19 июня, 13:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Громкий скандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией 2026/06/18, 19:22
Москва пригрозила Украине «массированными групповыми ударами» 2026/06/18, 17:39
Россия направила ноту протеста Армении 2026/06/18, 16:19
Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва» 2026/06/18, 13:35
Глава МИД Израиля заявил о разрыве всех контактов с Каллас 2026/06/18, 12:42
Next
Prev
Главная Политика

Время территориальных подарков Еревану закончилось

15 февраля 2023, 11:52

188

Время территориальных подарков Еревану закончилось
FacebookTwitterFacebookSend

«Слышать» и «видеть» в чужих официальных заявлениях не то, что там на самом деле есть, а то, что очень хочется «увидеть» и «услышать» — давняя черта армянской политической жизни. На сей раз не повезло начальнику Объединённого штаба ОДКБ генерал-полковнику Анатолию Сидорову. Комментируя ситуацию на Южном Кавказе, начштаба сначала попенял СМИ и заверил, что ОДКБ не отказывается помогать Армении — просто руководствуется принципом «не навреди». А потом заявил: «Максимально стараемся отлеживать ситуацию, которая там происходит. Не секрет, что в сентябре прошлого года произошло нехорошие события на границе Армении и Азербайджана. Более того, были жертвы среди мирного населения. И в общем-то потеря территории, потеря вооружений и техники». Армянские эксперты возопили: дескать, «начальник штаба ОДКБ де-факто признал агрессию Азербайджана против Армении»!

Здесь бы, конечно, поинтересоваться: если признал, то почему не вступает в действие механизм коллективной обороны ОДКБ? И почему Армен Григорян, секретарь ее Совбеза, обиженным тоном возвещает, что, оказывается, гарантии безопасности, полученные от России, «не работают», и именно это, дескать, заставило Армению пригласить миссию ЕС? Правда, умалчивая при этом, что миссия ЕС — это еще не подписанные гарантии безопасности?

Но куда важнее другое обстоятельство. Оставим в стороне вопрос, кто несёт ответственность за гибель мирных граждан — Азербайджан, который отвечал на вовороуженную вылазку Армении в приграничье, или же сама Армения, которая разместила в жилых кварталах орудия, из которых стреляла по азербайджанским позициям. Не говоря о том, что правило «отвечает тот, кто спровоцировал» тоже никто не отменял. Говорил генерал Сидоров о «потере территорий», не уточняя, кому эти территории принадлежат по закону. А это никоим образом не «признание агрессии», как бы ни хотелось армянским экспертам представить его слова именно подобным образом.

Наконец, есть еще одно очень неприятное для Еревана обстоятельство. Граница Армении и Азербайджана не просто не делимитирована. Армения и после 44-дневной войны держит фактически под оккупацией солидные азербайджанские территории в приграничье. Причем эти территории считаются уже как бы Арменией, а не «Нагорным Карабахом», «Арцахом» или еще чем-нибудь. Во время Отечественной 44-дневной войны граница была установлена весьма условно. Азербайджан и тогда, и сейчас выступил за ее МИРНУЮ делимитацию. Россия в качестве основы предложила карты Генштаба СССР, где границы республик обозначены с максимальной точностью. Но первый же опыт делимитации под модерацией Москвы и на основе карт Генштаба СССР, где границы республик указаны с максимальной точностью, привёл к передаче Азербайджану 12 домов в селе Шурнуху, участка дороги Мегри-Ереван, стратегических высот и многого другого. В Ереване прекрасно понимают: такая ситуация практически на всем протяжении границы. Где захват земель шёл и в советские годы, и тем более во время оккупации азербайджанских территорий. А значит, любой сценарий делимитации приведёт к новым — и масштабным — территориальным потерям.

Для Пашиняна это, конечно, не самый приятный сценарий. И в результате в Ереване решили выбрать, как сами считали, «меньшее зло»: срывать процесс делимитации как таковой, в том числе при помощи вооружённых провокаций, сталкивать ситуацию к новому конфликту и новой крови, попутно обвиняя Азербайджан в «захвате суверенной территории Армении». А еще втягивать в конфликт новых участников, от ОДКБ и ОБСЕ до Евросоюза.

Но то, что в Ереване сочли «меньшим злом», означает путь к катастрофе. Во-первых, как оказалось, с картами знакомы и в Объединённом штабе ОДКБ. И прекрасно понимают, что да, территориальные потери у Еревана были, но вот никакого бесспорного «вторжения Азербайджана на суверенную Армению» не было. А значит, не получится и задействовать механизмы коллективной обороны ОДКБ — ввязываться в конфликт при таком раскладе слишком рискованно. А основания слишком зыбкие. Если они вообще есть. Судя по тому, как избегала обвинений в адрес Азербайджана глава МИД ФРГ Анналена Бербок, подчёркивая, что важно провести делимитацию границы, одурачить Евросоюз тоже не получилось.

И самое главное, карты есть и в Азербайджане. Где уже продемонстрировали, что могут провести делимитацию границы в одностороннем порядке и не намерены дарить Армении ни метра своей территории. Время территориальных подарков Еревану закончилось. И, похоже, потенциальные заступники Армении это уже поняли. Осталось, чтобы теперь поняли и в Ереване.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения границы

Из этой рубрики

Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине
Политика

Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине

Редакция
2026/06/19, 11:01
Иран пригрозил США «пощечиной» в случае нарушения договора
Политика

Иран пригрозил США «пощечиной» в случае нарушения договора

Редакция
2026/06/19, 09:33
Переговоры США и Ирана сорвались
Политика

Переговоры США и Ирана сорвались

Редакция
2026/06/19, 09:10
Венгрия исключила из заявления саммита ЕС ускоренный прием Украины
Политика

Венгрия исключила из заявления саммита ЕС ускоренный прием Украины

Редакция
2026/06/19, 08:44
На страницах президента Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоматериал с церемонии открытия Ежегодного собрания Группы Исламского банка развития
Политика

На страницах президента Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоматериал с церемонии открытия Ежегодного собрания Группы Исламского банка развития

Редакция
2026/06/18, 23:14

Лента новостей

Мир

Стал известен уровень доверия россиян Путину

13:37
Мир

В Таджикистане ввели обязательную зарядку на работе

13:36
Мир

Куда пропала Набиуллина?

13:25
Общество

Учреждено посольство Азербайджана в Португалии

13:14
Армия

Израиль нанес удары по Ливану: есть жертвы

13:01
Статьи

Место Азербайджана в исламской экономике

13:00
Общество

Азербайджан накроет сильная жара

12:55
Мир

Партия Карапетяна обратилась в Конституционный суд Армении

12:53
Мир

Иранскую певицу наказали за выступление без хиджаба

12:41
Общество

Минсельхоз назвал цели развития животноводства до 2030 года

12:38
Общество

Ильхам Алиев принял Курбана Курбанова и вручил ему орден «Достлуг»

12:31
Статьи

Ждать ли появления «нового Ирана»?

12:30
Общество

В Милли Меджлисе предложили использовать опыт Турции в связи с домами без документов

12:17
Мир

В Армении идет арест оппозиционных кандидатов в депутаты

12:08
Мир

Громкий скандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против

12:04
Общество

В Азербайджане будут ограничивать выезд из страны за таможенные долги

11:50
Армия

Киев и Вашингтон готовят новый сценарий завершения российско-украинской войны

11:49
Мир

Коронавирус возвращается в Грузию

11:32
Мир

ЕС меняет подход: санкции против России впервые продлят сразу на год

11:22
Общество

В МЧС рассказали, где нельзя купаться

11:17
Мир

Власть готовится к смене президента Армении? Названы возможные претенденты

11:11
Политика

Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине

11:01
Общество

Чад заинтересован во внедрении модели ASAN xidmət

10:49
Мир

Трамп хотел вручить себе медаль, но узнал, что это запрещено

10:40
Важно

Зеленский сделал резкое заявление о Путине

10:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты