09 апреля, 04:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров 2026/04/08, 23:06
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО 2026/04/08, 22:23
Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых 2026/04/08, 21:05
В Каспийском море произошло еще одно землетрясение 2026/04/08, 19:20
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз 2026/04/08, 18:32
Глава Пентагона: «Иран умолял о перемирии, Трамп проявил милосердие» 2026/04/08, 16:55
Названы сроки открытия Ормузского пролива 2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США 2026/04/08, 15:27
В Иране раздались взрывы после объявления перемирия 2026/04/08, 15:03
Кувейт и ОАЭ сообщили о новых атаках Ирана 2026/04/08, 14:12
Next
Prev
Главная Мнения

Сергей Марков: Не было ни одной страны, которая одержала бы такую блестящую, чистую победу

7 ноября 2023, 13:55

2387

Сергей Марков: Не было ни одной страны, которая одержала бы такую блестящую, чистую победу
FacebookTwitterFacebookSend

В этом году Азербайджан проведет парад победы в Ханкенди. В новейшей истории Азербайджана это первый военный парад в Ханкенди, который ознаменует собой именно полное восстановление нашей страной суверенитета над своими территориями. Очевидно, что военный успех Азербайджана не многим приходится по душе, особенно западным странам, в частности США, Франции и ЕС, которые не просто выражают недовольство, но и пытаются чинить Азербайджану препятствия, усиливая политическую турбулентность в регионе Южного Кавказа.

Российский политолог Сергей Марков в интервью Minval.az рассказал о процессах, развивающихся в регионе, а также проанализировал факторы, приведшие Азербайджан к победе.

— Вы — один из тех, кто долгое время занимался изучением карабахской тематики. Как вы оцениваете победу Азербайджана? К каким изменения она привела в регионе Южного Кавказа?

— Азербайджан, можно сказать, чемпион 2020 года и последующих лет. Я бы даже сказал, чемпион десятилетия. Потому что не было ни одной страны, которая одержала бы такую блестящую, чистую победу в труднейшем противостоянии, длившимся несколько десятилетий. Такой чистой, 100% победы нет больше ни у одной страны-победителя. В этом смысле Азербайджан для многих других стран может служить образцом того, как нужно решать проблемы. Военные аналитики изучают Вторую Карабахскую войну. Это не совсем видно, но армянское лобби влияет на мировое информационное пространство, оно пытается свести на нет азербайджанскую победу. Но те, кто в теме, знают, что у Азербайджана есть чему поучиться.

— Какие факторы привели к победе?

— В первую очередь была построена сильная современная азербайджанская армия. Во-вторых, были обеспечены внешние благоприятные обстоятельства. За спиной Азербайджана стоял мощный союзник в лице Турции, который в случае необходимости мог вмешаться в конфликт. Если раньше за Арменией стоял другой мощный союзник в лице России, то в последующие годы, Баку смог установить очень хорошие отношения с Москвой. Фактически сегодня отношения с с Азербайджаном у России лучше, чем с Арменией. Так было и в 2020 году. Кроме того, Азербайджан смог обеспечить общий нейтралитет не только стран ОДКБ и России, но и нейтралитет ЕС и США.

Только после того, как Армения потерпела сокрушительное поражение, Франция активизировалась и начала кричать: «Что же произошло?».  В этот период Франция продолжала оставаться в качестве наблюдателя и ничего не хотела видеть и это было результатом долгой работы Фонда Гейдара Алиева во Франции с его общественным мнением. Таким образом две основные компонента: сильная, профессиональная армия, которая решила задачи, правильно выстроенная дипломатическая политика, которая отняла у Армении всех союзников.

Для этого у Азербайджана было основание — сильная экономика и стабильная политическая система, обеспечившая отсутствие внутренних смут, которые здорово навредили Армении, и обеспечили консолидацию азербайджанской нации вокруг идеи возвращения Карабаха.

Об экономике. Азербайджан, который когда-то в одном ряду с Грузией и Арменией, и даже где-то уступал Грузии, сейчас мощнее, чем его соседи, вместе взятые. Для развития экономики и армии Ильхамом Алиевым была создана прозрачная система распределения природных ресурсов. Многие не обращают на это внимания. Нефть и газ — это основа азербайджанской экономики, а значит, и основа азербайджанской армии. Много стран с богатыми природными ресурсами, в которых прибыль от продажи ресурсов, выводится за пределы. Можно по пальцам пересчитать государства, которые концентрируют у себя эти природные ресурсы. Наверное, к этим странам можно отнести Саудовскую Аравию, ОАЭ, Австралию и Азербайджан. Очень сложно заставить работать прибыль на страну, но Ильхам Алиев справился с этой задачей — это очень важная составляющая для Азербайджана. Могло бы быть и по-другому: нефть и газ добывались бы иностранными корпорациями и деньги уходили бы из страны. Разум и политическая воля позволили Ильхаму Алиеву решить эту проблему. Лидерский потенциал Алиева великолепен, он- достойный продолжатель дела своего отца. То, что он является президентом Азербайджана — великое счастье для страны. После же возвращения Карабаха он стал общенациональным героем Азербайджана.

— Сейчас мы видим давление на Азербайджан со стороны США и ЕС. Они обвиняют нас в том, что мы намерены захватить Зангезур. Идет давление со стороны Франции, ЕС увеличивает свою миссию в Армении. Чего они добиваются такой геополитической активностью в регионе Южного Кавказа?

— Они считают, что Азербайджан имеет великолепный опыт победы, которого ранее у него не было. Огромное горе не покидало Азербайджан на протяжении двух десятилетий. Они думают, что после победы Азербайджан может, пребывая в эйфории, воспользоваться силой своей армии и сделать следующий шаг.

Вторая причина — это то, что они понимают важность зангезурского коридора, и Азербайджан очень часто говорит об открытии этого коридора. Третье — это то, что многие высказывают, что Зангезур — это Азербайджан, что нужно восстановить историческую справедливость, и требуют воссоединение Зангезура к Азербайджану. Эта позиция высказывалась неоднократно. Исходя из этого, они делают выводы, что Азербайджан начнет операцию в Зангезуре с целью создания коридора.

У Франции же есть несколько мотивов. Она действуют под влиянием армянской диаспоры — одной из влиятельных в мире. Во-вторых, Макрон хочет отомстить России, потому что Франция потеряла влияние в Нигере, Мали, ЦАР, Буркина-Фасо. Это было очень болезненно, поскольку именно из Нигера шел уран для французских АЭС, а французская экономика и электроэнергия на 90% зависят от атомных электростанций. Макрон думает, что его из этих стран выкинули русские в лице ЧВК «Вагнер» и Владимира Путина. Таким образом он хочет отомстить и выкинуть Россию из Армении.

— Но Россия очень влияет на Армению. Что из этого выйдет?

— Дело в том, что руководство Армении в лице Пашиняна тоже хочет этого. Они хотят уйти от России к Западу.

— Но получится ли у них это?

— Никто не знает. Парадокс заключается в том, что, с одной стороны, Франция и США хотят этого: сложилась такая ситуация, что армянская община США, Франции и России богата, а сама Армения бедна и никому не нужна. Возможно, что никто ничего не сделает, потому что никому не нужна эта Армения. Макрон может и хочет отомстить России, но другие люди в правительстве Франции сидят и думают: «А зачем нам французское влияние в Армении. Что Франция от этого получит?». Ничего. Головную боль, лишний конфликт с исламским миром, конфликт с Турцией. А какой плюс? Плюнем Путину на ботинок? В этом — вся наша выгода?

— Российские официальные лица заявляют о том, что Армению ждет судьба Украины или Сирии. Что они имеют в виду?

— Они не имеют в виду вторжение России. Речь идет о том, что Армения движется по пути Украины, то есть идет на союз с врагами России. До добра это еще ни одну страну не доводило. Это получилось только у стран Прибалтики.  У Грузии не получилось, она в плохом состоянии. У Украины вообще катастрофа, Молдова тоже в плохом состоянии, если Армения пойдет по этому пути, то ее ждет катастрофическая судьба. Не потому, что Россия плохое сделает Армении, а потому что Армения выбирает путь для создания площадки для геополитического противостояния между Россией и Западом. Быть геополитической площадкой для противостояния — это всегда плохо для всех. Их предупреждают, чтобы они обошли этот путь.

С.Абубекиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения победа

Из этой рубрики

Тофиг Зульфугаров: Следующее развитие событий будет в отношении России
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Следующее развитие событий будет в отношении России

Алла Зейдуллаева
2026/04/08, 13:30
Срединный коридор и инвестиции: новые горизонты взаимодействия Азербайджана и Грузии
Мнения

Срединный коридор и инвестиции: новые горизонты взаимодействия Азербайджана и Грузии

Алла Зейдуллаева
2026/04/08, 10:00
Трамп играет дедлайнами, Иран тянет время: кто первым дрогнет в опасной партии ультиматумов
Мнения

Трамп играет дедлайнами, Иран тянет время: кто первым дрогнет в опасной партии ультиматумов

Алла Зейдуллаева
2026/04/07, 09:31
Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы
Мнения

Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы

Алла Зейдуллаева
2026/04/04, 10:00
Мусабеков: Для Азербайджана это не критично
Мнения

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 15:11

Лента новостей

Мир

СМИ: Белый дом может наказать некоторые страны НАТО 

1:00
Мир

Глава МИД Бельгии рассказал, как чуть не стал жертвой сокрушительного удара Израиля

0:51
Общество

Завтра в некоторых частях Баку не будет газа

0:41
Новость

Вэнс рассказал, на что готов Израиль ради соглашения США с Ираном

0:28
Экономика

Цены на нефть замедлили снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива

0:15
Политика

Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном

23:57
Мир

Нетаньяху не намерен прекращать войну с Ираном

23:46
Политика

Арагчи: США должны сделать выбор

23:36
Мир

Зеленский рассказал, какие выводы должен сделать мир из ситуации на Ближнем Востоке

23:20
Политика

Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров

23:06
Мир

В Турции после атаки на консульство Израиля началась облава на сторонников ИГИЛ

22:52
Мир

В Белом доме заявили, что Иран согласился передать США обогащенный уран

22:39
Мир

Кадыров отказался воевать за Иран

22:28
Важно

Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО

22:23
Политика

Иран и США назвали условия проведения переговоров

22:07
Мир

HIMARS, нефть, АЭС: Венгрия укрепляет партнерство с США

21:58
Общество

УМК раскритиковало оценки USCIRF о религиозной ситуации в Азербайджане

21:44
Мир

В турецкой провинции ливни и наводнения привели к жертвам

21:30
Мир

В Махачкале заблокированные коллекторы стали причиной затопления и повреждения зданий

21:15
Мир

Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых

21:05
Мир

Пезешкиан прокомментировал нарушение режима прекращения огня

20:50
Наша жизнь

Ускорены работы по откачке воды и восстановлению инфраструктуры в поселке Кешля

20:47
Мир

Захарова — Симоняну: испугал ежа…

20:34
Общество

Задержан таксист, ударивший водителя автобуса

20:16
Мир

После ливней в Турции затоплены дороги и сельхозугодья

20:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты