23 марта, 07:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне» 2026/03/23, 00:51
«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана 2026/03/23, 00:08
Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран 2026/03/22, 21:46
Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа 2026/03/22, 19:38
Демократы призвали к смене режима в США 2026/03/22, 17:14
Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники  2026/03/22, 17:07
Авиарейс Москва-Баку столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку 2026/03/22, 14:59
Пашинян поругался в метро: «Не пытайтесь, вы, сбежавшие, говорить, что я сдал Карабах» 2026/03/22, 12:39
За три дня Баку покинуло рекордное число жителей 2026/03/22, 11:37
Гран-при Азербайджана «Формулы-1» могут отменить из-за войны в Иране 2026/03/22, 10:57
Next
Prev
Главная Политика

«Немецкий счёт» — в пользу Азербайджана

15 марта 2023, 00:57

100

«Немецкий счёт» — в пользу Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанское, и не только азербайджанское, экспертное сообщество подводит итоги визита президента Ильхама Алиева в Германию. Оценивать несомненный успех визита Ильхама Алиева в Берлин можно по разным, если угодно, векторам. Информацию к размышлению дают и переговоры с официальными лицами ФРГ, в том числе президентом Франком Вальтером-Штайнмайером, и канцлером Олафом Шольцем, и встречи с представителями немецкого крупного бизнеса уже в самом начале визита — словом, все то внимание, которое было уделено в Берлине переговорам с Азербайджаном.

По понятным причинам, азербайджанская аудитория самым внимательным образом отслеживает заявления президента Штайнмайера и канцлера Шольца: Германия признаёт территориальную целостность Азербайджана и не признаёт никакого «Нагорного Карабаха». Точно так же не ускользнуло от внимания, что в ходе встречи Алиева и Штайнмайера была выражена поддержка посреднической миссии Евросоюза. Но это еще не все позитивные и многообещающие итоги визита Ильхама Алиева в ФРГ.

Уважительная, деловая, конструктивная атмосфера, очевидное взаимопонимание в ходе встреч, когда собеседники и в прямом, и в переносном смысле говорят на одном языке — в Берлине заинтересованы в развитии сотрудничества с Азербайджаном. Наша страна и Германия ведут стратегический диалог. Где ФРГ, крупнейшая страна Европы с самой мощной экономикой, прекрасно осознает возросшую значимость Азербайджана. Неспроста и президент, и канцлер ФРГ обозначили очевидный настрой на развитие связей с Азербайджаном во многих областях. И это не только прозвучавшие в ходе переговоров заявления. Сам факт визита, его программа, повестка дня переговоров — все это демонстрирует, насколько на берегах Шпрее и Эльбы заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном. Европа, в том числе и Германия, считает нашу страну надёжным и ценным партнёром.

Наконец, нельзя не заметить и еще одного обстоятельства. У Азербайджана с ЕС вообще и с Германией в частности — насыщенная повестка дня. В ходе визита Ильхама Алиева в ФРГ говорили об экспорте газа в Европу, о шансах на строительство Транскаспийского трубопровода, о развитии в Азербайджане «зелёной энергетики» и поставках выработанной таким образом электроэнергии в Европу. И конечно же, об инвестициях и совместных проектах. Азербайджан остаётся привлекательным бизнес-партнёром не только в сфере поставок нефти и газа (притом что на фоне украинской войны значимости этих поставок для Европы многократно возрастает). И если с Пашиняном в Берлине говорили исключительно в разрезе урегулирования взаимоотношений с Азербайджаном, то Азербайджан интересен для Европы сам по себе, вне «конфликтной» повестки дня. А это меняет дело коренным образом. В том числе и в такой деликатной сфере, как баланс симпатий и антипатий.

По сути дела, Азербайджан уверенно продвигает свои интересы на немецком треке, создавая весомый внутриевропейский противовес явно необъективной позиции Франции и это очень правильный и продуманный шаг официального Баку.

«Немецкий счёт» — в пользу Азербайджана Более того, Азербайджан продвигает «немецкий вектор» своей политики на показательном фоне. Германия прежде не проявляла большой активности на Южном Кавказе и в Центральной Азии, не желая, в числе прочего, и вступать в конкуренцию с Россией. Но теперь ситуация другая. Свою политику на Южном Кавказе пересматривают многие страны, и Германия не просто входит в их число — Берлин явно замахивается на самостоятельную роль.

Более того, в отличие от Франции, в ФРГ придерживались достаточно сбалансированной и нейтральной позиции — достаточно вспомнить историю с недавней корректировкой высказываний Олафа Шольца на совместной пресс-конференции с Николом Пашиняном. А как показывает интерес к визиту в ФРГ президента Ильхама Алиева, в том числе, вернее, прежде всего со стороны бизнес-кругов, Германия рассматривает Азербайджан как своего важного и ценного партнёра. И уж точно в Берлине сделали выводы из того, насколько в последние годы возрос политический «вес» Азербайджана. Результаты дальновидной и продуманной политики Ильхама Алиева приносят свои плоды. Победа в 44-дневной Отечественной войне, реализация проектов уровня Южного Газового коридора и энергетического моста, огромный авторитет на мировой арене, в том числе в Движении Неприсоединения, налаженное сотрудничество с НАТО, восстановительные работы на освобождённых землях с миллиардными подрядами — все это заставляет Берлин проявлять беспрецедентную активность на азербайджанском треке.

И Азербайджан с полным правом может записать себе это в актив.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Германия Ильхам Алиев Карабах Шольц Штайнмайер

Из этой рубрики

Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне»
Важно

Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне»

Редакция
2026/03/23, 00:51
Песков заявил, что действия против Ирана лишь сильнее сплачивают народ вокруг руководства
Политика

Песков заявил, что действия против Ирана лишь сильнее сплачивают народ вокруг руководства

Редакция
2026/03/22, 15:38
Арагчи и Каллас обсудили растущую напряженность в регионе
Политика

Арагчи и Каллас обсудили растущую напряженность в регионе

Редакция
2026/03/22, 13:57
Никол Пашинян
Политика

Пашинян поругался в метро: «Не пытайтесь, вы, сбежавшие, говорить, что я сдал Карабах»

Редакция
2026/03/22, 12:39
Хакан Фидан рассказал о последнем предупреждении Ирану от арабских стран
Политика

Хакан Фидан рассказал о последнем предупреждении Ирану от арабских стран

Редакция
2026/03/22, 09:44

Лента новостей

Важно

Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне»

0:51
Общество

«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана

0:08
Мир

ОАЭ намекнули на необходимость смены власти в Иране

23:55
Мир

Глава Минфина США сравнил руководство Ирана с верхушкой нацистской Германии

23:26
Экономика

Биткоин рухнул ниже $69 000 на фоне войны

22:57
Мир

Трамп высмеял Стармера, опубликовав пародийное видео

22:47
Мир

Ещё одна страна приготовилась к вторжению США

22:15
Экономика

Словения ограничила продажу топлива на фоне кризиса

21:56
Важно

Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран

21:46
Мир

Посол США при ООН об ультиматуме Ирану: Трамп не собирается шутить

21:24
Армия

В Иране повреждены более 80 тысяч гражданских объектов

20:43
Мир

Реза Пехлеви призвал Трампа и Нетаньяху не бить по гражданской инфраструктуре Ирана

20:13
Экономика

Глава Total предупредил о рисках для мировой экономики из-за войны

19:55
Важно

Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа

19:38
Мир

Пашинян извинился за скандал в метро

19:34
Мир

Иран призвал жителей стран Залива запастись водой

19:12
Армия

Иран нанес массированный удар по ОАЭ

19:03
Мир

Кувейт пожаловался в ИКАО на атаки Ирана

18:48
Армия

Иран перешёл в наступление

18:02
Мир

Демократы призвали к смене режима в США

17:14
Статьи

Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники 

17:07
Мир

Иран заявил о масштабных разрушениях инфраструктуры после ударов США и Израиля

17:00
Мир

Израиль начал удары по Ливану

16:48
Мир

Министр обороны Израиля распорядился разрушить мосты в Ливане

16:34
Армия

Иранская армия сообщила о перехвате истребителя F-15

16:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты