03 октября, 02:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном 2026/10/03, 00:39
Зеленский ответил Путину 2026/10/02, 23:03
Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана 2026/10/02, 21:19
Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие 2026/10/02, 20:57
СГБ предупредила о новой угрозе для граждан 2026/10/02, 19:58
Трамп выбрал «царя ИИ» 2026/10/02, 19:19
«Мяч на их стороне»: Москва ждет решения Еревана 2026/10/02, 18:03
Алиев: За каждым, как говорится, стоит «большой дядя» 2026/10/02, 17:09
Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью 2026/10/02, 16:52
Бакметрополитену поручили строительство и эксплуатацию пассажирских канатных дорог 2026/10/02, 16:13
Next
Prev
Главная Политика

Вчера — «герои», сегодня — «жертвы»

4 октября 2023, 10:02

1660

Вчера - «герои», сегодня - «жертвы»
FacebookTwitterFacebookSend

Когда западные СМИ рассуждают о свободной прессе или об индексе свободы слова, то не следует забывать, что все эти «демократические фишки» Запада — не более чем бизнес. Эти «беспристрастные» и «независимые» СМИ — лишь механизмы, запущенные центрами управления для манипуляции общественным сознанием. Если на Западе в отношении наших СМИ употребляется слова «необъективные» и «подконтрольные», то самым подходящим определением для западной прессы является слово «лицемерные».

Примеров лицемерия западных СМИ можно привести много: территориальную целостность тех или иных стран они поддерживают сугубо с точки зрения своих финансовых интересов. Хорошо, если интересы просящих о покровительстве, которые действительно угнетены, совпадают с чаяниями и ожиданиями Запада. В противном случае последнему ничего не стоит превратить жертву несправедливости в чудовище, благо для это есть финансируемые ими СМИ.

Цинизм – главное кредо западной прессы. Взять хотя бы The Economist, который в сентябре 1996 года в своих статьях о ситуации в Карабахе молчал об изгнании азербайджанцев из своих земель и этнических чистках и писал дифирамбы армянским сепаратистам, защищая террористов и военных преступников.

«Нигде армяне не проявляли такой энергии и стойкости, как в Нагорном Карабахе. Сейчас Карабах фактически является частью Армении, его население, составляющее около 130 тыс. человек, полностью освобождено от азербайджанцев (Azeri-free). Армяне активно заселяют бывшие азербайджанские районы (особенно села вдоль важнейшей дороги через Лачин). Это жесткие и решительные люди, которые на сегодняшний день показали себя гораздо лучшими бойцами, чем азербайджанцы», — писало издание.

И где теперь эти бойцы? Что с ними произошло? Убежали, поджав хвост. Что же эти стойкие армяне сделали ноги в Шуше в ноябре 2020 года?  Почему The Economist не пишет о трусости армян, не сумевших защитить «свою родину»? А Сямо? Где этот «безжалостный и харизматичный» лидер армян?

«Настоящим лидером является Самвел Бабаян, 30-летний министр обороны, миниатюрный, но безжалостный и харизматичный. Самвел Бабаян — сторонник экспансии, считающий, что Карабах должен простираться еще дальше на север», — отмечало издание в своей статье от 1996 года.

Ну, где он? Сбежал? Вместе с женщинами, детьми, стариками? Возможно даже, что он переоделся в женскую одежду, чтобы азербайджанские пограничники не узнали его. Вероятно, и паспорт был поддельный.

Почему The Economist не интересуется судьбой Самвела Бабаяна?

Легче ведь обвинить Азербайджан в преступлениях, которые он не совершал. Сегодня The Economist, касаясь добровольного исхода армян из Карабаха, пишет: «Азербайджан виновен в этнической чистке, решив напасть на анклав вместо того, чтобы заключить поддерживаемое Западом соглашение, гарантирующее гражданские права армянского меньшинства».

Вспомнили об «армянском меньшинстве», о том самом меньшинстве, которое 30 лет назад изгнало азербайджанское большинство из региона. Но тогда западные СМИ называли этих армян «героями», а сегодня они вдруг превратились в «меньшинство». Пожалеть что ли их?

Но Азербайджан не выгоняет армян Карабаха, наоборот, гарантирует им безопасность, делает это не потому, что того желает Запад, а потому что так решили мы.

Азербайджан Западу ничем не обязан. Азербайджан — многонациональная страна, где все народы живут в мире и процветают, где все – граждане одного государства и называются азербайджанцами. Армяне Карабаха будут пользоваться теми же правами, но никаких особых привилегий не будет, пусть не рассчитывают на покровителей.

Наш ответ The Economist прост: армяне сами уехали, а Запад пусть побережет свои рекомендации для Мадрида, который еще не решил проблему сепаратизма с басками или каталонцами. В следующий раз мы напомним о том, как Италия решала вопрос Южного Тироля.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: The Economist герои Жертвы лицемерие

Из этой рубрики

В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном
Политика

В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном

Редакция
2026/10/03, 00:39
Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана
Политика

Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана

Редакция
2026/10/02, 21:19
Алиев: За каждым, как говорится, стоит «большой дядя»
Политика

Алиев: За каждым, как говорится, стоит «большой дядя»

Редакция
2026/10/02, 17:09
Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью
Политика

Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью

Редакция
2026/10/02, 16:52
Ильхам Алиев сможет бессрочно возглавлять партию «Ени Азербайджан»
Политика

Ильхам Алиев сможет бессрочно возглавлять партию «Ени Азербайджан»

Редакция
2026/10/02, 15:41

Лента новостей

1:01

Американо-украинский фонд заключил первую сделку

0:39

В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном

0:29

В России заключенный убил конвоира в поезде

0:13

Трамп заявил о любви к Турции

23:59

Названа вероятная причина крушения FiloJet

23:30

Зеленский заявил, что Россия хочет оккупировать Казахстан

23:19

Президент Бразилии заявил, что хочет дожить до 120 лет

23:03

Зеленский ответил Путину

22:49

В Казахстане задержали гражданку Украины по запросу России

22:31

На Кубке мира по плаванию в Баку повторили два мировых рекорда

22:14

В Кремле ответили на предложение Турции по Черному морю

21:59

Протесты школьников во Франции: задержаны сотни человек

21:46

The Guardian: Запад готовит эвакуацию посольств из Киева

21:27

Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов

21:19

Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана

20:57

Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие

20:47

Израиль решил допросить второго пилота FlyDubai по подозрению в попытке крушения

20:31

США перехватили судно с топливом для Кубы

20:18

Путин посетил учения ОДКБ

19:58

СГБ предупредила о новой угрозе для граждан

19:44

Фигурантов дела о контрабанде сигарет перевели под домашний арест

19:24

Страны G7 выпустят на рынок до 100 миллионов баррелей топлива из запасов

19:19

Трамп выбрал «царя ИИ»

19:06

Казахстан установил мировой рекорд по AI-хакатону

18:52

Европа открывает стратегические запасы дизельного топлива

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты