03 октября, 20:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе 2026/10/03, 20:32
Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина 2026/10/03, 19:55
Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией 2026/10/03, 17:42
Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором 2026/10/03, 14:27
Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана 2026/10/03, 13:27
Азербайджан и Китай планируют запустить проект мирового масштаба 2026/10/03, 12:10
COP17 для Армении: когда климатический кризис превращается в водный 2026/10/03, 11:00
Мир с именем Трампа: что случится с Кавказом, когда хозяин Белого дома сменится 2026/10/03, 10:00
В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном 2026/10/03, 00:39
Зеленский ответил Путину 2026/10/02, 23:03
Next
Prev
Главная Мнения

«Активизация Евросоюза в армяно-азербайджанском вопросе не может не волновать Россию»

7 февраля 2022, 20:34

48

«Активизация Евросоюза в армяно-азербайджанском вопросе не может не волновать Россию»
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан передал армянской стороне восемь диверсантов, взамен, армянская сторона обязалась предоставить информацию об азербайджанских военных и гражданских гражданах, погибших в ходе первой армяно-азербайджанской войны и, вероятно, захороненных в братских могилах, а также о местонахождении таких братских могил.

Данный обмен, как уже писал Minval.az, стал возможен после видеоконференции лидеров Азербайджана, Армении, Франции при посредничестве ЕС.

«Это уже второй факт, когда при посредничестве ЕС Азербайджан возвращает армянской стороне диверсантов. На лицо активизация европейской дипломатии в вопросе полного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Насколько эта дипломатия позволит ЕС вернуть свое лицо и стать активным участником переговорного процесса в постконфликтный период, покажет время», — так в беседе с Minval.az прокомментировал эти события политолог Ризван Гусейнов.

По его словам, во многом имидж ЕС подпортила позиция Франции —как в период 44-дневной войны, так и после ее окончания.

Как уверен эксперт, данный шаг еще раз показал, что Азербайджан является приверженцем доброй воли — в отличие от Армении, прежде всего в период после первой карабахской войны.

«Именно тогда, в 90-е годы, около 4000 граждан Азербайджана так и остались в армянском плену, подвергаясь нечеловеческим пыткам, — отметил Гусейнов, напомнив, что многие пленные были убиты. — До сих пор не известна судьба этих людей». Как подчеркнул политолог, «в этот раз Ильхам Алиев, дав добро на возвращение армянских диверсантов, напомнил мировому сообществу об антигуманной позиции Армении, из-за которой до сих пор не известна судьба почти 4000 тысяч граждан Азербайджана».

Поиск без вести пропавших является одним из приоритетных направлений политики азербайджанского руководства в постконфликтное время. В данном процессе есть смысл: «Президент Азербайджана, тем самым на уровне международных и европейских институтов добивается фиксации зверств армянской стороны по отношению к тысячам пленных азербайджанцев. Это выявляет истинное лицо армянского национализма», — подчеркнул Гусейнов.

Активизация ЕС в армяно-азербайджанском вопросе в постконфликтный период не может не волновать Россию. Однако реальность такова, что Москва не собирается брать на себя весь спектр переговоров между Баку и Ереваном, а потому участие Европы в гуманитарных вопросах необходимо.

«Россия нормально отнесется к активизации ЕС в переговорном процессе и улучшению гуманитарных отношений. Потому что нести на своих плечах ответственность за всю ситуацию в армяно-азербайджанских отношениях в одиночку Кремлю очень сложно. Тем более активность европейской стороны может разбавить российско-турецкий тандем в нашем постконфликтном регионе. При этом ясно, что фактически кроме финансовых рычагов, европейцы никак по-иному влиять на ситуацию и защищать свои интересы в регионе не смогут», — считает политолог.

По его мнению, именно в рамках этой политики ЕС выделил Армении 2,6 миллиарда евро, а Азербайджану —2,1 миллиард. Как уверен политолог, «это и есть плата ЕС за реабилитацию своего имиджа и более активное участие в региональных процессах».

Одним из признаков активизации европейской политики можно считать предстоящую встречу в конце этого месяца в Вене спецпредставителей Армении и Турции. Напомним, что первая встреча состоялась в Москве, а следующая пройдет в Вене, где находится штаб-квартира ОБСЕ.

«Европейская площадка однозначно может стать более эффективной и комфортной для Турции и Армении. Если по итогам первой встречи мы увидели первые рейсы Стамбул-Ереван, то по итогам второй встречи можно ожидать более активного проникновения турецких товаров, а возможно, и бизнеса в Армению», — уверен Гусейнов. По мнению эксперта, «это устраивает в том числе и ЕС, поскольку частично снижает зависимость Армении от России».

«Практически вся инфраструктура госпредприятий и экономика Армении находится под контролем российских кампаний. Вполне логично, что и правительство Армении заинтересовано в оживлении бизнес-среды в своей стране иностранными компаниями, что и для европейцев удобно делать из приграничной Турции. Это «разбавит» российскую монополию в Армении. При этом данный процесс не вызовет раздражения у России, поскольку она контролирует львиную долю энергетического сектора, транспортных и производственных мощностей Армении», — резюмировал Ризван Гусейнов.

Беседовал Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet

Из этой рубрики

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

20:32

Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе

20:22

В боях в Украине погиб еще один азербайджанец

20:10

В Агдамском районе несовершеннолетняя сбежала из дома, чтобы вступить в брак

19:55

Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина

19:53

В Ичеришехер закрывают один из въездов для транспорта

19:40

В Азербайджане растет объем безналичных платежей

19:35

Зеленский заявил об ударе «Шахеда» по Северному мосту в Киеве

19:20

Зеленский просит Трампа принять меры из-за «российского Starlink»

19:04

В Иране назвали условие для возобновления инспекций МАГАТЭ

18:49

Россия и Казахстан принимают меры для защиты Каспийского трубопроводного консорциума

18:34

Кадырову присвоили звание генерала армии

18:22

Песков ответил на обсуждение Россией и США сделки по нефти

18:10

Bloomberg: Иран готовится к возможным новым ударам США

17:57

Учеба за рубежом обернулась обманом

17:42

Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией

17:24

Южнокорейские боевые самолеты будут охранять восточную границу Польши

17:10

Турция опробовала Barkan-2 на военных учениях в Азербайджане

16:59

Жители восьми горных сел оказались отрезаны от районного центра

16:56

Депутат сказал, кому в Азербайджане повысят заработные платы

16:41

Глава отдела безопасности OpenAI подал в отставку

16:30

На станции метро «Автовокзал» в Баку умер пассажир

16:25

МВД раскрыло наркосеть, контролируемую из-за рубежа

16:13

В Иране ликвидировали четыре диверсионные группировки

15:59

Куда пропала курица? В отрасли объяснили ситуацию

15:44

Новые данные из Газы: Минздрав назвал число погибших

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты