28 марта, 09:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Предприятия ВМС в Тегеране подверглись бомбардировке 2026/03/28, 08:59
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, счёт спасённых идёт на десятки 2026/03/28, 08:37
Фидан обвинил Израиль 2026/03/27, 22:53
Рубио предрек продолжение конфликта в Украине 2026/03/27, 21:43
В Иране атакован завод по урановому концентрату 2026/03/27, 20:09
США впервые задействовали беспилотные катера против Ирана 2026/03/27, 18:48
Иранские хакеры взломали систему ФБР 2026/03/27, 18:33
Ильхам Алиев: Народы Азербайджана и Дагестана испокон веков связаны тесными узами дружбы 2026/03/27, 17:43
Иран атаковал крупнейший в Кувейте порт 2026/03/27, 17:06
Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке» 2026/03/26, 20:50
Next
Prev
Главная Политика

Встреча в Санкт-Петербурге и «дежавю» Душанбе

28 декабря 2023, 10:34

988

Встреча в Санкт-Петербурге и «дежавю» Душанбе
FacebookTwitterFacebookSend

В последние дни 2023 года переговорный процесс по подготовке мирного договора между Баку и Ереваном все же удалось «сдвинуть с мертвой точки». В кулуарах саммита СНГ в Санкт-Петербурге прошла неформальная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Как отрапортовала пресс-служба главы правительства Армении, в ходе неофициальных контактов Алиев-Пашинян обсуждались вопросы, касающиеся мирной повестки. Подробности, разумеется, не раскрываются.

Во-первых, тема достаточно деликатная. Во-вторых, короткая неформальная беседа «на ногах» как бы и не предполагает достижение сенсационных договорённостей. Неписаные законы в такой ситуации требуют отметить, что сам факт встречи и продолжения диалога – это уже хорошо, выразить если и не оптимизм, то по крайней мере надежды на скорое подписание мирного договора… нелишне отметить, что саммиты СНГ остаются ещё и весьма востребованы и успешной площадкой для двусторонних встреч, в том числе и по весьма деликатным вопросам.

Наконец, это первая личная беседа Алиева и Пашиняна после антитеррористических рейдов в Карабахе и падения незаконной хунты. Словом, есть повод и выразить оптимизм по поводу переговоров, и поставить «плюс» российской дипломатии.

Ну вот в чем дело. Чуть больше пяти лет назад, в сентябре 2018 г., саммит СНГ проходил в Душанбе. И, как тогда отмечали многие эксперты и наблюдатели, именно в кулуарах этого саммита прошла первая встреча Ильхам Алиева и Никола Пашиняна, который после победы своей «шашлычный революции» только начал осваиваться в кресле премьер-министра. Тогда с приходом к власти в Армении нового «демократического» правительства связывались прямо-таки невероятные надежды на скорое продвижение мирного процесса. Более того, накануне Азербайджан провёл молниеносную Гызылгая-Гюннюютскую операцию, освободив от армянской оккупации в Нахчыване огромной территории и стратегические высоты, что позволило установить огневой контроль над важными дорогами уже на территории Армении.

Военно-политическое давление на Ереван достигло тогда пика, и в ходе переговоров в Душанбе именно Пашинян просил у Ильхама Алиева «отсрочку». Президент Азербайджана тогда поставил ситуацию на паузу. Но прошло всего несколько дней, и Пашинян в интервью Общественному телевидению Армении на полном серьезе заявил: оказывается, это Алиев «просил отсрочку», потому что опасался революции в своей стране. И да, это не была юмористическая передача или беседа за рюмочкой армянского бренди где-нибудь в ресторанчике. Весь этот бред в эфире Пашинян нёс вполне серьёзно.

Дальнейшие события тоже известны. Вымолив у Баку отсрочку, о своих обещаниях «продвинуть переговоры» Пашинян благополучно забыл, набрал в свою команду заведомых «ястребов» вроде Давида Тонояна, обещавшего «новую войну за новые территории», вопил на стадионе в Ханкенди « Карабах – это Армения, и точка!», и в конце концов спровоцировал сначала бои в Товузе, затем — новую войну в Карабахе, и оба раза проиграл.

Свое «Душанбе» было и после 44-дневной войны. Подписав Трёхстороннее заявление, Никол Пашинян начал искать способы «соскочить» с выполнения его условий и практически в открытую начал готовить военно-силовое реванш. Строго говоря, вести такую подготовку после 44 дневного непрерывного разгрома – уже абсурд, но остававшаяся в Карабахе 10-тысячная группировка, попытки завозить туда мины, вести фортификационные работы – всё это говорит само за себя. В конце концов, подписав в итоге декларацию, где Армения обязалась признать территориальную целостность Азербайджана, в начале сентября 2023 года Никол Пашинян выступает с обращением по поводу «дня независимости Арцаха» и устраивает в Ханкенди фарс под названием «выборы президента». И — получает антитеррористические рейды в Карабахе, разгром той самой «припрятанной» 10-тысячной группировки и тяжелейшее военно-политическое поражение.

И вот из всей этой предыстории следует весьма неприятный вывод: для Никола Пашиняна взять на себя обязательства, выторговать отсрочку, а потом об этих это привычный Modus operandi. Более того, поступал Пашинян подобным образом договорённостями, достигнутыми и на российской, и на европейской «площадках». Так что и сегодня, когда на повестке дня – уже не урегулирования конфликта, а подписание полноценного мирного договора, не получится не задать вопрос: а готова ли Армения под руководством Пашиняна выполнять взятые на себя обязательства? Или там намерены проиграть еще одну войну?

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Ильхам Алиев Пашинян

Из этой рубрики

Трамп заявил, что считает себя миротворцем, хотя сейчас так не кажется
Политика

Трамп заявил, что считает себя миротворцем, хотя сейчас так не кажется

Редакция
2026/03/28, 09:08
США считают необходимой смену власти на Кубе
Политика

США считают необходимой смену власти на Кубе

Редакция
2026/03/27, 23:51
Главы МИД Турции и Пакистана провели телефонный разговор
Политика

Главы МИД Турции и Пакистана провели телефонный разговор

Редакция
2026/03/27, 23:10
Хакан Фидан
Политика

Фидан обвинил Израиль

Редакция
2026/03/27, 22:53
СМИ: Иран наскучил Трампу
Политика

СМИ: Иран наскучил Трампу

Редакция
2026/03/27, 22:44

Лента новостей

Мир

Иран ударил по Абу-Даби, пострадали 5 человек

9:30
Политика

Трамп заявил, что считает себя миротворцем, хотя сейчас так не кажется

9:08
Мир

Предприятия ВМС в Тегеране подверглись бомбардировке

8:59
Мир

В Иране сообщили о третьем ударе США и Израиля по АЭС «Бушер»

8:49
Общество

Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, счёт спасённых идёт на десятки

8:37
Армия

Израиль ударил по бензоколонке в Бейруте

0:56
Экономика

В России запретили экспорт бензина

0:40
Армия

КСИР ударил по американским базам в регионе

0:34
Мир

Мерц раскритиковал Францию

0:23
Мир

В ФБР раскрыли содержание взломанной почты Пателя

0:10
Политика

США считают необходимой смену власти на Кубе

23:51
Мир

Турции предложили роль посредника в ближневосточном конфликте

23:40
Армия

Лондон отказался от участия в военных действиях против Ирана

23:37
Наша жизнь

Осадки в Баку и на Абшероне превысили норму более чем вдвое

23:22
Мир

​​ЕК подверглась кибератаке

23:17
Политика

Главы МИД Турции и Пакистана провели телефонный разговор

23:10
Мир

Тегеран пойдет навстречу ООН по вопросу Ормузского пролива

23:00
Политика

Фидан обвинил Израиль

22:53
Политика

СМИ: Иран наскучил Трампу

22:44
Армия

Назван главный козырь Тегерана

22:35
Экономика

В Германии предложили ограничить цены на энергоносители и налоги

22:24
Мир

ЦАХАЛ подтвердил атаку на урановый объект в Иране

22:12
Спорт

Азербайджан одержал крупнейшую победу в истории сборной

22:05
Политика

Британия ввела санкции против двух иракцев за связи с ИГИЛ

21:58
Политика

Рубио предрек продолжение конфликта в Украине

21:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты