13 июля, 12:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива 2026/07/13, 11:14
«Прежние сложности остались позади»: Алиев заявил о полной нормализации отношений с Москвой 2026/07/13, 10:57
«Мир не должен строиться на чьих-то амбициях»: Алиев рассказал о войнах северных и южных соседей Азербайджана 2026/07/13, 10:44
Ильхам Алиев поддержал Украину и призвал не мириться с оккупацией 2026/07/13, 10:39
Алиев: Азербайджан до сих пор устраняет ущерб, нанесенный в советские годы 2026/07/13, 10:30
Алиев рассказал, чем Трамп отличился от своих предшественников 2026/07/13, 10:16
Ильхам Алиев: Азербайджан и Турция задействуют весь свой потенциал для защиты друг друга 2026/07/13, 09:45
Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан серьёзно рассматривает возможность выхода из СЕ 2026/07/13, 09:37
В Шуше стартует IV Глобальный медиафорум, Ильхам Алиев выступил на открытии 2026/07/13, 09:04
США и Иран ночью снова обменялись мощными ударами 2026/07/13, 08:52
Next
Prev
Главная Политика

«Энергетическая революция» made in Azerbaijan

3 февраля 2023, 17:47

92

«Энергетическая революция» made in Azerbaijan
FacebookTwitterFacebookSend

Баку вновь в центре энергетической дипломатии. Заседание Консультативного Совета Южного газового коридора проходит уже в девятый раз. Но впервые в его программе — еще и встреча министров. Более того, в программе бакинского раунда энергетической дипломатии — первое заседание Руководящего комитета по исполнению «Соглашения о стратегическом партнёрстве Азербайджана, Грузии, Венгрии и Румынии в сфере зеленой энергии» и первая встреча министров Консультативного совета Зеленой Энергии. В работе бакинской встречи принимают участие еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон, президент Румынии, представители Турции, Италии, США, Великобритании, Грузии, Венгрии, Болгарии, Греции, Албании, Молдовы, Черногории, Сербии, Украины и Хорватии.

Беспрецедентным оказалось и участие международных коммерческих фирм и финансовых институтов: SOCAR, bp, BOTAŞ, TANAP, TAP, TPAO, TAQA, Bulgargaz EAD, Bulgartransgaz, İCGB, Fluxys, ROMGAZ SA, SACE, Desfa, TotalEnergies, FGSZ Ltd, SNAM, Uniper, Petronas, «ACWA Power», Masdar, Fortescue Future Industries, WindEurope, SolarPower Europe…Кроме традиционных компаний, работающих в сфере нефти и газа, в в Баку прибыли представители компаний, работающих в сфере «зеленой энергии». Наконец, своих делегатов прислали Всемирный банк, Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк инфраструктуры и инвестиций, Азиатский банк развития и т.д.

Один только список участников показывает, насколько возрос сегодня «политический вес» Азербайджана, Еврокомиссар Кадри Симсон признает, что 9-е заседание Консультативного совета по Южному газовому коридору пришлось на сложный период, когда глобальное развитие находится под угрозой, а энергетическая безопасность — в центре внимания. Добавим от себя: свои реалии диктует и украинская война, и изменение климата, и многое другое. Европа сталкивается сегодня с беспрецедентным по масштабам и рискам энергетическим кризисом, и никакой опыт семидесятых-восьмидесятых здесь уже не подходит — нынешний «цифровой» мир куда более энергозависим, чем даже 20 лет назад.

И на этом фоне именно поставки энергоносителей из Азербайджана становятся для Европы настоящим «спасательным кругом». Потому что наша страна предлагает не новый маршрут, а именно новый источник. Президент Азербайджана Ильхам Алиев напомнил участникам форума: «В мире произошло много изменений со времени 8-го Консультативного совета Южного газового коридора, который состоялся здесь год назад. Мир изменился. Вопросы энергетической безопасности приобрели все большую важность для каждой страны. И как мы обычно говорили во время встреч, энергетическая безопасность — это действительно вопрос национальной безопасности». Сами за себя говорят и цифры экспорта газа из Азербайджана.

Южный газовый коридор был введён в эксплуатацию в декабре 2020 года, сразу же после победы Азербайджана в Карабахе, когда, кроме всего прочего, еще и рухнули планы Армении «разорвать» азербайджанские трубопроводы. В 2021 году экспорт газа из Азербайджана в страны ЕС составил 8,2 млрд. кубометров. В 2022 году — 11,3 миллиардов. На 2023 год планируется экспорт в страны Евросоюза 11,6 миллиардов, всего же из Азербайджана будет экспортировано 24 миллиарда кубометров газа — против 19 миллиардов в 2022 году. Как подчеркнул президент Азербайджана, у нашей страны хватит газа, чтобы обеспечить себя и своих партнеров в течение 100 лет. И как отметил Ильхам Алиев, хорошо, что мы все сделали вовремя.

Добавим от себя: за этим «сделали вовремя» — и феноменальная политическая дальновидность, и то, что называется политической волей. В самом деле, о том, что Европе надо бы подумать над диверсификацией источников газа, заговорили еще в «нулевых». Уже тогда появился проект НАБУККО. Но на его реализацию у Евросоюза не хватило именно политической воли. Но зато благодаря политической воли Азербайджана и президента нашей страны стал реальностью Южный газовый коридор. Азербайджанский газ дошёл до Грузии, Турции, Греции, Италии…Теперь настаёт черед интерконнектора. А в ходе визита Ильхама Алиева в Венгрию заговорили о восстановлении проекта НАБУККО — того самого, на который не хватило решимости у еврочиновников и который сегодня становится реальностью благодаря политической воли Азербайджана и Ильхама Алиева.

А сегодня энергетические проекты играют роль прочного базиса сотрудничества Азербайджана и Евросоюза. Достаточно вспомнить визит в Азербайджан оглавление Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая назвала Азербайджан надёжным партнером Европы, встречи и переговоры президента Ильхама Алиева с лидерами европейских стран, те оценки, которые высказывали в ходе этих встреч и Александр Вучич, и Виктор Орбан, и Урсула фон дер Ляйен, не оставляют сомнений: Азербайджан для ЕС — ценный и надёжный партнёр, а не «проситель в приемной». Причем этот «базис» укрепляется и расширяется. Азербайджан приступает ко второму этапу своей «энергетической революции» — экспорту в Европу «зеленой» энергии, произведённой уже на освобожденных от армянской оккупации землях.

Здесь можно было бы поставить точку. Но остается еще одна сторона вопроса. Заседание Консультативного совета Южного газового коридора проходит в Баку как раз в те дни, кода армянские лоббисты топают ножками и закатывают показательные истерики, требуя «санкций» против Азербайджана. Более того, за годы работы над проектом Азербайджан сталкивался с целой серией кампаний «чёрного пиара», инспирированных и «армянским лобби», и теми, в чьи коммерческие и политические планы никак не входило укрепление энергобезопасности Европы за счет азербайджанского газа, в которую оказывались втянутыми и не очень разборчивые CМИ, и околоправозащитная тусовка, и Европарламент.

А сегодня новости большой дипломатии их Баку не оставляют сомнений: новая энергетическая революция по инициативе Азербайджана — это уже реальность. А планы ее противников, как бы это повежливее, вылетели в трубу. Точнее, в новый интерконнектор.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Алиев заявил, что БИГ вывела проблему колониализма на глобальную повестку
Политика

Алиев заявил, что БИГ вывела проблему колониализма на глобальную повестку

Minval Politika
2026/07/13, 11:55
«Алексей, будьте осторожны»: Алиев пошутил о «пострадавших» российских политологах
Политика

«Алексей, будьте осторожны»: Алиев пошутил о «пострадавших» российских политологах

Minval Politika
2026/07/13, 11:34
Алиев: Никто, кроме Пакистана, не сможет решить эту задачу
Политика

Алиев: Никто, кроме Пакистана, не сможет решить эту задачу

Minval Politika
2026/07/13, 11:16
"Прежние сложности остались позади": Алиев заявил о полной нормализации отношений с Москвой
Политика

«Прежние сложности остались позади»: Алиев заявил о полной нормализации отношений с Москвой

Minval Politika
2026/07/13, 10:57
«Мир не должен строиться на чьих-то амбициях»: Алиев рассказал о войнах северных и южных соседей Азербайджана
Политика

«Мир не должен строиться на чьих-то амбициях»: Алиев рассказал о войнах северных и южных соседей Азербайджана

Minval Politika
2026/07/13, 10:44

Лента новостей

Политика

Алиев заявил, что БИГ вывела проблему колониализма на глобальную повестку

11:55
Мир

ЕС запускает новую миссию в Армении

11:40
Политика

«Алексей, будьте осторожны»: Алиев пошутил о «пострадавших» российских политологах

11:34
Общество

В Азербайджане ИИ внедрят в работу службы скорой помощи

11:32
Мир

ФСБ заявила, что сорвала масштабные атаки в России

11:29
Политика

Алиев: Никто, кроме Пакистана, не сможет решить эту задачу

11:16
Мир

Иран назвал условие открытия Ормузского пролива

11:14
Армия

Алиев заявил, что Азербайджан уже приобрел часть продукции военного назначения у Китая

11:10
Экономика

Европейские страны закупили рекордное количество российского газа

11:06
Мир

Стала известна причина смерти Линдси Грэма

11:01
Политика

«Прежние сложности остались позади»: Алиев заявил о полной нормализации отношений с Москвой

10:57
Политика

«Мир не должен строиться на чьих-то амбициях»: Алиев рассказал о войнах северных и южных соседей Азербайджана

10:44
Политика

Ильхам Алиев поддержал Украину и призвал не мириться с оккупацией

10:39
Мир

Умер звезда фильма «Парк Юрского периода»

10:31
Политика

Алиев: Азербайджан до сих пор устраняет ущерб, нанесенный в советские годы

10:30
Мир

В Хельсинки построили огромный подземный город на случай нападения России

10:25
Общество

AZAL впервые получил международный сертификат Great Place to Work

10:17
Политика

Алиев рассказал, чем Трамп отличился от своих предшественников

10:16
Экономика

Алиев: Азербайджан расширит поставки газа в Европу и на новые рынки

10:09
Мир

Задержан известный турецкий певец

9:58
Политика

Ильхам Алиев: Поправка 907 устарела и должна быть полностью отменена

9:51
Политика

Ильхам Алиев: Азербайджан и Турция задействуют весь свой потенциал для защиты друг друга

9:45
Политика

Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан серьёзно рассматривает возможность выхода из СЕ

9:37
Общество

Ильхам Алиев рассказал о целях проведения Шушинского глобального медиафорума

9:24
Мир

Москву массированно атаковали украинские дроны, а в Ставропольском крае горит нефтебаза

9:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты