30 мая, 06:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Давид Ишханян: Полад Гашимов был хорошим военным и хорошим человеком 2025/05/29, 19:22
ХАМАС открыл огонь по голодным палестинцам на складе ООН 2025/05/29, 16:23
Эрдоган: Зангезурский коридор — путь в тюркский мир 2025/05/29, 15:02
Алиев принял сенатора Дэйнса 2025/05/29, 12:07
Лачин развернул геополитику на 180 градусов 2025/05/29, 09:50
Агиль Рустамзаде заявил, что Россия ведёт скрытую войну против Баку 2025/05/29, 09:36
Зеленский: Украина стоит рядом с Азербайджаном 2025/05/29, 08:48
Киев потребовал от Москвы передать меморандум до 2 июня 2025/05/28, 23:36
Нетаньяху готовит удар по Ирану, Трамп потребовал не делать этого 2025/05/28, 22:17
Если СССР «юридически где-то существует», значит, это кому-то нужно? 2025/05/28, 21:32
Next
Prev
Главная Политика

От иранского «пряника» «на орехи» достанется и Армении, и самому Ирану

24 октября 2022, 16:35

121

От иранского «пряника» «на орехи» достанется и Армении, и самому Ирану
FacebookTwitterFacebookSend

Политику «кнута и пряника» можно считать классикой жанра. Казалось бы, этот приём в политике применяется так давно, что здесь ошибиться даже теоретически не получится. И все же находятся такие «мастера», которые и кнутом так «умело» размахивали, что попали себе же по физиономии, и «пряник» оказался с тем ещё «послевкусием». То, что за последние дни и недели наворотил в регионе Иран — пример классический.

Демонстрация «кнута» предназначалась Азербайджану — в виде учений «Корпуса стражей исламской революции». Но, во-первых, демонстрация враждебности у Ирана получилась, а вот демонстрация силы — увы и ах. Понтоны для «форсирования Араза», который можно перейти вброд, да еще и с заранее установленными государственными флагами Ирана— уже, пардон, карикатура в стиле милитари. А военные специалисты обращают внимание и на заведомо устаревшую иранскую военную технику, и то, что боевые стрельбы из 122-, 130 и 150-миллиметровой ствольной артиллерии и систем залпового огня по заранее обозначенным мишеням очень напоминают театральную постановку, и что даже в такой ситуации иранские доблестные «стражи революции» умудряются ошибиться и выстрелить по своим…

Словом, не тот случай, когда можно «надувать щеки». С тем же успехом можно было в ходе учений двинуть в атаку конницу, созданную по образцу империи Дария и Кира (и старательно не вспоминать, чем закончилась попытка Кира воевать с тюрками под предводительством царицы Томрис). Неудивительно, что в Азербайджане вместо того, чтобы немедленно корректировать свою политику под иранский «заказ», дали понять, что, во-первых, Азербайджан — не та страна, которую можно взять на испуг. Во-вторых, Иран продемонстрировал не ту армию, которая в современном мире вызовет страх, а не язвительные «шпильки». А в-третьих, в Баку в ответ включают свою «мягкую силу» и поднимают на более высокий уровень вопрос Южного Азербайджана. Со всеми вытекающими для ИРИ. Так что какие манипуляции были проделаны в результате с иранским «кнутом», до обидного ясно.

«Пряник» же был преподнесён Армении — в виде визита в страну главы иранского МИДа Абдоллахияна и торжественного открытия генконсульства ИРИ в Гафане.

Только во в результате и Армения, и сам Иран рискуют этим «пряником», пардон, «поперхнуться». Нет, дело не в архитектурных достоинствах консульского здания, точнее, в полном отсутствии таковых. И тем более не в том, что иранским дипломатам, отправляясь из Гафана, где находится консульство, в Ереван, где расположено уже посольство, скорее всего, придётся или проезжать через азербайджанский таможенный  пограничный пост в Губадлинском районе, куда «заходит» трасса Гафан-Герус-Ереван, или «пилить» по объездной грунтовке, где большегрузные фуры вязнут по самые оси, и помнить при этом, что аэропорт в Гафане когда-то был, но последние лет двадцать, во-первых, использовался как хлев для скота, а во-вторых, остатки его аэровокзального комплекса и взлётных полос прекрасно видны с высот, где находятся передовые азербайджанские посты. Куда важнее другое.

Для начала, устраивая открытие консульства в Гафане, иранским дипломатам стоило бы поинтересоваться, а куда, собственно, исчезли коренные жители этого города — азербайджанцы? Те самые, которых в Исламской Республике Иран считают своими единоверцами?

Далее, излишне напоминать, что открытие генконсульства — это очередная демонстрация нежной дружбы Тегерана и Еревана. Гафан расположен на «стратегической» автотрассе, откуда в Армению поступают грузы из Ирана. А об этих грузах надо бы сказать особо. Иран в девяностые годы и позже исправно снабжал Армению, включая оккупационные силы в Карабахе, бензином, дизтопливом и прочим ГСМ. Более того, именно через территорию Ирана в Армению поступали и поступают «спецпоставки» из России — проще говоря, оружие. И вряд ли Иран при этом не в курсе, в кого из этого оружия Армения стреляла и стреляет.

И, наконец, еще один аспект — это весьма деликатная роль границы Армении и ИРИ в современном раскладе.

Об этом в Иране очень не любят говорить вслух, но в те годы, пока более 100 километров границы Азербайджана и ИРИ находилось под армянской оккупацией, этот «отрезок», находившийся вне какого бы то ни было легального контроля, активно использовался Ираном для контрабанды всего чего угодно, и прежде всего наркотиков. Не случайно после освобождения азербайджанских земель от армянской оккупации резко возросло количество героина, который изымается у контрабандистов на других возможных маршрутах контрабанды.

Наконец, нет сомнений, что сегодня эта граница весьма резво используется и Ираном, и Россией для «параллельного импорта», а проще говоря, обхода санкций, наложенных на РФ и ИРИ. Достаточно вспомнить, как тогдашнему советнику президента США по национальной безопасности Джону Болтону во время своего регионального турне таки не удалось убедить Никола Пашиняна усилить контроль на границе. Да, администрация в США за это время сменилась, а вот география контрабанды никуда не делась. Российские пограничники с армяно-иранской границы тоже. А Армению уже «поймали за руку»: в санкционные списки включена одна из местных фирм за помощь РФ в обходе рестриктивных мер. Более того, за излишне тесную дружбу с Пригожиным и его ЧВК «Вагнер», точнее, за выполнение заказов на перевозку оружия и наемников в Африке — под европейскими санкциями уже находятся армянские авиаторы. А против Ирана тоже вводятся новые санкции — на сей раз за продажу России БПЛА. Тех самых, на скорую покупку которых уже «полуофициально» намекают в Ереване. При таком раскладе открытие консульства вблизи КПП на границе Армении и Ирана более всего напоминает старую поговорку: «Эй, ворона, у меня есть орех!»

Так что от иранского «пряника», пардон, «на орехи» достанется и Армении, и самому Ирану. И хорошо, если они отделаются только «зубами», обломанными об этот залежалый товар.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Амир Абдоллахиян Армения Гафан генконсульство Иран

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Мир

Чехия перенесет свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим

1:00
Общество

Еще один азербайджанец погиб в боях в Украине

0:51
Общество

Посол Азербайджана поблагодарил мэра Вашингтона

0:33
Мир

Дуда возмутился тем, как его встречают в Украине

0:11
Мир

Суд разблокировал торговые пошлины Трампа

23:57
Мир

В Госдуме России предложили брать с трудовых мигрантов депозит на случай депортации

23:45
Политика

Лу Мэй: Азербайджан и Китай являются хорошими друзьями и партнерами

23:25
Мир

Орбан заявил, что «зеленый переход» разрушает европейскую экономику

23:04
Мир

Вучич пообещал, что сербское оружие не окажется в Украине

22:46
Спорт

Азербайджан вышел в полуфинал чемпионата мира помини-футболу

22:27
Мир

ХАМАС и Израиль согласились на 60 дней прекратить огонь в Газе

22:13
Мир

Стало известно, кто поедет от России в Стамбул на переговоры по Украине

21:55
Мир

Токаев рассчитывает на Россию и на КТК

21:39
Важно

Байрамов обсудил с Дейнсом перспективы азербайджано-американских отношений

21:29
Мир

Бои между Пакистаном и Афганистаном вспыхнули в приграничном районе

21:14
Общество

В районах Азербайджана вырубили деревья и нанесли ущерб природе на 136 тыс. манатов

21:00
Мир

Фидан сделал предупреждение России

20:33
Экономика

Азербайджан и США обсудили развитие торгово-экономических связей

20:26
Мир

Фидан: Важно, что Россия приняла посредничество Америки

20:11
Политика

Эрдоган рассказал об отношениях с Арменией

20:00
Мир

Израиль принял предложение Уиткоффа о перемирии в Газе

19:43
Общество

Давид Ишханян: Полад Гашимов был хорошим военным и хорошим человеком

19:22
Общество

В Азербайджане уничтожено более 4,5 тонн наркотиков 

19:11
Общество

В парке Центра Гейдара Алиева пройдет Детский фестиваль

18:48
Общество

МЧС предупреждает об опасности схода снежной лавины в горах

18:37
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты