09 февраля, 12:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев принял делегацию Торговой палаты США 2026/02/09, 12:09
ОЗА обратилась к Вэнсу и рассчитывает на поддержку США 2026/02/08, 23:11
Трамп меняет правила игры на мировом рынке оружия 2026/02/08, 22:01
Кобахидзе озвучил сроки прокладки дороги от Азербайджана к Турции через Грузию 2026/02/08, 20:42
Зеленский заявил о начале экспорта украинских дронов в страны Запада 2026/02/08, 20:11
Сибига: Только Трамп может остановить войну 2026/02/08, 18:37
Энди Бейкер — тайный архитектор политики Дональда Трампа 2026/02/08, 17:39
Баку и Анкара обсудили мир и безопасность в регионе 2026/02/08, 16:25
Великобритания обдумывает захват российских танкеров 2026/02/08, 15:35
Россия планирует новую масштабную атаку на Украину 2026/02/08, 14:21
Next
Prev
Главная Мнения

«Активизация Евросоюза в армяно-азербайджанском вопросе не может не волновать Россию»

7 февраля 2022, 20:34

33

«Активизация Евросоюза в армяно-азербайджанском вопросе не может не волновать Россию»
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан передал армянской стороне восемь диверсантов, взамен, армянская сторона обязалась предоставить информацию об азербайджанских военных и гражданских гражданах, погибших в ходе первой армяно-азербайджанской войны и, вероятно, захороненных в братских могилах, а также о местонахождении таких братских могил.

Данный обмен, как уже писал Minval.az, стал возможен после видеоконференции лидеров Азербайджана, Армении, Франции при посредничестве ЕС.

«Это уже второй факт, когда при посредничестве ЕС Азербайджан возвращает армянской стороне диверсантов. На лицо активизация европейской дипломатии в вопросе полного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Насколько эта дипломатия позволит ЕС вернуть свое лицо и стать активным участником переговорного процесса в постконфликтный период, покажет время», — так в беседе с Minval.az прокомментировал эти события политолог Ризван Гусейнов.

По его словам, во многом имидж ЕС подпортила позиция Франции —как в период 44-дневной войны, так и после ее окончания.

Как уверен эксперт, данный шаг еще раз показал, что Азербайджан является приверженцем доброй воли — в отличие от Армении, прежде всего в период после первой карабахской войны.

«Именно тогда, в 90-е годы, около 4000 граждан Азербайджана так и остались в армянском плену, подвергаясь нечеловеческим пыткам, — отметил Гусейнов, напомнив, что многие пленные были убиты. — До сих пор не известна судьба этих людей». Как подчеркнул политолог, «в этот раз Ильхам Алиев, дав добро на возвращение армянских диверсантов, напомнил мировому сообществу об антигуманной позиции Армении, из-за которой до сих пор не известна судьба почти 4000 тысяч граждан Азербайджана».

Поиск без вести пропавших является одним из приоритетных направлений политики азербайджанского руководства в постконфликтное время. В данном процессе есть смысл: «Президент Азербайджана, тем самым на уровне международных и европейских институтов добивается фиксации зверств армянской стороны по отношению к тысячам пленных азербайджанцев. Это выявляет истинное лицо армянского национализма», — подчеркнул Гусейнов.

Активизация ЕС в армяно-азербайджанском вопросе в постконфликтный период не может не волновать Россию. Однако реальность такова, что Москва не собирается брать на себя весь спектр переговоров между Баку и Ереваном, а потому участие Европы в гуманитарных вопросах необходимо.

«Россия нормально отнесется к активизации ЕС в переговорном процессе и улучшению гуманитарных отношений. Потому что нести на своих плечах ответственность за всю ситуацию в армяно-азербайджанских отношениях в одиночку Кремлю очень сложно. Тем более активность европейской стороны может разбавить российско-турецкий тандем в нашем постконфликтном регионе. При этом ясно, что фактически кроме финансовых рычагов, европейцы никак по-иному влиять на ситуацию и защищать свои интересы в регионе не смогут», — считает политолог.

По его мнению, именно в рамках этой политики ЕС выделил Армении 2,6 миллиарда евро, а Азербайджану —2,1 миллиард. Как уверен политолог, «это и есть плата ЕС за реабилитацию своего имиджа и более активное участие в региональных процессах».

Одним из признаков активизации европейской политики можно считать предстоящую встречу в конце этого месяца в Вене спецпредставителей Армении и Турции. Напомним, что первая встреча состоялась в Москве, а следующая пройдет в Вене, где находится штаб-квартира ОБСЕ.

«Европейская площадка однозначно может стать более эффективной и комфортной для Турции и Армении. Если по итогам первой встречи мы увидели первые рейсы Стамбул-Ереван, то по итогам второй встречи можно ожидать более активного проникновения турецких товаров, а возможно, и бизнеса в Армению», — уверен Гусейнов. По мнению эксперта, «это устраивает в том числе и ЕС, поскольку частично снижает зависимость Армении от России».

«Практически вся инфраструктура госпредприятий и экономика Армении находится под контролем российских кампаний. Вполне логично, что и правительство Армении заинтересовано в оживлении бизнес-среды в своей стране иностранными компаниями, что и для европейцев удобно делать из приграничной Турции. Это «разбавит» российскую монополию в Армении. При этом данный процесс не вызовет раздражения у России, поскольку она контролирует львиную долю энергетического сектора, транспортных и производственных мощностей Армении», — резюмировал Ризван Гусейнов.

Беседовал Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet

Из этой рубрики

Политолог Шевченко: есть предпосылки для почти безболезненного выхода Азербайджана из СНГ
Мнения

Политолог Шевченко: есть предпосылки для почти безболезненного выхода Азербайджана из СНГ

Тамерлан Ибрагимов
2026/02/09, 10:49
Тофик Зульфугаров суд над армянами в Баку
Мнения

Тофиг Зульфугаров: сепаратисты — угроза №1, поэтому никакого смягчения и никогда

Алла Зейдуллаева
2026/02/05, 15:12
Военный эксперт: Южный Кавказ включается в более широкую системную связь между Ближним Востоком и Евразией
Мнения

Военный эксперт: Южный Кавказ включается в более широкую системную связь между Ближним Востоком и Евразией

Алла Зейдуллаева
2026/02/05, 11:18
Цукерман о сделке между США и Индией: потеря индийского рынка ужесточит финансовую политику внутри РФ
Мнения

Цукерман о сделке между США и Индией: потеря индийского рынка ужесточит финансовую политику внутри РФ

Алла Зейдуллаева
2026/02/04, 18:00
Мусабеков: «Мы во всеоружии, но это очень неприятные вещи»
Мнения

Мусабеков: «Мы во всеоружии, но это очень неприятные вещи»

Алла Зейдуллаева
2026/02/04, 13:00

Лента новостей

Общество

Ильхам Алиев принял делегацию Торговой палаты США

12:09
Армия

Дефицит ракет: Patriot стояли пустые во время российской атаки

11:59
Мир

Обнародована программа визита Вэнса в Ереван

11:47
Мир

Стармер может подать в отставку в ближайшую неделю

11:40
Наша жизнь

Назначен новый премьер-министр Нахчыванской АР

11:28
Общество

В Баку напали на известного бизнесмена, вмешалась полиция

11:20
Общество

В Тертерском районе пытались продать почти 147 кг конины под видом говядины

11:19
Важно

Норвегия добивается снятия иммунитета с Ягланда из-за дела Эпштейна

11:06
Мир

Индия задержала три танкера, которые перевозили «дешевую нефть»

11:05
Мнения

Политолог Шевченко: есть предпосылки для почти безболезненного выхода Азербайджана из СНГ

10:49
Мир

В России неонацист напал на индийских студентов

10:46
Наша жизнь

Стала известна дата суда по делу Рубена Варданяна

10:44
Мир

ФСБ о покушении на генерала Алексеева: стрелок готовился на полигоне в Киеве

10:39
Мир

Наргиз Мохаммади приговорили к семи с половиной годам тюрьмы

10:23
Армия

Израиль пригрозил Ирану ударом без поддержки союзников

10:11
Мир

Зеленский заявил, что у него нет времени на чай

10:04
Общество

В Баку изъяли 21 кг марихуаны: задержаны двое, установлен иранский след

9:58
Мир

Россия нанесла удар по Одессе: погиб мирный житель, десятки квартир повреждены

9:51
Мир

Маск пообещал первый город на Луне в течение 10 лет

9:48
Мир

Элита России ищет замену Путину

9:27
Статьи

Пакистан как новый хаб: почему лидеры Центральной Азии спешат в Исламабад?

9:13
Мир

Англичанин сделал состояние на грязных носках

1:00
Политика

Доверие к НАТО под угрозой после переговоров Рютте по Гренландии

0:45
Мир

«Молчание стало позицией». Гюндуз Мамедов обратился в МККК

0:31
Наша жизнь

Алёна Алиева опубликовала кадры поездки в Гянджу

0:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты