16 июля, 11:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Minval Politika Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона 2026/07/16, 11:08
Зеленский раскрыл причину увольнения министра обороны Украины 2026/07/16, 10:32
Трамп репостнул статью о заявлении Алиева 2026/07/16, 10:23
Когда методичка становится жанром, или Почему некоторых «экспертов» в РФ так пугает Азербайджан 2026/07/16, 10:09
Трамп предрек Ирану скорое поражение и сделал новое предупреждение 2026/07/16, 01:00
Вэнс: часть руководства Израиля хочет бесконечной войны с Ираном 2026/07/16, 00:41
Министр обороны Украины Михаил Федоров объявил об отставке 2026/07/15, 23:54
Спасенные у берегов Одессы азербайджанцы выехали домой 2026/07/15, 23:44
США отказались от наземной операции в Иране для смены режима 2026/07/15, 23:35
Зеленский: после выборов в России может начаться новая мобилизация 2026/07/15, 21:27
Next
Prev
Главная Политика

Рубена Варданяна «раздели» в эфире Би-Би-Си

23 января 2023, 18:45

143

Рубена Варданяна «раздели» в эфире Би-Би-Си
FacebookTwitterFacebookSend

По поводу «честности» политиков не прошёлся, наверное, только ленивый. Но это не отменяет старого и многократно подтверждённого правила: вечно играть чужую роль и дурачить аудиторию не получится. Что и подтвердило интервью Рубена Варданяна Стивену Сакуру, ведущему программы Hard Talk на Би-Би-Си. Причем провал получился не менее оглушительным, чем у Никола Пашиняна на мюнхенских дебатах. Конечно, английский у Варданяна получше, чем у Никола Пашиняна с его «эээ», «ммм» и «кокейшн бюро». Но одного сносного английского оказалось мало.

Варданян заученно твердил на каждом вопросе что-то про «120 тысяч человек жили тысячи лет, а в последние 35 лет борются за свою независимость». Громко жаловался, что «Сейчас зима. Нет электричества…» Дальше спохватился, что без электричества затруднительно будет выйти на видеосвязь с Би-Би-Си, и поправил сам себя: «Есть, но ограничено. Нет газа, практически». И этот набор так называемых аргументов» заученно озвучивается в ответ на каждый вопрос.

А вопросы Стивен Сакур задавал действительно острые и интересные. Спрашивал Варданяна о его близости к Путину, о расследовании финансовых махинаций, связанных с его бизнес-структурами. Варданян мялся, терялся, пытался все отрицать и вновь, как за спасительную соломинку, хватался за заученные мантры о «блокаде», «120 тысячах армян, которые хотят независимости», и т.д. Словом, юлил, выкручивался и пытался уйти от ответов.

Но и уходить особо не получалось. Сакур интересуется: «Интересно, что правительство Армении, которым руководит премьер-министр Никол Пашинян, сейчас очень сильно критикует Москву, обвиняя российских миротворцев в невыполнении своих обязанностей. Но вы, что интересно, гораздо меньше критикуете Москву. Почему?» Варданян заводит старую пластинку: «Знаете, я бы советовал вам приехать сюда к нам. И вы поймёте, каково это, когда вы окружены государством с 10 миллионами населения, с большим количеством денег и оружия. А нас всего 120 тысяч, из которых 30 тысяч дети, которых нужно спасти. И всего 2000 российских миротворцев. Вы хотите мира для них?» Но иногда отсутствие чёткой позиции — это уже исчерпывающий ответ. Стивен Cакур спрашивает: «Десятилетиями Армения полагалась на военную поддержку России. Мне интересно, какие уроки вы извлекли из путинского вторжения, его захватнической войны в Украине. Считаете ли вы эту войну, во-первых, чем-то, что вы должны осудить? А также видите ли в ней опасные уроки для Армении?» Варданян вновь ударяется в рассуждения: «Смотрите, я сейчас госминистр маленькой республики с 120-тысячным населением, страдающим в результате большого нападения Азербайджана. Я отвечаю за защиту моих детей, которые живут здесь с моим народом. Я сделаю все, что нужно, чтобы их защитить. Таким образом, мой ответ на ваш вопрос такой: я сделаю все, что нужно, чтобы спасти «Арцах» (здесь и далее кавычки наши— Minval)». И в результате Би-Би-Си на своём сайте интервью с Варданяном публикует под заголовком «Рубен Варданян, лидер армян Нагорного Карабаха, отказался осудить войну в Украине в программе Би-би-си Hard Talk».

А если подводить промежуточные итоги, то становится понятным, что Варданян в своём интервью, пусть и вопреки собственным желаниям, подтвердил ровно то, что старался всеми силами опровергнуть. Во-первых, он играет в той же «команде», что и вожаки «Карабахского клана» Роберт Кочарян и Серж Саргсян, и «управляется» эта команда из Москвы. И находится в достаточно открытой оппозиции к Николу Пашиняну. И хотя об этом не было заявлено прямо, «мостик» к планам кукловодов Варданяна приводить его к власти уже в Ереване перекидывается легко. Но это все же версия. А в сухом остатке — еще один показательный диалог.

Стивен Сакур, напомнив об итогах 44-дневной войны, по сути озвучил в эфире позицию Азербайджана, задав Варданяну очень неприятный для него вопрос: «Сейчас вы контролируете очень маленький анклав, который в данный момент терпит экономическую блокаду. Похоже, что единственный реальный выход сейчас для вас — это или выработать с Азербайджаном политическое соглашение, или армянской общине Нагорного Карабаха решить, что так дальше жить невозможно, и покинуть территорию. Что вы выберете — политическую сделку или исход?» Варданян опять пытается в ответ озвучивать лозунги 1988 года в стиле «мы хотим независимости». На что следует едкое замечание Сакура: «То есть, вы говорите — и, конечно, в глазах многих людей вы руководите в Нагорном Карабахе сейчас, — вы не готовы вести какие бы то ни было переговоры или диалог с президентом Алиевым и правительством Азербайджана?» Варданян пытается юлить, уверяет, что «мы открыты для диалога», но открытость для диалога с полным отрывом от реальности сочетается не очень.

А к таким вопросам Варданян был просто не готов. В какой-то момент Рубен Карленович обижался прямо в эфире: «Знаете, я думал, что эта передача будет о правах человека, о ситуации и гуманитарной катастрофе (в Карабахе)». Судя по всему, разговора по существу господин Варданян попросту не ждал. И в какой-то момент и сам понял, что потерпел фиаско. И что Стивен Сакур его попросту «раскатал» в эфире, продемонстрировав, что слезливые вопли насчёт «120 тысяч страдающих от блокады армян» западную общественность интересуют мало — интересно, готов ли Варданян пройти свою дорогу к миру. Или хотя бы не мешать тем, кто эту дорогу пройти готов. Потому как у карабахских армян есть два выхода, которые и очертил ведущий, или интегрироваться в азербайджанское общество, или собирать чемоданы. Вопли «мы хотим независимости» уже привели к военному разгрому. И это не те шаги, которые хотелось бы повторять.

Но, судя по всему, судьба карабахских армян Варданяна просто не волнует Они для него не более чем тема пиар-кампании для прикрытия собственных интересов. И чем скорее это поймут жители Ханкенди, Агдере, Ходжавенда, тем лучше для них. И времени на размышление у них куда меньше, чем кажется.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: BBC Рубен Варданян

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Экономика

В Свердловскую область России запретили ввоз абрикосов из Азербайджана

11:30
Важно

Алиев принял премьера Палестины и поддержал создание независимого Палестинского государства

11:18
Армия

Трамп готовит наземную операцию в Иране силами третьих стран

11:17
Политика

Minval Politika Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона

11:08
Общество

Азербайджан и UN-Habitat подписали соглашение о планировании освобожденных сел

10:51
Армия

США вооружают Саудовскую Аравию на миллиарды долларов

10:49
Общество

Состоялось очередное переселение в село Шюкюрбейли Джабраильского района

10:40
Армия

Зеленский раскрыл причину увольнения министра обороны Украины

10:32
Политика

Трамп репостнул статью о заявлении Алиева

10:23
Политика

The Economist: Трамп оказался в ловушке иранского конфликта

10:18
Статьи

Когда методичка становится жанром, или Почему некоторых «экспертов» в РФ так пугает Азербайджан

10:09
Общество

В Шамкирском районе 11 человек отравились в ресторане

10:06
Мир

Греция заблокировала 21-й пакет антироссийских санкций

10:01
Общество

В Баку постояльцев отеля эвакуировали из-за пожара в сауне

9:38
Политика

Американский Breitbart рассказал о выступлении Алиева

9:21
Спорт

Футболисты сборной Аргентины развернули баннер с надписью «Мальвинские острова принадлежат Аргентине»

9:15
Мир

Россия и Украина продолжили обмениваться ударами

9:05
Мир

Эскалация между США и Ираном продолжается

8:57
Политика

Байрамов отбыл в Россию

8:44
Общество

МИД: 10 граждан Азербайджана с атакованного близ Одессы судна отправлены домой

8:40
Спорт

Аргентина вырвала победу у Англии и вышла в финал ЧМ-2026

1:12
Мир

Трамп предрек Ирану скорое поражение и сделал новое предупреждение

1:00
Мир

Вэнс: часть руководства Израиля хочет бесконечной войны с Ираном

0:41
Мир

Трамп пообещал сократить поставки Patriot и Tomahawk до одной недели

0:25
Мир

Украина испытала новую баллистическую ракету собственного производства

0:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты