19 октября, 09:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп обвинил Зеленского в нежелании завершать войну 2026/10/19, 08:50
Макрон призвал наказать участников погромов во Франции 2026/10/18, 22:55
Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру 2026/10/18, 19:51
Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании 2026/10/18, 19:31
Зеленский поблагодарил США за возобновление обмена разведданными 2026/10/18, 18:30
«Едины в горе и радости»: Эрдоган поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости 2026/10/18, 16:42
Экс-глава немецкой разведки Ханнинг годами встречался с Патрушевым 2026/10/18, 15:31
Зеленский: Энергетическое перемирие осталось на словах 2026/10/18, 14:01
Израиль поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости 2026/10/18, 12:30
Атака дронов на Петербург: загорелся склад Ozon, есть погибший 2026/10/18, 11:28
Next
Prev
Главная Мнения

«Варданян — это проект, который больше рассчитан на Армению, чем на Азербайджан». Политолог о визите Лаврова в Баку

28 февраля 2023, 14:47

123

«Варданян — это проект, который больше рассчитан на Армению, чем на Азербайджан». Политолог о визите Лаврова в Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Визит министра иностранных дел России в Азербайджан — еще одно проявление дипломатической активности в регионе, которая наблюдается в последние несколько недель. ЕС, США и Россия пытаются перехватить друг у друга инициативу в переговорном процессе между Баку и Ереваном.

О визите Лаврова в Баку, крахе проекта «Варданян» и многом другом рассказал в интервью Minval.az политолог Ильгар Велизаде.

— Как вы оцениваете визит главы МИД России Сергея Лаврова в Баку? Какие процессы сейчас идут в регионе?

— Достаточно очевидно, что различные центры силы: Россия, ЕС и США — ведут активную дипломатию для того, чтобы усадить руководство Азербайджана и Армении за стол переговоров. Мы знаем, что переговоры в конце прошлого года были приостановлены. В декабре 2022 года были сорваны две встречи — в Брюсселе и в Москве, и сейчас различные центры пытаются возобновить переговорный процесс. И каждый — на своей площадке. ЕС пытается возобновить брюссельский формат, США – вашингтонский и Россия – московский соответственно.

Визит Лаврова, скорее всего, связан с тем, чтобы возобновить московский формат переговоров, которую российская сторона рассматривает в качестве основного в рамках тех, процессов, которые идут в регионе после ноября 2022 года. Российская сторона хочет, чтобы все основные договоренности между сторонами заключались именно в рамках московского формата. При этом делается акцент на то, что трехстороннее заявление от 9-10 ноября 2020 года было заключено при посредничестве Москвы, комиссия по разблокированию коммуникаций, которая была создана в январе 2021 года, появилась при посредничестве Москвы и в этот же период Москвы пыталась участвовать в переговорах по делимитации и демаркации.

Поэтому, вот эту линию Россия намерена продолжить. Однако эти процессы начали давать сбои, а именно из-за фактора Варданяна, который сыграл негативную роль, в частности, в реализации планов России на регион.

— Мы видим также и то, что Варданяна сняли с должности «госминистра». Связаны ли визит Лаврова, отстранение Варданяна и возможное начало переговорного процесса?

— Те, кто внедрял Варданяна в регион, рассчитывали на то, что он будет многофункциональной фигурой, что он консолидирует все силы в Карабахе, с другой стороны, Варданян мог бы стать эффективным участником внутриполитических процессов в Армении. При это Варданян рассматривался как ключевой переговорщик между сепаратистами и Азербайджаном.

Однако официальный Баку с самого начала этот вариант отверг. Сам Варданян допустил ряд принципиальных ошибок, что не позволило рассматривать его Москвой в качестве эффективного инструмента для своей региональной политики. Для того, чтобы окончательно не портить отношения с Баку, было принято решение убрать Варданяна.

Вот примерно такая сейчас ситуация, и с этих исходных позиций будет строиться диалог между Лавровым и Байрамовым. Здесь есть также и другие важные элементы – это встреча при содействии российских миротворцев представителей исполнительных властей Азербайджана с представителями армян Карабаха, которые несут ответственность за определенные объекты жизнеобеспечения. В частности, в прошлом году были встречи по решению ряда вопросов Сарсангского водохранилища. Подобные встречи будут продолжены. Скорее всего, будут встречи также и с представителями разработчиков месторождений в Карабахе. Для нас важны встречи с техническими специалистами. Для нас это важно с точки зрения налаживания коммуникаций между Баку и гражданами армянского происхождения без участия сепаратисткого режима. Здесь миротворцы играют конструктивную роль. Если подобная деятельность будет продолжена, мы сможем говорить о том, чем занимаются миротворцы, для чего они были туда отправлены, а именно для обеспечения контактов и взаимодействия между центральными властями и местным населением в Карабахе.

— Несмотря на то, что Варданяна убрали, он и его сторонники заявляют о том, что он займет роль радикальной оппозиции. Как Вы видите дальнейшее развитие этой истории?

— Мы всегда говорили о том, что Варданян – это проект, который больше рассчитан на Армению, чем на Азербайджан. Видимо, авторы проекта решили, что Варданян может пойти по накатанной дороге и начать свой пусть восхождения на Олимп власти в Армении с Карабаха, как это делали предыдущие руководители Армении в лице Саргсяна и Кочаряна. Но дело в том, что мы давали понять: подобные проекты больше не могут быть реализованы. Потому что использовать часть территорий Азербайджана в качестве трамплина для прихода к власти в Армении уже не получится.

По этой инерции мышления, накопленной в предыдущие годы, этот проект и реализовывается. Авторы проекта «Варданян» понимают, что его функционал внутри сепаратисткого режима фактически исчерпан. Он уже никак не может повлиять на ситуацию в регионе, потому что Азербайджан заблокировал его все активные шаги в регионе. Он все же пока видится как некая политическая фигура, которая, используя фактор сепаратизма, будет претендовать на власть в Армении, когда там политическая конъюнктура изменится. Для этого Варданян и нужен — больше для внутриармянских проектов, нежели в Карабахе.

К сожалению, это для нас это погоду не делает, поскольку Варданян использует Карабах и сепаратизм для своих политических целей, что абсолютно недопустимо. Мы даем понять авторам проекта «Варданян», что вы можете заниматься своими проектами за пределами Азербайджана, не используя территорию Азербайджана и фактор сепаратизма. С другой стороны, мы видим, что сам Варданян не особо и пользуется авторитетом как в Карабахе, так и в Армении. И авторы проекта понимают, что для того, чтобы иметь какой-то реальный вес, нужен какой-то толчок, где он мог бы себя проявить. В Карабахе это не вышло, потому что там конфликт интересов обернулся против Варданяна. Теперь он хочет спровоцировать какие-то процессы в Армении, и мы видим, что этот конфликт интересов продолжается, и Варданян попытается там сыграть какую-то роль.

— Спасибо за беседу.

Ниджат Гаджиев 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Варданян визит Лавров Россия

Из этой рубрики

От большой политики до Девичьей башни: будни самого дорогого гида Азербайджана
Мнения

От большой политики до Девичьей башни: будни самого дорогого гида Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/10/16, 11:23
Гуревич: Баку обозначил Анкаре границы допустимого
Мнения

Гуревич: Баку обозначил Анкаре границы допустимого

Minval Politika
2026/10/15, 16:44
Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки
Мнения

Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки

Алла Зейдуллаева
2026/10/15, 12:45
Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира
Мнения

Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира

Алла Зейдуллаева
2026/10/14, 17:30
Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников
Мнения

Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников

Редакция
2026/10/14, 10:43

Лента новостей

9:10

Арагчи раскритиковал Макрона

8:50

Трамп обвинил Зеленского в нежелании завершать войну

8:43

Сегодня в части Баку не будет света и воды

23:58

Турция вписалась в сделку Трампа по российскому дизелю

23:38

Великобритания не приняла санкционный разворот Трампа по России

22:55

Макрон призвал наказать участников погромов во Франции

22:31

США не смягчали санкции в отношении российской нефти

22:00

В Баку объявили оранжевое предупреждение из-за сильного ветра

21:40

«Биби не подведет»: Трамп вступился за Нетаньяху перед выборами

21:11

Баку не позволит Анкаре повторить ошибки 2009 года

20:51

«Где Германия?» Бессент пристыдил Европу из-за Patriot для Украины

20:38

Рейтинг Трампа рухнул до исторического минимума

20:16

«Дизельная сделка – это вопрос РФ и США»: Лавров обвинил Зеленского в срыве мира

19:51

Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру

19:31

Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании

19:15

Зеленский: поддержка Трампом Путина станет «исторической ошибкой»

19:02

«Наш палец на спусковом крючке»: новый министр обороны Ирана начал с угроз

18:30

Зеленский поблагодарил США за возобновление обмена разведданными

18:00

Азербайджан накроет 30-градусное тепло с грозами

17:30

«Франция горит!»: Трамп призвал закрыть границы

16:42

«Едины в горе и радости»: Эрдоган поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости

16:29

Кандидат в президенты потребовал отставки Макрона

16:00

В Литве пытались поджечь объект со Starlink

15:31

Экс-глава немецкой разведки Ханнинг годами встречался с Патрушевым

14:59

В Иране выбрали нового главу Минобороны

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты