество

В Зардабе задержан подозреваемый в поджоге пастбищ

12:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты