09 июня, 17:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Куртулмуш о нападении Израиля: Это была гнусная атака на человеческое достоинство 2025/06/09, 17:14
МИД Турции: Израильское нападение на судно с Гретой Тунберг — это терроризм на море 2025/06/09, 13:04
ВСУ заявили о повреждении российских истребителей МиГ-31 и Су-30 2025/06/09, 11:44
Орбан: Россия понимает только язык силы 2025/06/09, 11:17
Беспорядки не стихают: Трамп объявил об «оккупации» Лос-Анджелеса 2025/06/09, 10:59
Макароны Barilla отзывают с азербайджанского рынка? АПБА сделало заявление 2025/06/09, 10:32
Пашинян потребовал от Гарегина II немедленной отставки 2025/06/09, 10:22
Израильские военные перехватили судно с Гретой Тунберг  2025/06/09, 10:16
Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт 2025/06/09, 01:05
«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов 2025/06/09, 00:16
Next
Prev
Главная Политика

Иран на перепутье: между войной и революцией — колонка Эльдара Намазова

7 ноября 2022, 14:55

75

Иран на перепутье: между войной и революцией - колонка Эльдара Намазова
FacebookTwitterFacebookSend

Ситуация в Иране продолжает развиваться по критической траектории: репрессии ужесточаются, растет число погибших и задержанных, но это не приводит к спаду протестных акций, наоборот, протестующие радикализируются и отвечают насилием на насилие. Примечательно, что спорадические, не имеющие единого организационного и координирующего центра протестные акции, тем не менее, приобрели одно общее свойство – цели протестующих, их лозунги и плакаты свелись к простому и ясному для всех месседжу – «Власть должна уйти».

Цели и лозунги протестующих всегда очень важны, это то, что помогает отделить друг от друга два близких по форме, но разных по содержанию процесса – «Протест» и «Революция». Если люди выступают против повышения цен, низких зарплат или действий какого-то чиновника, то это – обычный протест, который решается принятием каких-то социально-экономических программ или увольнением чиновников. Когда же протестующие требуют смены режима, ухода власти – это уже не обычный протест, это – «Революция». Неслучайно, сейчас и в Иране, и в митингах поддержки иранцев, проживающих в США и Европе, часто можно увидеть транспаранты с одинаковым смыслом – «это не протест, это Революция».

Иран на перепутье: между войной и революцией - колонка Эльдара Намазова

То, что процесс развивается медленно, по нарастающей никого не должно обманывать. Именно так и развивалось большинство революций, известных из мировой истории. И Великая Французская Революция длилась годы, и революция в России, которая включала в себя даже две революционные смены – буржуазную и социалистическую.

Не будем уходить далеко, в самом Иране Исламская революция в свое время тоже началась с протеста в одном городе, в январе 1978 года, потом постепенно расширялась и завершилась победой уже в феврале 1979 года, то есть через год и один месяц.

Поэтому, если судить по настроениям все более радикализирующихся протестантов, по их лозунгам «долой режим», можно предполагать, что в Иране действительно мы наблюдаем начальный период новой Революции, которая рано или поздно завершится сменой режима.

Одной из интересных особенностей нынешней ситуации в Иране является то, что в условиях серьезного обострения внутриполитической ситуации власти страны идут на откровенно провокационные действия в отношении целого ряда своих соседей: проведены военные учения на границах с Азербайджаном и Турцией, нанесены ракетные удары по территории Иракского Курдистана, началась эскалация кампании против Саудовской Аравии. Видимо, это классическая иллюстрация к известному закону политики: если внутри страны опасная напряженность, надо спровоцировать и провести «маленькую победоносную войну» против внешнего врага. Это помогает, не всегда правда, отвлечь внимание своей общественности, добиться хоть какой-то консолидации общества.

Властям Ирана это явно не помешало бы в нынешней ситуации, отсюда и провокационная активность режима муллократии на внешнеполитической арене. Но есть несколько «но» в этих замыслах. Война должна быть обязательно «маленькой» и обязательно «победоносной», чтобы этот финт сработал. Но соседи Ирана мало подходят к роли безопасной «боксерской груши», по которой можно безнаказанно стучать кулаками.

Азербайджано-турецкий тандем, например. Вторая по силе армия в НАТО и самая сильная армия Южного Кавказа – мало кому захочется попробовать с ними вступить в реальный военный конфликт. Или Саудовская Аравия, к примеру. Хотя она не обладает мощными вооруженными силами, но как главный, стратегический игрок на нефтяном рынке, эта страна имеет могущественных защитников, которые обязались ее беречь от иранской экспансии. США и ее союзники не случайно держат вблизи от Персидского залива свои авианосцы, а также создали многочисленные военные базы в странах региона. Более слабым представляется современный Ирак, разделенный на сферы влияния суннитов, курдов и шиитов, со слабой центральной властью.

Поэтому Иран пока что осмелился нанести ракетные удары именно по Иракскому Курдистану, возможно, проверяя реакцию мирового сообщества. А реакция мирового сообщества будет обязательно, если Иран решится перейти от отдельных ударов к концепции «малой победоносной войны». У международного сообщества и без этого к Ирану накопилось много вопросов, но после провала переговоров вокруг иранской ядерной программы и фактического выступления на стороне России в войну против Украины в мире растет число стран, ищущих просто повод для наказания Ирана. Поэтому в Тегеране должны серьезно подумать о последствиях своих планов. Как бы «маленькая победоносная » не превратилась в «большое поражение», что на фоне нынешних революционных протестов внутри Ирана не просто сметет муллократический режим, но и поставит под вопрос само существование Ирана. По крайней мере, в его нынешних границах.

Эльдар Намазов, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война Иран революция

Из этой рубрики

США не по нраву открытие нового посольства КНР в Лондоне
Политика

США не по нраву открытие нового посольства КНР в Лондоне

Редакция
2025/06/09, 01:00
Орбан обещает Путину "подобающий" прием
Политика

Орбан обещает Путину «подобающий» прием

Редакция
2025/06/09, 00:45
Фидан обсудил с Рютте положение дел в Украине
Политика

Фидан обсудил с Рютте положение дел в Украине

Редакция
2025/06/08, 23:42
Вэнс назвал "безумием" финансирование Украины при Байдене
Политика

Вэнс назвал «безумием» финансирование Украины при Байдене

Редакция
2025/06/08, 21:46
Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном
Политика

Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном

Редакция
2025/06/08, 17:23

Лента новостей

Наша жизнь

Синоптики прогнозируют ограничение видимости на ряде автодорог

17:43
Мир

«ООН в Сочи». Лавров напомнил об идее Сталина

17:27
Важно

Куртулмуш о нападении Израиля: Это была гнусная атака на человеческое достоинство

17:14
Спорт

Наши арбитры будут судить матч Сербия-Андорра

17:00
Мир

На протестах в  Лос-Анджелесе заметили флаг СССР

16:55
Мир

Армянин задержан по подозрению в ликвидации Ильи Кивы

16:39
Мир

В Иране запретили выгуливать собак 

16:16
Мир

Россия и Украина провели обмен военнопленными 

16:12
Мир

Politico: Россия хранит десятки тысяч тел украинских военных для давления на экономику Украины

15:47
Важно

Кадыров готовит сына-подростка к власти, но Путин против

15:17
Наша жизнь

Зеленская: На танкере-музее в Баку появился аудиогид на украинском языке 

15:02
Мир

Орбан: Россия слишком слаба для победы над НАТО

14:42
Мир

Кремль назвал одну из целей наступления РФ в Днепропетровской области

14:05
Общество

Армения заявила о готовности пропускать грузы из Азербайджана в Нахчыван

13:11
Важно

МИД Турции: Израильское нападение на судно с Гретой Тунберг — это терроризм на море

13:04
Мир

Генсек НАТО призвал увеличить расходы на ПВО и ПРО на 400%

12:52
Мир

Россия атаковала Украину 479 дронами и ракетами

12:47
Мир

Илон Маск заявил, что сам себе испортил репутацию

12:20
Наша жизнь

Завтра будет пекло

12:02
Армия

ВСУ заявили о повреждении российских истребителей МиГ-31 и Су-30

11:44
Важно

Орбан: Россия понимает только язык силы

11:17
Мир

Беспорядки не стихают: Трамп объявил об «оккупации» Лос-Анджелеса

10:59
Мир

Маск неожиданно поддержал Трампа 

10:55
Наша жизнь

Макароны Barilla отзывают с азербайджанского рынка? АПБА сделало заявление

10:32
Статьи

«Министр баз и базаров» на тропе войны: Колокольцев начал охоту на азербайджанцев?

10:29
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты