10 июля, 22:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ 2026/07/10, 22:30
Китай ввёл Путину запрет 2026/07/10, 16:40
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Next
Prev
Главная Мнения

Александр Непомнящий: Ни «Хизбалла», ни Ливан не самостоятельны, чтобы ударить по Израилю

13 июня 2022, 16:15

140

Александр Непомнящий: Ни "Хизбалла", ни Ливан не самостоятельны, чтобы ударить по Израилю
FacebookTwitterFacebookSend

Буквально сейчас, в эти дни растет угроза новой войны между Израилем и Ливаном. Во всяком случае, к такому выводу можно прийти из сообщений израильских СМИ. Газодобывающая платформа прибыла в пункт назначения в 90 км от израильского берега, чтобы начать добычу природного газа на месторождении «Кариш». По плану это месторождение начнет давать стране газ в третьем квартале этого года. Британско-греческая компания Energean купила месторождения «Кариш» и «Танин» в 2016 году у израильской компании «Делек Кидухим».

На днях Energean провезла платформу через Суэцкий канал и за двое суток доставила ее к месту добычи газа. Это событие может стать началом нового витка конфликта между Израилем и Ливаном, поскольку вопрос о демаркации морской границы между этими странами все  еще остается нерешенным.

Переговоры между двумя странами при американском посредничестве зашли в тупик из-за новых территориальных требований Ливана. В ноябре — начале декабря 2020 года Бейрут выдвинул новые неожиданные требования: отдать им не 860 кв. километров спорной морской территории на границе, а 1430 кв. километров, выходящие за южную линию границы, на которой ранее настаивал Бейрут. Израиль отверг это требование, и американцы поддержали позицию Иерусалима. Месторождение «Кариш» находится как раз на территории, на которую претендуют ливанцы.

Бейрут резко отреагировал на намерения Energean начать добычу на «Карише». «Пока нет соглашения о морских границах, Ливан будет реагировать на добычу газа на этой территории как на нанесение ущерба своему суверенитету и правам, — заявил глава Совета национальной безопасности Ливана Аббас Ибрагим. — Вся территория южнее точки 29 стала спорной, и у врага нет права на добычу газа на этой территории. Это будет покушением на природные богатства Ливана».

К угрозам подключилась и «Хизбалла». «Мы не позволим Израилю добывать газ на спорной территории», — заявил член политбюро организации Махмуд Камати.

Лидер этой террористической структуры Хасан Насралла в своем последнем выступлении потребовал от бейрутского правительства поставить ливанскую платформу напротив израильской и начать выкачивать газ. «Хизбалла» заявила, что если Израиль помешает этому, она будет считать себя вправе ударить по израильской платформе.

В связи с ростом напряженности вокруг добычи газа в этом районе ВМФ ЦАХАЛа начал 5 июня широкомасштабную операцию по защите платформы Energean.

Сообщается, что в рамках оборонительной операции в районе будут развернуты беспилотные аппараты, подводные сенсоры и электронно-оптические системы.

При этом известно, что «Хизбалла» располагает российскими противокорабельными ракетами среднего радиуса «Яхонт» (Оникс). Они способны поражать морские цели как минимум на расстоянии 300 км, то есть ливанская группировка может легко применить их с берегов Южного Ливана.

Интересно, какова тут реальная вероятность разрастания нового конфликта на Ближнем Востоке? Насколько серьезными следует считать угрозы «Хизбаллы»?

Комментируя эти вопросы, израильский эксперт, публицист Александр Непомнящий в беседе с Minval.az  отметил, что, действительно, несколько лет назад официальный Бейрут заявил о том, что оспаривает границу между исключительными экономическим зонами Израиля и Ливана, требуя, чтобы та прошла значительно южнее и таким образом Ливан завладел бы несколькими газовыми месторождениями, обнаруженными Израилем.

Несмотря на то, что Израиль согласился обсудить этот вопрос как часть всестороннего мирного соглашения между странами, включающего и согласование границ, переговоры зашли в тупик из-за неготовности правительства Ливана, являющегося заложником террористического движения «Хизбалла», признавать само право на существование Израиля, как еврейского национального государства.

«В свою очередь, сама «Хизбалла» не является независимым игроком, но полностью подчинена иранскому режиму. Поэтому ни правительство Ливана, ни «Хизбалла» не принимают самостоятельного решения о том, начинать ли им агрессивные действия против Израиля. Такое решение может быть принято лишь в Тегеране и, скорее всего, лишь в рамках общей и одновременной агрессии против Израиля всех прокси иранского режима, включая «Хизбаллу» и ХАМАС в момент, выбранный с точки зрения интересов Тегерана.

На текущий момент, похоже, Тегеран не готов развязывать полномасштабную войну с Израилем, приберегая силы на фоне возможной израильской атаки по его ядерному проекту. А потому, вряд ли позволит «Хизбалле» серьёзную эскалацию, которой, несомненно, станет попытка атаки газодобывающей платформы», — сказал эксперт.

Он отметил, что сейчас речь и вовсе идёт о месторождении «Кариш», находящемся поблизости от большого израильского портового города и экономического центра — Хайфы. Это территория исключительной экономической зоны Израиля, принадлежность которой не оспаривается и не подвергается каким-либо сомнениям.

Нынешнее внезапное возбуждение «Хизбаллы» и подчинённого ей ливанского правительства объясняется, как видно, внутриполитическими причинами. «Хизбалла» потерпела поражение на последних выборах и испытывает трудности в создании правящей коалиции. Судя по всему, там пытаются традиционно «перевести стрелки» на «израильскую угрозу» и под этими лозунгами продавить создание правящей коалиции. Таким образом, определённая угроза эскалации, к которой может привести провокация «Хизбаллы», существует. В то же время риск её осуществления в ближайшее время кажется не высоким, отметил Непомнящий.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Израиль конфликт Ливан ударит Хизбалла

Из этой рубрики

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 15:00
Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 14:00
Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:20
Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56
Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»
Мнения

Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»

Алла Зейдуллаева
2026/07/09, 14:39

Лента новостей

Мир

Вучич намерен подать в отставку после назначения даты выборов

22:48
Мир

Гендиректор МАГАТЭ назвал неприемлемыми атаки на любые АЭС

22:36
Важно

Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ

22:30
Мир

Франция заявила о гибели более 130 человек на фоне экстремальной жары

22:24
Мир

Вучич: Сербию не приняли бы в ЕС сразу даже при присоединения к антироссийским санкциям

22:11
Мир

В Тегеране опровергли информацию о предстоящих переговорах с Вашингтоном

22:09
Мир

Глава МИД Турции собирается посетить Украину в ближайшее время

21:58
Мир

Иран готов к полномасштабной обороне в случае нарушений со стороны США

21:45
Мир

СМИ: У Персидского залива заметили самолет США дальнего радиолокационного обнаружения

21:36
Политика

Ильхам Алиев принял руководящих лиц ряда международных организаций

21:29
Мир

Украинские дроны за ночь поразили еще 13 судов «теневого флота» России

21:23
Статьи

Россия оставила Кавказ без бензина

21:00
Политика

Баку окажет поддержку внедрению модели «ASAN xidmət» в Колумбии

20:49
Мир

Трамп распорядился нанести беспрецедентный удар по Ирану в случае его убийства

20:40
Мир

Фидан: Существует риск эскалации войны России с Украиной до более серьезных уровней

20:29
Политика

Посол: Колумбия считает Азербайджан важным партнером на Южном Кавказе

20:15
Общество

Саакян, Гукасян и другие просят признать их невиновными на апелляционном суде

20:03
Мир

Додон: Правящая партия Молдовы хочет уйти от ответственности за кризис

19:51
Мир

Фидан: Турция не ожидает проблем с поставками из США двигателей для истребителей Kaan

19:38
Мир

Токаев пригласил Трампа посетить с визитом Казахстан

19:26
Мир

Фидан: Турция рассчитывает на снятие в ближайшее время санкций CAATSA

19:11
Мир

Трамп: Переговоры продолжаются, но режим прекращения огня завершен

18:58
Общество

Азербайджан передал Узбекистану объявленных в международный розыск граждан

18:47
Мир

СМИ: США не хотят участия Израиля в новом витке конфликта с Ираном

18:36
Мир

СМИ: Посредники из Катара прибыли в Тегеран для переговоров с иранскими властями

18:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты