13 марта, 22:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Трамп снял санкции с российской нефти 2026/03/13, 09:01
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Next
Prev
Главная Политика

«Энергетическая революция» made in Azerbaijan

3 февраля 2023, 17:47

88

«Энергетическая революция» made in Azerbaijan
FacebookTwitterFacebookSend

Баку вновь в центре энергетической дипломатии. Заседание Консультативного Совета Южного газового коридора проходит уже в девятый раз. Но впервые в его программе — еще и встреча министров. Более того, в программе бакинского раунда энергетической дипломатии — первое заседание Руководящего комитета по исполнению «Соглашения о стратегическом партнёрстве Азербайджана, Грузии, Венгрии и Румынии в сфере зеленой энергии» и первая встреча министров Консультативного совета Зеленой Энергии. В работе бакинской встречи принимают участие еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон, президент Румынии, представители Турции, Италии, США, Великобритании, Грузии, Венгрии, Болгарии, Греции, Албании, Молдовы, Черногории, Сербии, Украины и Хорватии.

Беспрецедентным оказалось и участие международных коммерческих фирм и финансовых институтов: SOCAR, bp, BOTAŞ, TANAP, TAP, TPAO, TAQA, Bulgargaz EAD, Bulgartransgaz, İCGB, Fluxys, ROMGAZ SA, SACE, Desfa, TotalEnergies, FGSZ Ltd, SNAM, Uniper, Petronas, «ACWA Power», Masdar, Fortescue Future Industries, WindEurope, SolarPower Europe…Кроме традиционных компаний, работающих в сфере нефти и газа, в в Баку прибыли представители компаний, работающих в сфере «зеленой энергии». Наконец, своих делегатов прислали Всемирный банк, Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк инфраструктуры и инвестиций, Азиатский банк развития и т.д.

Один только список участников показывает, насколько возрос сегодня «политический вес» Азербайджана, Еврокомиссар Кадри Симсон признает, что 9-е заседание Консультативного совета по Южному газовому коридору пришлось на сложный период, когда глобальное развитие находится под угрозой, а энергетическая безопасность — в центре внимания. Добавим от себя: свои реалии диктует и украинская война, и изменение климата, и многое другое. Европа сталкивается сегодня с беспрецедентным по масштабам и рискам энергетическим кризисом, и никакой опыт семидесятых-восьмидесятых здесь уже не подходит — нынешний «цифровой» мир куда более энергозависим, чем даже 20 лет назад.

И на этом фоне именно поставки энергоносителей из Азербайджана становятся для Европы настоящим «спасательным кругом». Потому что наша страна предлагает не новый маршрут, а именно новый источник. Президент Азербайджана Ильхам Алиев напомнил участникам форума: «В мире произошло много изменений со времени 8-го Консультативного совета Южного газового коридора, который состоялся здесь год назад. Мир изменился. Вопросы энергетической безопасности приобрели все большую важность для каждой страны. И как мы обычно говорили во время встреч, энергетическая безопасность — это действительно вопрос национальной безопасности». Сами за себя говорят и цифры экспорта газа из Азербайджана.

Южный газовый коридор был введён в эксплуатацию в декабре 2020 года, сразу же после победы Азербайджана в Карабахе, когда, кроме всего прочего, еще и рухнули планы Армении «разорвать» азербайджанские трубопроводы. В 2021 году экспорт газа из Азербайджана в страны ЕС составил 8,2 млрд. кубометров. В 2022 году — 11,3 миллиардов. На 2023 год планируется экспорт в страны Евросоюза 11,6 миллиардов, всего же из Азербайджана будет экспортировано 24 миллиарда кубометров газа — против 19 миллиардов в 2022 году. Как подчеркнул президент Азербайджана, у нашей страны хватит газа, чтобы обеспечить себя и своих партнеров в течение 100 лет. И как отметил Ильхам Алиев, хорошо, что мы все сделали вовремя.

Добавим от себя: за этим «сделали вовремя» — и феноменальная политическая дальновидность, и то, что называется политической волей. В самом деле, о том, что Европе надо бы подумать над диверсификацией источников газа, заговорили еще в «нулевых». Уже тогда появился проект НАБУККО. Но на его реализацию у Евросоюза не хватило именно политической воли. Но зато благодаря политической воли Азербайджана и президента нашей страны стал реальностью Южный газовый коридор. Азербайджанский газ дошёл до Грузии, Турции, Греции, Италии…Теперь настаёт черед интерконнектора. А в ходе визита Ильхама Алиева в Венгрию заговорили о восстановлении проекта НАБУККО — того самого, на который не хватило решимости у еврочиновников и который сегодня становится реальностью благодаря политической воли Азербайджана и Ильхама Алиева.

А сегодня энергетические проекты играют роль прочного базиса сотрудничества Азербайджана и Евросоюза. Достаточно вспомнить визит в Азербайджан оглавление Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая назвала Азербайджан надёжным партнером Европы, встречи и переговоры президента Ильхама Алиева с лидерами европейских стран, те оценки, которые высказывали в ходе этих встреч и Александр Вучич, и Виктор Орбан, и Урсула фон дер Ляйен, не оставляют сомнений: Азербайджан для ЕС — ценный и надёжный партнёр, а не «проситель в приемной». Причем этот «базис» укрепляется и расширяется. Азербайджан приступает ко второму этапу своей «энергетической революции» — экспорту в Европу «зеленой» энергии, произведённой уже на освобожденных от армянской оккупации землях.

Здесь можно было бы поставить точку. Но остается еще одна сторона вопроса. Заседание Консультативного совета Южного газового коридора проходит в Баку как раз в те дни, кода армянские лоббисты топают ножками и закатывают показательные истерики, требуя «санкций» против Азербайджана. Более того, за годы работы над проектом Азербайджан сталкивался с целой серией кампаний «чёрного пиара», инспирированных и «армянским лобби», и теми, в чьи коммерческие и политические планы никак не входило укрепление энергобезопасности Европы за счет азербайджанского газа, в которую оказывались втянутыми и не очень разборчивые CМИ, и околоправозащитная тусовка, и Европарламент.

А сегодня новости большой дипломатии их Баку не оставляют сомнений: новая энергетическая революция по инициативе Азербайджана — это уже реальность. А планы ее противников, как бы это повежливее, вылетели в трубу. Точнее, в новый интерконнектор.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эрдоган: Турция принимает меры, чтобы не быть втянутой в конфликт вокруг Ирана
Политика

Эрдоган: Турция принимает меры, чтобы не быть втянутой в конфликт вокруг Ирана

Редакция
2026/03/13, 22:25
Зеленский встретился с Резой Пехлеви
Политика

Зеленский встретился с Резой Пехлеви

Редакция
2026/03/13, 21:57
ОЗА ответила на обвинения евродепутатов
Политика

ОЗА ответила на обвинения евродепутатов

Редакция
2026/03/13, 17:05
Советник Мирзиёева развеял фобии вокруг ОТГ
Политика

Советник Мирзиёева развеял фобии вокруг ОТГ

Редакция
2026/03/13, 16:48
Хафез Ганем: Страны Африки испытывают кризис из-за сокращения финансирования
Политика

Хафез Ганем: Страны Африки испытывают кризис из-за сокращения финансирования

Зарина Оруджалиева
2026/03/13, 15:34

Лента новостей

Политика

Эрдоган: Турция принимает меры, чтобы не быть втянутой в конфликт вокруг Ирана

22:25
Мир

Улицы и пляжи Дубая опустели из-за иранских атак

22:10
Политика

Зеленский встретился с Резой Пехлеви

21:57
Мир

Пезешкиан назвал основные задачи, стоящие перед иранским правительством

21:35
Армия

Иран заявил о самой мощной атаке на Израиль с начала конфликта

21:14
Общество

Арестован очередной тиктокер

20:54
Мир

США пошлют на Ближний Восток отряд морпехов

20:42
Мир

Трамп потерял интерес к Нобелевской премии мира

20:32
Общество

Названо число эвакуированных из Ирана в Азербайджан по сей день

20:23
Важно

Байрамов выразил поддержку Турции в связи с ракетной атакой

20:10
Общество

Названо число камер с системой распознавания лиц в Азербайджане

19:56
Мир

КСИР объявил о 45-й волне ракетных пусков по Израилю и базам США

19:42
Общество

Азербайджан и Турция укрепляют сотрудничество по климатическим вопросам

19:29
Мир

Трамп отказался от помощи Зеленского

19:15
Мир

МИД России вызвал послов Франции и Британии

19:03
Мир

В Женеве решили вынести политику Индии против сикхов на площадку ООН

18:49
Общество

С 1 апреля в Азербайджане вводится новый штраф

18:39
Мир

Американский генерал заявил, что в пятницу 13-го Иран ждут самые мощные удары

18:31
Наша жизнь

В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов

18:16
Наша жизнь

В Милли Медлисе предложили запретить переходить дорогу в одиночку

18:06
Спорт

Сборная Азербайджана по баскетболу одержала первую победу в Кубке чемпионов

17:56
Мир

Кошта раскритиковал решение США

17:49
Общество

Асадов рассказал о масштабах разминирования в 2026 году

17:42
Экономика

Йылдырым выступил за усиление поддержки Среднего коридора

17:35
Мир

Иран назвал причину пожара на американском авианосце

17:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты