07 июня, 12:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море 2026/06/06, 19:09
Пашинян приказал не выпускать из Армении прибывших из России на выборы мужчин 2026/06/06, 11:49
Масштабная атака дронов на Россию: горит нефтебаза 2026/06/06, 09:29
«Пашинян наложил в штаны»: Медведев жестко оскорбил армянского премьера 2026/06/06, 09:13
Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке 2026/06/06, 08:53
Трамп анонсировал «очень решительный шаг» в отношении Ирана 2026/06/06, 08:40
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных» 2026/06/05, 20:15
Next
Prev
Главная Мнения

Максим Шевченко — «Минвалу»: Теракты в Ходжавенде организовали армянские террористы — марионетки США и Евросоюза

19 сентября 2023, 15:53

2170

Максим Шевченко - "Минвалу": Теракты в Ходжавенде организовали армянские террористы - марионетки США и Евросоюза
FacebookTwitterFacebookSend

Российский журналист и политолог Максим Шевченко, комментируя проведение Азербайджаном антитеррористических мероприятий локального характера в Карабахе, выразил соболезнования семьям погибших в теракте сотрудников МВД и Государственного агентства автомобильных дорог.

«Это то, о чем я уже говорил. Есть силы, которые очень хотят, чтобы в регионе не решался вопрос восстановления Азербайджаном полного суверенитета над своей территорией. Второй пункт, чтобы в регионе полыхала война. Я уже говорил неоднократно, эта война будет отличаться от войны 2020 года, со стороны армянских сил она будет носить диверсионно-террористический характер. Чем это опасно? Я уверен, что с армянской стороны есть много тех, кто желает найти политическое решение конфликта и не поддерживает терроризм, ни в какой форме – это и руководство Армении в лице Никола Пашиняна, который говорит о своей приверженности мирному процессу, хотя и высказывает противоречивые мнения, но, в целом, мы не слышали, чтобы он поддерживал террористическую деятельность.  Мы слышим о том, как Пашинян говорит о стремлении к подписанию мирного соглашения с Азербайджаном, и что Карабах — это неотъемлемая часть Азербайджана. Я уверен, что и Рубен Варданян придерживается такой же позиции. Но армянство — оно многогранно, и в нем есть силы, которые, ориентируются на разных внешних игроков, преследующих совершенно разные цели в контексте карабахской ситуации. То, что у армян Ближнего Востока, и не только у них, есть очень давняя традиция диверсий, известно всем. Есть такая организация — АСАЛА, есть другие организации, которые прославились подобными делами. Поэтому мы можем сказать, что инструментов для разжигания конфликтов более чем достаточно», — сказал Шевченко.

Он считает, что любые действия со стороны Азербайджана, направленные на восстановление территориальной целостности и контроль за безопасностью граждан, в том числе армянского населения, абсолютно правильные и оправданные.

«Я еще до конца не понимаю, какой формат у антитеррористических мероприятий, вот вы говорите, что они локального характера. Локальный характер – это всегда настораживает. Ограниченный     контингент ввели в Афганистан, а в итоге попали на 10-летнюю войну. Как тогда говорил маршал Николай Огарков: «Не бывает ограниченных контингентов. Либо вы проводите операцию и задействуете для этого необходимые силы, либо не проводите ее». Я полагаю, что сегодня Азербайджан хочет ликвидировать террористическую угрозу. Вряд ли эти события на данном этапе могут привести к масштабным столкновениями между Азербайджаном и Арменией. Хотя многие силы на Западе этого очень хотели бы, потому что это привело бы к эскалации, это привело к конфронтации между Азербайджаном и Ираном, к конфликту между Ираном и Турцией — на втором этапе. В общем, заполыхал бы весь Кавказ. Для США это было бы просто подарком», — сказал политолог.

На вопрос о том, исключает ли он, что Армения, стянувшая вооружение к границам, может начать полномасштабную войну, Шевченко ответил, что не верит в то, что у армян есть ресурсы для прямого конфликта с Азербайджаном, если только Армения не решила принести себя в жертву в угоду интересам Запада, США, Евросоюза для разворачивания глобальной войны, которая приведет к конфронтации между Ираном и Турцией.

«Если у армянского руководства есть такие планы, то эти планы безумны, они приведут к трагедии армянского народа. Если таких планов нет, тогда это — демонстрация готовности защищать свои границы, а не пересекать границы и вторгаться в территорию Азербайджана для помощи «арцаху». Каждое государство имеет право, и Азербайджан в том числе, стягивать войска и технику к границам на своей территории. Это, безусловно, повод для дипломатических нот со всех сторон, но все-таки не война», — сказал он.

То есть можно предположить, что антитеррористические мероприятия продлятся недолго? Но Шевченко заявил, что не представляет, как армяне будут воевать, ведь они не в том состоянии, чтобы атаковать, у них нет ресурсов для войны.

«Армения не способна вести большую войну, но от имени армянства может вестись диверсионно-террористическая война. В большой войне Армения неизбежно потерпит поражение, а вот диверсионно-террористическая война на изматывание Азербайджана — это очень трагическая ситуация, когда государство на каком-то этапе проигрывает террористам. Террористы меньше, мобильнее, быстрее. Но любые крупные армянские вооруженные силы будут разгромлены, я уверен. Думаю, что Иран не вмешается в ситуацию, если она будет ограничена Карабахом. Если же дело дойдет до Зангезура, то Иран уже заявлял неоднократно, что вмешается. Для Ирана – это вопрос выживания. В прямом же масштабном конфликте в Карабахе Армению ждет судьба 2020 года, поэтому террористические действия, к которым будут прибегать те армянские группы, подчеркну, это не общая позиция армян, а те группы, которые являются инструментом влияния ЕС и США для разжигания войны на Южном Кавказе. Цель ЕС и США — привести не просто к войне в Карабахе, а к большой войне, в которой Турция и Иран будут уничтожать друг друга. Тогда США и ЕС могут отдохнуть, а потом, когда все перебьют друг друга, — прийти и начать всех мирить», — отметил журналист.

По его словам, неслучайно эти события совпали с заявлением исполняющего обязанности помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Юри Ким, сделанным в отношении Азербайджана. Он связывает это бесцеремонное заявление, где США указывают на то, как Баку должен вести себя на своей суверенной территории с террористическими актами.

«Я эти вещи связываю друг с другом, поэтому я считаю, что теракты в Ходжавенде организовали армянские террористы — марионетки США и Евросоюза. Диверсионно-террористическая война – это самый сложный вид войны, наблюдал ее на Северном Кавказе. Здесь еще и этнический фактор есть: каждый шаг Азербайджана будет сопровождаться воплями западных СМИ о «геноциде» армян в Ханкенди. Это очень сложно, очень сложная операция, но детали, естественно, знают военные. Однако политически — это самое сложное мероприятие. Допустим, Азербайджан ликвидирует какую-то террористическую группу, мгновенно во Франции представят этих боевиков как жертв «геноцида». Вам придется с этим иметь дело. Но я считаю, что Азербайджан должен полностью восстановить суверенитет над своей исконной территорией. Только это и является путем к миру, разумеется, при гарантиях безопасности армянской общины на территории Азербайджана», — заключил он.

Рамелла Ибрагимхалилова    

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Карабах

Из этой рубрики

Москва цепляется за Южный Кавказ: зачем Путину срочно нужен Азербайджан
Мнения

Москва цепляется за Южный Кавказ: зачем Путину срочно нужен Азербайджан

Алла Зейдуллаева
2026/06/06, 12:00
Какие перспективы открываются перед Азербайджаном?
Мнения

Какие перспективы открываются перед Азербайджаном?

Алла Зейдуллаева
2026/06/05, 10:00
Конец старой монополии на Южном Кавказе: жёсткий прогноз Нила Уотсона
Мнения

Конец старой монополии на Южном Кавказе: жёсткий прогноз Нила Уотсона

Медина Тахмазова
2026/06/04, 10:15
Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы
Мнения

Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/03, 17:25
Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности
Мнения

Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности

Медина Тахмазова
2026/06/03, 13:58

Лента новостей

Спорт

Яна Рудковская подтвердила наличие у сына паспорта Азербайджана

12:35
Мир

США готовят казни своих военных впервые с 1961 года

12:20
Важно

Никол Пашинян заявил о готовности посетить Баку

12:11
Мир

Пашинян заявил, что Армения пока не готова к статусу кандидата в ЕС

11:58
Мир

На Запорожской АЭС восстановлено электроснабжение

11:43
Мир

В палаточных лагерях Газы обостряется санитарный кризис

11:25
Общество

В Азербайджане выпал снег в июне

11:05
Мир

Китай объявил о проведении спецоперации близ Тайваня

10:49
Наша жизнь

В Хырдалане спасли женщину, повисшую на решетке балкона

10:37
Мир

ЦИК Армении выявил первые проблемы на избирательных участках

10:27
Общество

Баку стал доступнее для туристов

10:16
Важно

Пашинян проголосовал на парламентских выборах

10:10
Общество

Тысячи абитуриентов по всей стране сегодня борются за места в вузах

10:00
Мир

Парламентские выборы стартовали в Армении

9:55
Мир

Министр обороны Финляндии: готовы сбивать украинские дроны при залете в страну

0:59
Спорт

Въезд со скандалом: игрок Ирака прошел семичасовой допрос в Чикаго

0:44
Спорт

Сборная Азербайджана 3×3 вышла в полуфинал Кубка мира

0:23
Мир

Мелони дистанцируется от Украины и пропускает встречи ЕС

0:05
Мир

Россия атаковала спасательные катера Украины в Черном море

23:46
Мир

NYT: Израиль прослушивал переговорщиков США на фоне переговоров с Ираном

23:26
Мир

Израиль бомбит Ливан: за сутки погибли 35 человек, число жертв растет

23:01
Общество

Молния ударила в Дашкесане: пастух пострадал, погибло животное

22:41
Мир

Скандал перед выборами в Армении: из России везут участников голосования

22:22
Общество

Массовая драка в Баку: в поселке Зых задержаны семь человек по делу о хулиганстве

22:04
Экономика

Товарооборот Азербайджана и США упал на 26,6%

21:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты