25 февраля, 10:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США предупредили Украину в связи с атаками на Россию 2026/02/25, 09:07
В Турции разбился истребитель F-16, Азербайджан выразил соболезнования 2026/02/25, 08:43
«Карабах» с минимальным счетом уступил «Ньюкаслу» 2026/02/25, 01:49
Гюльтекин Гаджибейли дала показания и была отпущена 2026/02/24, 23:59
Уиткофф анонсировал трехстороннюю встречу по Украине 2026/02/24, 23:30
США расширяют производство стратегических бомбардировщиков 2026/02/24, 22:46
Пезешкиан поддержал мирный процесс между Баку и Ереваном 2026/02/24, 21:19
Иран спешит заключить сделку с США 2026/02/24, 19:41
Зеленский коснулся перспектив Украины в ЕС 2026/02/24, 19:39
Экс-генсек СЕ попал в больницу после попытки суицида 2026/02/24, 18:35
Next
Prev
Главная Политика

Двойная игра Тегерана: стоит ли нам доверять Велаяти?

17 апреля 2023, 15:52

1518

Двойная игра Тегерана: стоит ли нам доверять Велаяти?
FacebookTwitterFacebookSend

На иранском треке — очередные «подвижки» в сфере официальной и полуофициальной дипломатии. Состоялся очередной раунд переговоров министров иностранных дел. А представители тегеранской верхушки выступают с заявлениями, призванными убедить азербайджанскую сторону, что ИРИ настроена исключительно на мир, дружбу и сотрудничество. Главнокомандующий иранской армией генерал-майор Сейед Абдуррахим Мусави на пятничной молитве в Тебризе заявил, что Исламская Республика Иран не одобряет какую-либо территориальную оккупацию, и заверил, что «отношения между Ираном и Азербайджаном всегда были братскими, дружественными и добрососедскими». И, конечно же, о себе напомнил бывший глава МИД Ирана, ныне советник духовного лидера ИРИ Али Хаменеи — Али Акбар Велаяти. Который разразился очередной пространной статьей, где уверял, что он-де тоже азербайджанец, что он всей душой за развитие отношений, за мир и добрососедство…

Хотелось бы, конечно, верить, что в Иране решили отказаться от дальнейшего нагнетания напряжённости и теперь будут строить с нашей страной нормальные добрососедские отношения. Но… тот же Велаяти осенью 2022 года уже уверял, что «Азербайджан — это свет наших очей». Что не помешало Ирану продолжать провокационную активность у границ Азербайджана, устраивать демонстративные полёты иранских военных самолётов, организовать нападение на посольство Азербайджана и покушение на депутата парламента Фазиля Мустафу. При этом Азербайджан не создавал и не создаёт в Иране террористических сетей, не организует покушений на депутатов иранского парламента, не устраивает провокационной военной возни у границ. И что же — в Иране именно это называют «добрососедством»?

Показательно, что в то же время, когда агаи Велаяти разливается соловьем, на тему взаимоотношений с Азербайджаном высказался вице-председатель Исламского совета Ирана Али Никзад. И вот он уже был куда откровеннее. Заявив для порядка, что «Иран — великая страна, которая всегда проявляла особое уважение к своим соседям на протяжении всей истории. У Ирана много общего со своими северо-западными соседями, в том числе с Азербайджанской Республикой, и мы всегда уважали эту страну», агаи Никзад добавил: «Азербайджану следует воздерживаться от авантюр. Иран до сих пор был терпелив, но у терпения есть пределы. У нас нет никаких противоречий, границы, власти, взгляды двух стран понятны, каждая из стран имеет независимость, но азербайджанцы не должны забывать историю». То есть озвучивал угрозы и требовал от Азербайджана прервать все отношения с Израилем.

Не будем задавать вопросов, не считает ли агаи Никзад, что перед тем, как надувать щеки и читать нравоучения Азербайджану, самому Ирану стоило бы задуматься над своими отношениями с Арменией. Вопрос в другом: чего хочет Иран? Мира и добрососедства? Или превращения Азербайджана в иранский протекторат вроде Сирии, с тем, чтобы Иран открывал консульство в Гафане и посольство в Иреване, но Азербайджан не имел бы право самостоятельно решать, где будут его дипмиссии? И самое главное, на что рассчитывают в Тегеране, продолжая играть на обострение?

Во всяком случае, еще на минувшей неделе директор отдела внешнеполитических исследований Института современной истории Ирана Хоссейн Ахмади заявил, что Турция и Азербайджан, оказывается, были готовы этой весной начать широкомасштабную войну против Армении и Ирана, но она была отложена из-за землетрясения в Турции.

Агаи Ахмади, конечно, не официальное лицо. Но в Иране вряд ли может быть высказано «несогласованное» мнение. Понятно, что никто и никакую «агрессию» против Ирана не готовил и не готовит, но сам факт обозначенного союза Ирана и Армении против Азербайджана и Турции весьма показателен. Как и то, что в Иране рассчитывали, что землетрясение сильно ослабит позиции Анкары.

А вот этого не произошло. Землетрясение — это огромная трагедия, но даже катастрофа такого масштаба не подорвала сил Турции как государства. В Турции спускают на воду первый свой авианосец, проводят испытательные полёты Kızılelma и запускают собственный спутник.

И тем более здесь не ставят под сомнение Шушинскую декларацию. Так что если в Иране решили поиграть в «доброго и злого полицейского» и пытаться одной рукой писать Азербайджану благожелательные месседжи, а другой — устраивать провокации, то такая игра уж точно не останется безнаказанной. Так что сладких речей агаи Велаяти для нормализации двусторонних отношений слишком мало. Азербайджан рассчитывает на цивилизованное поведение Ирана. А вот оправдаются ли эти надежды — зависит уже от иранской муллократии.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Али Акбар Велаяти Иран

Из этой рубрики

Уиткофф намекнул на смысл мирного соглашения по Украине
Политика

Уиткофф намекнул на смысл мирного соглашения по Украине

Редакция
2026/02/25, 01:11
Такер Карлсон хочет предотвратить конфликт США с Ираном
Политика

Такер Карлсон хочет предотвратить конфликт США с Ираном

Редакция
2026/02/24, 23:57
Уиткофф анонсировал трехстороннюю встречу по Украине
Политика

Уиткофф анонсировал трехстороннюю встречу по Украине

Редакция
2026/02/24, 23:30
Нетаньяху рассчитывает на союз против радикальных альянсов в регионе
Политика

Нетаньяху рассчитывает на союз против радикальных альянсов в регионе

Редакция
2026/02/24, 22:17
Ифтар объединил в Баку дипломатов из мусульманских стран
Политика

Ифтар объединил в Баку дипломатов из мусульманских стран

Редакция
2026/02/24, 22:01

Лента новостей

Статьи

Четыре года позора. Как Путин обрёк Россию на изоляцию и упадок

9:09
Важно

Сегодня из Азербайджана в Армению будет отправлена очередная партия дизеля

10:01
Общество

Лейла и Алена Алиевы посетили школу-интернат и центр STEAM в Губе

9:50
Наша жизнь

НАНА не будет исключать Рамиза Мехтиева, пока суд не докажет его вину

9:35
Мир

Гейтс извинился за связи с Эпштейном и признался в романах с россиянками

9:26
Важно

США предупредили Украину в связи с атаками на Россию

9:07
Наша жизнь

В село Хоровлу переселятся еще 30 семей

8:51
Важно

В Турции разбился истребитель F-16, Азербайджан выразил соболезнования

8:43
Важно

«Карабах» с минимальным счетом уступил «Ньюкаслу»

1:49
Политика

Уиткофф намекнул на смысл мирного соглашения по Украине

1:11
Мир

Томат с ароматом попкорна создали в Китае

1:00
Армия

Компания Lockheed Martin протестировала боевой искусственный интеллект

0:45
Мир

Футбольные эмоции обернулись семейной драмой в Неаполе

0:44
Мир

Стубб рассказал о своих ожиданиях от расширения ЕС

0:31
Мир

Трамп раскрыл позицию Ирана по ядерному оружию

0:22
Общество

Серьезная автоавария в Шамкире, есть жертва и раненые

0:13
Наша жизнь

Гюльтекин Гаджибейли дала показания и была отпущена

23:59
Политика

Такер Карлсон хочет предотвратить конфликт США с Ираном

23:57
Экономика

Сократились поставки мяса на азербайджанский рынок

23:44
Политика

Уиткофф анонсировал трехстороннюю встречу по Украине

23:30
Мир

Дочери экс-принца Эндрю разорвали связь с отцом

23:15
Спорт

Ровшан Наджаф направил послание Инфантино

22:59
Армия

США расширяют производство стратегических бомбардировщиков

22:46
Спорт

Успехи «Карабаха» принесли клубу существенные дивиденды

22:32
Политика

Нетаньяху рассчитывает на союз против радикальных альянсов в регионе

22:17
Политика

Ифтар объединил в Баку дипломатов из мусульманских стран

22:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты