06 мая, 12:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мировая звезда Кэти Перри выступит в Баку 2026/05/06, 12:25
Трамп объявил о приостановке проекта «Свобода» в Ормузском проливе 2026/05/06, 08:41
Иран ввел новый механизм прохода судов через Ормузский пролив 2026/05/05, 22:20
Алиев: Азербайджанский газ начал поставляться в Германию и Австрию 2026/05/05, 21:03
Ильхам Алиев принял Каю Каллас: что обсудили 2026/05/05, 21:00
Россия ударила КАБами по Украине: много погибших 2026/05/05, 20:38
Трамп: «Мы уничтожили армию Ирана, им следует «размахивать белым флагом» 2026/05/05, 20:28
Мелони: Поездка в Баку направлена на укрепление стратегического партнёрства 2026/05/05, 11:50
США атаковали грузовые суда в Ормузском проливе, есть погибшие 2026/05/05, 10:00
Стрельба у Белого дома во время выступления Трампа 2026/05/05, 00:27
Next
Prev
Главная Важно

Какие страсти стоят за заявлениями Делягина?

30 марта 2022, 10:36

75

Какие страсти стоят за заявлениями Делягина?
FacebookTwitterFacebookSend

Официальная Москва, как того и следовало ожидать, весьма жестко осадила депутата Госдумы РФ Михаила Делягина, который умудрился грозить ударом по азербайджанской «нефтянке». «Это заявление, которое лежит в плоскости личных эмоций, которые бьют через край. Мы призывали бы контролировать эти эмоции и воздерживаться от таких заявлений, тем более в отношении наших партнеров, Азербайджан относится к категории государств- партнеров», — такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Что представляло собой в переводе недвусмысленный совет Делягину «цедить базар». Мария Захарова, пресс-секретарь МИД РФ, назвала заявления Делягина «недопустимыми». Наконец, сам Делягин явился на радио «Говорит Москва», где в эфире принялся оправдываться, что его, мол, «не так поняли», и вообще на него так подействовал «формат телешоу».

Какие страсти стоят за заявлениями Делягина?

И эту историю можно было бы считать законченной, если бы не некоторые обстоятельства. Заявление Делягина прозвучало на фоне показательных процессов на европейском энергетическом рынке. Санкции, введённые против РФ за войну в Украине, как бы не предусматривают полный отказ от поставок нефти и газа из России на европейский рынок, однако политическая верхушка уже открыто обсуждает необходимость отказа от импорта российских энергоносителей.

Наконец, еще больше запутало ситуацию решение России продавать нефть и газ «недружественным» странам исключительно за рубли. Возможно, на стадии планирования задумка и выглядела весьма эффектной: для того, чтобы заплатить за нефть и газ из России, европейцы будут вынуждены покупать рубли, что поможет выровнять курс и провести де-факто валютные интервенции. С которыми, напомним, у Центробанка РФ сложности — в Европе арестованы десятки миллиардов долларов его резервов. Но для этого нужна самая малость — статус монополиста, который бы позволял вести себя по принципу «а куда они с подводной лодки денутся». Но вот есть ли сегодня у России этот статус — вопрос открытый. Во всяком случае, многие покупатели российского газа уже заявили, что платить в рублях за «голубое топливо» они не будут, и вообще готовы к любому сценарию. То есть, добавим от себя, включая и прекращение российских поставок. И вряд ли стоит напоминать и подробно растолковывать, насколько в таком случае возрастает внимание к альтернативным источникам нефти и газа для Европы. Азербайджан, со своей независимой системой экспортных трубопроводов, далеко не на последнем месте. Более того, по мере роста «неприятностей» у России внимание к азербайджанским трубопроводам и возможностям экспорта своих углеводородов через Азербайджан в государствах Центральной Азии тоже будет возрастать по вполне понятным причинам.

Попыток уменьшить присутствие альтернативных нефти и газа в Европе на этом фоне тоже следовало бы ожидать. Насколько «случайны» и появление в Черном море и проливе Босфор «рогатой смерти», как называют моряки плавающие мины, и авария на терминалах главного экспортного трубопровода из Казахстана в порт Новороссийска — вопрос открытый.

И вот тут уже не получится не озвучить вопрос: господин Делягин действительно «увлёкся»? Он излагал своё личное мнение, да ещё к тому же изрядно «подогретое» атмосферой телешоу? Или в определённых «державно-имперских» кругах обсуждается идея удара по нефтяной индустрии Баку? Будем реалистами: в чьи-то не в меру горячие головы действительно могла прийти идея «выбить» альтернативные источники при помощи военной силы. И самое главное, Делягин — далеко не первый, кто высказывает нечто подобное. Причем далеко не всегда это делали обладатели неофициального статуса «главного политического шута» или претенденты на этот статус. Еще в 1994 году в ответ на подписание в Баку «Контракта века» тогдашний министр иностранных дел России Андрей Козырев в одном из «закрытых» писем, которое тем не менее просочилось в СМИ, открыто предлагал захватить военной силой «буровые платформы на каспийских камнях» — правда, до штурма Нефт Дашлары на практике дело, к счастью, не дошло, но предложение высказывалось. А в 2011 году уже в рамках ОДКБ под руководством генсека этой организации генерала Бордюжи проходят учения. Официальный их сценарий не несет ничего экстраординарного, но представителям особо доверенных СМИ рассказали: на самом деле на учениях на полигоне «Ашулук» отрабатывается совместная защита Армении от зловредного «западного альянса», который транспортирует нефть в обход России.

Затем подобные «предложения» уже озвучивали в Ереване, столице Армении — форпоста России. Где к тому же регулярно получали от Кремля оружейные «подарки», в том числе и ракеты, способные «достать» до Баку. Правда, не учли, что Азербайджан подготовился к такому варианту, создав и противовоздушную, и противоракетную оборону. И не только ПВО и ПРО, кстати говоря. И жёсткая реакция официальных лиц дает надежду, что авторов этих планов до процесса принятия решений все же не допустят.

Но это не значит, что к «ядерному бреду» господина Делягина можно отнестись с расслабленным благодушием.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Делягин

Из этой рубрики

Мировая звезда Кэти Перри выступит в Баку
Важно

Мировая звезда Кэти Перри выступит в Баку

Редакция
2026/05/06, 12:25
Азербайджан резко продвинулся в глобальном киберрейтинге
Важно

Азербайджан резко продвинулся в глобальном киберрейтинге

Редакция
2026/05/06, 10:06
Трамп сделал неожиданное предложение Китаю
Экономика

Трамп сделал неожиданное предложение Китаю

Редакция
2026/05/05, 23:14
Россия ударила КАБами по Украине: много погибших
Мир

Россия ударила КАБами по Украине: много погибших

Редакция
2026/05/05, 20:38
Мировые СМИ широко осветили выступление Ильхама Алиева на саммите ЕПС
Важно

Мировые СМИ широко осветили выступление Ильхама Алиева на саммите ЕПС

Редакция
2026/05/05, 19:23

Лента новостей

Наша жизнь

Погода меняется: озвучен прогноз на 7 мая

12:45
Политика

В Пакистан направлена гумпомощь из Азербайджана

12:35
Мир

СМИ: Пашинян и Зеленский обсудили украинский опыт применения дронов

12:31
Важно

Мировая звезда Кэти Перри выступит в Баку

12:25
Мир

WSJ: Китайские компании поставляют детали для «Шахедов» России и Ирану

12:14
Политика

Ринкевичс посетит Армению

12:14
Наша жизнь

Где сейчас идут дожди и снег в Азербайджане

12:02
Армия

Азербайджанская компания представила новые дроны-камикадзе на выставке в Стамбуле

11:56
Статьи

«Рука руку моет»: наступила ли для Армении «историческая веха»

11:47
Мир

Совершено вооружённое нападение на брата экс-главы МИД Турции

11:37
Политика

Арагчи назвал условия для договорённости с США

11:32
Политика

Алиев принял делегацию во главе с председателем Группы Исламского банка развития

11:23
Экономика

Через Азербайджан в Армению осуществлён транзит удобрений и зерна

11:18
Экономика

ЦБА пересмотрел прогноз по годовой инфляции

11:07
Мир

Новая конституция КНДР закрепляет за Ким Чен Ыном ядерные полномочия

10:56
Новость

В Иране сгорел ТЦ, есть погибшие и пострадавшие

10:39
Наша жизнь

Генпрокуратура распространила информацию о враче, погибшем при взрыве в онкоцентре

10:39
Экономика

«Azeri Light» упала в цене: новые данные

10:15
Важно

Азербайджан резко продвинулся в глобальном киберрейтинге

10:06
Мнения

Ветер перемен в энергетике Европы: визит Мелони в Баку и политика прагматизма

10:00
Мир

Кенийское ТВ рассказало о разминировании в Агдаме

9:55
Политика

МИД России заявил о готовности к результативным переговорам по Украине

9:26
Наша жизнь

Сегодня начинается прием в первые классы

9:10
Мир

Вэнс рассказал, что продовольственные пособия в США получают 186 тыс. умерших граждан

8:56
Мир

Трамп объявил о приостановке проекта «Свобода» в Ормузском проливе

8:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты