30 октября, 20:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Украина прервала паузу и бросила вызов Трампу 2026/10/30, 15:27
Токаев предложил принять Россию в ОТГ 2026/10/30, 14:46
В Азербайджане запретили работать в ветреную погоду 2026/10/30, 11:12
За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое 2026/10/30, 09:33
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд 2026/10/30, 08:59
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Next
Prev
Главная Политика

«Центральноазиатский прорыв» Азербайджана: так кто же против?

23 июля 2022, 10:49

102

«Центральноазиатский прорыв» Азербайджана: так кто же против?
FacebookTwitterFacebookSend

В Центральной Азии раскручивается почти что детективный политический сюжет, к которому наша страна имеет самое прямое отношение. Как уже рассказывал Minval.az, накануне в киргизском городе Чолпон-Ата состоялась Консультативная встреча лидеров стран Центральной Азии. И, выступая на встрече, президент Кыргызстана Садыр Жапаров раскрыл сенсационные подробности — точнее, озвучил просьбу азербайджанской стороны о возможности участия в будущих заседаниях Консультативной встречи лидеров стран Центральной Азии в качестве почетного гостя.

Однако, по его словам, предварительные консультации и зондирование показали, что пока нет консенсуса: «В этой связи, если нет возражения, предлагаю поручить главам МИД проработать вопрос и доложить по дипломатическим каналам». Кто именно был против, Садыр Жапаров не уточнил.

А теперь — немного закулисья. Вопрос участия Азербайджана во встрече в Чолпон-Ата поднят на фоне несомненного и «многокомпонентного» политического процесса, который с полным основанием можно назвать «центральноазиатским прорывом Азербайджана». Наша страна оказалась и в прямом, и в переносном смысле «окном в Европу» для государств, лежащих к востоку от Каспия. В результате Казахстан обсуждает с нашей страной и с руководством ЕС экспорт нефти по азербайджанским трубопроводам, Туркменистан проводит переговоры с Турцией, где в центре внимания — планы экспорта туркменского газа по «Южному газовому коридору», анонсирован визит в нашу страну президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, президент Азербайджана Ильхам Алиев недавно побывал с государственным визитом в Узбекистане, и сегодня Баку и Ташкент обсуждают множество экономических и логистических проектов.

Трудно представить себе, чтобы кто-то из них возразил против участия во встрече в Чолпон-Ата такого перспективного партнера, как Азербайджан. Точно так же вряд ли против инициативы выступили власти Кыргызстана. Заявление президента этой страны Жапарова и его распоряжение для МИДа продолжать работать над приглашением Азербайджана дают понятную пищу для размышлений. Активизация военного сотрудничества Кыргызстана с Турцией — тем более.

Но во встрече в Чолпон-Ата принимал участие и Эмомали Рахмон, президент Таджикистана. И вот тут уже ситуация другая. И не только потому, что это единственная нетюркоязычная страна региона. У Таджикистана весьма натянутые отношения с Кыргызстаном. Граница двух стран изобилует спорными и несогласованными участками, и минувшей зимой здесь шли настоящие бои с человеческими жертвами. Причём, как уже рассказывал Minval, ситуация на границе стабилизировалась после того, как Кыргызстан, по неподтвержденным данным, применил приобретённые у Турции «Байрактары». В отличие от своих соседей по региону, Таджикистан не особо развивает отношения с Турцией и Азербайджаном. Но зато всячески расширяет сотрудничество с Россией.

Совсем недавно в Душанбе принимали Владимира Путина. А еще раньше РФ старательно накачивала в Таджикистане свой военный «кулак». По официальной версии, это делается с учетом рисков нестабильности в соседнем Афганистане. По неофициальной, та роль, которую на Южном Кавказе играет Армения, в Центральной Азии предназначается Таджикистану, который Москве проще всего потянуть за нужную ниточку.

А вот тут есть тонкости. Азербайджан — не член НАТО и не «форпост русофобии». У нашей страны вполне добрососедские и деловые отношения с Россией. Но, похоже, кому-то в Москве сильно не понравилось сотрудничество государств Центральной Азии с Азербайджаном — за ним слишком уж явно вырисовывается стремление этих государств диверсифицировать свою внешнюю политику и найти коридор для выхода на Турцию и — о ужас! — Евросоюз. И в результате, вполне возможно, верному и послушному Таджикистану посоветовали «заблокировать вопрос».

Но срыв участия Азербайджана во встрече в Чолпон-Ата вряд ли позволит сорвать политические тренды. Он разве, что усилит проблемы Таджикистана во взаимоотношениях с соседями. А если в Душанбе, сами или по подсказке, сделают следующий шаг и начнут игру на обострение, которая еще с девяностых считается в Москве лучшим способом привязать к себе обеих участников очередного регионального конфликта, то в силу вступят уже другие реалии: и растянутые пути сообщения и снабжения российских войск, и то, какие российские военные ресурсы перемалываются в Украине, и многое другое. Так что, взяв на себя роль «Армении», руководству Таджикистана лучше помнить, чем эта игра закончилась для неё. А учиться на чужих ошибках не так больно, как на своих.

Главное, чтобы время не было упущено.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Прорыв

Из этой рубрики

Зеленский и Эрдоган
Важно

Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана

Редакция
2026/10/30, 18:52
Байрамов и Эрдоган обсудили укрепление союзнических связей
Политика

Байрамов и Эрдоган обсудили укрепление союзнических связей

Редакция
2026/10/30, 18:43
«Для маленькой Армении — это как?»: в Совбезе РФ высказались о посольстве США в Ереване
Политика

«Для маленькой Армении — это как?»: в Совбезе РФ высказались о посольстве США в Ереване

Редакция
2026/10/30, 18:29
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства
Политика

Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства

Редакция
2026/10/30, 17:05
Джейхун Байрамов: Средний и Зангезурский коридоры увеличат возможности Азербайджана
Политика

Джейхун Байрамов: Средний и Зангезурский коридоры увеличат возможности Азербайджана

Редакция
2026/10/30, 16:39

Лента новостей

20:02

Лейла Алиева приняла участие в Осеннем фестивале Школы АДА

19:42

Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15

19:17

Делегация Украины вместе с эвакуированными жителями Алешек отправилась в Анапу

19:10

Асадов и Кобахидзе открыли пятизвездочный отель, построенный PASHA Real Estate Group

19:02

Сборная Испании стала победителем на прошедшем в Баку чемпионате мира FIFA U-15

18:52

Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана

18:49

В Баку состоялась церемония закрытия чемпионата мира и фестиваля FIFA U-15

18:43

Байрамов и Эрдоган обсудили укрепление союзнических связей

18:29

«Для маленькой Армении — это как?»: в Совбезе РФ высказались о посольстве США в Ереване

18:14

Папа Лев XIV проголосовал на промежуточных выборах в США

18:03

США продолжат поддерживать Азербайджан в сфере помощи людям с аутизмом

17:48

Потери России убитыми в Украине могли превысить 500 тысяч человек

17:42

Трамп объявил, что война с Ираном скоро закончится, но не уточнил, как

17:32

Германия готовится к массовым протестам молодёжи на Хэллоуин

17:28

Новак рассказал о новых атаках Украины на российские НПЗ

17:19

Россия потеряла четвёртый Су-57 с начала года

17:05

Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства

16:39

Джейхун Байрамов: Средний и Зангезурский коридоры увеличат возможности Азербайджана

16:29

Азербайджан и Грузия договорились ускорить определение границы

16:25

Ильхам Алиев наградил работников сельского хозяйства

16:17

Токаев выступил против превращения ОТГ в военный альянс

16:08

Мирзиёев предложил расширить ОТГ за счёт сотрудничества с третьими странами

15:58

Основатель Binance попросил Маска прекратить троллинг

15:36

В Баку директор детского сада подозревается в избиении детей

15:27

Украина прервала паузу и бросила вызов Трампу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты