Позиция или предательство?
19 мая 2023, 11:06
Слово «сеть» во многих языках мира обозначает не только, скажем, невод для ловли рыбы. Ещё до того, как обозначить Интернет-хостинги типа Facebook или YouTube, слово «сеть» обозначало и обозначает еще и ловушку. В которую легко попасть и из которой очень трудно выбраться. Это в очередной раз подтвердили горячие новости с тегом «СГБ»: спецслужбы Азербайджана объявили об арестах в стране иностранной агентуры. Лозунги, знакомые по прошлым задержаниям — государство «Кериме», «исламские порядки» и т.д. Методы, от террора до политических убийств, честно говоря, тоже — не только после покушения на депутата Фазиля Мустафу, но и после убийства ученого-тюрколога Зии Буниятова здесь сомнений не оставалось.
Любопытно, конечно, как скоро в околоправозащитной тусовке поднимут очередной визг по поводу «репрессий», «арестов верующих» и т.д. Еще интереснее, как поведет себя наша вроде бы прозападная оппозиция, которая организовывала совместные митинги вместе с представителями «исламского движения», оказавшегося на поверку иранской платной агентурой.
Но куда важнее другое. Нынешние разоблачения позволяют представить себе масштаб и уровень «войны спецслужб», которая ведется сегодня против Азербайджана. И какой высокий профессионализм требуется сегодня от наших «силовиков» просто для того, чтобы Азербайджан не превратился в Ливан, а Баку — в Бейрут.
Но…значит ли это, что реагировать на эту «войну разведок» должны исключительно спецслужбы?
Будем реалистами. Да, то, что Азербайджан, по конституции, светское государство, кому-то может не нравиться, Возможно, для кого-то идеалом государственного устройства является современный Иран, или северные штаты Нигерии, или талибский Афганистан. Право на личное мнение и на личную позицию никто не отменял. Как и права все это обсуждать и искать единомышленников, уверенных, что за появление женщин на улице с непокрытой головой их надлежит сечь плетьми. Но если подобные идеи продвигаются с помощью террора и политических убийств — это уже не позиция, а преступление. Если же подобная деятельность осуществляется на иностранные, в данном случае иранские, деньги — это уже прямое предательство. Где уже не остается пространства для политических разглагольствований о «репрессиях» и где уже не работают «объяснения» про «плохих иджракомов» и «мямуров».
Более того, на сей раз в Азербайджане раскрыли не только иранскую, но и армянскую агентуру. Знакомый сюжет: Армения пыталась и пытается патронировать в Азербайджане сепаратистские течения уже не первый год и даже не первое десятилетие. И использование здесь террора — тоже дежавю: достаточно вспомнить взрывы в бакинском метро, осущетсвленные боевиками «Садвал», пришедшими подготовку в Армении.
Но точно так же понятно и другое. Против нас играют профессионалы. И используют они множество приемов из серии «коготок увяз — всей птичке пропасть». «Вербовочных подходов» в арсенале такого рода профессиональных провокаторов предостаточно. И начинаться все может вполне безобидно: с многообещающего общения в соцсетях, где ничего не стоит выступать под фальшивым аккаунтом. Или со знакомств где-нибудь за рубежом, где те же вербовщики весьма активно ищут жертв в кавычках и без. «Откровенный разговор», беседа, «давай напиши мне в личку», «возьми деньги, отдашь когда сможешь» — и дальше простой и безотказный прием всех разведок мира — шантаж. В непринужденном общении где-нибудь в университетском кафе, а тем более в социальных сетях могут скрываться совсем другие «сети». Выбраться из которых очень трудно — куда надежнее в них не попадать. И соблюдать простые, в общем-то, правила — не торопиться откровенничать с малознакомыми людьми ни в реале, ни в виртуале, не давать кому-то повод для шантажа. И просто помнить, что мир спецслужб не отделен от мира «простых граждан» непреодолимой стеной. Особенно где-нибудь за границей, Или в Facebook.
И еще одна сторона вопроса. До последнего времени деятельность спецслужб Армении по патронированию сепаратистских групп в Азербайджане концентрировалась в оккупированном Карабахе. В Шуше даже размещалось «талышское радио» с ведущей Мариэттой Варданян, выдававшей себя за «хаджи Ильхаму Джафарзаде». Пытались создать «военную академию имени Суворова и Мадатова», где должны были обучаться террору и диверсионной деятельности юноши из талышской и лезгинской диаспоры.
Теоретически существовали шансы, что, получив по голове «Железным кулаком» и убедившись в единстве народа Азербайджана во время 44-дневной войны, в Ереване от подобной политики откажутся. Но этого, к сожалению, не произошло. Будем реалистами: если армянскую агентуру, которая агитирует в YouTube «не отправлять сыновей воевать за Азербайджан», раскрывают уже сегодня — это говорит о многом. Прежде всего, от подобных игр власти Армении не отказались и после 44-дневной войны. Далее, ведется эта кампания с явным прицелом на следующую войну. В Ереване, похоже, от подобных планов не отказались. И вот это уже требует четкой и недвусмысленной реакции не только со стороны спецслужб, где свою работу делают. Тут нужна политическая оценка и соответствующая корректировка позиции на переговорах. Где Армения должна взять на себя четкое обязательство отказаться от патронирования террора и сепаратизма в Азербайджане.
Здесь можно было бы поставить точку. Но остается еще одно обстоятельство — активное участие, вернее, соучастие в подобных играх Ереванского государственного университета. Где заведует кафедрой Гарник Асатрян, тот самый, который был на связи с раскрытой в Баку армянской агентурой.
А вот на подобное превращение университета в базу для террора должны реагировать не только и не столько азербайджанские спецслужбы, сколько международная научная общественность. Та самая, которая реализует здесь свои программы сотрудничества, от студенческого и научного обмена и до научных конференций. И от которой сегодня общественность Азербайджана вправе ожидать четкой и внятной реакции на использование университета для террористической деятельности в качестве «крыши» для спецслужб (Гарник Асатрян платил деньги шпионам не из своего кармана). И тем более на все это должна бы отреагировать ЮНЕСКО.
И если эта милая контора под руководством мадам Азуле опять промолчит, это молчание будет красноречивее самых громких и пышных заявлений в стиле «наука вне политики».