09 марта, 10:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан восстановил грузовое сообщение на границе с Ираном 2026/03/09, 10:17
Трамп примет решение о завершении войны в Иране вместе с Нетаньяху 2026/03/09, 09:19
Цены на нефть бьют рекорды: Brent превысила $118 за баррель 2026/03/09, 09:02
Сын Хаменеи стал верховным лидером Ирана 2026/03/09, 01:14
Пезешкиан позвонил Алиеву и заявил о «непричастности Ирана» к обстрелу Нахчывана 2026/03/08, 23:43
Кремль заявил, что международного права «больше нет» 2026/03/08, 20:22
Макрон выразил поддержку Азербайджану после атаки Ирана 2026/03/08, 18:48
Операция «Безумец»: секретный план Хаменеи перед смертью 2026/03/08, 18:41
Трамп заявил о разгроме военной машины Ирана 2026/03/08, 13:59
Трамп: удар по школе для девочек в Иране могли нанести сами иранцы 2026/03/08, 09:38
Next
Prev
Главная Общество

Что обнажила детективная история вокруг нападения на инкассаторов?

7 марта 2023, 16:23

148

Что обнажила детективная история вокруг нападения на инкассаторов?
FacebookTwitterFacebookSend

Несомненно, вооруженное разбойное нападение на инкассаторов Unibank в гипермаркете в Хатаинском районе Баку, совершенное 4 марта в районе двенадцати дня, в результате которого был убит один человек и ранены двое, стало событием, потрясшим всю общественность страны. Потрясшим настолько, что преступление это обросло разными невероятными слухами, нашлись и такие, которые назвали нападение терактом, и связали его с кознями иранского режима муллократии.

Да, и отвыкли мы, надо признаться, от дерзких вооруженных налетов на банки, ювелирные магазины и полицейские блок-посты средь бела дня, от детективных погоней, перестрелок. Давно такого не было.

Последнее подобное событие на моей памяти произошло в 2017 году, когда 23 октября из вагона-тюрьмы во время этапирования бежали опасные преступники — житель Гаджигабульского района Мамедов Этибар Алекпер оглу (1980 г.р.), известный в криминальном мире как Годжа, и житель Ширвана Агами Али Расим оглу (1983 г.р. «Абдулла»). 2 ноября, в ходе преследования на границе Гарадагского и Гаджигабульского районов сотрудников территориальных подразделений полиции застрелили Мамедова и его подельника, которые оказали оперативникам вооруженное сопротивление.

Примерно 10-15 лет криминогенная ситуация в республике находилась под контролем и наблюдалась относительная стабильность, не считая бытовых, имущественных и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по которым отмечен ежегодный рост. Уровень преступлений группового характера с применением огнестрельного оружия, представляющих наибольшую угрозу для общества, нежели бытовые с применением холодного оружия, был минимальным. Полиция успешно справлялась с изъятием огнестрельного оружия и боеприпасов, припрятанного частью населения после первой Карабахской войны, а также завезенного сюда из Чечни, в связи с военным конфликтом там.

К тому же, пропали из поля зрения такие преступления, как кражи в особо крупных размерах, уличная проституция, торговля людьми, оружием, наркотиками – этот преступный синдикат переместился на безграничные просторы Интернета и теперь орудует там. Согласитесь в этих условиях очень трудно бороться с преступностью, тем более, с кибер. Ведь как говорится в знаменитой фразе: «Преступник всегда на шаг впереди».

Но вернемся в вооруженному нападению на инкассаторов. Cогласно официальному сообщению МВД и Генпрокуратуры республики, в ходе нападения был тяжело ранен сотрудник банка Самир Шейдаев, а сотрудник Министерства цифрового развития и транспорта Руфат Хашимов, который отвечал за охрану Шейдаева, был убит на месте. Это произошло в тот момент, когда Шейдаев готовился поместить крупную сумму денег в банкомат, стоявший в стороне молодой человек выстрелил в обоих инкассаторов, и схватив кейс с деньгами, скрылся с места преступления.

Одного из нападавших оперативники уголовного розыска взяли спустя пару часов, ну а второго — Рухлана Исмайлова (2001 г.р.) ликвидировали вечером в здании №19 на улице Гаджи Зейналладбина Тагиева, где тот попытался спрятаться. Исмайлов оказал вооруженное сопротивление полицейским и был обезврежен.

Между тем из информированных источников в полиции Minval.az стали известны некоторые детали преступления. Так, в сумке, которую схватил налетчик, находилось 110 тысяч манатов. По предварительным данным, преступники особыми интеллектуальными способностями не отличились и подготовились к нападению очень примитивным образом. Дело в том, что после хищения средств злоумышленники сели в автомобиль с государственными номерами, который поджидал их за углом, и уехали в направлении Бинагадинского района, где пересели в другую машину. Благодаря этим автомобилям оперативники и выследили преступников, благо город напичкан камерами наблюдения.

Отметим и то, что Р.Исмайлов идеализировал и романтизировал преступный мир. Об этом говорит его профиль в Instagram, изобилующий фотографиями «воров в законе» и криминальных авторитетов.

Кроме того, в полиции отметили, что из-за отсутствия за последние годы дерзких вооруженных нападений, инкассаторы расслабились и не на должном уровне обеспечивали свою безопасность, так как не предполагали, что кто-то решится напасть на них при свидетелях, среди белого дня. Наверное, впредь в банковских организациях более серьезно отнесутся к вопросу обеспечения безопасности.

Говоря о криминогенной ситуации, следует отметить и то, что финансовый кризис, начавшийся в Азербайджане в 2015 году, усилил процесс урбанизации. Массовый отток сельчан в столицу, где сосредоточен основной капитал страны, растущая безработица и увеличение социальной дифференциации приведут к обострению криминогенной обстановки.

Конечно, внутренняя миграция – само по себе явление закономерное, но ее масштабы не должны угрожать общественной безопасности. Ведь урбанизация и миграция населения — основные факторы, способствующие росту преступности в обществе и дефициту рабочих мест.

И совсем неслучайно, что именно сейчас правоохранительные органы усилили работу в направлении контроля лиц, проживающих не по адресу регистрации. Отметим, что несколько лет назад в стране был принят закон, обязывающий лиц, проживающих не по месту прописки, отметиться на сайте МВД. По мнению правоохранителей, это позволит им эффективно контролировать процесс миграции и подведомственную территорию. Однако заработал этот закон только с конца прошлого года. МВД начало штрафовать граждан, прописанных в регионе, проживающих в столице, но не отметившихся в министерстве (размер штрафа 30 манатов). Насколько этот закон эффективен и нарушает права граждан – тема для отдельной статьи.

Пока, как утверждают правоохранители, криминогенная ситуация в стране под контролем. Но усилить профилактику преступлений не помешало бы, тем более, что есть все предпосылки ухудшения ситуации.

Между тем последнее нападение на инкассаторов напомнило дерзкие разбойные нападения на ювелирные магазины, обменные пункты в Баку, совершенные в конце 90-х-начале 2000-х.

Бакинский боевик 

10 июня 1999 года в 09.45, едва только открылись двери ювелирного магазина “Зумруд”, расположенного напротив кинотеатра “Низами”, в помещение ворвались двое в масках с прорезями для глаз. Преступники были вооружены автоматом Калашникова и пистолетом Макарова с глушителем. Бандиты убили старшину полиции, 35-летнего Мехмана Буниятова, охранявшего объект, и 52-летнего продавца Асифа Гасымова. Захватив с собой огромное количество ювелирных изделий и ценных товаров на сумму 100 тысяч долларов, преступники скрылись.

Свидетели видели, как налетчики, выйдя из магазина с красного кульком в руках (с похищенными драгоценностями), побежали по улице Б.Сафароглу в направлении бывшего Верховного суда. Удалившись от магазина на 30 метров, грабители пересекли сквер и, перейдя на параллельную улицу, сели в белое такси. Через несколько часов после нападения сотрудники 22-го отделения полиции Насиминского района обнаружили машину на территории Ясамальского района, но без водителя. Он объявился позднее.

Вторым после “Зумруда” был пункт обмена валюты Zamin Bank, расположенный на той же улице С.Вургуна в здании N17. 30 мая 2000 года в 13.30 членами ОПГ было убито три человека – директор пункта Фарман Расулов (1957 г.р.), его работник Шариф Багиров (1955 г.р.) и житель Товузского района Рафиг Байрамов (1963 г.р.), оказавшийся на месте происшествия в момент убийства совершенно случайно. Злоумышленники орудовали ножом, но это не помешало им вынести из пункта 14 млн манатов.

Этим налетам предшествовала серия вооруженных нападений на пункты по обмену валют в Баку. А после таким же способом были совершены еще ограбления ювелирного магазина «Маркиз» в центре столицы и обменного пункта.

Так, напомним, что в 2001 году, средь бела дня, на территории Насиминского района трое неизвестных, вооруженных пистолетами ТТ и Макарова, проникли в пункт обмена валюты N2, принадлежавший объединенному универсальному банку “БУШ” и расположенный по адресу: улица Самеда Вургуна, 34.

Угрожая оружием кассиру Загиду Зарбалиеву, преступники завладели 5 млн манатов. Шум разбитого стекла привлек внимание прохожих и на помощь к кассиру поспешил директор цеха по ремонту обуви, 56-летний Хикмет Азизов. Но преступники ранили его в голень из пистолета ТТ. Буквально через минуту-две к месту преступления на выстрелы прибежал участковый 21-го отделения полиции, капитан Кулиев Хикмет Эльдар оглу. Он попытался догнать преступников, но на перекрестке улиц С.Вургуна и Видади те ранили и его, попав в бедро. Вероятно, грабители не задавались целью убить – оба пострадавших были ранены в ногу. Полицейский получил серьезное повреждение костей.

Отстрелявшись, преступники сели в такси марки “Рено”, припаркованный перед зданием Суда по тяжким преступлениям, и скрылись.

Позднее Суд по делам о тяжких преступлениях приговорил причастных к ограблению ювелирных магазинов «Зумруд» и «Маркиз» братьев Хосрова и Насира Эфендиевых, Эльбруса Мамедова, Эльяра Салахова и Ильгара Мамедова к 10 и 15 годам лишения свободы. Это лишь часть неприятных воспоминаний.

Однако очень не хочется, чтобы в Азербайджан вернулись лихие 90-е, даже несмотря на признание самих оперативников уголовного розыска, что в их работе поубавилось адреналина, выброс которого в кровь обеспечивали интеллектуальные преступники, лихо запутавшие следы, и погони с перестрелками.

Рамелла Ибрагимхалилова      

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку инкассаторы криминогенная ситуация

Из этой рубрики

В Баку завтра ожидаются осадки
Наша жизнь

В Баку завтра ожидаются осадки

Редакция
2026/03/08, 18:01
Через Азербайджан из Ирана эвакуировали 1873 человека из 67 стран
Наша жизнь

Через Азербайджан из Ирана эвакуировали 1873 человека из 67 стран

Редакция
2026/03/08, 13:45
Посольство Испании эвакуировано из Ирана через Азербайджан
Общество

Посольство Испании эвакуировано из Ирана через Азербайджан

Редакция
2026/03/08, 00:30
Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 8 Марта
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 8 Марта

Редакция
2026/03/08, 00:16
Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю 8 Марта
Общество

Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю 8 Марта

Редакция
2026/03/07, 22:15

Лента новостей

Армия

Зеленский отправил военных советников для защиты американских баз

10:29
Важно

Азербайджан восстановил грузовое сообщение на границе с Ираном

10:17
Мир

Иран атаковал крупнейший НПЗ в Бахрейне

10:12
Мир

Уиткофф и Кушнер встретятся с Нетаньяху

10:00
Важно

Российское зерно будет отправлено в Армению через Азербайджан

9:47
Экономика

Трамп назвал рост цен на нефть «очень небольшой платой» за мир

9:36
Мир

Сенатор Грэм: Новый верховный лидер Ирана не устраивает США

9:30
Важно

Трамп примет решение о завершении войны в Иране вместе с Нетаньяху

9:19
Экономика

Цены на нефть бьют рекорды: Brent превысила $118 за баррель

9:02
Важно

Сын Хаменеи стал верховным лидером Ирана

1:14
Политика

Пезешкиан позвонил Алиеву и заявил о «непричастности Ирана» к обстрелу Нахчывана

23:43
Армия

ЦАХАЛ сообщил об уничтожении штаба ВВС КСИР в Тегеране

23:34
Мир

Аятолла Систани объявил коллективный джихад в защиту Ирана

23:28
Мир

Между США и Израилем возникли разногласия

23:14
Политика

Макрон после разговора с Алиевым позвонил Пезешкиану

23:06
Политика

Мир поддержал Азербайджан: свыше 50 стран осудили атаку Ирана

22:54
Мир

Венесуэла поставила США золото на $100 млн

22:32
Мир

Путин запретил выдавать другим странам иностранцев, служивших в армии России

21:59
Мир

В Саудовской Аравии сообщили о двух погибших при ударе по провинции Хардж

21:56
Важно

Иран впервые признал, что Россия помогает ему в военной сфере

21:42
Мир

Кремль заявил, что международного права «больше нет»

20:22
Мир

Пезешкиан разозлил иранских силовиков

20:10
Важно

Макрон написал пост на азербайджанском после разговора с Алиевым

20:06
Политика

Макрон выразил поддержку Азербайджану после атаки Ирана

18:48
Важно

Операция «Безумец»: секретный план Хаменеи перед смертью

18:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты