30 июня, 01:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Пятая колонна» снова отработала против Баку 2026/06/29, 20:25
Под председательством Мехрибан Алиевой прошло 1-е заседание Совета цифрового развития 2026/06/29, 19:28
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана 2026/06/29, 10:00
В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров 2026/06/29, 09:10
Лукашенко срочно прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным 2026/06/29, 08:42
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
КСИР заявил об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне 2026/06/28, 12:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Next
Prev
Главная Мнения

«Варданян — это проект, который больше рассчитан на Армению, чем на Азербайджан». Политолог о визите Лаврова в Баку

28 февраля 2023, 14:47

116

«Варданян — это проект, который больше рассчитан на Армению, чем на Азербайджан». Политолог о визите Лаврова в Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Визит министра иностранных дел России в Азербайджан — еще одно проявление дипломатической активности в регионе, которая наблюдается в последние несколько недель. ЕС, США и Россия пытаются перехватить друг у друга инициативу в переговорном процессе между Баку и Ереваном.

О визите Лаврова в Баку, крахе проекта «Варданян» и многом другом рассказал в интервью Minval.az политолог Ильгар Велизаде.

— Как вы оцениваете визит главы МИД России Сергея Лаврова в Баку? Какие процессы сейчас идут в регионе?

— Достаточно очевидно, что различные центры силы: Россия, ЕС и США — ведут активную дипломатию для того, чтобы усадить руководство Азербайджана и Армении за стол переговоров. Мы знаем, что переговоры в конце прошлого года были приостановлены. В декабре 2022 года были сорваны две встречи — в Брюсселе и в Москве, и сейчас различные центры пытаются возобновить переговорный процесс. И каждый — на своей площадке. ЕС пытается возобновить брюссельский формат, США – вашингтонский и Россия – московский соответственно.

Визит Лаврова, скорее всего, связан с тем, чтобы возобновить московский формат переговоров, которую российская сторона рассматривает в качестве основного в рамках тех, процессов, которые идут в регионе после ноября 2022 года. Российская сторона хочет, чтобы все основные договоренности между сторонами заключались именно в рамках московского формата. При этом делается акцент на то, что трехстороннее заявление от 9-10 ноября 2020 года было заключено при посредничестве Москвы, комиссия по разблокированию коммуникаций, которая была создана в январе 2021 года, появилась при посредничестве Москвы и в этот же период Москвы пыталась участвовать в переговорах по делимитации и демаркации.

Поэтому, вот эту линию Россия намерена продолжить. Однако эти процессы начали давать сбои, а именно из-за фактора Варданяна, который сыграл негативную роль, в частности, в реализации планов России на регион.

— Мы видим также и то, что Варданяна сняли с должности «госминистра». Связаны ли визит Лаврова, отстранение Варданяна и возможное начало переговорного процесса?

— Те, кто внедрял Варданяна в регион, рассчитывали на то, что он будет многофункциональной фигурой, что он консолидирует все силы в Карабахе, с другой стороны, Варданян мог бы стать эффективным участником внутриполитических процессов в Армении. При это Варданян рассматривался как ключевой переговорщик между сепаратистами и Азербайджаном.

Однако официальный Баку с самого начала этот вариант отверг. Сам Варданян допустил ряд принципиальных ошибок, что не позволило рассматривать его Москвой в качестве эффективного инструмента для своей региональной политики. Для того, чтобы окончательно не портить отношения с Баку, было принято решение убрать Варданяна.

Вот примерно такая сейчас ситуация, и с этих исходных позиций будет строиться диалог между Лавровым и Байрамовым. Здесь есть также и другие важные элементы – это встреча при содействии российских миротворцев представителей исполнительных властей Азербайджана с представителями армян Карабаха, которые несут ответственность за определенные объекты жизнеобеспечения. В частности, в прошлом году были встречи по решению ряда вопросов Сарсангского водохранилища. Подобные встречи будут продолжены. Скорее всего, будут встречи также и с представителями разработчиков месторождений в Карабахе. Для нас важны встречи с техническими специалистами. Для нас это важно с точки зрения налаживания коммуникаций между Баку и гражданами армянского происхождения без участия сепаратисткого режима. Здесь миротворцы играют конструктивную роль. Если подобная деятельность будет продолжена, мы сможем говорить о том, чем занимаются миротворцы, для чего они были туда отправлены, а именно для обеспечения контактов и взаимодействия между центральными властями и местным населением в Карабахе.

— Несмотря на то, что Варданяна убрали, он и его сторонники заявляют о том, что он займет роль радикальной оппозиции. Как Вы видите дальнейшее развитие этой истории?

— Мы всегда говорили о том, что Варданян – это проект, который больше рассчитан на Армению, чем на Азербайджан. Видимо, авторы проекта решили, что Варданян может пойти по накатанной дороге и начать свой пусть восхождения на Олимп власти в Армении с Карабаха, как это делали предыдущие руководители Армении в лице Саргсяна и Кочаряна. Но дело в том, что мы давали понять: подобные проекты больше не могут быть реализованы. Потому что использовать часть территорий Азербайджана в качестве трамплина для прихода к власти в Армении уже не получится.

По этой инерции мышления, накопленной в предыдущие годы, этот проект и реализовывается. Авторы проекта «Варданян» понимают, что его функционал внутри сепаратисткого режима фактически исчерпан. Он уже никак не может повлиять на ситуацию в регионе, потому что Азербайджан заблокировал его все активные шаги в регионе. Он все же пока видится как некая политическая фигура, которая, используя фактор сепаратизма, будет претендовать на власть в Армении, когда там политическая конъюнктура изменится. Для этого Варданян и нужен — больше для внутриармянских проектов, нежели в Карабахе.

К сожалению, это для нас это погоду не делает, поскольку Варданян использует Карабах и сепаратизм для своих политических целей, что абсолютно недопустимо. Мы даем понять авторам проекта «Варданян», что вы можете заниматься своими проектами за пределами Азербайджана, не используя территорию Азербайджана и фактор сепаратизма. С другой стороны, мы видим, что сам Варданян не особо и пользуется авторитетом как в Карабахе, так и в Армении. И авторы проекта понимают, что для того, чтобы иметь какой-то реальный вес, нужен какой-то толчок, где он мог бы себя проявить. В Карабахе это не вышло, потому что там конфликт интересов обернулся против Варданяна. Теперь он хочет спровоцировать какие-то процессы в Армении, и мы видим, что этот конфликт интересов продолжается, и Варданян попытается там сыграть какую-то роль.

— Спасибо за беседу.

Ниджат Гаджиев 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Варданян визит Лавров Россия

Из этой рубрики

«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США
Мнения

«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США

Алла Зейдуллаева
2026/06/29, 17:00
Переговоры под гул ракет: что ждет США, Иран и Израиль
Мнения

Переговоры под гул ракет: что ждет США, Иран и Израиль

Алла Зейдуллаева
2026/06/29, 12:51
«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35
Мнения

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35

Алла Зейдуллаева
2026/06/26, 12:00
Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы
Мнения

Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/26, 09:44
Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации
Мнения

Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации

Алла Зейдуллаева
2026/06/24, 10:00

Лента новостей

Мир

Среди пострадавших при взрыве в Монако может быть украинский олигарх

1:54
Мир

Кандидат Кейко Фухимори побеждает на президентских выборах в Перу

1:45
Мир

У замминистра нефти Ирака конфисковано почти $14 млн

1:03
Мир

Испания столкнулась с избытком электроэнергии

1:00
Новость

Вероятный преемник Стармера отказался переезжать на Даунинг-стрит

0:55
Мир

Зампредставителя верховного лидера Ирана в ВМС КСИР погиб в ДТП

0:49
Общество

Азербайджанские дзюдоисты завоевали 5 медалей на европейском первенстве в Испании

0:45
Мир

Генсека НАТО не тревожит нехватка опыта у кандидата в премьеры Британии Бернэма

0:38
Мир

Трамп: США в военном плане одерживают верх над Ираном

0:24
Мир

Хорватия отказывается участвовать в параде в Париже из-за «Коалиции желающих»

0:10
Важно

Зеленский заявил, что Россия уже 15 раз переносила сроки захвата Донбасса

0:10
Мир

Количество жертв землетрясения в Венесуэле достигло 1719 человек

23:54
Мир

Дамаск призвал международное сообщество остановить продвижение израильской армии на юге Сирии

23:41
Мир

Иран отверг планы Макрона по разминированию Ормузского пролива

23:30
Армия

В США изменили вооружение САУ из-за беспилотников

23:20
Мир

Ливан намерен разместить свою армию вдоль всей границы с Израилем

23:08
Мир

ЦАХАЛ ударил по объектам ХАМАС в центре Газы

22:56
Мир

Вучич допустил отставку до сентября, досрочные выборы в Сербии могут пройти осенью

22:47
Мир

Казахстан и Германия обсудили возможности поставок нефти

22:33
Мир

Иран пока не планирует переговоры с США

22:31
Мир

Тегеран готовит судебные иски против США на основе официальных признаний Вашингтона

22:26
Мир

Министр обороны Израиля: Уже завтра мы можем оказаться в состоянии войны с Ираном

22:17
Мир

СМИ: Университеты США теряют миллионы долларов из-за антимигрантской кампании Трампа

22:04
Мир

С начала года в Армении побывали более 40 граждан Азербайджана и тысячи граждан Турции

21:51
Общество

В Азербайджане создан Национальный пул данных

21:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты