06 июля, 09:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия атаковала жилые дома в Киеве: есть погибшие и пострадавшие 2026/07/06, 08:45
Эксклюзив Minval Politika: Россия атаковала АЗС SOCAR в Одесской области 2026/07/05, 23:52
Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников 2026/07/05, 19:20
Кремль: больше не «СВО», а настоящая война 2026/07/05, 16:12
Пашинян подтвердил курс на новую конституцию Армении 2026/07/05, 10:34
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ 2026/07/04, 18:32
Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов 2026/07/04, 18:17
Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой 2026/07/04, 17:09
Как Си Цзиньпин добивается лояльности военных Китая после масштабных чисток 2026/07/04, 16:46
Стало известно, почему Моджтаба Хаменеи не присутствовал на похоронах отца 2026/07/04, 16:11
Next
Prev
Главная Мир

Казахстан понимает, что угрозы для него значительно возросли

13 июля 2022, 14:00

80

Казахстан понимает, что угрозы для него значительно возросли
FacebookTwitterFacebookSend

Как уже сообщал Minval, Казахстан выходит из соглашения Содружества независимых государств (СНГ) 1995 года о Межгосударственном валютном комитете.

«Утвердить протокол о прекращении действия соглашения о создании Межгосударственного валютного комитета от 26 мая 1995 года, совершенный в Минске 25 октября 2013 года», — говорится в указе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Документ уже вступил в силу.

Отметим, что комитет создавался с целью содействия организации многостороннего сотрудничества в области валютно-платежных и кредитных отношений, сближения и совершенствования валютного законодательства, затрагивающего многосторонние расчетные и кредитные отношения, развития форм и методов координации денежно-кредитной и валютной политики государств-участников соглашения о создании платежного союза государств-участников СНГ, а также сотрудничества и осуществления согласованных действий в вопросах валютного контроля.

Интересно, что толкнуло Казахстан к выходу из объединений постсоветских государств? Напомним, помимо СНГ, страна входит еще в ЕАЭС (Евразийский экономический союз), в ОДКБ, в Таможенный союз.

Эксперт по Центральной Азии, руководитель секции Азиатско-Тихоокеанского региона украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Юрий Пойта считает, что пока нет признаков того, что Казахстан пытается уйти или снизить свою роль в международных организациях с руководящей или главенствующей позицией РФ – ШОС, ЕАЭС, ОДКБ и других. Так, как он отметил в беседе с Minval.az, показывают его наблюдения.

Казахстан понимает, что угрозы для него значительно возросли

По его словам, выход из соглашения СНГ от 1995 года он больше интерпретирует как усовершенствование нормативно-правовой базы Казахстана. Потому что в Таможенном союзе и в ЕАЭС тоже есть такие же соглашения. С его точки зрения, тут идет устранение дублирующих либо противоречащих друг другу положений и переход к другому, более унифицированному нормативно-правовому стандарту, который в первую очередь ориентируется на ЕАЭС.

«Мы понимаем, что СНГ сегодня является все-таки очень маловлиятельной организацией. Это больше формальная площадка для обмена мнениями на постсоветском пространстве, которая не приводит к каким-то серьезным решениям. На практике же всё, конечно, реализуется с помощью механизмов ЕАЭС, если мы говорим об экономике», — сказал Пойта.

Но в то же время наблюдаются попытки движения Казахстана по двум направлениям. Усиливается политический дискурс понимания в руководстве страны необходимости диверсификации своих транспортных логистических маршрутов. Тех, которые ведут на рынок Евросоюза. Растет понимание необходимости уберечься от возможности блокирования тех маршрутов, которые сейчас проходят по территории России. Потому что Москва может в любой момент остановить их, и это очень серьезный инструмент давления на Нур-Султан (нынешнее название Астаны-авт.).

«Недавно президент Токаев во время одного из совещаний высказался о необходимости проработки вопросов диверсификации, в том числе через Каспийское море, для того, чтобы уменьшить возможность влияния геополитики непосредственно на экономику Казахстана. Поэтому тут и для Азербайджана, с моей точки зрения, появляется новое окно возможностей по увеличению пропускной способности нефтепроводов. Если это будет реализовано, то изменит конечно геополитическую ситуацию в сторону большей независимости стран Центральной Азии и Южного Кавказа от РФ.

Еще одним важным наблюдением, по-моему, является то, что Казахстан переоценивает роль России в регионе, поскольку та всегда позиционировала себя как гаранта безопасности, монопольного поставщика вооружений и военной техники. Но в данный момент, я думаю, в казахстанском руководстве и обществе меняется такое восприятие, потому что после начала полномасштабной войны им тоже стало ясно, что Москва готова применять жесткую военную силу по отношению к суверенным странам для того, чтобы восстановить свое влияние в рамках Советского Союза, либо Российской империи. И поскольку Казахстан является частью этого пространства, угрозы для него тоже значительно возросли», — отметил Пойта.

Насколько эти два аспекта – попытка диверсификации и изменение восприятия ситуации с безопасностью – будут имплементированы Казахстаном в конкретные действия, реальную политику, дорожные карты, строительство новых логистических маршрутов через Каспий, пока что очень сложно сказать, но во всяком случае в медиа-дискурсе и в политическом дискурсе это наблюдается, и может привести к практическим действиям, заключил Пойта.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Казахстан Угрозы

Из этой рубрики

Украина планирует заключить новые дроновые соглашения на саммите в Анкаре
Мир

Украина планирует заключить новые дроновые соглашения на саммите в Анкаре

Редакция
2026/07/06, 09:47
Почти каждый второй поляк обвинил Киев в ухудшении отношений с Варшавой
Мир

Почти каждый второй поляк обвинил Киев в ухудшении отношений с Варшавой

Редакция
2026/07/06, 09:33
В Тегеране проходит многомиллионное шествие-прощание с Хаменеи
Мир

В Тегеране проходит многомиллионное шествие-прощание с Хаменеи

Редакция
2026/07/06, 09:19
Россия атаковала жилые дома в Киеве: есть погибшие и пострадавшие
Мир

Россия атаковала жилые дома в Киеве: есть погибшие и пострадавшие

Редакция
2026/07/06, 08:45
Эксклюзив Minval Politika: Россия атаковала АЗС SOCAR в Одесской области
Я — Маншет

Эксклюзив Minval Politika: Россия атаковала АЗС SOCAR в Одесской области

Minval Politika
2026/07/05, 23:52

Лента новостей

Мир

Украина планирует заключить новые дроновые соглашения на саммите в Анкаре

9:47
Мир

Почти каждый второй поляк обвинил Киев в ухудшении отношений с Варшавой

9:33
Мир

В Тегеране проходит многомиллионное шествие-прощание с Хаменеи

9:19
Политика

Пашинян отправился в Россию

9:02
Мир

Россия атаковала жилые дома в Киеве: есть погибшие и пострадавшие

8:45
Общество

В село Шюкюрбейли возвращаются еще 46 семей

8:36
Общество

Вакансия

7:14
Спорт

Холанд выбил Бразилию с ЧМ: Норвегия впервые в четвертьфинале

6:56
Новость

Рютте и фон дер Ляйен заявили о завершении эпохи зависимости Европы от США

23:59
Я — Маншет

Эксклюзив Minval Politika: Россия атаковала АЗС SOCAR в Одесской области

23:52
Мир

США хотят вынести вопрос Ормузского пролива на саммит НАТО

23:35
Спорт

Роналду объявил о последнем чемпионате мира в карьере

23:16
Мир

Во Франции эвакуируют 10 тыс. человек из-за лесных пожаров

23:08
Политика

Трамп и Зеленский проведут встречу в Анкаре

22:49
Мир

Экс-генсек НАТО приветствовал превращение Германии в военную державу

22:30
Армия

США приостановили поиски пропавшего при крушении вертолета в Аравийском море

22:11
Мир

В NASA признали преимущество Китая в лунной гонке

21:41
Мир

Салют в честь Дня независимости США повредил самолет

21:22
Политика

Нетаньяху заверил, что между США и Израилем нет разногласий

20:50
Мир

Столтенберг: нет никакой гарантии, что НАТО будет существовать вечно

20:32
Мир

Во Франции бьют тревогу: госдолг катастрофически большой

20:14
Армия

Варшава рассекретит военную помощь Киеву и проверит авторов утечек

19:52
Экономика

Россия бьет рекорды по импорту бензина из Беларуси

19:34
Статьи

Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников

19:20
Политика

Спикер Зимбабве прибыл с визитом в Азербайджан

19:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты