02 апреля, 12:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Еревану о границах манёвра 2026/04/02, 11:44
Центробанк не рискнул 2026/04/02, 11:04
К Луне запустили первый за полвека космический корабль с астронавтами на борту 2026/04/02, 10:57
Россия нанесла массированные удары по Украине: есть погибшие 2026/04/02, 10:38
Россия заявила о «скрытом плане» США через Армению 2026/04/02, 10:08
В Москве заговорили о рисках после атаки дронов на Нахчыван 2026/04/02, 09:16
Трамп пообещал «каменный век» Ирану и назвал сроки удара 2026/04/02, 08:04
Советник Хаменеи тяжело ранен 2026/04/02, 00:51
США сняли санкции с Делси Родригес 2026/04/02, 00:23
Пезешкиан призвал американцев сделать выбор 2026/04/01, 23:45
Next
Prev
Главная Политика

«Центральноазиатский прорыв» Азербайджана: так кто же против?

23 июля 2022, 10:49

95

«Центральноазиатский прорыв» Азербайджана: так кто же против?
FacebookTwitterFacebookSend

В Центральной Азии раскручивается почти что детективный политический сюжет, к которому наша страна имеет самое прямое отношение. Как уже рассказывал Minval.az, накануне в киргизском городе Чолпон-Ата состоялась Консультативная встреча лидеров стран Центральной Азии. И, выступая на встрече, президент Кыргызстана Садыр Жапаров раскрыл сенсационные подробности — точнее, озвучил просьбу азербайджанской стороны о возможности участия в будущих заседаниях Консультативной встречи лидеров стран Центральной Азии в качестве почетного гостя.

Однако, по его словам, предварительные консультации и зондирование показали, что пока нет консенсуса: «В этой связи, если нет возражения, предлагаю поручить главам МИД проработать вопрос и доложить по дипломатическим каналам». Кто именно был против, Садыр Жапаров не уточнил.

А теперь — немного закулисья. Вопрос участия Азербайджана во встрече в Чолпон-Ата поднят на фоне несомненного и «многокомпонентного» политического процесса, который с полным основанием можно назвать «центральноазиатским прорывом Азербайджана». Наша страна оказалась и в прямом, и в переносном смысле «окном в Европу» для государств, лежащих к востоку от Каспия. В результате Казахстан обсуждает с нашей страной и с руководством ЕС экспорт нефти по азербайджанским трубопроводам, Туркменистан проводит переговоры с Турцией, где в центре внимания — планы экспорта туркменского газа по «Южному газовому коридору», анонсирован визит в нашу страну президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, президент Азербайджана Ильхам Алиев недавно побывал с государственным визитом в Узбекистане, и сегодня Баку и Ташкент обсуждают множество экономических и логистических проектов.

Трудно представить себе, чтобы кто-то из них возразил против участия во встрече в Чолпон-Ата такого перспективного партнера, как Азербайджан. Точно так же вряд ли против инициативы выступили власти Кыргызстана. Заявление президента этой страны Жапарова и его распоряжение для МИДа продолжать работать над приглашением Азербайджана дают понятную пищу для размышлений. Активизация военного сотрудничества Кыргызстана с Турцией — тем более.

Но во встрече в Чолпон-Ата принимал участие и Эмомали Рахмон, президент Таджикистана. И вот тут уже ситуация другая. И не только потому, что это единственная нетюркоязычная страна региона. У Таджикистана весьма натянутые отношения с Кыргызстаном. Граница двух стран изобилует спорными и несогласованными участками, и минувшей зимой здесь шли настоящие бои с человеческими жертвами. Причём, как уже рассказывал Minval, ситуация на границе стабилизировалась после того, как Кыргызстан, по неподтвержденным данным, применил приобретённые у Турции «Байрактары». В отличие от своих соседей по региону, Таджикистан не особо развивает отношения с Турцией и Азербайджаном. Но зато всячески расширяет сотрудничество с Россией.

Совсем недавно в Душанбе принимали Владимира Путина. А еще раньше РФ старательно накачивала в Таджикистане свой военный «кулак». По официальной версии, это делается с учетом рисков нестабильности в соседнем Афганистане. По неофициальной, та роль, которую на Южном Кавказе играет Армения, в Центральной Азии предназначается Таджикистану, который Москве проще всего потянуть за нужную ниточку.

А вот тут есть тонкости. Азербайджан — не член НАТО и не «форпост русофобии». У нашей страны вполне добрососедские и деловые отношения с Россией. Но, похоже, кому-то в Москве сильно не понравилось сотрудничество государств Центральной Азии с Азербайджаном — за ним слишком уж явно вырисовывается стремление этих государств диверсифицировать свою внешнюю политику и найти коридор для выхода на Турцию и — о ужас! — Евросоюз. И в результате, вполне возможно, верному и послушному Таджикистану посоветовали «заблокировать вопрос».

Но срыв участия Азербайджана во встрече в Чолпон-Ата вряд ли позволит сорвать политические тренды. Он разве, что усилит проблемы Таджикистана во взаимоотношениях с соседями. А если в Душанбе, сами или по подсказке, сделают следующий шаг и начнут игру на обострение, которая еще с девяностых считается в Москве лучшим способом привязать к себе обеих участников очередного регионального конфликта, то в силу вступят уже другие реалии: и растянутые пути сообщения и снабжения российских войск, и то, какие российские военные ресурсы перемалываются в Украине, и многое другое. Так что, взяв на себя роль «Армении», руководству Таджикистана лучше помнить, чем эта игра закончилась для неё. А учиться на чужих ошибках не так больно, как на своих.

Главное, чтобы время не было упущено.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Прорыв

Из этой рубрики

Парламент Молдовы одобрил выход страны из СНГ
Политика

Парламент Молдовы одобрил выход страны из СНГ

Редакция
2026/04/02, 12:20
Ильхам Алиев принял Джевдета Йылмаза
Политика

Ильхам Алиев принял Джевдета Йылмаза

Редакция
2026/04/02, 12:10
Ильхам Алиев принял участников встречи глав правительств государств - членов ОТГ
Важно

Ильхам Алиев принял участников встречи глав правительств государств — членов ОТГ

Редакция
2026/04/02, 11:25
Россия удивила заявлением о «маршруте Трампа»
Политика

Россия удивила заявлением о «маршруте Трампа»

Редакция
2026/04/02, 09:28
Грузия и США проведут ряд переговоров
Политика

Грузия и США проведут ряд переговоров

Редакция
2026/04/02, 00:46

Лента новостей

Политика

Парламент Молдовы одобрил выход страны из СНГ

12:20
Мир

США призвали своих граждан срочно покинуть Ирак

12:17
Политика

Ильхам Алиев принял Джевдета Йылмаза

12:10
Экономика

ЦБА предупредил о риске ускорения инфляции в Азербайджане

12:00
Наша жизнь

Транспортный коллапс в Баку

11:59
Мир

Пашинян назвал главный энергоресурс Армении

11:57
Наша жизнь

Баку и регионы в зоне риска

11:46
Мир

Москва включила план Б: к армянским товарам возникли вопросы

11:45
Статьи

Путин напомнил Еревану о границах манёвра

11:44
Мир

Китай тайно расширяет ядерную инфраструктуру

11:37
Статьи

Эмоции уходят, прагматизм остается: США, «выходя» из НАТО, не выйдут из Альянса

11:27
Важно

Ильхам Алиев принял участников встречи глав правительств государств — членов ОТГ

11:25
Мир

Казахстанских чиновников проверяют на возможные связи с Эпштейном

11:15
Важно

Центробанк не рискнул

11:04
Наша жизнь

Крупный оператор внезапно поднял тарифы

11:02
Важно

К Луне запустили первый за полвека космический корабль с астронавтами на борту

10:57
Мир

Умер основатель группы Krec Артем Бровков

10:45
Мир

Россия нанесла массированные удары по Украине: есть погибшие

10:38
Армия

США развернули новые самолеты EA-37B против Ирана

10:29
Мир

Украина атаковала Уфу дронами: пожар на НПЗ и в жилом доме

10:16
Важно

Россия заявила о «скрытом плане» США через Армению

10:08
Мир

NASA запустило корабль Orion с астронавтами к Луне

9:54
Экономика

Азербайджанская нефть подешевела

9:39
Политика

Россия удивила заявлением о «маршруте Трампа»

9:28
Важно

В Москве заговорили о рисках после атаки дронов на Нахчыван

9:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты