08 июня, 23:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков 2026/06/08, 21:15
В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении 2026/06/08, 19:37
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции 2026/06/08, 18:11
Зеленский обратился к Пашиняну 2026/06/08, 17:29
Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией 2026/06/08, 17:14
Армения нашла замену российскому рынку 2026/06/08, 16:11
В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах 2026/06/08, 14:22
Трамп обратился со срочным призывом к Ирану и Израилю 2026/06/08, 14:02
Дети до 16 лет не смогут пользоваться соцсетями в Азербайджане: что предлагают депутаты 2026/06/08, 12:14
Пашинян объявил о скорой институализации мирного договора с Азербайджаном 2026/06/08, 11:13
Next
Prev
Главная Мир

Армения снова проиграла

19 мая 2023, 12:48

1832

Армения снова проиграла
FacebookTwitterFacebookSend

Президенты РФ и Ирана Владимир Путин (по видеосвязи) и Эбрахим Раиси приняли участие в церемонии подписания соглашения о строительстве в Иране железнодорожной ветки Астара-Решт. Это важный отрезок железнодорожного коридора Север-Юг, проходящего через Азербайджан. Финансировать его строительство Иран и Россия намерены совместно. Железнодорожную переправу Астара-Астара будут строить три страны: Азербайджан, Иран и Россия. Транспортный коридор Север-Юг проходит через Азербайджан — церемония в Иране подтвердила это еще раз.

Азербайджан в церемонии не участвовал. Но вполне может записать ее себе в актив. Новые транспортные потоки обещают и транзитные пошлины, и рабочие места, и политические гарантии безопасности. А это особенно важно с учетом деликатности вопроса. Кроме всего прочего, состоявшаяся церемония подписания соглашений о строительстве железной дороги дает серьезные надежды и на снижение уровня враждебности в политике ИРИ в отношении Азербайджана. Тем более что за последнее время эта напряженность дошла до опасной черты. Иран устраивал угрожающие маневры вплотную к границам с Азербайджаном, местные религиозные авторитеты озвучивали недвусмысленные угрозы во время пятничных проповедей. Дошло до прямого террора — это и нападение на посольство Азербайджана в ИРИ (и еще требуется прояснить вопрос, в какой степени Иран причастен к нападению на посольство Азербайджана в Великобритании), и создание иранскими спецслужбами в самом Азербайджане террористических «ячеек». Понятно, что одновременно переключать на Азербайджан свой транзит и продолжать подобную деятельность Иран не сможет даже теоретически.

Понятно, что состоявшаяся церемония — это катастрофа для Армении, причем и политическая, и логистическая. Страны, на которые в Ереване возлагали главные надежды, повели себя по принципу «дружба дружбой, а паровозики врозь». Строить железную дорогу через Западный Зангезур — сложно, долго, дорого и бессмысленно: из Армении поездом можно попасть только в Грузию, а у Грузии железнодорожного сообщения с Россией нет. И для его появления надо ждать решения конфликта в Абхазии. Есть еще дорога через Нахчыван, но она вряд ли откроется без решения вопроса Зангезурского коридора. «Игра в одни ворота» — это не про Азербайджан, В результате и Иран, и Россия решили пойти простым и логичным путем — железнодорожный транзит направлен на Азербайджан.

Вряд ли здесь стоит вспоминать еще «раннесоветский» хит «Наш паровоз, вперед лети!» — соглашения о создании транспортного коридора Север-Юг были подписаны еще в 2000 году, а к реальному строительству железной дороги ИРИ приступает только теперь, и еще при российской финансовой поддержке. Для сравнения: Азербайджан, несмотря на войну, миллион беженцев и вынужденных переселенцев, оккупацию 20% территории, без какой бы то ни было иностранной финансовой помощи провел модернизацию своих железных и шоссейных дорог, построил железнодорожную магистраль Баку-Тбилиси-Карс и возвел новый торговый порт на Каспии с паромной переправой.

Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Тем более что за затягиванием вопроса со строительством железной дороги явно прорисовывались политические «колебания» Тегерана и поиск ответа на вопрос, отдать ли «ключи» от своего транзита Азербайджану, Армении, Туркменистану или же рассчитывать на морскую переправу по Каспию до Астрахани.

Но теперь выбор, похоже, сделан, и этот выбор в пользу Азербайджана. Для нашей страны это несёт множество плюсов и дивидендов. Но…

У Азербайджана конструктивные и добрососедские отношения с Россией. Наша страна выступала и выступает и за добрососедские отношения с Ираном, и напомним еще раз, на обострение здесь играет Тегеран, а не Баку. Но это не значит, что мы можем позволить себе забыть о том, что и Россия, и Иран находятся под жёсткими международными санкциями.

Конечно, можно отмахнуться: пока только подписано соглашение о финансировании, строительство самой дороги потребует времени, и есть шанс, что за эти годы ситуация изменится. Но тактика «или шах помрет, или ишак» оправдывает себя далеко не всегда. Хорошо, конечно, если к моменту запуска транзита политический кризис вокруг Ирана будет урегулирован, вокруг России тоже, украинская война закончится, а санкции будут сняты. Но если нет, это уже создает серьезный риск, что проходящие через Азербайджан транспортные коридоры будут задействованы для обхода санкций. А возить по железной дороге будут не только ковры и фисташки, но и, скажем, беспилотники «Шахед». Тем более что еще в девяностые, к примеру, через азербайджанскую Астару пытались провезти транзитом в Иран из России партию стали для ракетных двигателей. Тогда операцию совала бдительность азербайджанских таможенников. Но насколько надежно это охладило пыл VIP-контрабандистов —вопрос открытый. А значит, понадобится и жесткий контроль «на земле», и четкое понимание, что здесь возможны и политическое давление, и игра «в темную».

И самое главное, готовиться к этому надо уже сегодня, Пока еще новой дороги еще нет, а санкции и прецеденты контрабанды уже есть.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Путин

Из этой рубрики

Нетаньяху объявил об «историческом ударе» ЦАХАЛ
Мир

Нетаньяху объявил об «историческом ударе» ЦАХАЛ

Редакция
2026/06/08, 23:07
Пезешкиан поздравил Пашиняна
Мир

Пезешкиан поздравил Пашиняна

Редакция
2026/06/08, 22:49
Истребитель шестого поколения: Франция и Германия закрывают проект FCAS
Мир

Истребитель шестого поколения: Франция и Германия закрывают проект FCAS

Редакция
2026/06/08, 22:34
Китай начал масштабный проект на Янцзы
Мир

Китай начал масштабный проект на Янцзы

Редакция
2026/06/08, 22:16
Власти Ирана открыли воздушное пространство
Мир

Власти Ирана открыли воздушное пространство

Редакция
2026/06/08, 21:48

Лента новостей

Политика

Азербайджан и Сирия запустили первые консульские консультации

23:27
Мир

Нетаньяху объявил об «историческом ударе» ЦАХАЛ

23:07
Мир

Пезешкиан поздравил Пашиняна

22:49
Мир

Истребитель шестого поколения: Франция и Германия закрывают проект FCAS

22:34
Мир

Китай начал масштабный проект на Янцзы

22:16
Наша жизнь

Полиция накрыла подземный наркобункер в Новханы

21:59
Мир

Власти Ирана открыли воздушное пространство

21:48
Общество

Тюркская академия сменила председателя: Азербайджан передал пост Казахстану

21:41
Мир

В Совете безопасности России обсуждают Южный Кавказ

21:33
Важно

Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков

21:15
Мир

Танкер вспыхнул у берегов Омана: экипаж эвакуирован

21:02
Мир

Европейский союз вычеркнул Кыргызстан из «черного списка» авиабезопасности

20:53
Мир

Саудовская Аравия опровергла удар по авиабазе принца Султана

20:39
Политика

Байрамов и Бочоришвили обсудили партнерство Азербайджана и Грузии

20:24
Армия

Операция против «Хезболлы» будет продолжена: в Израиле отвергли угрозы Ирана

20:10
Мир

Российские беспилотники ударили по Запорожью: погибли люди

19:52
Мир

В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении

19:37
Мир

Кочарян: оппозиция Армении оспорит итоги парламентских выборов

19:20
Экономика

Азербайджанский агропарк появится в Дагестане

19:06
Общество

Тюркские страны обсудили создание единого пространства высшего образования

18:50
Новость

МИД Израиля: Пашинян ведет Армению к миру и примирению с Азербайджаном

18:37
Политика

Анкара заявила о новом шансе на мир между Азербайджаном и Арменией

18:32
Мир

Фидан заявил о прогрессе в нормализации Анкары и Еревана за четыре года

18:17
Общество

К 80-летию: президент Азербайджана наградил Рамиза Фаталиева

18:16
Политика

Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции

18:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты