16 июня, 15:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран нанес удар и пообещал полное уничтожение Израиля, в войну вступают США. Онлайн 2025/06/16, 15:15
Экс-глава КСИР: «Возможно, нам придётся сделать что-то, что нарушит работу всего региона» 2025/06/16, 00:50
Израиль закрывает ряд дипмиссий за рубежом 2025/06/15, 23:51
Иран нацеливает свои ракеты на израильских лидеров и учёных 2025/06/15, 23:26
Израиль официально запросил у США вмешательства в войну с Ираном 2025/06/15, 21:39
Israel Hayom: Пезешкиан призвал Баку, Кипр и Рим надавить на Израиль 2025/06/15, 21:36
Нетаньяху: Трамп был в курсе удара по Ирану, цель — не перемирие, а смена режима 2025/06/15, 20:57
Трамп запретил Израилю убивать Хаменеи 2025/06/15, 20:21
Эрдоган: Передаю привет и любовь Турции всем моим азербайджанским братьям 2025/06/15, 19:53
Министр Любимова благодарит Азербайджан 2025/06/15, 19:49
Next
Prev
Главная Политика

О бесчестии одних и доблести других

29 января 2023, 00:06

128

О бесчестии одних и доблести других
FacebookTwitterFacebookSend

На протяжении всей человеческой истории высшему социальному существу — homo sapiens — было свойственно то, что отличало его от других биологических созданий. Ими были определенные нормы поведения, своего рода, «красные линии». Они были у древнейшего человека, они имелись еще в первых государственных образованиях и не переставали существовать на всем протяжении исторического процесса, хоть и существенно менялись по мере развития. Не вдаваясь слишком глубоко в философские дебри, отметим лишь, что даже в животном мире имеются определенные поведенческие линии, не всегда диктуемые биологическим инстинктом.

В далекие времена еще не было международных конвенций, и многое зиждилось на неписанных кодексах морали — «вот этого делать нельзя, а вот это — можно». Эти нормы развивались, претерпевали модификации, выливаясь, в конечном итоге, в появление первых кодифицированных договоров, к которым присоединялись другие государства, а то и просто народы, не имевшие своих государств.

Одним из таких норм всегда было отношение к посланникам. Нападение на послов во все времена считалось актом бесчестия! Презрения заслуживали правители, казнившие тех, кого отправляли к их шатру или дворцу с определенным посланием. Эти люди всегда приходили в чужую страну без оружия, потому как носить его при себе было бессмысленно. С собой зачастую они привозили не только месседжи, но и дары. И полностью доверяли свою жизнь принимающей стороне. Кого бы они ни представляли, пусть даже заклятого врага, гостей трогать было нельзя, это считалось недостойным, разумеется, если принимающая сторона вообще заботилась о своей репутации или имело самоуважение.

В наше время дипломаты пользуются даже неприкосновенностью в стране пребывания, определенной Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года и Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года. Еще до закрепления в Конвенциях статуса посла действовали международно-правовые обычаи, которых негласно должны были придерживаться большинство цивилизованных государств. Сегодня нападение на дипломатов не просто преступно с точки зрения международного права. Подобные действия считаются бесчестными и заслуживающими презрения с призмы моральных ценностей. Ведь на государство, порой, страшно бывает напасть, так как не всегда сопоставимы силы, но зато можно напасть на безоружного посла, особенно толпой. Сравниться с этим в шкале человеческих ценностей может разве что стрельба по санитаркам на поле боя или расстрел уходящих безоружных беженцев.

Парадоксально (а может и нет), но именно среди армян подобная низость считается нормой. Расстрел ходжалинцев, в том числе детей, убийства турецких дипломатов и последующая героизация исполнителей этих преступлений является, своего рода, «визитной карточкой» армян, этой «цивилизованной» нации. Тут можно также вспомнить нападения на посольства Азербайджана в Брюсселе сразу после товузских событий 2020 года и совсем недавно в Париже, а также угрозы в отношении генерального консульства нашей страны в Лос-Анджелесе.

Похоже, не слишком отстали от армян и соседи к югу. Мы ведь хорошо помним историю с убийством российского посла Александра Грибоедова, захват американского посольства сразу после (анти)исламской революции 1979 года, сорванные азербайджанскими спецслужбами планы муллократического режима по нападению на израильтян в Баку, а совсем недавно — инспирированный КСИР и осуществленный проиранскими фанатиками захват посольства Азербайджана в Лондоне.

Но одно дело шпана и отморозки, в сторону которых даже брезгливо смотреть, а совсем другое дело — вооруженное нападение с целью перестрелять дипломатов! Тех, жизни которых доверили твоей стране.

Автоматы Калашникова не имеются в открытой продаже в магазинах Тегерана. И эти «сказки» про «семейный мотив» вызвали презрение и сморщившиеся лица почти у каждого азербайджанца. Куда ведут нити, нам всем подсказывает шестое чувство. Но даже если и не было прямого приказа на осуществление этого гнусного нападения, десятилетия антиазербайджанской риторики, льющейся со страниц и экранов иранских СМИ, создали в страну благоприятную атмосферу для подобных преступлений. И ответственность за эту благодатную почву лежит на официальном Тегеране.

Посольство Азербайджана в братском Израиле открылось и будет действовать! Нас не запугать, тем более такими нижайшими поступками. Мы тоже видим много чего — открытие иранского консульства в азербайджанском Гафане, скорое ответное открытие армянской дипмиссии в таком же азербайджанском Тебризе, а также то, как иранские стражи разгоняют мирные акции скорби по жертвам ходжалиниского геноцида, позволяя при этом каждый год 24 апреля шествия, а совсем недавно — митинг в поддержку какого-то «арцаха», жители которого превратили мечети в свинарники. Мы тоже всё видим. И нас с нашего пути не свернуть!

А пути у нас разные, как и, собственно, методы и ценности  — у кого-то бесчестные, заслуживающие презрения еще с древнейших времен, а у кого-то наполненные славой и доблестью. И пусть те кадры, на которых сотрудник посольства голыми руками обезвредил нападавшего и вооруженного автоматом «Калашниковым» подонка, послужит нашим потомкам хрестоматией того, кто из нас есть кто!

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран Нападение Посольство

Из этой рубрики

Турция готова стать посредником в разрешении конфликта Израиля и Ирана
Политика

Турция готова стать посредником в разрешении конфликта Израиля и Ирана

Редакция
2025/06/16, 15:00
Bloomberg: Израиль просчитывал сценарии обезглавливания Ирана, но опасается затяжной войны
Политика

Bloomberg: Израиль просчитывал сценарии обезглавливания Ирана, но опасается затяжной войны

Редакция
2025/06/16, 14:09
МИД Азербайджана организовал возвращение 41 гражданина из Ирана
Важно

МИД Азербайджана организовал возвращение 41 гражданина из Ирана

Редакция
2025/06/16, 13:07
МИД Ирана назвал поддержку Израиля Западом угрозой для мира
Политика

МИД Ирана назвал поддержку Израиля Западом угрозой для мира

Редакция
2025/06/16, 12:08
Сийярто выступит на встрече ЕС против запрета на поставки энергоносителей России
Политика

Сийярто выступит на встрече ЕС против запрета на поставки энергоносителей России

Редакция
2025/06/16, 11:07

Лента новостей

Важно

Израильский министр застрял в Баку во время атаки на Иран и вернулся в Израиль на яхте

15:20
Мир

Иран нанес удар и пообещал полное уничтожение Израиля, в войну вступают США. Онлайн

15:15
Наша жизнь

Азербайджан помог эвакуироваться из Ирана очередной группе граждан ряда стран

15:05
Политика

Турция готова стать посредником в разрешении конфликта Израиля и Ирана

15:00
Наша жизнь

Azerbaijan Airlines отменил рейсы из-за событий на Ближнем Востоке

14:56
Наша жизнь

По чём мука: в Азербайджане названы оптовые цены на стратегический продукт 

14:48
Мир

Туристы не могут покинуть Израиль 

14:39
Мир

Иран продлил закрытие воздушного пространства страны 

14:33
Важно

Гросси: на ядерном объекте в Исфахане есть повреждения

14:16
Политика

Bloomberg: Израиль просчитывал сценарии обезглавливания Ирана, но опасается затяжной войны

14:09
Наша жизнь

Россельхознадзор вновь запретил использование азербайджанской продукции 

13:53
Мир

В Латвии задержан депутат, выступавший за русский язык

13:42
Мир

ЦАХАЛ уничтожил 33% ракетных установок Ирана

13:33
Наша жизнь

Синоптики прогнозируют еще один день с нехарактерной для лета погодой

13:28
Мир

Авианосец USS Nimitz изменил курс: вместо Вьетнама направляется на Ближний Восток

13:19
Важно

МИД Азербайджана организовал возвращение 41 гражданина из Ирана

13:07
Мир

Reuters: Иран применил новую тактику в ударе по Израилю

12:58
Мир

Израиль может применить в Тегеране «доктрину Дахия» — что это значит?

12:54
Мир

В Израиле уже 24 погибших и почти 600 раненых

12:50
Общество

Азербайджан стал путём спасения для россиян, оказавшихся застрявших в Иране

12:41
Общество

Число мусульман в мире выросло рекордными темпами и обогнало все другие религии

12:26
Мир

Пезешкиан: Иран не преследует цели создать ядерное оружие

12:19
Политика

МИД Ирана назвал поддержку Израиля Западом угрозой для мира

12:08
Наша жизнь

УМК прокомментировал возвращение азербайджанских паломников с Хаджа

12:05
Мнения

Кому выгодна война Ирана и Израиля? 

11:56
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты