Украинская война и белорусские манёвры

Украинская война и белорусские манёвры

В Беларуси силовые структуры объявили о предотвращении целой серии терактов. Подробности не раскрываются, но в Минске уже предсказуемо обвинили оппозицию. А еще заявили, что к терактам «причастны» Украина и Польша.

Конечно, после известной истории с «перехваченным разговором Берлина и Варшавы», где агенты ЦРУ «Ник» и «Майк» признавались и в отравлении Навального, и в координации белорусских протестов, и отравлении Навального, сообщение о раскрытии террористического заговора как минимум вызывает вопросы. Но куда примечательнее другое. Сообщения о предотвращённых терактах появились как раз на фоне переброски в Беларусь российских военнослужащих и военной авиации — накануне в Минске было объявлено о создании совместной с РФ группировки войск. Затем в РБ был введён режим контртеррористической операции, и Александр Лукашенко на саммите в Астане объяснил, что сделано это в связи с обострением ситуации по периметру белорусских границ: “Согласно документам, которые у нас на этот случай предусмотрены в союзе Беларуси и России. Это давно прописано: в связи с обострением введём режим такой повышенной террористической опасности. Поэтому мы начали процедуры с развёртывания союзной группировки войск, основу которой составляет, как я уже сказал, армия Беларуси, которая уже дополняется частями РФ».

И на таком фоне уже не получится не озвучить вопрос: что это? Очередной виток внутриполитической борьбы с местной спецификой? Или же сообщения о предотвращённых терактах — попытка подготовить общественное мнение Беларуси к вступлению страны в украинскую войну? Для Азербайджана, с учётом отношений нашей страны и с Минском, и с Киевом, это не просто «горячие новости» на международную тематику.

А тут не все просто и однолинейно.

Нельзя сказать, что Беларусь в течение семи месяцев украинской войны хотя бы соблюдала нейтралитет. С территории Беларуси в Украину двинулись российские силы вторжения, отсюда по украинским городам запускались и запускаются ракеты, именно в Беларуси были засняты печально известные кадры, как российские солдаты отправляют домой наворованное в Украине имущество, наконец, голосование представителей РБ в ООН против территориальной целостности Украины также даёт изрядную пищу для размышлений. Тем не менее  непосредственной отправки белорусских солдат на украинский фронт с российской стороны Александру Лукашенко удавалось избежать по крайней мере пока. Украинские эксперты напоминают: из Беларуси Россия сегодня в массовом порядке вывозит артиллерию, боевую технику и запчасти к ней, даже автомобильные шины. А опустошать склады перед наступлением — заведомый абсурд.

Но предотвращённый теракты и переброска в Беларусь российских войск слишком уж напоминают подготовку к пересмотру этого «пока». В феврале 2022 года у Беларуси еще были шансы обойтись, подберем самый мягкий эпитет, «помощью в военной логистике» — Москва планировала «взятие Киева за три дня», «парад на Крещатике» и т.д. и рассчитывала обойтись без помощи Беларуси. С которой еще и не всем хотелось делить лавры «победы».

Но теперь Москва испытывает на украинской войне острейший дефицит «пушечного мяса». И понятно, что там предпочли бы заручиться военной поддержкой от партнеров, а не объявлять у себя в стране «частичную мобилизацию». Строго говоря, еще весной, когда появились первые признаки, что сопротивление украинской армии оказалось куда сильнее «расчётного», а российский «блицкриг» начал буксовать и захлёбываться, Москва уже попыталась «прогнуть» своих партнеров и добиться от них отправки в Украину своих войск. В рамках ОДКБ такого решения принять не удалось. Но вряд ли в Кремле и «Арбатском военном округе» не попытаются добиться такой «военной помощи» на двустороннем уровне. Где входящая в Союзное государство Беларусь по понятным причинам первый кандидат.

Даже более «вероятный», чем Ереван, откуда на украинский фронт уже перебрасывались военные самолёты: мобилизационный потенциал Беларуси и Армении с ее разбитой армией и зашкаливающей миграцией трудно даже сравнивать.

А сегодня у Минска гораздо меньше возможностей противостоять давлению Москвы, чем еще три года назад. До 2020 года власти Беларуси достаточно эффективно балансировали между РФ и Западом и по крайней мере сохраняли для себя должную «свободу рук». Но президентские выборы 2020 года, последовавшие за ними протесты, их жестокое подавление, «дело Протасевича» и т.д. настолько испортили отношения Беларуси с Западом, что Минску не оставалось ничего другого, кроме как падать в объятия Москвы. Где сразу же потребовали от Беларуси выполнения «интеграционных обязательств», в обмен на которые Беларусь получала от России нефть по внутренним ценам. Как оказалось, доплачивать за эту нефть пришлось государственным суверенитетом, а теперь, похоже, и участием в войне.

Теоретически можно, конечно, нарисовать план, при котором, воспользовавшись польским и украинским «следом» в предотвращенных терактах, Беларусь вступает в войну, наносит удар не только по Украине, но и Польше, в частности, по аэродрому в Жешуве, через который доставляются в Украину западные военные грузы…

Но это в теории. А «в поле» все может пойти совсем по-другому. Да, Беларусь располагает неплохим ВПК, к числу изделий которого относятся и РСЗО «Полонез», хорошо знакомые Азербайджану, а эксперты как бы ставят армию Беларуси по боеспособности на 52-е место в мире, но это оценки сугубо теоретические. В отличие от вооружённых сил Азербайджана или Украины, белорусскую армию никто не проверял «в деле», то есть в реальной войне. Тем более против такого противника, как ВСУ, которые уже перемололи первую волну российской армии. Появление белорусской армии на украинском фронте вряд ли вызовет такой же эффект, как вступление США в Первую Мировую войну. Тем более вряд ли стоит рассчитывать на «ошеломляющий эффект» на польском направлении — это уже зона ответственности НАТО со всеми вытекающими.

Но самое главное, в таком случае на украинском фронте будут гибнуть белорусские солдаты и офицеры. А «груз 200», простите за цинизм, может оказаться — и, скорее всего, окажется! — сильнейшим детонатором недовольства уже в Беларуси. На которую Украина, напомним прописные истины, не нападала. Более того, в отличие от России, не было здесь и Z-истерии. Наконец, не стоит забывать и те самые протесты 2020 года. Да, властям удалось их подавить, но настроения, без сомнения, остались. А это заставляет не только озвучивать вопросы по поводу реальной мотивации белорусских военных, окажись они на украинском фронте по заказу и приказу из Москвы. Никуда не исчезают политические риски сильнейшего внутриполитического «взрыва» в самой Беларуси.

Где, похоже, только теперь начинают понимать, какую цену стране на самом деле приходится платить за российскую нефть.

Нурани, обозреватель

Из этой рубрики