09 апреля, 07:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров 2026/04/08, 23:06
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО 2026/04/08, 22:23
Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых 2026/04/08, 21:05
В Каспийском море произошло еще одно землетрясение 2026/04/08, 19:20
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз 2026/04/08, 18:32
Глава Пентагона: «Иран умолял о перемирии, Трамп проявил милосердие» 2026/04/08, 16:55
Названы сроки открытия Ормузского пролива 2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США 2026/04/08, 15:27
В Иране раздались взрывы после объявления перемирия 2026/04/08, 15:03
Кувейт и ОАЭ сообщили о новых атаках Ирана 2026/04/08, 14:12
Next
Prev
Главная Политика

Двойная игра Тегерана: стоит ли нам доверять Велаяти?

17 апреля 2023, 15:52

1519

Двойная игра Тегерана: стоит ли нам доверять Велаяти?
FacebookTwitterFacebookSend

На иранском треке — очередные «подвижки» в сфере официальной и полуофициальной дипломатии. Состоялся очередной раунд переговоров министров иностранных дел. А представители тегеранской верхушки выступают с заявлениями, призванными убедить азербайджанскую сторону, что ИРИ настроена исключительно на мир, дружбу и сотрудничество. Главнокомандующий иранской армией генерал-майор Сейед Абдуррахим Мусави на пятничной молитве в Тебризе заявил, что Исламская Республика Иран не одобряет какую-либо территориальную оккупацию, и заверил, что «отношения между Ираном и Азербайджаном всегда были братскими, дружественными и добрососедскими». И, конечно же, о себе напомнил бывший глава МИД Ирана, ныне советник духовного лидера ИРИ Али Хаменеи — Али Акбар Велаяти. Который разразился очередной пространной статьей, где уверял, что он-де тоже азербайджанец, что он всей душой за развитие отношений, за мир и добрососедство…

Хотелось бы, конечно, верить, что в Иране решили отказаться от дальнейшего нагнетания напряжённости и теперь будут строить с нашей страной нормальные добрососедские отношения. Но… тот же Велаяти осенью 2022 года уже уверял, что «Азербайджан — это свет наших очей». Что не помешало Ирану продолжать провокационную активность у границ Азербайджана, устраивать демонстративные полёты иранских военных самолётов, организовать нападение на посольство Азербайджана и покушение на депутата парламента Фазиля Мустафу. При этом Азербайджан не создавал и не создаёт в Иране террористических сетей, не организует покушений на депутатов иранского парламента, не устраивает провокационной военной возни у границ. И что же — в Иране именно это называют «добрососедством»?

Показательно, что в то же время, когда агаи Велаяти разливается соловьем, на тему взаимоотношений с Азербайджаном высказался вице-председатель Исламского совета Ирана Али Никзад. И вот он уже был куда откровеннее. Заявив для порядка, что «Иран — великая страна, которая всегда проявляла особое уважение к своим соседям на протяжении всей истории. У Ирана много общего со своими северо-западными соседями, в том числе с Азербайджанской Республикой, и мы всегда уважали эту страну», агаи Никзад добавил: «Азербайджану следует воздерживаться от авантюр. Иран до сих пор был терпелив, но у терпения есть пределы. У нас нет никаких противоречий, границы, власти, взгляды двух стран понятны, каждая из стран имеет независимость, но азербайджанцы не должны забывать историю». То есть озвучивал угрозы и требовал от Азербайджана прервать все отношения с Израилем.

Не будем задавать вопросов, не считает ли агаи Никзад, что перед тем, как надувать щеки и читать нравоучения Азербайджану, самому Ирану стоило бы задуматься над своими отношениями с Арменией. Вопрос в другом: чего хочет Иран? Мира и добрососедства? Или превращения Азербайджана в иранский протекторат вроде Сирии, с тем, чтобы Иран открывал консульство в Гафане и посольство в Иреване, но Азербайджан не имел бы право самостоятельно решать, где будут его дипмиссии? И самое главное, на что рассчитывают в Тегеране, продолжая играть на обострение?

Во всяком случае, еще на минувшей неделе директор отдела внешнеполитических исследований Института современной истории Ирана Хоссейн Ахмади заявил, что Турция и Азербайджан, оказывается, были готовы этой весной начать широкомасштабную войну против Армении и Ирана, но она была отложена из-за землетрясения в Турции.

Агаи Ахмади, конечно, не официальное лицо. Но в Иране вряд ли может быть высказано «несогласованное» мнение. Понятно, что никто и никакую «агрессию» против Ирана не готовил и не готовит, но сам факт обозначенного союза Ирана и Армении против Азербайджана и Турции весьма показателен. Как и то, что в Иране рассчитывали, что землетрясение сильно ослабит позиции Анкары.

А вот этого не произошло. Землетрясение — это огромная трагедия, но даже катастрофа такого масштаба не подорвала сил Турции как государства. В Турции спускают на воду первый свой авианосец, проводят испытательные полёты Kızılelma и запускают собственный спутник.

И тем более здесь не ставят под сомнение Шушинскую декларацию. Так что если в Иране решили поиграть в «доброго и злого полицейского» и пытаться одной рукой писать Азербайджану благожелательные месседжи, а другой — устраивать провокации, то такая игра уж точно не останется безнаказанной. Так что сладких речей агаи Велаяти для нормализации двусторонних отношений слишком мало. Азербайджан рассчитывает на цивилизованное поведение Ирана. А вот оправдаются ли эти надежды — зависит уже от иранской муллократии.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Али Акбар Велаяти Иран

Из этой рубрики

Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном
Политика

Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном

Редакция
2026/04/08, 23:57
Арагчи: США должны сделать выбор
Политика

Арагчи: США должны сделать выбор

Редакция
2026/04/08, 23:36
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров
Политика

Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров

Редакция
2026/04/08, 23:06
Иран и США назвали условия проведения переговоров
Политика

Иран и США назвали условия проведения переговоров

Редакция
2026/04/08, 22:07
Ирак резко осудил Израиль
Политика

Ирак резко осудил Израиль

Редакция
2026/04/08, 19:59

Лента новостей

Мир

СМИ: Белый дом может наказать некоторые страны НАТО 

1:00
Мир

Глава МИД Бельгии рассказал, как чуть не стал жертвой сокрушительного удара Израиля

0:51
Общество

Завтра в некоторых частях Баку не будет газа

0:41
Новость

Вэнс рассказал, на что готов Израиль ради соглашения США с Ираном

0:28
Экономика

Цены на нефть замедлили снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива

0:15
Политика

Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном

23:57
Мир

Нетаньяху не намерен прекращать войну с Ираном

23:46
Политика

Арагчи: США должны сделать выбор

23:36
Мир

Зеленский рассказал, какие выводы должен сделать мир из ситуации на Ближнем Востоке

23:20
Политика

Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров

23:06
Мир

В Турции после атаки на консульство Израиля началась облава на сторонников ИГИЛ

22:52
Мир

В Белом доме заявили, что Иран согласился передать США обогащенный уран

22:39
Мир

Кадыров отказался воевать за Иран

22:28
Важно

Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО

22:23
Политика

Иран и США назвали условия проведения переговоров

22:07
Мир

HIMARS, нефть, АЭС: Венгрия укрепляет партнерство с США

21:58
Общество

УМК раскритиковало оценки USCIRF о религиозной ситуации в Азербайджане

21:44
Мир

В турецкой провинции ливни и наводнения привели к жертвам

21:30
Мир

В Махачкале заблокированные коллекторы стали причиной затопления и повреждения зданий

21:15
Мир

Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых

21:05
Мир

Пезешкиан прокомментировал нарушение режима прекращения огня

20:50
Наша жизнь

Ускорены работы по откачке воды и восстановлению инфраструктуры в поселке Кешля

20:47
Мир

Захарова — Симоняну: испугал ежа…

20:34
Общество

Задержан таксист, ударивший водителя автобуса

20:16
Мир

После ливней в Турции затоплены дороги и сельхозугодья

20:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты