07 марта, 10:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана 2026/03/07, 00:41
Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана 2026/03/07, 00:27
Путин переговорил с Пезешкианом 2026/03/06, 23:41
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван 2026/03/06, 22:56
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога 2026/03/06, 21:45
Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке 2026/03/06, 21:14
Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель 2026/03/06, 20:43
США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана 2026/03/06, 19:58
Трамп заявил, что Куба «скоро падет» 2026/03/06, 19:38
Восемь солдат израильской армии ранены в Ливане 2026/03/06, 19:34
Next
Prev
Главная Политика

Вчера — «герои», сегодня — «жертвы»

4 октября 2023, 10:02

1643

Вчера - «герои», сегодня - «жертвы»
FacebookTwitterFacebookSend

Когда западные СМИ рассуждают о свободной прессе или об индексе свободы слова, то не следует забывать, что все эти «демократические фишки» Запада — не более чем бизнес. Эти «беспристрастные» и «независимые» СМИ — лишь механизмы, запущенные центрами управления для манипуляции общественным сознанием. Если на Западе в отношении наших СМИ употребляется слова «необъективные» и «подконтрольные», то самым подходящим определением для западной прессы является слово «лицемерные».

Примеров лицемерия западных СМИ можно привести много: территориальную целостность тех или иных стран они поддерживают сугубо с точки зрения своих финансовых интересов. Хорошо, если интересы просящих о покровительстве, которые действительно угнетены, совпадают с чаяниями и ожиданиями Запада. В противном случае последнему ничего не стоит превратить жертву несправедливости в чудовище, благо для это есть финансируемые ими СМИ.

Цинизм – главное кредо западной прессы. Взять хотя бы The Economist, который в сентябре 1996 года в своих статьях о ситуации в Карабахе молчал об изгнании азербайджанцев из своих земель и этнических чистках и писал дифирамбы армянским сепаратистам, защищая террористов и военных преступников.

«Нигде армяне не проявляли такой энергии и стойкости, как в Нагорном Карабахе. Сейчас Карабах фактически является частью Армении, его население, составляющее около 130 тыс. человек, полностью освобождено от азербайджанцев (Azeri-free). Армяне активно заселяют бывшие азербайджанские районы (особенно села вдоль важнейшей дороги через Лачин). Это жесткие и решительные люди, которые на сегодняшний день показали себя гораздо лучшими бойцами, чем азербайджанцы», — писало издание.

И где теперь эти бойцы? Что с ними произошло? Убежали, поджав хвост. Что же эти стойкие армяне сделали ноги в Шуше в ноябре 2020 года?  Почему The Economist не пишет о трусости армян, не сумевших защитить «свою родину»? А Сямо? Где этот «безжалостный и харизматичный» лидер армян?

«Настоящим лидером является Самвел Бабаян, 30-летний министр обороны, миниатюрный, но безжалостный и харизматичный. Самвел Бабаян — сторонник экспансии, считающий, что Карабах должен простираться еще дальше на север», — отмечало издание в своей статье от 1996 года.

Ну, где он? Сбежал? Вместе с женщинами, детьми, стариками? Возможно даже, что он переоделся в женскую одежду, чтобы азербайджанские пограничники не узнали его. Вероятно, и паспорт был поддельный.

Почему The Economist не интересуется судьбой Самвела Бабаяна?

Легче ведь обвинить Азербайджан в преступлениях, которые он не совершал. Сегодня The Economist, касаясь добровольного исхода армян из Карабаха, пишет: «Азербайджан виновен в этнической чистке, решив напасть на анклав вместо того, чтобы заключить поддерживаемое Западом соглашение, гарантирующее гражданские права армянского меньшинства».

Вспомнили об «армянском меньшинстве», о том самом меньшинстве, которое 30 лет назад изгнало азербайджанское большинство из региона. Но тогда западные СМИ называли этих армян «героями», а сегодня они вдруг превратились в «меньшинство». Пожалеть что ли их?

Но Азербайджан не выгоняет армян Карабаха, наоборот, гарантирует им безопасность, делает это не потому, что того желает Запад, а потому что так решили мы.

Азербайджан Западу ничем не обязан. Азербайджан — многонациональная страна, где все народы живут в мире и процветают, где все – граждане одного государства и называются азербайджанцами. Армяне Карабаха будут пользоваться теми же правами, но никаких особых привилегий не будет, пусть не рассчитывают на покровителей.

Наш ответ The Economist прост: армяне сами уехали, а Запад пусть побережет свои рекомендации для Мадрида, который еще не решил проблему сепаратизма с басками или каталонцами. В следующий раз мы напомним о том, как Италия решала вопрос Южного Тироля.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: The Economist герои Жертвы лицемерие

Из этой рубрики

Средний коридор на перекрестке интересов. Тарифы, инфраструктура и конкуренция портов
Политика

Средний коридор на перекрестке интересов. Тарифы, инфраструктура и конкуренция портов

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/03/07, 09:38
Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию
Важно

Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Редакция
2026/03/07, 09:05
Желька Цвиянович выразила поддержку Азербайджану
Политика

Желька Цвиянович выразила поддержку Азербайджану

Редакция
2026/03/06, 23:20
Ильхам Алиев поблагодарил премьера Чехии за поддержку Азербайджана
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил премьера Чехии за поддержку Азербайджана

Редакция
2026/03/06, 22:06
Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Важно

Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/06, 21:14

Лента новостей

Мир

По аэропорту Мехрабад в Тегеране нанесены массированные авиаудары

10:00
Мир

США заявили о крупнейшей серии ударов по Ирану

9:50
Политика

Средний коридор на перекрестке интересов. Тарифы, инфраструктура и конкуренция портов

9:38
Мир

СМИ:В Иране казнили генерала Каани

9:26
Мир

В Ереване установили личность человека, пытавшегося поджечь здание СНБ

9:16
Важно

Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

9:05
Мир

Иранский беспилотник атаковал аэропорт Дубая

9:01
Армия

Сын израильского министра получил ранение в бою

0:59
Наша жизнь

Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана

0:41
Мир

Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана

0:27
Мир

Израильские войска обстреляли пост миротворцев ООН

0:14
Общество

Лейла Алиева приняла участие в ифтаре вместе с семьями шехидов

23:59
Мир

Путин переговорил с Пезешкианом

23:41
Мир

В Ереване здание СНБ забросали коктейлями Молотова

23:31
Политика

Желька Цвиянович выразила поддержку Азербайджану

23:20
Важно

В Белом доме рассказали, сколько продлится операция против Ирана

23:09
Важно

Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван

22:56
Мир

Задержанные в Венгрии украинские инкассаторы освобождены

22:24
Наша жизнь

MEDİA предупредило о распространении дезинформации о мобилизации медиков

22:12
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил премьера Чехии за поддержку Азербайджана

22:06
Мир

Индия дала убежище иранскому военному кораблю

21:59
Общество

Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога

21:45
Наша жизнь

Дожди и снег накроют Азербайджан в ближайшие дни

21:31
Важно

Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

21:14
Экономика

В Дубае начали распродавать золото с большими скидками

20:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты