03 сентября, 21:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое 2026/09/03, 20:55
Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан 2026/09/03, 20:38
Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье 2026/09/03, 20:25
Россия ударила по заводу Coca-Cola под Киевом: возник пожар 2026/09/03, 18:58
Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз 2026/09/03, 18:39
Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН 2026/09/03, 17:13
«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября 2026/09/03, 16:45
Украина анонсировала «серьезную динамику» в переговорах с Россией 2026/09/03, 14:18
«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан 2026/09/03, 14:07
Симонян рассказал о переговорах с Хикметом Гаджиевым и возможном визите в Баку 2026/09/03, 13:09
Next
Prev
Главная Мнения

Алекс Григорьевс: В той картине будущего, которая складывается, очень важную роль будет играть и союзник Азербайджана Турция

2 июня 2022, 11:00

118

Алекс Григорьевс: В той картине будущего, которая складывается, очень важную роль будет играть и союзник Азербайджана Турция
FacebookTwitterFacebookSend

Поразительно, но некоторые из самых видных политиков Европы как будто не понимают смысла срочной необходимости принятия Украины в состав ЕС. Таким заявлением отличился экс-кандидат в президенты Франции, лидер левой партии «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон в эфире телеканала BFM.

Вступление Украины в ЕС может негативно сказаться на экономике сообщества, сказал он. «Сегодня минимальная зарплата в Украине составляет 130 евро. Я не поддерживаю мысль о том, чтобы на наш общий рынок со свободным передвижением пришли люди, которые получают по 130 евро в месяц», — заявил Меланшон.

Политик полагает, что Украине следует сначала добиться «социальной гармонизации» с другими странами Европы, чтобы обеспечить условия для вступления в ЕС. По его мнению, «движением в правильном направлении» будет улучшение экономической ситуации в стране и поднятие минимальных зарплат до уровня Франции, Германии или Испании (не менее 1050 евро в месяц).

«Такие вопросы не решаются в столь упрощенном порядке. Мы должны подумать и о том, как защитить самих себя и как разобраться с социальным неравенством в Европе», — заключил он.

Такое ощущение, что человек пытается предстать простаком. Ведь невозможно более-менее сообразительному политику не понимать, почему запущен процесс вступления. Это происходит поскольку, оказавшись в ЕС, Украина сможет рассчитывать на оказание куда большей помощи от соседей в защите своей целостности от агрессора.

Евросоюз сегодня демонстрирует странный подход – все видят сложности с введением действенных санкций против РФ, в этом наблюдается отсутствие единства.

Сейчас команда Владимира Зеленского с нетерпением ожидает саммит Евросоюза, который должен состояться 23 июня. Именно во время этого мероприятия будет принято официальное решение о назначении Украины в кандидаты на вступление в EC.

И на этом фоне британский лидер Борис Джонсон предлагает Киеву отказаться от вступления в Евросоюз и создать новый, в который, как он считает, должны также войти Латвия, Эстония, Литва и Польша. Великобритания намерена стать лидером этого объединения.

Чем можно объяснить весь этот разнобой? Реалистична ли идея Джонсона? Получится ли у Украины хотя бы с ЕС? Или победят «меланшоны», которые на фоне ежедневного смертоубийства в Украине ухитряются думать о разнице в размерах зарплат в тех или иных странах?

На эти вопросы Munval.az ответил Алекс Григорьевс, латвийский политический аналитик, доктор филологических наук, независимый журналист.

«Помимо ведущей войну России, против Украины работает несколько факторов и игроков, связанных с РФ, но стоящих того, чтобы их рассмотреть отдельно, поскольку у них у каждого свой набор мотивов.  Надо сказать, что первый шок от того, что рядом идет война и убивают людей, насилуют детей, нарушают все мыслимые законы и правила – прошел. Лидеры европейских стран вернулись к своим делам и оказалось, что настоящих лидеров среди них мало. Как в 1938 году многим европейским лидером казалось, что не Гитлер, а Чехословакия своей несговорчивостью и неуступчивостью является возмутителем спокойствия в Европе, препятствием для достижения вечного мира, так и сейчас многие готовы в глубине души считать Украину слишком неуступчивой, а то и, вслед за Россией, искусственным, лоскутным государством и нацией. Этим она очень напоминает Чехословакию и Польшу в 30-е годы ХХ века, к которым тоже было такое отношение, основанное на дурных привычках поверхностного мышления, а не на реальности», — сказал Григорьевс.

По его словам, у него в детстве был политический словарь, изданный в СССР в 1940 году, после оккупации Польши Германией и Советским Союзом, но до оккупации балтийских стран Советским Союзом. В разделе «Польша» там долго описывалось каким искусственным и лоскутным было это государство, почему его нельзя было не поделить, а заканчивалась статья так: «Теперь, когда граница между государственными интересами СССР и Германии установлена, заложены основы для прочного и длительного мира в Европе» (цитирую по памяти).

«Напомню, это писалось весной 1940 года. Отношения Германии и России в ХХI веке вообще напоминают отношения этих стран в 1939-1941 годах. Россия снабжает Германию дешевым сырьем и энергоносителями, а Германия финансирует и обеспечивает техническими новинками российский ВПК. Причем продолжала делать это и тогда, когда безответственность и легкомыслие такой политики стали очевидными для всех. Бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза рассказывал в интервью, как немецкие чиновники смеялись ему в лицо, когда он предупреждал их об опасности излишней зависимости от российских энергоносителей.

Кроме этого, немецкий политический класс буквально пронизан агентами российских спецслужб и людьми, находящимися на зарплате у России. Шредер — это лишь вершина айсберга, бросающаяся в глаза верхушка разветвленной сети, создававшейся еще Штази и подкрепленной немецкими же по происхождению деньгами, уплаченными за российские энергоносители. Сеть эта охватывает весь европейский социалистический интернационал», — отметил журналист.

Источники слабости, рода недуга французских политиков к России отчасти те же коммерческие, что и у Германии, — как не заработать копеечку, даже если это происходит ценой собственной безопасности, — отчасти другие. Во Франции эти источники во многом коренятся в тщеславии, в желании утвердить еще раз «величие Франции». Президент де Голль говорил, что «Франция не может быть Францией без величия» (La France ne peut être la France sans la grandeur). И уже де Голль видел величие Франции в том, чтобы демонстративно подчеркивать свою независимость от США и заигрывать с Россией. Это мы видим и сейчас, и у Макрона и у левых (Меланшон), и у правых (Марин Ле Пен). Чего Макрон и другие сторонники превратно понимаемого величия Франции, видимо, не принимают во внимание, так это того, что, пытаясь подражать де Голлю, они на самом деле все более становится похожи на Петена и Лаваля, лидеров коллаборационистского правительства в Виши (1940-1945).

Он считает, европейские политики хотят вернуться к тому удобному и выгодному для них статусу-кво анте (quo ante – как прежде). Они не понимают, что как прежде уже точно не будет. Как будет, пока трудно сказать.

Предложения Бориса Джонсона – это одна из попыток нащупать то будущее, которое будет, и оказать на него влияние. В этом смысле Джонсон оказался на высоте положения. В целом на высоте, хотя с излишней медлительностью, оказываются и Соединенные Штаты.

«Я бы хотел сказать, что в той картине будущего, которая складывается, очень важную роль будет играть и союзник Азербайджана Турция. Турция и Украина – естественные союзники, и история вновь возвращает их в это положение. Но это предмет для особого разговора», — заключил Григорьевс.

Р.Оруджев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet ЕС

Из этой рубрики

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23
Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского
Мнения

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/02, 14:58
Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы
Мнения

Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы

Алла Зейдуллаева
2026/09/02, 14:26
проект TRIPP Азербайджан транспорт коридор
Мнения

По 5% за стабильность. Зачем Пашинян впускает Астану и Бишкек в TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/08/29, 11:35
Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам
Мнения

Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам

Алла Зейдуллаева
2026/08/28, 10:19

Лента новостей

21:34

Министр призвал украинцев сделать запас продуктов на неделю

21:21

Азербайджан забрал второе золото чемпионата Европы по дзюдо

21:08

«Азерэнержи» демонтировала противовоздушные тросы сепаратистов в Ходжалы

20:55

MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое

20:38

Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан

20:25

Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье

20:08

Трамп похвастался запасами боеприпасов США и раскритиковал помощь Украине

19:52

Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы в Подгорице

19:39

Азербайджан и Казахстан наращивают транзит энергоресурсов

19:26

Россия ударила по сухогрузу и контейнеровозу в Черном море

19:13

Нефтепровод в Баку загорелся после попытки кражи нефти

19:00

Путь Еревана на Запад проходит через Баку

18:58

Россия ударила по заводу Coca-Cola под Киевом: возник пожар

18:52

Сколько потратили туристы в Азербайджане в этом году?

18:39

Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз

18:26

Рубио забил тревогу: США стали опасно зависимы от мира

18:13

Великобритания и страны Балтии вызвали дипломатов России из-за Лейпцига

17:55

ИКАО предупредила об угрозе пассажирским самолетам после заявления Зеленского

17:28

Зеленский поручил ускорить создание дронов для перехвата «шахедов»

17:13

Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН

16:59

Три иранских пилота погибли при ударах США

16:45

«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября

16:30

26 дней в море: десятки мигрантов погибли при попытке добраться до Канарских островов

16:19

Казахстан начал транзит нефти в Кыргызстан

15:57

Трамп заявил о восстановлении нефтяного транзита через Ормузский пролив

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты