06 февраля, 05:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бессент рассказал, как стратегия США привела к протестам в Иране 2026/02/06, 00:47
Алиев направил письмо Эрдогану: С первых мгновений трагедии Азербайджан находился рядом с Турцией 2026/02/05, 16:42
Переговоры России, Украины и США завершились 2026/02/05, 16:25
Суд в Баку вынес приговор еще 7 гражданам Армении 2026/02/05, 16:00
Россия и Украина обменялись военнопленными 2026/02/05, 15:43
ВСУ ударили по полигону, откуда Россия запускала «Орешник» 2026/02/05, 15:01
Суд в Баку приговорил Мадата Бабаяна к 19 годам тюрьмы 2026/02/05, 14:20
Байрамов: Азербайджан не признает независимость Тайваня 2026/02/05, 13:45
Арутюнян, Бабаян и другие приговорены к пожизненному сроку, Саакян и Гукасян — к 20 годам 2026/02/05, 12:57
Спецпредставитель Путина заявил о прогрессе в переговорах с Украиной 2026/02/05, 12:09
Next
Prev
Главная Общество

Там, где не лежат «полицейские», над детьми нависла угроза

6 апреля 2022, 10:00

270

Там, где не лежат "полицейские", над детьми нависла угроза
FacebookTwitterFacebookSend

В последнее время участились жалобы граждан на любителей быстрой езды. Правда, на оживленных трассах за превышение скорости можно нарваться на штрафные санкции, а потому у любителей «ветра в волосах» остается два варианта: либо гонять глубокими ночами по пустынным загородным дорогам, либо…

Перед тем, как перейти ко второму варианту, отметим, что о бакинских автохулиганах было написано много статей. Более того, сотрудники дорожной полиции проводили регулярные рейды на предмет выявления «автошей», наказывали их по всей строгости закона. Однако, как показало время, принятых мер оказалось недостаточно, чтобы устрашить нарушителей и заставить задуматься над своими действиями. «Безбашенные» автомобилисты продолжают нарушать правила, не думая о серьезных последствиях такого легкомыслия. А когда случается непоправимое, нарушители начинают метаться в попытке найти лазейки в законе, хорошего адвоката или попросту возможность откупиться, что частенько случается не только у привилегированной части провинившихся, но и у представителей прослойки со средним заработком.

То, что смерть – завсегдатай азербайджанских дорог, ни для кого давно уже не секрет. Эту опасность отметил в 2020 году даже один из первых российских киберспортсменов, автогонщик Алан Енилеев, который прилетел со своей девушкой в Баку. Спортсмена впечатлило в нашем южном городе всё: и «Огненные башни», и «Ичери-шехер», и Бакинский бульвар. Но самое яркое впечатление оставили в его памяти наши «автоши», которые чуть не протаранили его автомобиль. На своей странице в Instagram Енилеев признался, что за свою жизнь побывал во многих городах, но именно в Баку живут самые активные автомобилисты в мире, и на бакинских дорогах  никогда не соскучишься. С последним сложно не согласиться.

Казалось бы, такое явление, как автохулиганство, особенно с учетом нашпигованных спецаппаратурой дорог и улиц, давным-давно должно было остаться еще в Миллениуме. Но это не так. Можно привести массу свежих примеров с серьезными авариями, произошедших в результате ночных гонок и превышения допущенной скорости. Однако мы переместимся с трасс на внутренние дворы густонаселенных жилых кварталов и поговорим о безответственных идиотах, на высокой скорости мчащихся по улицам, полным детьми и взрослыми.

На самом деле, в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км в час. Но проблема в том, что во внутренних дворах, кроме «лежачих полицейских» нет никаких других ограничителей, чем не преминут воспользоваться нарушители. Интересно, как дорожные инспекторы контролируют ситуацию во дворах. Судя по всему никак, с учетом того, что в последнее время в городах, в частности в Баку и Сумгайыте, выросло число обнаглевших автомобилистов, гоняющих на высокой скорости по дворам и представляющих реальную угрозу жизни детей и взрослых.

Конечно, мы бы не наблюдали таких идиотских ситуаций, если бы у хулиганов была высокая культура и ответственность. Но тогда они и не были бы хулиганами.

А что делать, если этого чувства нет, если оно атрофировано, да еще и радар, и камера при въезде во двор не установлены?  Получается, что на «нет и суда нет», а потому и гонять не возбраняется.

Кстати, несмотря на огромное количество камер и радаров, установленных с целью выявления нарушителей дорожного движения, все же штрафы в Азербайджане относительно невелики – от 10 до 250 манатов (в зависимости от планки превышения скорости). Да и штрафные баллы сгорают слишком быстро.

На наш взгляд, ярким примером для подражания служит Германия, где самые незначительные нарушения ПДД караются штрафами в несколько десятков евро. За более существенные нарушения санкции уже гораздо выше, плюс баллы в картотеке Федеральных ведомств автодорожного транспорта. Погашаются эти картотечные штрафы в течение довольно длительного срока: так штраф в один балл — через 2,5 года, в два балла — через 5 лет, в три балла — через 10 лет.

Когда в личном деле водителя накапливается 8 баллов, водительские права отбираются, то есть нужно делать новые, что очень дорого, сложно и возможно лишь при соблюдении разных требований, зависящих от конкретных обстоятельств в каждом случае, например прохождения медицинско-психологического обследования, которое в народе называют «тестом для идиотов». Ежегодно это обследование проходит около 90 тысяч водителей, включая тех, кого лишают прав прямо на месте происшествия, то есть отбирают удостоверения после совершения ДТП в состоянии сильного опьянения. Успешно МПО проходит около 60 процентов. Власти могут также потребовать пересдать экзамены — только по вождению или вождению и теории.

Если водитель уже набрал до пяти баллов, он может добровольно посетить специальный семинар в одной из автошкол, после которого один балл будет погашен. Начиная с шести баллов, это уже невозможно. И стоит такой семинар от 300 до 400 евро.

И это еще не строгость! Настоящая «жесть» на родине самураев — в Японии, где превышение скорости более 60 км/ч карается штрафом от 800 долларов, за вождение в нетрезвом виде нарушитель платит 8700 долларов. Кроме того, в соответствии с японским законодательством нарушителя не только оштрафуют, но и посадят за решетку (от 6 месяцев до 3 лет), лишат прав на время заключения и привлекут к трудным работам.

Если авария, совершенная в нетрезвом состоянии, еще и повлечет за собой летальный исход, сумма штрафа просто чудовищна: 2,5 млн. долларов.

Если нарушил правила парковки – выкладывай 835 долларов, не пристегнул ремень – 450 долларов, проехал на запрещающий сигнал светофора – раскошелишься на 417 долларов. Кстати, за последнее правонарушение водителя могут не только оштрафовать, но и посадить в тюрьму на полгода с привлечением к сложным исправительным работам.

И знаете, несмотря на тот факт, что Япония – одна из стран, про которые говорят «машин намного больше, чем людей», тем не менее, порядок на дорогах соблюдается именно благодаря жесткой карательной системе, приведенной выше.

Конечно же, японские и тем более немецкие зарплаты не сравнить с уровнем дохода наших граждан, но, тем не менее, именно ужесточенные карательные меры определяют сознание, потому что, когда человек садится за руль, он должен понимать всю ответственность, которая автоматически ложится на его плечи. Если же человек не чувствует никакой ответственности, как в случае с лихими разъездами «автошей» в густонаселенных местах, тогда и наказание за тугодумие и халатность должны быть самыми суровыми.

Мы очень надеемся, что со временем сумма штрафов и карательные меры в Азербайджане так же будут ужесточены. Тем более, что причин для этого пока еще много.  Хотелось бы обратить на эту проблему внимание сотрудников Главного управления государственной дорожной полиции МВД республики.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан Дети полицейские Угроза штрафы

Из этой рубрики

Лейла Алиева посетила музей Лувр Абу-Даби и Дом семьи Авраама
Общество

Лейла Алиева посетила музей Лувр Абу-Даби и Дом семьи Авраама

Редакция
2026/02/05, 22:00
МВД внесло ясность в распространённые в соцсетях видеокадры
Общество

МВД внесло ясность в распространённые в соцсетях видеокадры

Редакция
2026/02/05, 21:07
Стало известно, какая будет погода в ближайшие три дня
Общество

Стало известно, какая будет погода в ближайшие три дня

Редакция
2026/02/05, 20:06
Лейла Алиева встретилась с афганской активисткой Заркой Яфтали
Общество

Лейла Алиева встретилась с афганской активисткой Заркой Яфтали

Редакция
2026/02/05, 19:33
В Баку задержан водитель, управлявший автомобилем под наркотиками
Общество

В Баку задержан водитель, управлявший автомобилем под наркотиками

Редакция
2026/02/05, 18:55

Лента новостей

Армия

WSJ: военные учения НАТО завершились победой России в Литве

1:03
Важно

Бессент рассказал, как стратегия США привела к протестам в Иране

0:47
Мир

Китайские ученые создали микроволновое оружие против спутников

0:37
Мир

Трамп заявил, что предотвратил начало трех ядерных войн

0:18
Политика

Уиткофф и Кушнер отправляются на переговоры с иранцами в Оман

0:02
Мир

Белый дом: США готовят новый ядерный договор с Россией

23:49
Мир

ВОЗ призывает запретить соцсети детям

23:30
Мир

Трамп: Орбан никогда не подведет великий народ Венгрии

23:14
Важно

Трамп заявил, что США и России нужно разработать новый договор вместо продления ДСНВ

23:01
Политика

Зеленский предположил, что следующий раунд трехсторонних переговоров может пройти в США

22:59
Политика

Арагчи отправился на переговоры с США

22:49
Мир

Пезешкиан назначил Али Шамхани секретарем Совета обороны

22:26
Политика

Уиткофф: Делегации США, России и Украины обсудили пути приостановки боевых действий

22:09
Общество

Лейла Алиева посетила музей Лувр Абу-Даби и Дом семьи Авраама

22:00
Экономика

Международные резервы России за неделю выросли на $40 млрд

21:42
Важно

Трамп: Алиев и Пашинян — хорошие лидеры

21:25
Общество

МВД внесло ясность в распространённые в соцсетях видеокадры

21:07
Мир

Трамп хочет в рай

21:00
Политика

Лавров заявил Симоняну об «опасности» сближения Еревана с Западом

20:43
Мир

Россия оставила без света полмиллиона киевлян

20:25
Мир

Токаев предложил Дании сдать Гренландию в аренду США

20:14
Общество

Стало известно, какая будет погода в ближайшие три дня

20:06
Мир

В России азербайджанца лишили гражданства РФ по инициативе ФСБ

19:43
Общество

Лейла Алиева встретилась с афганской активисткой Заркой Яфтали

19:33
Наша жизнь

Подростка, убившего своего отца, отправили под домашний арест

19:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты