20 июля, 23:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Bloomberg узнал, кто может сменить Сырского во главе ВСУ 2026/07/20, 23:17
Ильхам Алиев обсудил с главой Восточного комитета Германии энергетику и логистику 2026/07/20, 22:49
Ирану и США предложили отказаться от взаимной агрессии 2026/07/20, 21:40
Ильхам Алиев прибыл в Германию с официальным визитом 2026/07/20, 21:35
Дипломатический скандал: Иран задержал сотрудников посольства Франции 2026/07/20, 20:58
Баку отверг причастность к тайным переговорам немцев с россиянами 2026/07/20, 18:42
Арагчи: Турция помешала планам по расчленению Ирана 2026/07/20, 18:36
Алиев посетит Германию: Берлин и Баку готовят важные переговоры 2026/07/20, 18:13
Армянская рыба «уплыла» в Евросоюз 2026/07/20, 16:48
ХАМАС избрал нового лидера 2026/07/20, 15:49
Next
Prev
Главная Политика

«Центральноазиатский прорыв» Азербайджана: так кто же против?

23 июля 2022, 10:49

96

«Центральноазиатский прорыв» Азербайджана: так кто же против?
FacebookTwitterFacebookSend

В Центральной Азии раскручивается почти что детективный политический сюжет, к которому наша страна имеет самое прямое отношение. Как уже рассказывал Minval.az, накануне в киргизском городе Чолпон-Ата состоялась Консультативная встреча лидеров стран Центральной Азии. И, выступая на встрече, президент Кыргызстана Садыр Жапаров раскрыл сенсационные подробности — точнее, озвучил просьбу азербайджанской стороны о возможности участия в будущих заседаниях Консультативной встречи лидеров стран Центральной Азии в качестве почетного гостя.

Однако, по его словам, предварительные консультации и зондирование показали, что пока нет консенсуса: «В этой связи, если нет возражения, предлагаю поручить главам МИД проработать вопрос и доложить по дипломатическим каналам». Кто именно был против, Садыр Жапаров не уточнил.

А теперь — немного закулисья. Вопрос участия Азербайджана во встрече в Чолпон-Ата поднят на фоне несомненного и «многокомпонентного» политического процесса, который с полным основанием можно назвать «центральноазиатским прорывом Азербайджана». Наша страна оказалась и в прямом, и в переносном смысле «окном в Европу» для государств, лежащих к востоку от Каспия. В результате Казахстан обсуждает с нашей страной и с руководством ЕС экспорт нефти по азербайджанским трубопроводам, Туркменистан проводит переговоры с Турцией, где в центре внимания — планы экспорта туркменского газа по «Южному газовому коридору», анонсирован визит в нашу страну президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, президент Азербайджана Ильхам Алиев недавно побывал с государственным визитом в Узбекистане, и сегодня Баку и Ташкент обсуждают множество экономических и логистических проектов.

Трудно представить себе, чтобы кто-то из них возразил против участия во встрече в Чолпон-Ата такого перспективного партнера, как Азербайджан. Точно так же вряд ли против инициативы выступили власти Кыргызстана. Заявление президента этой страны Жапарова и его распоряжение для МИДа продолжать работать над приглашением Азербайджана дают понятную пищу для размышлений. Активизация военного сотрудничества Кыргызстана с Турцией — тем более.

Но во встрече в Чолпон-Ата принимал участие и Эмомали Рахмон, президент Таджикистана. И вот тут уже ситуация другая. И не только потому, что это единственная нетюркоязычная страна региона. У Таджикистана весьма натянутые отношения с Кыргызстаном. Граница двух стран изобилует спорными и несогласованными участками, и минувшей зимой здесь шли настоящие бои с человеческими жертвами. Причём, как уже рассказывал Minval, ситуация на границе стабилизировалась после того, как Кыргызстан, по неподтвержденным данным, применил приобретённые у Турции «Байрактары». В отличие от своих соседей по региону, Таджикистан не особо развивает отношения с Турцией и Азербайджаном. Но зато всячески расширяет сотрудничество с Россией.

Совсем недавно в Душанбе принимали Владимира Путина. А еще раньше РФ старательно накачивала в Таджикистане свой военный «кулак». По официальной версии, это делается с учетом рисков нестабильности в соседнем Афганистане. По неофициальной, та роль, которую на Южном Кавказе играет Армения, в Центральной Азии предназначается Таджикистану, который Москве проще всего потянуть за нужную ниточку.

А вот тут есть тонкости. Азербайджан — не член НАТО и не «форпост русофобии». У нашей страны вполне добрососедские и деловые отношения с Россией. Но, похоже, кому-то в Москве сильно не понравилось сотрудничество государств Центральной Азии с Азербайджаном — за ним слишком уж явно вырисовывается стремление этих государств диверсифицировать свою внешнюю политику и найти коридор для выхода на Турцию и — о ужас! — Евросоюз. И в результате, вполне возможно, верному и послушному Таджикистану посоветовали «заблокировать вопрос».

Но срыв участия Азербайджана во встрече в Чолпон-Ата вряд ли позволит сорвать политические тренды. Он разве, что усилит проблемы Таджикистана во взаимоотношениях с соседями. А если в Душанбе, сами или по подсказке, сделают следующий шаг и начнут игру на обострение, которая еще с девяностых считается в Москве лучшим способом привязать к себе обеих участников очередного регионального конфликта, то в силу вступят уже другие реалии: и растянутые пути сообщения и снабжения российских войск, и то, какие российские военные ресурсы перемалываются в Украине, и многое другое. Так что, взяв на себя роль «Армении», руководству Таджикистана лучше помнить, чем эта игра закончилась для неё. А учиться на чужих ошибках не так больно, как на своих.

Главное, чтобы время не было упущено.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Прорыв

Из этой рубрики

МИД Великобритании снова у Милибэндов: Эд занял кресло брата
Политика

МИД Великобритании снова у Милибэндов: Эд занял кресло брата

Редакция
2026/07/20, 23:51
Дипломатический обмен ударами: Россия выслала сотрудников посольства Италии
Политика

Дипломатический обмен ударами: Россия выслала сотрудников посольства Италии

Редакция
2026/07/20, 22:18
Трамп пригрозил Ирану «многократной» расплатой за гибель солдат США
Политика

Трамп пригрозил Ирану «многократной» расплатой за гибель солдат США

Редакция
2026/07/20, 21:58
Ильхам Алиев прибыл в Германию с официальным визитом
Политика

Ильхам Алиев прибыл в Германию с официальным визитом

Редакция
2026/07/20, 21:35
Дипломатический скандал: Иран задержал сотрудников посольства Франции
Политика

Дипломатический скандал: Иран задержал сотрудников посольства Франции

Редакция
2026/07/20, 20:58

Лента новостей

Политика

МИД Великобритании снова у Милибэндов: Эд занял кресло брата

23:51
Новость

Мадьяр пожалел о предложении Полгар возглавить Венгрию

23:34
Я - Молния

Bloomberg узнал, кто может сменить Сырского во главе ВСУ

23:17
Статьи

Визит, который может изменить характер европейской политики на Южном Кавказе

23:00
Экономика

Ильхам Алиев обсудил с главой Восточного комитета Германии энергетику и логистику

22:49
Мир

Помидоры довели до протеста: фермеры заблокировали трассу в Армении

22:47
Армия

Военная полиция Азербайджана укрепляет сотрудничество с Турцией

22:35
Политика

Дипломатический обмен ударами: Россия выслала сотрудников посольства Италии

22:18
Политика

Трамп пригрозил Ирану «многократной» расплатой за гибель солдат США

21:58
Мир

Ирану и США предложили отказаться от взаимной агрессии

21:40
Политика

Ильхам Алиев прибыл в Германию с официальным визитом

21:35
Армия

КСИР благодарит иорданцев: уничтожены 20 ангаров с военными США

21:26
Новость

Зеленский получил от нового премьера Британии сигнал о поддержке Киева

21:06
Политика

Дипломатический скандал: Иран задержал сотрудников посольства Франции

20:58
Мир

Миллионы, BYD и Сийярто: Венгрия начала проверку инвестиций

20:48
Политика

Гордон поблагодарил Азербайджан за прием в Шуше

20:31
Армия

Украина заявила о поражении семи судов «теневого флота» РФ

20:13
Общество

Смертельное ДТП в Сальяне: погибли три человека, трое пострадали

19:56
Армия

Иран заявил об ударах по базам США в Бахрейне и Кувейте

19:37
Спорт

ФИФА расследует скандальное поведение сборной Аргентины после финала ЧМ

19:18
Политика

Бернем после вступления в должность созвонится с Трампом и Зеленским

19:01
Политика

Азербайджан вернул из Сирии 16 граждан, среди них женщины и дети

18:54
Политика

Баку отверг причастность к тайным переговорам немцев с россиянами

18:42
Политика

Арагчи: Турция помешала планам по расчленению Ирана

18:36
Общество

Трагедия в Газахском районе: отец и дочь погибли в озере Дидван

18:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты