09 июня, 06:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«США поддерживают Армению»: Рубио поздравил Пашиняна 2026/06/09, 00:32
Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков 2026/06/08, 21:15
В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении 2026/06/08, 19:37
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции 2026/06/08, 18:11
Зеленский обратился к Пашиняну 2026/06/08, 17:29
Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией 2026/06/08, 17:14
Армения нашла замену российскому рынку 2026/06/08, 16:11
В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах 2026/06/08, 14:22
Трамп обратился со срочным призывом к Ирану и Израилю 2026/06/08, 14:02
Дети до 16 лет не смогут пользоваться соцсетями в Азербайджане: что предлагают депутаты 2026/06/08, 12:14
Next
Prev
Главная Общество

Там, где не лежат «полицейские», над детьми нависла угроза

6 апреля 2022, 10:00

297

Там, где не лежат "полицейские", над детьми нависла угроза
FacebookTwitterFacebookSend

В последнее время участились жалобы граждан на любителей быстрой езды. Правда, на оживленных трассах за превышение скорости можно нарваться на штрафные санкции, а потому у любителей «ветра в волосах» остается два варианта: либо гонять глубокими ночами по пустынным загородным дорогам, либо…

Перед тем, как перейти ко второму варианту, отметим, что о бакинских автохулиганах было написано много статей. Более того, сотрудники дорожной полиции проводили регулярные рейды на предмет выявления «автошей», наказывали их по всей строгости закона. Однако, как показало время, принятых мер оказалось недостаточно, чтобы устрашить нарушителей и заставить задуматься над своими действиями. «Безбашенные» автомобилисты продолжают нарушать правила, не думая о серьезных последствиях такого легкомыслия. А когда случается непоправимое, нарушители начинают метаться в попытке найти лазейки в законе, хорошего адвоката или попросту возможность откупиться, что частенько случается не только у привилегированной части провинившихся, но и у представителей прослойки со средним заработком.

То, что смерть – завсегдатай азербайджанских дорог, ни для кого давно уже не секрет. Эту опасность отметил в 2020 году даже один из первых российских киберспортсменов, автогонщик Алан Енилеев, который прилетел со своей девушкой в Баку. Спортсмена впечатлило в нашем южном городе всё: и «Огненные башни», и «Ичери-шехер», и Бакинский бульвар. Но самое яркое впечатление оставили в его памяти наши «автоши», которые чуть не протаранили его автомобиль. На своей странице в Instagram Енилеев признался, что за свою жизнь побывал во многих городах, но именно в Баку живут самые активные автомобилисты в мире, и на бакинских дорогах  никогда не соскучишься. С последним сложно не согласиться.

Казалось бы, такое явление, как автохулиганство, особенно с учетом нашпигованных спецаппаратурой дорог и улиц, давным-давно должно было остаться еще в Миллениуме. Но это не так. Можно привести массу свежих примеров с серьезными авариями, произошедших в результате ночных гонок и превышения допущенной скорости. Однако мы переместимся с трасс на внутренние дворы густонаселенных жилых кварталов и поговорим о безответственных идиотах, на высокой скорости мчащихся по улицам, полным детьми и взрослыми.

На самом деле, в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км в час. Но проблема в том, что во внутренних дворах, кроме «лежачих полицейских» нет никаких других ограничителей, чем не преминут воспользоваться нарушители. Интересно, как дорожные инспекторы контролируют ситуацию во дворах. Судя по всему никак, с учетом того, что в последнее время в городах, в частности в Баку и Сумгайыте, выросло число обнаглевших автомобилистов, гоняющих на высокой скорости по дворам и представляющих реальную угрозу жизни детей и взрослых.

Конечно, мы бы не наблюдали таких идиотских ситуаций, если бы у хулиганов была высокая культура и ответственность. Но тогда они и не были бы хулиганами.

А что делать, если этого чувства нет, если оно атрофировано, да еще и радар, и камера при въезде во двор не установлены?  Получается, что на «нет и суда нет», а потому и гонять не возбраняется.

Кстати, несмотря на огромное количество камер и радаров, установленных с целью выявления нарушителей дорожного движения, все же штрафы в Азербайджане относительно невелики – от 10 до 250 манатов (в зависимости от планки превышения скорости). Да и штрафные баллы сгорают слишком быстро.

На наш взгляд, ярким примером для подражания служит Германия, где самые незначительные нарушения ПДД караются штрафами в несколько десятков евро. За более существенные нарушения санкции уже гораздо выше, плюс баллы в картотеке Федеральных ведомств автодорожного транспорта. Погашаются эти картотечные штрафы в течение довольно длительного срока: так штраф в один балл — через 2,5 года, в два балла — через 5 лет, в три балла — через 10 лет.

Когда в личном деле водителя накапливается 8 баллов, водительские права отбираются, то есть нужно делать новые, что очень дорого, сложно и возможно лишь при соблюдении разных требований, зависящих от конкретных обстоятельств в каждом случае, например прохождения медицинско-психологического обследования, которое в народе называют «тестом для идиотов». Ежегодно это обследование проходит около 90 тысяч водителей, включая тех, кого лишают прав прямо на месте происшествия, то есть отбирают удостоверения после совершения ДТП в состоянии сильного опьянения. Успешно МПО проходит около 60 процентов. Власти могут также потребовать пересдать экзамены — только по вождению или вождению и теории.

Если водитель уже набрал до пяти баллов, он может добровольно посетить специальный семинар в одной из автошкол, после которого один балл будет погашен. Начиная с шести баллов, это уже невозможно. И стоит такой семинар от 300 до 400 евро.

И это еще не строгость! Настоящая «жесть» на родине самураев — в Японии, где превышение скорости более 60 км/ч карается штрафом от 800 долларов, за вождение в нетрезвом виде нарушитель платит 8700 долларов. Кроме того, в соответствии с японским законодательством нарушителя не только оштрафуют, но и посадят за решетку (от 6 месяцев до 3 лет), лишат прав на время заключения и привлекут к трудным работам.

Если авария, совершенная в нетрезвом состоянии, еще и повлечет за собой летальный исход, сумма штрафа просто чудовищна: 2,5 млн. долларов.

Если нарушил правила парковки – выкладывай 835 долларов, не пристегнул ремень – 450 долларов, проехал на запрещающий сигнал светофора – раскошелишься на 417 долларов. Кстати, за последнее правонарушение водителя могут не только оштрафовать, но и посадить в тюрьму на полгода с привлечением к сложным исправительным работам.

И знаете, несмотря на тот факт, что Япония – одна из стран, про которые говорят «машин намного больше, чем людей», тем не менее, порядок на дорогах соблюдается именно благодаря жесткой карательной системе, приведенной выше.

Конечно же, японские и тем более немецкие зарплаты не сравнить с уровнем дохода наших граждан, но, тем не менее, именно ужесточенные карательные меры определяют сознание, потому что, когда человек садится за руль, он должен понимать всю ответственность, которая автоматически ложится на его плечи. Если же человек не чувствует никакой ответственности, как в случае с лихими разъездами «автошей» в густонаселенных местах, тогда и наказание за тугодумие и халатность должны быть самыми суровыми.

Мы очень надеемся, что со временем сумма штрафов и карательные меры в Азербайджане так же будут ужесточены. Тем более, что причин для этого пока еще много.  Хотелось бы обратить на эту проблему внимание сотрудников Главного управления государственной дорожной полиции МВД республики.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан Дети полицейские Угроза штрафы

Из этой рубрики

Полиция накрыла подземный наркобункер в Новханы
Наша жизнь

Полиция накрыла подземный наркобункер в Новханы

Редакция
2026/06/08, 21:59
Тюркская академия сменила председателя: Азербайджан передал пост Казахстану
Общество

Тюркская академия сменила председателя: Азербайджан передал пост Казахстану

Редакция
2026/06/08, 21:41
Тюркские страны обсудили создание единого пространства высшего образования
Общество

Тюркские страны обсудили создание единого пространства высшего образования

Редакция
2026/06/08, 18:50
К 80-летию: президент Азербайджана наградил Рамиза Фаталиева
Общество

К 80-летию: президент Азербайджана наградил Рамиза Фаталиева

Редакция
2026/06/08, 18:16
В Азербайджане ожидаются ливни, на реках сойдут сели
Общество

В Азербайджане ожидаются ливни, на реках сойдут сели

Редакция
2026/06/08, 17:44

Лента новостей

Мир

Иран нанес ракетно-дроновые удары по курдам в Ираке

0:52
Мир

«Пояс безопасности» Ирана: КСИР анонсировал зону от Ормуза до Красного моря

0:48
Мир

«США поддерживают Армению»: Рубио поздравил Пашиняна

0:32
Мир

Трамп пригрозил Нетаньяху оставить один на один с Ираном

0:24
Мир

Итоги парламентских выборов в Армении объявят 14 июня

0:06
Мир

Израиль остановил удары по Ирану и предупредил о новом ответе

23:59
Мир

Каллас сказала «нет» единой европейской армии

23:47
Политика

Азербайджан и Сирия запустили первые консульские консультации

23:27
Мир

Пезешкиан поздравил Пашиняна

22:49
Мир

Истребитель шестого поколения: Франция и Германия закрывают проект FCAS

22:34
Мир

Китай начал масштабный проект на Янцзы

22:16
Наша жизнь

Полиция накрыла подземный наркобункер в Новханы

21:59
Мир

Власти Ирана открыли воздушное пространство

21:48
Общество

Тюркская академия сменила председателя: Азербайджан передал пост Казахстану

21:41
Мир

В Совете безопасности России обсуждают Южный Кавказ

21:33
Важно

Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков

21:15
Мир

Танкер вспыхнул у берегов Омана: экипаж эвакуирован

21:02
Мир

Европейский союз вычеркнул Кыргызстан из «черного списка» авиабезопасности

20:53
Мир

Саудовская Аравия опровергла удар по авиабазе принца Султана

20:39
Политика

Байрамов и Бочоришвили обсудили партнерство Азербайджана и Грузии

20:24
Армия

Операция против «Хезболлы» будет продолжена: в Израиле отвергли угрозы Ирана

20:10
Мир

Российские беспилотники ударили по Запорожью: погибли люди

19:52
Мир

В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении

19:37
Мир

Кочарян: оппозиция Армении оспорит итоги парламентских выборов

19:20
Экономика

Азербайджанский агропарк появится в Дагестане

19:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты