09 августа, 08:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский намекнул, когда украинская баллистика впервые ударит по России 2026/08/08, 22:53
Зеленский: у Путина не будет победы в Украине 2026/08/08, 22:10
Алиев написал Трампу: отношения Азербайджана и США достигли наивысшего уровня за 34 года 2026/08/08, 21:59
Фидан: Оборонное соглашение с Пакистаном и Саудовской Аравией аналогично 5-ой статье НАТО 2026/08/08, 21:37
США одобрили передачу Украине 70 ракет ATACMS и 12 установок M270 из запасов Турции 2026/08/08, 21:13
Алиев и Трамп обсудили мир с Арменией и стратегическое партнерство 2026/08/08, 19:41
Рубио: США выделили $201 млн на развитие Транскаспийского маршрута 2026/08/08, 18:42
Иран обозначил позицию по разграничению Каспия 2026/08/08, 18:26
Пашинян: TRIPP станет следующим 2026/08/08, 17:10
Иран и Оман близки к заключению соглашения по Ормузскому проливу 2026/08/08, 16:09
Next
Prev
Главная Важно

Какие страсти стоят за заявлениями Делягина?

30 марта 2022, 10:36

80

Какие страсти стоят за заявлениями Делягина?
FacebookTwitterFacebookSend

Официальная Москва, как того и следовало ожидать, весьма жестко осадила депутата Госдумы РФ Михаила Делягина, который умудрился грозить ударом по азербайджанской «нефтянке». «Это заявление, которое лежит в плоскости личных эмоций, которые бьют через край. Мы призывали бы контролировать эти эмоции и воздерживаться от таких заявлений, тем более в отношении наших партнеров, Азербайджан относится к категории государств- партнеров», — такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Что представляло собой в переводе недвусмысленный совет Делягину «цедить базар». Мария Захарова, пресс-секретарь МИД РФ, назвала заявления Делягина «недопустимыми». Наконец, сам Делягин явился на радио «Говорит Москва», где в эфире принялся оправдываться, что его, мол, «не так поняли», и вообще на него так подействовал «формат телешоу».

Какие страсти стоят за заявлениями Делягина?

И эту историю можно было бы считать законченной, если бы не некоторые обстоятельства. Заявление Делягина прозвучало на фоне показательных процессов на европейском энергетическом рынке. Санкции, введённые против РФ за войну в Украине, как бы не предусматривают полный отказ от поставок нефти и газа из России на европейский рынок, однако политическая верхушка уже открыто обсуждает необходимость отказа от импорта российских энергоносителей.

Наконец, еще больше запутало ситуацию решение России продавать нефть и газ «недружественным» странам исключительно за рубли. Возможно, на стадии планирования задумка и выглядела весьма эффектной: для того, чтобы заплатить за нефть и газ из России, европейцы будут вынуждены покупать рубли, что поможет выровнять курс и провести де-факто валютные интервенции. С которыми, напомним, у Центробанка РФ сложности — в Европе арестованы десятки миллиардов долларов его резервов. Но для этого нужна самая малость — статус монополиста, который бы позволял вести себя по принципу «а куда они с подводной лодки денутся». Но вот есть ли сегодня у России этот статус — вопрос открытый. Во всяком случае, многие покупатели российского газа уже заявили, что платить в рублях за «голубое топливо» они не будут, и вообще готовы к любому сценарию. То есть, добавим от себя, включая и прекращение российских поставок. И вряд ли стоит напоминать и подробно растолковывать, насколько в таком случае возрастает внимание к альтернативным источникам нефти и газа для Европы. Азербайджан, со своей независимой системой экспортных трубопроводов, далеко не на последнем месте. Более того, по мере роста «неприятностей» у России внимание к азербайджанским трубопроводам и возможностям экспорта своих углеводородов через Азербайджан в государствах Центральной Азии тоже будет возрастать по вполне понятным причинам.

Попыток уменьшить присутствие альтернативных нефти и газа в Европе на этом фоне тоже следовало бы ожидать. Насколько «случайны» и появление в Черном море и проливе Босфор «рогатой смерти», как называют моряки плавающие мины, и авария на терминалах главного экспортного трубопровода из Казахстана в порт Новороссийска — вопрос открытый.

И вот тут уже не получится не озвучить вопрос: господин Делягин действительно «увлёкся»? Он излагал своё личное мнение, да ещё к тому же изрядно «подогретое» атмосферой телешоу? Или в определённых «державно-имперских» кругах обсуждается идея удара по нефтяной индустрии Баку? Будем реалистами: в чьи-то не в меру горячие головы действительно могла прийти идея «выбить» альтернативные источники при помощи военной силы. И самое главное, Делягин — далеко не первый, кто высказывает нечто подобное. Причем далеко не всегда это делали обладатели неофициального статуса «главного политического шута» или претенденты на этот статус. Еще в 1994 году в ответ на подписание в Баку «Контракта века» тогдашний министр иностранных дел России Андрей Козырев в одном из «закрытых» писем, которое тем не менее просочилось в СМИ, открыто предлагал захватить военной силой «буровые платформы на каспийских камнях» — правда, до штурма Нефт Дашлары на практике дело, к счастью, не дошло, но предложение высказывалось. А в 2011 году уже в рамках ОДКБ под руководством генсека этой организации генерала Бордюжи проходят учения. Официальный их сценарий не несет ничего экстраординарного, но представителям особо доверенных СМИ рассказали: на самом деле на учениях на полигоне «Ашулук» отрабатывается совместная защита Армении от зловредного «западного альянса», который транспортирует нефть в обход России.

Затем подобные «предложения» уже озвучивали в Ереване, столице Армении — форпоста России. Где к тому же регулярно получали от Кремля оружейные «подарки», в том числе и ракеты, способные «достать» до Баку. Правда, не учли, что Азербайджан подготовился к такому варианту, создав и противовоздушную, и противоракетную оборону. И не только ПВО и ПРО, кстати говоря. И жёсткая реакция официальных лиц дает надежду, что авторов этих планов до процесса принятия решений все же не допустят.

Но это не значит, что к «ядерному бреду» господина Делягина можно отнестись с расслабленным благодушием.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Делягин

Из этой рубрики

Зеленский: у Путина не будет победы в Украине
Политика

Зеленский: у Путина не будет победы в Украине

Редакция
2026/08/08, 22:10
Фидан: Оборонное соглашение с Пакистаном и Саудовской Аравией аналогично 5-ой статье НАТО
Политика

Фидан: Оборонное соглашение с Пакистаном и Саудовской Аравией аналогично 5-ой статье НАТО

Редакция
2026/08/08, 21:37
США одобрили передачу Украине 70 ракет ATACMS и 12 установок M270 из запасов Турции
Армия

США одобрили передачу Украине 70 ракет ATACMS и 12 установок M270 из запасов Турции

Редакция
2026/08/08, 21:13
Уиткофф: Благодаря Трампу будущее Азербайджана и Армении выглядит светлым
Политика

Уиткофф: Благодаря Трампу будущее Азербайджана и Армении выглядит светлым

Редакция
2026/08/08, 20:10
Рубио: США выделили $201 млн на развитие Транскаспийского маршрута
Важно

Рубио: США выделили $201 млн на развитие Транскаспийского маршрута

Редакция
2026/08/08, 18:42

Лента новостей

Мир

Атакованное ВСУ турецкое судно отбуксировали

0:50
Мир

Хакан Фидан заявил, что Путин может применить ядерное оружие в Украине

0:31
Мир

На турецком пляже нашли снаряд времен Первой мировой войны

0:18
Мир

Россия готовит новый массированный удар по Украине

0:06
Армия

СМИ назвали число ракет Patriot, оставшихся у США после ударов по Ирану

23:49
Мир

Премьер Венгрии раскрыл, кто станет президентом

23:40
Мир

МИД Болгарии вызвал украинского посла из-за падения дрона

23:24
Общество

В Баку пассажир украл у таксиста деньги, телефон и банковские карты

23:08
Армия

Зеленский намекнул, когда украинская баллистика впервые ударит по России

22:53
Политика

Иран предупредил Турцию, Пакистан и Саудовскую Аравию

22:37
Мир

Турция предложила России и Украине остановить бои на фоне атак на суда в Черном море

22:32
Мир

Зеленский: Северная Корея может направить в Россию до 50 тысяч человек

22:15
Политика

Зеленский: у Путина не будет победы в Украине

22:10
Политика

Алиев написал Трампу: отношения Азербайджана и США достигли наивысшего уровня за 34 года

21:59
Политика

Фидан: Оборонное соглашение с Пакистаном и Саудовской Аравией аналогично 5-ой статье НАТО

21:37
Общество

В Ходжавендском районе бульдозер подорвался на мине

21:28
Армия

США одобрили передачу Украине 70 ракет ATACMS и 12 установок M270 из запасов Турции

21:13
Мир

Болезнь Байдена распространилась на кости и другие органы

20:49
Политика

Пезешкиан рассказал, на какие уступки не согласится Иран

20:30
Политика

Алиев и Трамп проговорили по телефону более 40 минут

20:15
Политика

Уиткофф: Благодаря Трампу будущее Азербайджана и Армении выглядит светлым

20:10
Мир

Иран назвал шесть условий для открытия Ормузского пролива

19:55
Я - Молния

Алиев и Трамп обсудили мир с Арменией и стратегическое партнерство

19:41
Мир

В Китае эвакуировали более 420 тыс. человек из-за приближения тайфуна «Долфин»

19:33
Мир

Bloomberg: Киев и Запад рискуют оказаться перед выбором в пользу условий России

19:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты