11 сентября, 16:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина готовит баллистические удары по России в ближайшие недели 2026/09/11, 14:32
ЕС даст Украине €6,1 млрд на усиление ПВО и дроны 2026/09/11, 14:27
150 дипломатов из 58 стран отправились в Карабах и Восточный Зангезур 2026/09/11, 12:14
Кремль пригрозил нацелить боеголовки на Литву 2026/09/11, 11:26
Спецпредставитель ЕС Магдалена Гроно впервые прибыла в Карабах 2026/09/11, 11:24
Массированная атака Украины на Россию 2026/09/11, 10:14
Трамп отказал бен Салману в просьбе ударить по хуситам 2026/09/11, 10:00
Казахстану закрыли путь на «Евровидение» 2026/09/11, 09:27
Украинские дроны разбомбили хаб Ozon 2026/09/11, 09:15
«Сабах» уступил «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:4 2026/09/11, 01:15
Next
Prev
Главная Мнения

Александр Непомнящий: Ни «Хизбалла», ни Ливан не самостоятельны, чтобы ударить по Израилю

13 июня 2022, 16:15

147

Александр Непомнящий: Ни "Хизбалла", ни Ливан не самостоятельны, чтобы ударить по Израилю
FacebookTwitterFacebookSend

Буквально сейчас, в эти дни растет угроза новой войны между Израилем и Ливаном. Во всяком случае, к такому выводу можно прийти из сообщений израильских СМИ. Газодобывающая платформа прибыла в пункт назначения в 90 км от израильского берега, чтобы начать добычу природного газа на месторождении «Кариш». По плану это месторождение начнет давать стране газ в третьем квартале этого года. Британско-греческая компания Energean купила месторождения «Кариш» и «Танин» в 2016 году у израильской компании «Делек Кидухим».

На днях Energean провезла платформу через Суэцкий канал и за двое суток доставила ее к месту добычи газа. Это событие может стать началом нового витка конфликта между Израилем и Ливаном, поскольку вопрос о демаркации морской границы между этими странами все  еще остается нерешенным.

Переговоры между двумя странами при американском посредничестве зашли в тупик из-за новых территориальных требований Ливана. В ноябре — начале декабря 2020 года Бейрут выдвинул новые неожиданные требования: отдать им не 860 кв. километров спорной морской территории на границе, а 1430 кв. километров, выходящие за южную линию границы, на которой ранее настаивал Бейрут. Израиль отверг это требование, и американцы поддержали позицию Иерусалима. Месторождение «Кариш» находится как раз на территории, на которую претендуют ливанцы.

Бейрут резко отреагировал на намерения Energean начать добычу на «Карише». «Пока нет соглашения о морских границах, Ливан будет реагировать на добычу газа на этой территории как на нанесение ущерба своему суверенитету и правам, — заявил глава Совета национальной безопасности Ливана Аббас Ибрагим. — Вся территория южнее точки 29 стала спорной, и у врага нет права на добычу газа на этой территории. Это будет покушением на природные богатства Ливана».

К угрозам подключилась и «Хизбалла». «Мы не позволим Израилю добывать газ на спорной территории», — заявил член политбюро организации Махмуд Камати.

Лидер этой террористической структуры Хасан Насралла в своем последнем выступлении потребовал от бейрутского правительства поставить ливанскую платформу напротив израильской и начать выкачивать газ. «Хизбалла» заявила, что если Израиль помешает этому, она будет считать себя вправе ударить по израильской платформе.

В связи с ростом напряженности вокруг добычи газа в этом районе ВМФ ЦАХАЛа начал 5 июня широкомасштабную операцию по защите платформы Energean.

Сообщается, что в рамках оборонительной операции в районе будут развернуты беспилотные аппараты, подводные сенсоры и электронно-оптические системы.

При этом известно, что «Хизбалла» располагает российскими противокорабельными ракетами среднего радиуса «Яхонт» (Оникс). Они способны поражать морские цели как минимум на расстоянии 300 км, то есть ливанская группировка может легко применить их с берегов Южного Ливана.

Интересно, какова тут реальная вероятность разрастания нового конфликта на Ближнем Востоке? Насколько серьезными следует считать угрозы «Хизбаллы»?

Комментируя эти вопросы, израильский эксперт, публицист Александр Непомнящий в беседе с Minval.az  отметил, что, действительно, несколько лет назад официальный Бейрут заявил о том, что оспаривает границу между исключительными экономическим зонами Израиля и Ливана, требуя, чтобы та прошла значительно южнее и таким образом Ливан завладел бы несколькими газовыми месторождениями, обнаруженными Израилем.

Несмотря на то, что Израиль согласился обсудить этот вопрос как часть всестороннего мирного соглашения между странами, включающего и согласование границ, переговоры зашли в тупик из-за неготовности правительства Ливана, являющегося заложником террористического движения «Хизбалла», признавать само право на существование Израиля, как еврейского национального государства.

«В свою очередь, сама «Хизбалла» не является независимым игроком, но полностью подчинена иранскому режиму. Поэтому ни правительство Ливана, ни «Хизбалла» не принимают самостоятельного решения о том, начинать ли им агрессивные действия против Израиля. Такое решение может быть принято лишь в Тегеране и, скорее всего, лишь в рамках общей и одновременной агрессии против Израиля всех прокси иранского режима, включая «Хизбаллу» и ХАМАС в момент, выбранный с точки зрения интересов Тегерана.

На текущий момент, похоже, Тегеран не готов развязывать полномасштабную войну с Израилем, приберегая силы на фоне возможной израильской атаки по его ядерному проекту. А потому, вряд ли позволит «Хизбалле» серьёзную эскалацию, которой, несомненно, станет попытка атаки газодобывающей платформы», — сказал эксперт.

Он отметил, что сейчас речь и вовсе идёт о месторождении «Кариш», находящемся поблизости от большого израильского портового города и экономического центра — Хайфы. Это территория исключительной экономической зоны Израиля, принадлежность которой не оспаривается и не подвергается каким-либо сомнениям.

Нынешнее внезапное возбуждение «Хизбаллы» и подчинённого ей ливанского правительства объясняется, как видно, внутриполитическими причинами. «Хизбалла» потерпела поражение на последних выборах и испытывает трудности в создании правящей коалиции. Судя по всему, там пытаются традиционно «перевести стрелки» на «израильскую угрозу» и под этими лозунгами продавить создание правящей коалиции. Таким образом, определённая угроза эскалации, к которой может привести провокация «Хизбаллы», существует. В то же время риск её осуществления в ближайшее время кажется не высоким, отметил Непомнящий.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Израиль конфликт Ливан ударит Хизбалла

Из этой рубрики

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ
Мнения

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 13:27
Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву
Мнения

Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 09:47
Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?
Мнения

Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 14:51
Где Иран может ответить США?
Мнения

Где Иран может ответить США?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 11:20
«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»
Мнения

«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»

Алла Зейдуллаева
2026/09/09, 14:44

Лента новостей

16:45

Хуситы объявили Баб-эль-Мандеб безопасным для судоходства

16:44

Буданов пригрозил России ударами «глубже и мощнее»

16:28

В Баку будет жарко

16:15

Пашинян резко высказался о российском газе

16:08

Bank Respublika поглощает AccessBank

15:42

ГУР: у России закончатся ресурсы для войны в 2028 году

15:30

Вучич объявит об отставке с поста президента Сербии

15:19

Лукашенко объявил проверку всей армии вплоть до мобилизации

15:07

От чего чаще всего умирают в Азербайджане

15:04

ЕС предложил Азербайджану поддержку в мирном процессе

14:32

Украина готовит баллистические удары по России в ближайшие недели

14:27

ЕС даст Украине €6,1 млрд на усиление ПВО и дроны

14:15

Азербайджанская электроэнергия пойдёт в Европу через Турцию

13:58

Пашинян пообещал забрать у Кочаряна даже обувь

13:40

АдГ обвинила Мерца в клевете и обратилась в полицию

13:27

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ

13:04

Хикмет Гаджиев: «Мы начали не с нуля, а с минус пяти»

12:52

США выпустили монету к 25-летию терактов 11 сентября

12:44

Алжир хлопнул дверью перед ОАЭ. На арену тайно выходит Саудовская Аравия

12:39

20 кубометров свежего воздуха на каждого ребенка

12:30

Сотни несовершеннолетних девочек стали молодыми мамами

12:14

150 дипломатов из 58 стран отправились в Карабах и Восточный Зангезур

12:01

Лавров: Я сразу захотел позвонить маме

11:50

У «Кёроглу» ввели штраф 100 манатов

11:40

У «Кёроглу» изменили движение экспресс-автобусов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты