24 мая, 13:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
ВСУ ударили по Новороссийску и Перми 2026/05/23, 14:39
Зеленский резко ответил на предложение Мерца 2026/05/23, 14:24
Next
Prev
Главная Мнения

Казахстанские СМИ: Азербайджан становится для Нур-Султана «новым окном в Европу»

24 августа 2022, 11:07

87

Казахстанские СМИ: Азербайджан становится для Нур-Султана «новым окном в Европу»
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан –  близкая к Казахстану по ментальности, истории и языку республика на Южном Кавказе сегодня на фоне нынешней геополитической ситуации становится для Нур-Султана «новым окном в Европу». Об этом пишет казахстанское информагентство «Inbusiness.kz».

Издание отмечает, что именно через Баку будет лежать альтернативный (в обход России) путь добываемой в республике нефти, которая за 30 лет независимости остается главным источником доходов в бюджет страны.

Именно поэтому в фокусе предстоящих переговоров однозначно будет вопрос развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

«Азербайджан и Казахстан имеют многолетние узы дружбы и сотрудничества. А потому нынешние экономические отношения не соответствуют необходимому уровню и имеют огромный потенциал для роста», – сказала в интервью агентству научный сотрудник Института экономики НАНА Эллада Ханкишиева.

Азербайджанский эксперт отметила, что встреча президентов двух стран даст толчок развитию двухсторонних отношений и, соответственно, будут подписаны важные документы, направленные на укрепление экономического сотрудничества. По ее словам, одним из важных документов станет «Комплексная программа по развитию сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан на 2022-2026 годы».

«В списке обсуждения – расширение партнерства в рамках Транскаспийского маршрута и коридора Север-Юг, укрепление транзитно-логистической цепочки, продвижение двухсторонних инвестиционных проектов, предусматривающих участие казахстанских предпринимателей в проектах в свободной экономической зоне «Алят», а также возможно участие казахстанских компаний в проектах восстановления Карабаха», – перечислила Ханкишиева.

Она добавила, что в рамках сегодняшней встречи главным для двух сторон все же будет вопрос диверсификации поставок нефти на мировые рынки.

«Европа является постоянным и  верным потребителем каспийской нефти и останется таковым еще надолго. Намерения Казахстана экспортировать часть своей нефти через Азербайджан – разумный и обусловленный реалиями шаг. Наша страна, которая реализует важные энергетические проекты, сегодня успешно экспортирует энергоносители, в частности газ, в Европу. Являясь обладателем современной транспортной инфраструктуры, такой как нефтепровод Баку – Супса и Баку – Тбилиси – Джейхан,  Азербайджан безопасно и гарантированно осуществляет поставки нефти», – отметила она.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы. Несмотря на то, что транзит через Россию дешевле и быстрее, Транскаспийский маршрут все же достаточно жизнеспособен, заявил корреспонденту агентства  генеральный директор Союза транспортников Казахстана KAZLOGISTICS Ерлан Абсатов.

«Если в 2017 году мы перевезли 500 контейнеров по Транскаспийскому маршруту, то по итогам 2021 года их количество возросло до 25 тысяч. Так что положительная динамика налицо», – сообщил Абсатов.

По его информации, емкость контейнерных перевозок через Южный Кавказ составляет шесть миллионов тонн, а загруженность на сегодня достигла 95 процентов. Везут в основном зерно, уголь, металл, ТНП из Китая.

«Рост перевозок – это явный сигнал для расширения нынешних мощностей Транскаспийского пути», – подчеркнул  Абсатов.

По словам директора департамента транспортной политики и инфраструктуры министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Зейноллы Ахметжанова, именно принятие единого унифицированного тарифа позволит обеспечить конкурентоспособность Транскаспийского коридора в будущем.

«Причина в том, что в Казахстане действует единый оператор – национальная компания «Казахстан темир жолы», в управлении которой находятся порты Актау и Курык. Поэтому нам легче контролировать размер тарифа. В Азербайджане и Турции ситуация иная. Так, в Азербайджане три игрока – морской перевозчик ASKO, порт Баку и «Железные дороги Азербайджана». Процесс согласования тарифа между ними занимает немало времени», – пояснил необходимость решить тарифный вопрос З. Ахметжанов.

Отмечается, что заинтересованные в маршруте стороны в апреле текущего года пришли к согласию относительно размера унифицированной тарифной ставки.

«Мы планируем, что в рамках предстоящего визита нашего главы государства в Баку будут подписаны два меморандума по транзитным перевозкам на уровне министерства двух стран», — отметил Ахметжанов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00
Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении
Мнения

Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении

Алла Зейдуллаева
2026/05/22, 13:50
Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?
Мнения

Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?

Алла Зейдуллаева
2026/05/21, 16:26
Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»
Мнения

Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»

Тамерлан Ибрагимов
2026/05/21, 12:16

Лента новостей

Наша жизнь

В Баку и на Абшероне завтра пройдут дожди

13:30
Мир

Россия ударила по Украине «Орешником», «Искандером», «Кинжалом» и «Цирконом»

13:15
Политика

В МИД Азербайджана поздравили Эритрею

13:05
Политика

Пашинян указал на новые возможности Армении

12:55
Мир

Китай впервые отправит астронавта на годовую миссию на Tiangong

12:45
Политика

Посол Азербайджана встретился с новым главой СГБ Грузии

12:32
Общество

В Баку пройдет летний фестиваль Force of Love-2026

12:20
Мир

Bloomberg: США достигли предела в санкциях против Ирана

12:09
Мир

Медведев: Надо бить — как сегодня

11:55
Статьи

WUF13: кризис современной урбанизации и опыт Азербайджана

11:40
Мир

В Турции перевернулся автобус: много пострадавших

11:28
Мир

В Пакистане подорвали поезд: погибло более 16 человек

11:17
Мир

ЦАХАЛ заявил об уничтожении складов оружия ХАМАСа в Газе

11:09
Мир

В Сербии — беспорядки после антиправительственных протестов

10:57
Политика

Эрдоган выразил поддержку Трампу с диалогом с Ираном

10:44
Политика

В Киеве повреждено посольство Азербайджана

10:32
Мир

Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых

10:24
Общество

В Азербайджане сегодня пройдут приемные экзамены в вузы по II и III группам специальностей

10:10
Мир

Axios раскрыл детали соглашения США и Ирана о 60-дневном прекращении огня

9:55
Мир

«Иисус Христос» пытался убить Трампа

9:45
Важно

Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении

9:34
Политика

«Ормузский козырной туз» Ирана может существенно обесцениться: страны Залива не намерены смириться

9:15
Мир

Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном

0:59
Мир

Антиправительственный митинг в Белграде перерос в столкновения

0:48
Мир

В офисе Зеленского допустили заморозку войны в Украине уже этой осенью

0:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты