28 февраля, 13:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран ударил по Тель-Авиву 2026/02/28, 13:01
США и Израиль начали войну против Ирана. Онлайн 2026/02/28, 12:43
Летевший из Москвы самолет вынужденно сел в Баку 2026/02/28, 12:32
Нетаньяху обратился к израильтянам 2026/02/28, 12:28
Пакистан опровергает: Афганистан не сбил ни одного нашего самолета 2026/02/28, 12:24
Азербайджан призвал граждан воздержаться от поездок в Иран 2026/02/28, 11:56
Трамп призвал КСИР сложить оружие 2026/02/28, 11:41
Два рейса AZAL вернулись в Баку из-за закрытия воздушного пространства Ирана 2026/02/28, 11:38
Иран готовит «сокрушительный» ответ 2026/02/28, 11:31
Предпринята попытка убийства Пезешкиана 2026/02/28, 10:50
Next
Prev
Главная Политика

«Немецкий счёт» — в пользу Азербайджана

15 марта 2023, 00:57

95

«Немецкий счёт» — в пользу Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанское, и не только азербайджанское, экспертное сообщество подводит итоги визита президента Ильхама Алиева в Германию. Оценивать несомненный успех визита Ильхама Алиева в Берлин можно по разным, если угодно, векторам. Информацию к размышлению дают и переговоры с официальными лицами ФРГ, в том числе президентом Франком Вальтером-Штайнмайером, и канцлером Олафом Шольцем, и встречи с представителями немецкого крупного бизнеса уже в самом начале визита — словом, все то внимание, которое было уделено в Берлине переговорам с Азербайджаном.

По понятным причинам, азербайджанская аудитория самым внимательным образом отслеживает заявления президента Штайнмайера и канцлера Шольца: Германия признаёт территориальную целостность Азербайджана и не признаёт никакого «Нагорного Карабаха». Точно так же не ускользнуло от внимания, что в ходе встречи Алиева и Штайнмайера была выражена поддержка посреднической миссии Евросоюза. Но это еще не все позитивные и многообещающие итоги визита Ильхама Алиева в ФРГ.

Уважительная, деловая, конструктивная атмосфера, очевидное взаимопонимание в ходе встреч, когда собеседники и в прямом, и в переносном смысле говорят на одном языке — в Берлине заинтересованы в развитии сотрудничества с Азербайджаном. Наша страна и Германия ведут стратегический диалог. Где ФРГ, крупнейшая страна Европы с самой мощной экономикой, прекрасно осознает возросшую значимость Азербайджана. Неспроста и президент, и канцлер ФРГ обозначили очевидный настрой на развитие связей с Азербайджаном во многих областях. И это не только прозвучавшие в ходе переговоров заявления. Сам факт визита, его программа, повестка дня переговоров — все это демонстрирует, насколько на берегах Шпрее и Эльбы заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном. Европа, в том числе и Германия, считает нашу страну надёжным и ценным партнёром.

Наконец, нельзя не заметить и еще одного обстоятельства. У Азербайджана с ЕС вообще и с Германией в частности — насыщенная повестка дня. В ходе визита Ильхама Алиева в ФРГ говорили об экспорте газа в Европу, о шансах на строительство Транскаспийского трубопровода, о развитии в Азербайджане «зелёной энергетики» и поставках выработанной таким образом электроэнергии в Европу. И конечно же, об инвестициях и совместных проектах. Азербайджан остаётся привлекательным бизнес-партнёром не только в сфере поставок нефти и газа (притом что на фоне украинской войны значимости этих поставок для Европы многократно возрастает). И если с Пашиняном в Берлине говорили исключительно в разрезе урегулирования взаимоотношений с Азербайджаном, то Азербайджан интересен для Европы сам по себе, вне «конфликтной» повестки дня. А это меняет дело коренным образом. В том числе и в такой деликатной сфере, как баланс симпатий и антипатий.

По сути дела, Азербайджан уверенно продвигает свои интересы на немецком треке, создавая весомый внутриевропейский противовес явно необъективной позиции Франции и это очень правильный и продуманный шаг официального Баку.

«Немецкий счёт» — в пользу Азербайджана Более того, Азербайджан продвигает «немецкий вектор» своей политики на показательном фоне. Германия прежде не проявляла большой активности на Южном Кавказе и в Центральной Азии, не желая, в числе прочего, и вступать в конкуренцию с Россией. Но теперь ситуация другая. Свою политику на Южном Кавказе пересматривают многие страны, и Германия не просто входит в их число — Берлин явно замахивается на самостоятельную роль.

Более того, в отличие от Франции, в ФРГ придерживались достаточно сбалансированной и нейтральной позиции — достаточно вспомнить историю с недавней корректировкой высказываний Олафа Шольца на совместной пресс-конференции с Николом Пашиняном. А как показывает интерес к визиту в ФРГ президента Ильхама Алиева, в том числе, вернее, прежде всего со стороны бизнес-кругов, Германия рассматривает Азербайджан как своего важного и ценного партнёра. И уж точно в Берлине сделали выводы из того, насколько в последние годы возрос политический «вес» Азербайджана. Результаты дальновидной и продуманной политики Ильхама Алиева приносят свои плоды. Победа в 44-дневной Отечественной войне, реализация проектов уровня Южного Газового коридора и энергетического моста, огромный авторитет на мировой арене, в том числе в Движении Неприсоединения, налаженное сотрудничество с НАТО, восстановительные работы на освобождённых землях с миллиардными подрядами — все это заставляет Берлин проявлять беспрецедентную активность на азербайджанском треке.

И Азербайджан с полным правом может записать себе это в актив.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Германия Ильхам Алиев Карабах Шольц Штайнмайер

Из этой рубрики

Война с Ираном: Баку готов к любым вариантам развития событий
Политика

Война с Ираном: Баку готов к любым вариантам развития событий

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/28, 13:00
США поддержали Пакистан в войне с Афганистаном
Политика

США поддержали Пакистан в войне с Афганистаном

Редакция
2026/02/28, 10:10
Трамп хотел бы отмены санкций против России
Политика

Трамп хотел бы отмены санкций против России

Редакция
2026/02/27, 22:41
Зеленский поддержал военную операцию против Ирана: "Люди в Иране ищут помощи"
Политика

Зеленский поддержал военную операцию против Ирана: «Люди в Иране ищут помощи»

Редакция
2026/02/27, 21:10
Эми Карлон: США стремятся вывести отношения с Азербайджаном на качественно новый уровень
Политика

Эми Карлон: США стремятся вывести отношения с Азербайджаном на качественно новый уровень

Редакция
2026/02/27, 18:50

Лента новостей

Армия

Иран ударил по Тель-Авиву

13:01
Политика

Война с Ираном: Баку готов к любым вариантам развития событий

13:00
Мир

США и Израиль начали войну против Ирана. Онлайн

12:43
Мир

Трамп заявил, что «имеет право» на третий президентский срок

12:39
Мир

Летевший из Москвы самолет вынужденно сел в Баку

12:32
Важно

Нетаньяху обратился к израильтянам

12:28
Армия

Пакистан опровергает: Афганистан не сбил ни одного нашего самолета

12:24
Мнения

На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия

12:23
Важно

Азербайджан призвал граждан воздержаться от поездок в Иран

11:56
Мир

Трамп призвал КСИР сложить оружие

11:41
Наша жизнь

Два рейса AZAL вернулись в Баку из-за закрытия воздушного пространства Ирана

11:38
Мир

Иран готовит «сокрушительный» ответ

11:31
Мир

Хаменеи вывезли из Тегерана

11:15
Мир

Трамп: «Это сумасшествие»

11:11
Важно

Предпринята попытка убийства Пезешкиана

10:50
Политика

США поддержали Пакистан в войне с Афганистаном

10:10
Общество

Тяжелая авария в Исмаиллы: есть погибшие

9:55
Мир

Военный самолёт, набитый деньгами, разбился в Боливии

9:40
Армия

Ким Чен Ын с дочерью устроили показательные стрельбы

9:29
Важно

Иран согласился на ключевое требование США

9:15
Мир

Зеленский о встрече с Путиным: «Я не играю в игры с ним»

9:04
Наша жизнь

Шамахы продолжает трясти

8:51
Мир

Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности

1:04
Армия

Зеленский назвал ежемесячные темпы мобилизации в Украине

0:40
Мир

Орбан вслед за Фицо обвинил Зеленского во лжи

0:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты