04 августа, 03:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО 2026/08/04, 00:17
«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине 2026/08/03, 23:38
«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана 2026/08/03, 22:17
Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном 2026/08/03, 21:51
SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана 2026/08/03, 20:16
Зеленский призвал США и Китай повлиять на Россию ради мира 2026/08/03, 18:57
Зеленский обратился к Путину с предложением 2026/08/03, 16:19
Зеленский раскрыл план по завершению войны до зимы 2026/08/03, 15:07
Азербайджан и Грузия обсудили запуск дополнительного поезда Баку – Тбилиси 2026/08/03, 14:02
БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах» 2026/08/03, 10:48
Next
Prev
Главная Политика

Рубена Варданяна «раздели» в эфире Би-Би-Си

23 января 2023, 18:45

144

Рубена Варданяна «раздели» в эфире Би-Би-Си
FacebookTwitterFacebookSend

По поводу «честности» политиков не прошёлся, наверное, только ленивый. Но это не отменяет старого и многократно подтверждённого правила: вечно играть чужую роль и дурачить аудиторию не получится. Что и подтвердило интервью Рубена Варданяна Стивену Сакуру, ведущему программы Hard Talk на Би-Би-Си. Причем провал получился не менее оглушительным, чем у Никола Пашиняна на мюнхенских дебатах. Конечно, английский у Варданяна получше, чем у Никола Пашиняна с его «эээ», «ммм» и «кокейшн бюро». Но одного сносного английского оказалось мало.

Варданян заученно твердил на каждом вопросе что-то про «120 тысяч человек жили тысячи лет, а в последние 35 лет борются за свою независимость». Громко жаловался, что «Сейчас зима. Нет электричества…» Дальше спохватился, что без электричества затруднительно будет выйти на видеосвязь с Би-Би-Си, и поправил сам себя: «Есть, но ограничено. Нет газа, практически». И этот набор так называемых аргументов» заученно озвучивается в ответ на каждый вопрос.

А вопросы Стивен Сакур задавал действительно острые и интересные. Спрашивал Варданяна о его близости к Путину, о расследовании финансовых махинаций, связанных с его бизнес-структурами. Варданян мялся, терялся, пытался все отрицать и вновь, как за спасительную соломинку, хватался за заученные мантры о «блокаде», «120 тысячах армян, которые хотят независимости», и т.д. Словом, юлил, выкручивался и пытался уйти от ответов.

Но и уходить особо не получалось. Сакур интересуется: «Интересно, что правительство Армении, которым руководит премьер-министр Никол Пашинян, сейчас очень сильно критикует Москву, обвиняя российских миротворцев в невыполнении своих обязанностей. Но вы, что интересно, гораздо меньше критикуете Москву. Почему?» Варданян заводит старую пластинку: «Знаете, я бы советовал вам приехать сюда к нам. И вы поймёте, каково это, когда вы окружены государством с 10 миллионами населения, с большим количеством денег и оружия. А нас всего 120 тысяч, из которых 30 тысяч дети, которых нужно спасти. И всего 2000 российских миротворцев. Вы хотите мира для них?» Но иногда отсутствие чёткой позиции — это уже исчерпывающий ответ. Стивен Cакур спрашивает: «Десятилетиями Армения полагалась на военную поддержку России. Мне интересно, какие уроки вы извлекли из путинского вторжения, его захватнической войны в Украине. Считаете ли вы эту войну, во-первых, чем-то, что вы должны осудить? А также видите ли в ней опасные уроки для Армении?» Варданян вновь ударяется в рассуждения: «Смотрите, я сейчас госминистр маленькой республики с 120-тысячным населением, страдающим в результате большого нападения Азербайджана. Я отвечаю за защиту моих детей, которые живут здесь с моим народом. Я сделаю все, что нужно, чтобы их защитить. Таким образом, мой ответ на ваш вопрос такой: я сделаю все, что нужно, чтобы спасти «Арцах» (здесь и далее кавычки наши— Minval)». И в результате Би-Би-Си на своём сайте интервью с Варданяном публикует под заголовком «Рубен Варданян, лидер армян Нагорного Карабаха, отказался осудить войну в Украине в программе Би-би-си Hard Talk».

А если подводить промежуточные итоги, то становится понятным, что Варданян в своём интервью, пусть и вопреки собственным желаниям, подтвердил ровно то, что старался всеми силами опровергнуть. Во-первых, он играет в той же «команде», что и вожаки «Карабахского клана» Роберт Кочарян и Серж Саргсян, и «управляется» эта команда из Москвы. И находится в достаточно открытой оппозиции к Николу Пашиняну. И хотя об этом не было заявлено прямо, «мостик» к планам кукловодов Варданяна приводить его к власти уже в Ереване перекидывается легко. Но это все же версия. А в сухом остатке — еще один показательный диалог.

Стивен Сакур, напомнив об итогах 44-дневной войны, по сути озвучил в эфире позицию Азербайджана, задав Варданяну очень неприятный для него вопрос: «Сейчас вы контролируете очень маленький анклав, который в данный момент терпит экономическую блокаду. Похоже, что единственный реальный выход сейчас для вас — это или выработать с Азербайджаном политическое соглашение, или армянской общине Нагорного Карабаха решить, что так дальше жить невозможно, и покинуть территорию. Что вы выберете — политическую сделку или исход?» Варданян опять пытается в ответ озвучивать лозунги 1988 года в стиле «мы хотим независимости». На что следует едкое замечание Сакура: «То есть, вы говорите — и, конечно, в глазах многих людей вы руководите в Нагорном Карабахе сейчас, — вы не готовы вести какие бы то ни было переговоры или диалог с президентом Алиевым и правительством Азербайджана?» Варданян пытается юлить, уверяет, что «мы открыты для диалога», но открытость для диалога с полным отрывом от реальности сочетается не очень.

А к таким вопросам Варданян был просто не готов. В какой-то момент Рубен Карленович обижался прямо в эфире: «Знаете, я думал, что эта передача будет о правах человека, о ситуации и гуманитарной катастрофе (в Карабахе)». Судя по всему, разговора по существу господин Варданян попросту не ждал. И в какой-то момент и сам понял, что потерпел фиаско. И что Стивен Сакур его попросту «раскатал» в эфире, продемонстрировав, что слезливые вопли насчёт «120 тысяч страдающих от блокады армян» западную общественность интересуют мало — интересно, готов ли Варданян пройти свою дорогу к миру. Или хотя бы не мешать тем, кто эту дорогу пройти готов. Потому как у карабахских армян есть два выхода, которые и очертил ведущий, или интегрироваться в азербайджанское общество, или собирать чемоданы. Вопли «мы хотим независимости» уже привели к военному разгрому. И это не те шаги, которые хотелось бы повторять.

Но, судя по всему, судьба карабахских армян Варданяна просто не волнует Они для него не более чем тема пиар-кампании для прикрытия собственных интересов. И чем скорее это поймут жители Ханкенди, Агдере, Ходжавенда, тем лучше для них. И времени на размышление у них куда меньше, чем кажется.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: BBC Рубен Варданян

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Общество

Гюрза и дюшбара: Euronews раскрыл азербайджанский секрет «пельменного пояса»

0:59
Мир

«Только иранский маршрут»: Иран сделал жесткое заявление по Ормузу

0:49
Мир

«Любимый солдат» Трампа может стать новым послом Украины в США

0:38
Армия

«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО

0:17
Мир

Кипр и «Хезболла»: зачем глава разведки отправился в Ливан

23:56
Мир

«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине

23:38
Общество

В Имишлинском районе Азербайджана произошло землетрясение

23:18
Общество

Трагедия под Баку: у поселка Алят утонул подросток

23:00
Мир

Нет военного документа – нет консульских услуг: новое правило для украинцев

22:47
Мир

«Только КНДР и Газа»: Нетаньяху сравнил ограничения на выезд из анклава

22:32
Политика

«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана

22:17
Экономика

Румыния обратилась к Украине за электроэнергией

22:05
Политика

Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном

21:51
Армия

Министр обороны Азербайджана собрал военных атташе

21:47
Мир

«Остановите удары»: Нетаньяху получил сигнал от Совета мира по Газе

21:29
Армия

Польские истребители перехватили российский самолет-разведчик над Балтикой

21:14
Мир

Зеленский отправил в отставку посла Украины в США Стефанишину

21:05
Политика

Откровенное признание: Евросоюз не дал Украине гарантий членства

21:00
Политика

«Собрать СССР»: Зеленский раскрыл цели Путина

20:47
Политика

«Невероятное двуличие»: Трамп обвинил Иран в двойной игре

20:33
Экономика

SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана

20:16
Экономика

Грузинский НПЗ попрощается с российской нефтью

20:04
Армия

Иран объявил об уничтожении американского MQ-9 Reaper над Ормузом

19:50
Экономика

Азербайджанцам объяснили, кого коснутся новые лимиты на переводы

19:36
Мир

Ozon начал спасать дорогие товары после ударов по Wildberries

19:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты