25 июня, 02:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ 2026/06/24, 21:45
Центробанк Азербайджана: Инцидент с повторным списанием средств в системе Azеrikard не связан с кибервмешательствами 2026/06/24, 20:29
ВСУ ударили по второму за неделю центру космической связи России 2026/06/24, 17:04
Байрамов отбыл в Польшу для участия в Конференции по восстановлению Украины 2026/06/24, 16:52
Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном 2026/06/24, 16:01
Московский НПЗ прекратил работу на длительный срок 2026/06/24, 15:35
Уроженец Нахчывана стал военным атташе США в Пакистане 2026/06/24, 15:10
Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США 2026/06/24, 13:59
В Кремле рассказали, чего ожидают от Армении 2026/06/24, 13:33
ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе 2026/06/24, 13:21
Next
Prev
Главная Мнения

Что предложит Путин новому президенту Туркменистана?

11 июня 2022, 13:05

199

Что предложит Путин новому президенту Туркменистана?
FacebookTwitterFacebookSend

10 июня «на смотрины» к президенту России Владимиру Путину приехал новый президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, унаследовавший пост отца, Гурбангулы Бердымухамедова.

Москву, как заметили российские СМИ, на переговорах с Ашхабадом больше интересует газовый вопрос, .

Как пишет, к примеру, «Московский комсомолец», чтобы там ни говорилось на публику, положение у России сложное, и она отнюдь не заинтересована в появлении на европейском рынке мощного конкурента, которым, пусть и не в ближайшей перспективе, может стать Туркменистан.

Дело в том, что подписание соглашения о разделе Каспия устранило одно из главных препятствий на пути строительства Транскаспийского газопровода, который в новых геополитических реалиях видится альтернативой российским маршрутам. Ашхабад уже сообщил, что в 2022 году (точная дата пока неизвестна) состоится встреча глав Туркменистана, Азербайджана и Турции (эти две страны будут являться транзитерами) для обсуждения вопросов, связанных с выводом туркменских энергоносителей в Европу.

«Подобные намерения не на шутку встревожили Кремль. И теперь Владимиру Путину предстоит найти весомые аргументы, чтобы убедить Сердара Бердымухамедова не торопиться с реализацией транскаспийского проекта». — отмечают российские эксперты.

Интересно, Путин реально готов противодействовать самой идее Транскаспийского газопровода? Это серьезно беспокоит его? Какие у него могут быть методы воздействия на Сердара Бердымухамедова?

Отвечая на вопросы Minval.az  туркменский журналист, редактор нидерландского сайта Turkmen.news Руслан Мятиев заявил, что не думает, что поездка Сердара Бердымухамедова в Москву связана в первую очередь с газовым вопросом. Конечно, этот момент будет обсуждаться, но Сердар пока в точности повторяет движения своего отца.

«Как мы помним, первая зарубежная поездка Г.Бердымухамедова в качестве президента в 2007 году была в Саудовскую Аравию, а спустя несколько дней он отправился в Москву. Так и Сердар недавно вернулся их Саудовской Аравии, а теперь едет в Россию. Я считаю, что это скорее дань традициям, что Сердар едет на официальное знакомство с Путиным в качестве президента и для выражения заверения в продолжении политики своего отца, сохранении политических, торгово-экономических и культурных отношений между Туркменистаном и Россией», — сказал Мятиев.

Конечно, в условиях, когда мировые цены на энергоресурсы взлетели, Туркменистану хотелось бы выйти на новые рынки сбыта, тем более что экономическая ситуация в стране далека от идеальной. Однако руководство Туркменистана будет поднимать этот вопрос сейчас, когда Россия ведет полномасштабную войну с Украиной. Если сейчас сильно отстаивать свои экономические интересы и требовать того, чего Россия крайне не хочет, то глядишь, «нацизм и притеснения русскоязычных» вдруг обнаружатся и в Туркменистане, отметил он.

«Перспективы Транскаспия будут понятны лишь после смены власти в России, а пока, я считаю, их нет, сколько бы ни встречались лидеры Туркменистана, Азербайджана и Турции», -заключил Мятиев.

Сергей Жаворонков, старший эксперт Института экономического развития имени Гайдара, сопредседатель российской политической партии «Демократический выбор» (Москва) в  очередь заявил, что ему не кажется, что Путина очень интересует Транскаспийский газопровод (если под этим понимается не скромный проект переброски газа с одного морского месторождения в Азербайджан, чтобы покрыть возникающий сезонный дефицит газа в Азербайджане, а нечто гигантское, с планами транзита в Европу).

«На пути этого проекта главная проблема — это состояние дел в самом Туркменистане, являвшемся не очень надежным партнером при отце нынешнего президента. Напомню о разрыве газового контракта с Ираном в 2017 г., контракта с Россией в 2016 г. (хотя позже они были возобновлены), отказе Китая от строительства четвертой ветки газопровода. С последним связан интересный факт. Пропускная способность трех веток составляет 55 млрд куб. м, но прокачали по ним всего 34. У Туркменистана в своем нынешнем состоянии просто нет лишнего газа. «Доказанные запасы» это прекрасно, но их надо извлечь, а это дело непростое. В Иране тоже огромные доказанные запасы, при этом страна газ импортирует», — отметил Жаворонков.

По его словам в отличие от Казахстана или Азербайджана, не боящихся привлекать иностранных инвесторов к добыче и даже продавать им контрольные пакеты акций в проектах, в Туркменистане — государственная газовая монополия («Туркменгаз»).  Даже если, теоретически, новый президент будет готов привлекать зарубежный бизнес, то тут встанет еще и вопрос общей токсичности этой страны для Запада, например, в свете недавних решений по правам женщин.

«Мне кажется, что Путин скорее собирается предложить Бердымухамедову-младшему помощь, в частности военную, в свете появления талибов на туркменской границе. Все аспекты военного и «геополитического», как принято называть, сотрудничества заботят Путина намного больше, чем экономика. Возможно, он предложит и услуги российских компаний для увеличения добычи газа, в том числе для поставок его в РФ. Но не факт, что туркменская сторона на это согласится, потому как ранее принцип госмонополии на добычу был основополагающим», — заявил Жаворонков.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Путин Сердар Бердымухамедов Туркменистан

Из этой рубрики

Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации
Мнения

Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации

Алла Зейдуллаева
2026/06/24, 10:00
Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры
Мнения

Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры

Алла Зейдуллаева
2026/06/23, 17:30
Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан - пример для мира
Мнения

Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан — пример для мира

Медина Тахмазова
2026/06/23, 10:00
Иван Ступак
Мнения

«Выход на удушающий прием»: зачем Украина методично бьет по логистике Крыма

Алла Зейдуллаева
2026/06/22, 13:41
Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями
Мнения

Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями

Алла Зейдуллаева
2026/06/20, 11:07

Лента новостей

Мир

Нестерпимая жара «выселяет» жителей Бельгии из квартир в отели

0:59
Мир

Фицо против участия Словакии в военном кредитовании Украины

0:56
Мир

В Госдепе США считают, что Киев на данный момент выигрывает войну

0:52
Мир

Еврокомиссар Кос: ЕС выплатит 25 июня Украине первые 3,2 млрд евро из 90 млрд евро по кредиту USL

0:44
Мир

Путин: Существует риск не достичь целевых показателей по авиаперевозкам

0:33
Мир

Палата депутатов Румынии одобрила объединение с Молдовой

0:22
Общество

Сегодня в Азербайджане отмечается день Ашура

0:14
Мир

Галибаф заявил о крахе военного доминирования США на Ближнем Востоке

0:11
Мир

Спикер грузинского парламента обвинил Европарламент в фашизме

23:59
Мир

Трамп сообщил о больших уступках Ирана в переговорах с США

23:47
Мир

Еще один российский регион ввел ограничения на продажу топлива

23:35
Мир

Папуашвили: Администрация Байдена пыталась сменить власть в Грузии

23:22
Мир

Путин: Россия смогла полностью импортозаместить авиационную технику

23:10
Политика

Участники конференции «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и селективные подходы» обратились к Конгрессу США

23:00
Общество

В Нефтчале открылся филиал DOST

22:58
Мир

Трамп утверждает, что Иран соглашается со всеми требованиями Вашингтона

22:52
Мир

Самый жаркий день во Франции за всю историю метеонаблюдений отмечен 24 июня

22:47
Мир

Рубио отрицает вмешательство Израиля в сделку США с Ираном

22:38
Политика

Развитие отношений с мусульманскими странами в приоритете внешней политики Азербайджана

22:30
Мир

Индия не признает право на самоопределение народов, проживающих в пределах ее границ

22:24
Мир

Зеленский: Беларусь отключила ретрансляторы для «Шахедов»

22:11
Новость

Работа аэропортов Геленджика, Домодедова и Жуковского ограничена

22:10
Мир

Рубио: Консультации между делегациями США и Ирана продолжатся 30 июня

21:57
Политика

Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ

21:45
Экономика

Международный центр Низами Гянджеви организовал в Лондоне мероприятие по климатическим инвестициям

21:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты