09 марта, 14:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие 2026/03/09, 14:14
Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане 2026/03/09, 13:55
Потери США в войне с Ираном возросли 2026/03/09, 10:41
Азербайджан восстановил грузовое сообщение на границе с Ираном 2026/03/09, 10:17
Трамп примет решение о завершении войны в Иране вместе с Нетаньяху 2026/03/09, 09:19
Цены на нефть бьют рекорды: Brent превысила $118 за баррель 2026/03/09, 09:02
Сын Хаменеи стал верховным лидером Ирана 2026/03/09, 01:14
Пезешкиан позвонил Алиеву и заявил о «непричастности Ирана» к обстрелу Нахчывана 2026/03/08, 23:43
Кремль заявил, что международного права «больше нет» 2026/03/08, 20:22
Макрон выразил поддержку Азербайджану после атаки Ирана 2026/03/08, 18:48
Next
Prev
Главная Важно

Какие страсти стоят за заявлениями Делягина?

30 марта 2022, 10:36

72

Какие страсти стоят за заявлениями Делягина?
FacebookTwitterFacebookSend

Официальная Москва, как того и следовало ожидать, весьма жестко осадила депутата Госдумы РФ Михаила Делягина, который умудрился грозить ударом по азербайджанской «нефтянке». «Это заявление, которое лежит в плоскости личных эмоций, которые бьют через край. Мы призывали бы контролировать эти эмоции и воздерживаться от таких заявлений, тем более в отношении наших партнеров, Азербайджан относится к категории государств- партнеров», — такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Что представляло собой в переводе недвусмысленный совет Делягину «цедить базар». Мария Захарова, пресс-секретарь МИД РФ, назвала заявления Делягина «недопустимыми». Наконец, сам Делягин явился на радио «Говорит Москва», где в эфире принялся оправдываться, что его, мол, «не так поняли», и вообще на него так подействовал «формат телешоу».

Какие страсти стоят за заявлениями Делягина?

И эту историю можно было бы считать законченной, если бы не некоторые обстоятельства. Заявление Делягина прозвучало на фоне показательных процессов на европейском энергетическом рынке. Санкции, введённые против РФ за войну в Украине, как бы не предусматривают полный отказ от поставок нефти и газа из России на европейский рынок, однако политическая верхушка уже открыто обсуждает необходимость отказа от импорта российских энергоносителей.

Наконец, еще больше запутало ситуацию решение России продавать нефть и газ «недружественным» странам исключительно за рубли. Возможно, на стадии планирования задумка и выглядела весьма эффектной: для того, чтобы заплатить за нефть и газ из России, европейцы будут вынуждены покупать рубли, что поможет выровнять курс и провести де-факто валютные интервенции. С которыми, напомним, у Центробанка РФ сложности — в Европе арестованы десятки миллиардов долларов его резервов. Но для этого нужна самая малость — статус монополиста, который бы позволял вести себя по принципу «а куда они с подводной лодки денутся». Но вот есть ли сегодня у России этот статус — вопрос открытый. Во всяком случае, многие покупатели российского газа уже заявили, что платить в рублях за «голубое топливо» они не будут, и вообще готовы к любому сценарию. То есть, добавим от себя, включая и прекращение российских поставок. И вряд ли стоит напоминать и подробно растолковывать, насколько в таком случае возрастает внимание к альтернативным источникам нефти и газа для Европы. Азербайджан, со своей независимой системой экспортных трубопроводов, далеко не на последнем месте. Более того, по мере роста «неприятностей» у России внимание к азербайджанским трубопроводам и возможностям экспорта своих углеводородов через Азербайджан в государствах Центральной Азии тоже будет возрастать по вполне понятным причинам.

Попыток уменьшить присутствие альтернативных нефти и газа в Европе на этом фоне тоже следовало бы ожидать. Насколько «случайны» и появление в Черном море и проливе Босфор «рогатой смерти», как называют моряки плавающие мины, и авария на терминалах главного экспортного трубопровода из Казахстана в порт Новороссийска — вопрос открытый.

И вот тут уже не получится не озвучить вопрос: господин Делягин действительно «увлёкся»? Он излагал своё личное мнение, да ещё к тому же изрядно «подогретое» атмосферой телешоу? Или в определённых «державно-имперских» кругах обсуждается идея удара по нефтяной индустрии Баку? Будем реалистами: в чьи-то не в меру горячие головы действительно могла прийти идея «выбить» альтернативные источники при помощи военной силы. И самое главное, Делягин — далеко не первый, кто высказывает нечто подобное. Причем далеко не всегда это делали обладатели неофициального статуса «главного политического шута» или претенденты на этот статус. Еще в 1994 году в ответ на подписание в Баку «Контракта века» тогдашний министр иностранных дел России Андрей Козырев в одном из «закрытых» писем, которое тем не менее просочилось в СМИ, открыто предлагал захватить военной силой «буровые платформы на каспийских камнях» — правда, до штурма Нефт Дашлары на практике дело, к счастью, не дошло, но предложение высказывалось. А в 2011 году уже в рамках ОДКБ под руководством генсека этой организации генерала Бордюжи проходят учения. Официальный их сценарий не несет ничего экстраординарного, но представителям особо доверенных СМИ рассказали: на самом деле на учениях на полигоне «Ашулук» отрабатывается совместная защита Армении от зловредного «западного альянса», который транспортирует нефть в обход России.

Затем подобные «предложения» уже озвучивали в Ереване, столице Армении — форпоста России. Где к тому же регулярно получали от Кремля оружейные «подарки», в том числе и ракеты, способные «достать» до Баку. Правда, не учли, что Азербайджан подготовился к такому варианту, создав и противовоздушную, и противоракетную оборону. И не только ПВО и ПРО, кстати говоря. И жёсткая реакция официальных лиц дает надежду, что авторов этих планов до процесса принятия решений все же не допустят.

Но это не значит, что к «ядерному бреду» господина Делягина можно отнестись с расслабленным благодушием.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Делягин

Из этой рубрики

Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие
Армия

Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие

Редакция
2026/03/09, 14:14
Стало известно о разногласиях между США и Израилем из-за ударов по Ирану
Важно

Стало известно о разногласиях между США и Израилем из-за ударов по Ирану

Редакция
2026/03/09, 12:32
Трамп прокомментировал избрание нового верховного лидера Ирана
Важно

Трамп прокомментировал избрание нового верховного лидера Ирана

Редакция
2026/03/09, 11:20
Поезд с российским зерном отправился в Армению через Азербайджан
Важно

Поезд с российским зерном отправился в Армению через Азербайджан

Редакция
2026/03/09, 11:14
Потери США в войне с Ираном возросли
Важно

Потери США в войне с Ираном возросли

Редакция
2026/03/09, 10:41

Лента новостей

Мир

Путин поздравил нового верховного лидера Ирана

14:16
Армия

Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие

14:14
Политика

Спикеры парламентов Азербайджана и Пакистана обсудили ситуацию в регионе

14:12
Мир

Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане

13:55
Экономика

Цены на газ в Европе резко выросли

13:40
Мир

Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль

13:21
Общество

Международный аэропорт Нахчывана возобновил работу

13:15
Наша жизнь

Дожди и туман: что ждать от погоды 10 марта в Азербайджане

13:11
Экономика

Нефти предрекли рост выше 200 долларов за баррель

13:00
Важно

Стало известно о разногласиях между США и Израилем из-за ударов по Ирану

12:32
Наша жизнь

Спасатели помогли застрявшим в горах Хызы туристам

12:17
Наша жизнь

AZAL возобновляет прямые рейсы из Баку в Нахчыван

12:02
Мир

В Бельгии перед синагогой произошел взрыв

11:59
Наша жизнь

Работы Лейлы Алиевой показали на выставке «Дом с видом на пейзаж»

11:48
Армия

Турция перебросила истребители F-16 на Северный Кипр

11:34
Важно

Трамп прокомментировал избрание нового верховного лидера Ирана

11:20
Важно

Поезд с российским зерном отправился в Армению через Азербайджан

11:14
Наша жизнь

Азербайджан помог эвакуировать более 1,9 тысяч человек из Ирана

11:10
Экономика

Страны G7 обсудят совместное использование нефтяных резервов

10:53
Важно

Потери США в войне с Ираном возросли

10:41
Армия

Зеленский отправил военных советников для защиты американских баз

10:29
Важно

Азербайджан восстановил грузовое сообщение на границе с Ираном

10:17
Мир

Иран атаковал крупнейший НПЗ в Бахрейне

10:12
Экономика

Трамп назвал рост цен на нефть «очень небольшой платой» за мир

9:36
Мир

Сенатор Грэм: Новый верховный лидер Ирана не устраивает США

9:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты