27 мая, 06:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия пригрозила Армении остановкой поставок газа 2026/05/26, 23:01
Азербайджан отправил стройматериалы в Армению 2026/05/26, 20:43
США вооружат Армению американской техникой и подключат к военным программам Пентагона 2026/05/26, 20:12
Суд в Армении лишил карабахских сепаратистов представительства в Ереване 2026/05/26, 19:55
Телефонный разговор Алиева и Пезешкиана: Азербайджан всегда рядом с Ираном 2026/05/26, 19:30
Макрон заговорил о нормализации отношений в письме Алиеву 2026/05/26, 18:44
Трамп поздравил Алиева и заявил об углублении стратегического партнерства с Азербайджаном 2026/05/26, 18:31
Россия озвучила меру наказания для Армении 2026/05/26, 17:39
Армения и США подписали устав о всеобъемлющем стратегическом партнерстве 2026/05/26, 17:34
Рубио пробыл в Ереване меньше часа и не вышел дальше аэропорта 2026/05/26, 17:02
Next
Prev
Главная Политика

«Центральноазиатский прорыв» Азербайджана: так кто же против?

23 июля 2022, 10:49

96

«Центральноазиатский прорыв» Азербайджана: так кто же против?
FacebookTwitterFacebookSend

В Центральной Азии раскручивается почти что детективный политический сюжет, к которому наша страна имеет самое прямое отношение. Как уже рассказывал Minval.az, накануне в киргизском городе Чолпон-Ата состоялась Консультативная встреча лидеров стран Центральной Азии. И, выступая на встрече, президент Кыргызстана Садыр Жапаров раскрыл сенсационные подробности — точнее, озвучил просьбу азербайджанской стороны о возможности участия в будущих заседаниях Консультативной встречи лидеров стран Центральной Азии в качестве почетного гостя.

Однако, по его словам, предварительные консультации и зондирование показали, что пока нет консенсуса: «В этой связи, если нет возражения, предлагаю поручить главам МИД проработать вопрос и доложить по дипломатическим каналам». Кто именно был против, Садыр Жапаров не уточнил.

А теперь — немного закулисья. Вопрос участия Азербайджана во встрече в Чолпон-Ата поднят на фоне несомненного и «многокомпонентного» политического процесса, который с полным основанием можно назвать «центральноазиатским прорывом Азербайджана». Наша страна оказалась и в прямом, и в переносном смысле «окном в Европу» для государств, лежащих к востоку от Каспия. В результате Казахстан обсуждает с нашей страной и с руководством ЕС экспорт нефти по азербайджанским трубопроводам, Туркменистан проводит переговоры с Турцией, где в центре внимания — планы экспорта туркменского газа по «Южному газовому коридору», анонсирован визит в нашу страну президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, президент Азербайджана Ильхам Алиев недавно побывал с государственным визитом в Узбекистане, и сегодня Баку и Ташкент обсуждают множество экономических и логистических проектов.

Трудно представить себе, чтобы кто-то из них возразил против участия во встрече в Чолпон-Ата такого перспективного партнера, как Азербайджан. Точно так же вряд ли против инициативы выступили власти Кыргызстана. Заявление президента этой страны Жапарова и его распоряжение для МИДа продолжать работать над приглашением Азербайджана дают понятную пищу для размышлений. Активизация военного сотрудничества Кыргызстана с Турцией — тем более.

Но во встрече в Чолпон-Ата принимал участие и Эмомали Рахмон, президент Таджикистана. И вот тут уже ситуация другая. И не только потому, что это единственная нетюркоязычная страна региона. У Таджикистана весьма натянутые отношения с Кыргызстаном. Граница двух стран изобилует спорными и несогласованными участками, и минувшей зимой здесь шли настоящие бои с человеческими жертвами. Причём, как уже рассказывал Minval, ситуация на границе стабилизировалась после того, как Кыргызстан, по неподтвержденным данным, применил приобретённые у Турции «Байрактары». В отличие от своих соседей по региону, Таджикистан не особо развивает отношения с Турцией и Азербайджаном. Но зато всячески расширяет сотрудничество с Россией.

Совсем недавно в Душанбе принимали Владимира Путина. А еще раньше РФ старательно накачивала в Таджикистане свой военный «кулак». По официальной версии, это делается с учетом рисков нестабильности в соседнем Афганистане. По неофициальной, та роль, которую на Южном Кавказе играет Армения, в Центральной Азии предназначается Таджикистану, который Москве проще всего потянуть за нужную ниточку.

А вот тут есть тонкости. Азербайджан — не член НАТО и не «форпост русофобии». У нашей страны вполне добрососедские и деловые отношения с Россией. Но, похоже, кому-то в Москве сильно не понравилось сотрудничество государств Центральной Азии с Азербайджаном — за ним слишком уж явно вырисовывается стремление этих государств диверсифицировать свою внешнюю политику и найти коридор для выхода на Турцию и — о ужас! — Евросоюз. И в результате, вполне возможно, верному и послушному Таджикистану посоветовали «заблокировать вопрос».

Но срыв участия Азербайджана во встрече в Чолпон-Ата вряд ли позволит сорвать политические тренды. Он разве, что усилит проблемы Таджикистана во взаимоотношениях с соседями. А если в Душанбе, сами или по подсказке, сделают следующий шаг и начнут игру на обострение, которая еще с девяностых считается в Москве лучшим способом привязать к себе обеих участников очередного регионального конфликта, то в силу вступят уже другие реалии: и растянутые пути сообщения и снабжения российских войск, и то, какие российские военные ресурсы перемалываются в Украине, и многое другое. Так что, взяв на себя роль «Армении», руководству Таджикистана лучше помнить, чем эта игра закончилась для неё. А учиться на чужих ошибках не так больно, как на своих.

Главное, чтобы время не было упущено.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Прорыв

Из этой рубрики

Азербайджан присоединился к Конвенции против торговли органами
Политика

Азербайджан присоединился к Конвенции против торговли органами

Редакция
2026/05/27, 00:11
Азербайджан и Пакистан обсудили в Нью-Йорке энергетику и поставки СПГ
Политика

Азербайджан и Пакистан обсудили в Нью-Йорке энергетику и поставки СПГ

Редакция
2026/05/26, 21:44
Канада попалась в ловушку собственного лицемерия: сепаратизм для чужих, паника — для себя
Политика

Канада попалась в ловушку собственного лицемерия: сепаратизм для чужих, паника — для себя

Максуд Салимов
2026/05/26, 20:28
Телефонный разговор Алиева и Пезешкиана: Азербайджан всегда рядом с Ираном
Политика

Телефонный разговор Алиева и Пезешкиана: Азербайджан всегда рядом с Ираном

Редакция
2026/05/26, 19:30
Макрон заговорил о нормализации отношений в письме Алиеву
Политика

Макрон заговорил о нормализации отношений в письме Алиеву

Редакция
2026/05/26, 18:44

Лента новостей

Мир

Израиль нанес удар по новому военному лидеру ХАМАС

0:59
Экономика

Нефть дороже прогноза: доходы Азербайджана выросли

0:45
Мир

Китай хочет закрепить возможную сделку США и Ирана через Совбез ООН

0:29
Политика

Азербайджан присоединился к Конвенции против торговли органами

0:11
Мир

Евросоюз еще на год продлил санкции за нарушения прав человека в России

23:55
Экономика

Глава Минфина: Азербайджан сократит зависимость от нефти к 2030 году

23:39
Мир

Раскрыт кандидат Москвы на выборах в Армении

23:21
Мир

Пашинян: соглашение по проекту TRIPP готово к подписанию

23:19
Мир

Россия пригрозила Армении остановкой поставок газа

23:01
Экономика

Китай может войти в проект месторождения «Абшерон»: что обсуждали с SOCAR

22:44
Общество

Алиев поделился публикацией по случаю Гурбан байрамы

22:26
Экономика

Азербайджан удерживает один из самых низких уровней госдолга в мире

22:17
Мир

Танкер подвергся обстрелу у берегов Омана

22:00
Политика

Азербайджан и Пакистан обсудили в Нью-Йорке энергетику и поставки СПГ

21:44
Мир

Армения и США намерены совместно противодействовать внешней пропаганде

21:35
Мир

В Ереване назвали сроки подписания соглашения по TRIPP

21:17
Мир

Медведев угрожает европейским дипломатам в Киеве

20:59
Экономика

Азербайджан отправил стройматериалы в Армению

20:43
Мир

«Не лезь в глаза»: Украина определила первые 500 целей в Беларуси

20:30
Политика

Канада попалась в ловушку собственного лицемерия: сепаратизм для чужих, паника — для себя

20:28
Мир

США вооружат Армению американской техникой и подключат к военным программам Пентагона

20:12
Мир

Суд в Армении лишил карабахских сепаратистов представительства в Ереване

19:55
Мир

Евросоюз выделил Литве, Латвии и Эстонии €12 млрд

19:47
Политика

Телефонный разговор Алиева и Пезешкиана: Азербайджан всегда рядом с Ираном

19:30
Мир

Эрдоган и Пезешкиан на связи: что обсудили

19:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты