09 сентября, 21:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армения решила национализировать «Электрические сети» Карапетяна 2026/09/09, 21:15
Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы 2026/09/09, 20:36
Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна 2026/09/09, 20:27
Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией 2026/09/09, 20:10
Баку и Грозный снова свяжут прямые авиарейсы 2026/09/09, 19:31
Дроны Украины добрались до Нового Уренгоя 2026/09/09, 18:23
Байрамов раскрыл позицию Баку по мирному процессу с Арменией 2026/09/09, 13:32
Байрамов: без участия Азербайджана реализация TRIPP невозможна 2026/09/09, 13:18
Шпионил за военными объектами: в Молдове задержали гражданина Азербайджана 2026/09/09, 12:34
ВСУ атаковали Новороссийск: есть жертвы 2026/09/09, 10:09
Next
Prev
Главная Политика

«Центральноазиатский прорыв» Азербайджана: так кто же против?

23 июля 2022, 10:49

100

«Центральноазиатский прорыв» Азербайджана: так кто же против?
FacebookTwitterFacebookSend

В Центральной Азии раскручивается почти что детективный политический сюжет, к которому наша страна имеет самое прямое отношение. Как уже рассказывал Minval.az, накануне в киргизском городе Чолпон-Ата состоялась Консультативная встреча лидеров стран Центральной Азии. И, выступая на встрече, президент Кыргызстана Садыр Жапаров раскрыл сенсационные подробности — точнее, озвучил просьбу азербайджанской стороны о возможности участия в будущих заседаниях Консультативной встречи лидеров стран Центральной Азии в качестве почетного гостя.

Однако, по его словам, предварительные консультации и зондирование показали, что пока нет консенсуса: «В этой связи, если нет возражения, предлагаю поручить главам МИД проработать вопрос и доложить по дипломатическим каналам». Кто именно был против, Садыр Жапаров не уточнил.

А теперь — немного закулисья. Вопрос участия Азербайджана во встрече в Чолпон-Ата поднят на фоне несомненного и «многокомпонентного» политического процесса, который с полным основанием можно назвать «центральноазиатским прорывом Азербайджана». Наша страна оказалась и в прямом, и в переносном смысле «окном в Европу» для государств, лежащих к востоку от Каспия. В результате Казахстан обсуждает с нашей страной и с руководством ЕС экспорт нефти по азербайджанским трубопроводам, Туркменистан проводит переговоры с Турцией, где в центре внимания — планы экспорта туркменского газа по «Южному газовому коридору», анонсирован визит в нашу страну президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, президент Азербайджана Ильхам Алиев недавно побывал с государственным визитом в Узбекистане, и сегодня Баку и Ташкент обсуждают множество экономических и логистических проектов.

Трудно представить себе, чтобы кто-то из них возразил против участия во встрече в Чолпон-Ата такого перспективного партнера, как Азербайджан. Точно так же вряд ли против инициативы выступили власти Кыргызстана. Заявление президента этой страны Жапарова и его распоряжение для МИДа продолжать работать над приглашением Азербайджана дают понятную пищу для размышлений. Активизация военного сотрудничества Кыргызстана с Турцией — тем более.

Но во встрече в Чолпон-Ата принимал участие и Эмомали Рахмон, президент Таджикистана. И вот тут уже ситуация другая. И не только потому, что это единственная нетюркоязычная страна региона. У Таджикистана весьма натянутые отношения с Кыргызстаном. Граница двух стран изобилует спорными и несогласованными участками, и минувшей зимой здесь шли настоящие бои с человеческими жертвами. Причём, как уже рассказывал Minval, ситуация на границе стабилизировалась после того, как Кыргызстан, по неподтвержденным данным, применил приобретённые у Турции «Байрактары». В отличие от своих соседей по региону, Таджикистан не особо развивает отношения с Турцией и Азербайджаном. Но зато всячески расширяет сотрудничество с Россией.

Совсем недавно в Душанбе принимали Владимира Путина. А еще раньше РФ старательно накачивала в Таджикистане свой военный «кулак». По официальной версии, это делается с учетом рисков нестабильности в соседнем Афганистане. По неофициальной, та роль, которую на Южном Кавказе играет Армения, в Центральной Азии предназначается Таджикистану, который Москве проще всего потянуть за нужную ниточку.

А вот тут есть тонкости. Азербайджан — не член НАТО и не «форпост русофобии». У нашей страны вполне добрососедские и деловые отношения с Россией. Но, похоже, кому-то в Москве сильно не понравилось сотрудничество государств Центральной Азии с Азербайджаном — за ним слишком уж явно вырисовывается стремление этих государств диверсифицировать свою внешнюю политику и найти коридор для выхода на Турцию и — о ужас! — Евросоюз. И в результате, вполне возможно, верному и послушному Таджикистану посоветовали «заблокировать вопрос».

Но срыв участия Азербайджана во встрече в Чолпон-Ата вряд ли позволит сорвать политические тренды. Он разве, что усилит проблемы Таджикистана во взаимоотношениях с соседями. А если в Душанбе, сами или по подсказке, сделают следующий шаг и начнут игру на обострение, которая еще с девяностых считается в Москве лучшим способом привязать к себе обеих участников очередного регионального конфликта, то в силу вступят уже другие реалии: и растянутые пути сообщения и снабжения российских войск, и то, какие российские военные ресурсы перемалываются в Украине, и многое другое. Так что, взяв на себя роль «Армении», руководству Таджикистана лучше помнить, чем эта игра закончилась для неё. А учиться на чужих ошибках не так больно, как на своих.

Главное, чтобы время не было упущено.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Прорыв

Из этой рубрики

Песков заявил, что Киев знает путь к мирному урегулированию
Политика

Песков заявил, что Киев знает путь к мирному урегулированию

Редакция
2026/09/09, 21:02
Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы
Политика

Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы

Редакция
2026/09/09, 20:36
Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна
Политика

Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна

Редакция
2026/09/09, 20:27
Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией
Политика

Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией

Редакция
2026/09/09, 20:10
Нетаньяху пообещал «разгромить» Иран с вершины горы Хермон
Политика

Нетаньяху пообещал «разгромить» Иран с вершины горы Хермон

Редакция
2026/09/09, 19:18

Лента новостей

21:39

Захват заложников в банке Измира закончился без жертв

21:29

Apple представила iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max

21:28

Омбудсмен Украины устроила разбор СБУ и ГУР из-за «негосударственного» языка

21:15

Армения решила национализировать «Электрические сети» Карапетяна

21:02

Песков заявил, что Киев знает путь к мирному урегулированию

20:49

Азербайджанские силовики приехали в Беларусь за опытом

20:36

Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы

20:36

Азербайджан и Узбекистан готовят новый план военного сотрудничества

20:27

Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна

20:10

Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией

20:10

«Зеленый театр» перешел под крыло Минкульта Азербайджана

19:57

«Азерэнержи» и Китай наращивают сотрудничество в энергетике

19:44

Неизвестный снаряд повредил танкер с мазутом у берегов Ирака

19:31

Баку и Грозный снова свяжут прямые авиарейсы

19:18

Нетаньяху пообещал «разгромить» Иран с вершины горы Хермон

19:05

В Сирии взорвался склад боеприпасов: погибли 14 человек

19:02

Иран получил доступ к секретам американского подводного аппарата

18:52

Россия и Турция обсудили Украину и Южный Кавказ

18:39

Пожары накрыли Анталью: туристы покидают курорт

18:26

Anthropic отказала Британии в доступе к новой ИИ-модели

18:23

Дроны Украины добрались до Нового Уренгоя

18:13

Премьер Великобритании отверг идею урезать соцвыплаты ради обороны

18:00

Малкович отказался выступать в Тель-Авиве

17:44

Иран создает запретную зону у Ормузского пролива

17:32

Самолёт из Грузии экстренно сел на воду в Турции

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты