16 октября, 23:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским 2026/10/16, 21:39
Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике 2026/10/16, 21:31
Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель» 2026/10/16, 20:16
Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск 2026/10/16, 20:04
Герасимов доложил Путину о взятии Доброполья 2026/10/16, 19:54
Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания 2026/10/16, 19:37
Лукашенко внезапно выступил против Трампа 2026/10/16, 18:44
ВСУ ударили по крупнейшему в России заводу газового конденсата 2026/10/16, 18:25
Азербайджан объявил в международный розыск турецкого журналиста 2026/10/16, 15:09
Азербайджан предложил использовать нефтепровод Баку — Новороссийск для импорта нефти из России 2026/10/16, 15:03
Next
Prev
Главная Политика

«Центральноазиатский прорыв» Азербайджана: так кто же против?

23 июля 2022, 10:49

101

«Центральноазиатский прорыв» Азербайджана: так кто же против?
FacebookTwitterFacebookSend

В Центральной Азии раскручивается почти что детективный политический сюжет, к которому наша страна имеет самое прямое отношение. Как уже рассказывал Minval.az, накануне в киргизском городе Чолпон-Ата состоялась Консультативная встреча лидеров стран Центральной Азии. И, выступая на встрече, президент Кыргызстана Садыр Жапаров раскрыл сенсационные подробности — точнее, озвучил просьбу азербайджанской стороны о возможности участия в будущих заседаниях Консультативной встречи лидеров стран Центральной Азии в качестве почетного гостя.

Однако, по его словам, предварительные консультации и зондирование показали, что пока нет консенсуса: «В этой связи, если нет возражения, предлагаю поручить главам МИД проработать вопрос и доложить по дипломатическим каналам». Кто именно был против, Садыр Жапаров не уточнил.

А теперь — немного закулисья. Вопрос участия Азербайджана во встрече в Чолпон-Ата поднят на фоне несомненного и «многокомпонентного» политического процесса, который с полным основанием можно назвать «центральноазиатским прорывом Азербайджана». Наша страна оказалась и в прямом, и в переносном смысле «окном в Европу» для государств, лежащих к востоку от Каспия. В результате Казахстан обсуждает с нашей страной и с руководством ЕС экспорт нефти по азербайджанским трубопроводам, Туркменистан проводит переговоры с Турцией, где в центре внимания — планы экспорта туркменского газа по «Южному газовому коридору», анонсирован визит в нашу страну президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, президент Азербайджана Ильхам Алиев недавно побывал с государственным визитом в Узбекистане, и сегодня Баку и Ташкент обсуждают множество экономических и логистических проектов.

Трудно представить себе, чтобы кто-то из них возразил против участия во встрече в Чолпон-Ата такого перспективного партнера, как Азербайджан. Точно так же вряд ли против инициативы выступили власти Кыргызстана. Заявление президента этой страны Жапарова и его распоряжение для МИДа продолжать работать над приглашением Азербайджана дают понятную пищу для размышлений. Активизация военного сотрудничества Кыргызстана с Турцией — тем более.

Но во встрече в Чолпон-Ата принимал участие и Эмомали Рахмон, президент Таджикистана. И вот тут уже ситуация другая. И не только потому, что это единственная нетюркоязычная страна региона. У Таджикистана весьма натянутые отношения с Кыргызстаном. Граница двух стран изобилует спорными и несогласованными участками, и минувшей зимой здесь шли настоящие бои с человеческими жертвами. Причём, как уже рассказывал Minval, ситуация на границе стабилизировалась после того, как Кыргызстан, по неподтвержденным данным, применил приобретённые у Турции «Байрактары». В отличие от своих соседей по региону, Таджикистан не особо развивает отношения с Турцией и Азербайджаном. Но зато всячески расширяет сотрудничество с Россией.

Совсем недавно в Душанбе принимали Владимира Путина. А еще раньше РФ старательно накачивала в Таджикистане свой военный «кулак». По официальной версии, это делается с учетом рисков нестабильности в соседнем Афганистане. По неофициальной, та роль, которую на Южном Кавказе играет Армения, в Центральной Азии предназначается Таджикистану, который Москве проще всего потянуть за нужную ниточку.

А вот тут есть тонкости. Азербайджан — не член НАТО и не «форпост русофобии». У нашей страны вполне добрососедские и деловые отношения с Россией. Но, похоже, кому-то в Москве сильно не понравилось сотрудничество государств Центральной Азии с Азербайджаном — за ним слишком уж явно вырисовывается стремление этих государств диверсифицировать свою внешнюю политику и найти коридор для выхода на Турцию и — о ужас! — Евросоюз. И в результате, вполне возможно, верному и послушному Таджикистану посоветовали «заблокировать вопрос».

Но срыв участия Азербайджана во встрече в Чолпон-Ата вряд ли позволит сорвать политические тренды. Он разве, что усилит проблемы Таджикистана во взаимоотношениях с соседями. А если в Душанбе, сами или по подсказке, сделают следующий шаг и начнут игру на обострение, которая еще с девяностых считается в Москве лучшим способом привязать к себе обеих участников очередного регионального конфликта, то в силу вступят уже другие реалии: и растянутые пути сообщения и снабжения российских войск, и то, какие российские военные ресурсы перемалываются в Украине, и многое другое. Так что, взяв на себя роль «Армении», руководству Таджикистана лучше помнить, чем эта игра закончилась для неё. А учиться на чужих ошибках не так больно, как на своих.

Главное, чтобы время не было упущено.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Прорыв

Из этой рубрики

Лукашенко: Трампу не следует диктовать, как поступить Украине
Политика

Лукашенко: Трампу не следует диктовать, как поступить Украине

Редакция
2026/10/16, 14:53
Байрамов и Сарыбай обсудили итоги VII саммита СВМДА в Баку
Политика

Байрамов и Сарыбай обсудили итоги VII саммита СВМДА в Баку

Редакция
2026/10/16, 14:27
Турецкий обозреватель предупредил Анкару об опасности попыток диктовать свою волю Азербайджану
Политика

Турецкий обозреватель предупредил Анкару об опасности попыток диктовать свою волю Азербайджану

Minval Politika
2026/10/16, 14:14
Ильхам Алиев принял нового посла Грузии
Политика

Ильхам Алиев принял нового посла Грузии

Редакция
2026/10/16, 13:20
Ильхам Алиев принял верительные грамоты нового посла Индии в Азербайджане
Политика

Ильхам Алиев принял верительные грамоты нового посла Индии в Азербайджане

Редакция
2026/10/16, 12:52

Лента новостей

23:03

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали на чемпионате Европы

22:48

Стало известно о роли Маска в ограничениях Starshield в Украине

22:29

Путин обсудил с Папой Римским ситуацию в Алешках

22:17

Трамп уволил пресс-секретаря Белого дома после пяти дней работы

22:00

Баку не позволит никому диктовать, с кем ему дружить

21:56

Трамп заявил о переговорах с Россией и Китаем

21:39

Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским

21:31

Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике

21:14

Узбекистан построит три атомные электростанции

20:51

Оспа обезьян добралась до Петербурга

20:32

Зеленский рассказал, что ждёт Европу в случае победы России

20:16

Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель»

20:04

Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск

19:54

Герасимов доложил Путину о взятии Доброполья

19:37

Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания

19:31

Хаос в московских аэропортах: сотни рейсов сбиты с расписания

19:13

В Баку запускают новый автобусный маршрут

18:59

«Встреча соколов – 2026»: военные Азербайджана и ОАЭ приступили к учениям

18:44

Лукашенко внезапно выступил против Трампа

18:25

ВСУ ударили по крупнейшему в России заводу газового конденсата

18:09

За 9 месяцев 2026 года A-QROUP выплатила свыше 132 231 AZN

17:49

Баку примет Глобальную конференцию по госпредприятиям в 2027 году

17:38

Рамиз Мехтиев исключён из партии «Ени Азербайджан»

17:26

Обеспечение жильём инвалидов войны и семей шехидов продлено до 2029 года

17:15

В Санкт-Петербурге устроили облавы на мигрантов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты