08 ноября, 06:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Карабах – это Азербайджан»: Гаджиев обратился из Шуши 2026/11/08, 00:31
Общенациональный траур: власти Польши раскрыли новые подробности стрельбы в Кракове 2026/11/08, 00:15
Нурмагомедов и Махачев могут получить должности в команде Трампа 2026/11/07, 23:29
Эрдоган посетит Карабах по случаю Дня Победы Азербайджана 2026/11/07, 22:36
Парижские протесты переросли в столкновения с полицией 2026/11/07, 22:14
Дугин назвал убийство украинцев путем к «спасению и преображению» 2026/11/07, 21:00
Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы 2026/11/07, 20:51
Алиев заявил, что Азербайджан сдвинул огромные пласты в мировом масштабе 2026/11/07, 20:28
Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир 2026/11/07, 20:13
Зеленский: Россия атаковала энергетику Украины северокорейскими ракетами 2026/11/07, 19:59
Next
Prev
Главная Мнения

«Активизация Евросоюза в армяно-азербайджанском вопросе не может не волновать Россию»

7 февраля 2022, 20:34

48

«Активизация Евросоюза в армяно-азербайджанском вопросе не может не волновать Россию»
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан передал армянской стороне восемь диверсантов, взамен, армянская сторона обязалась предоставить информацию об азербайджанских военных и гражданских гражданах, погибших в ходе первой армяно-азербайджанской войны и, вероятно, захороненных в братских могилах, а также о местонахождении таких братских могил.

Данный обмен, как уже писал Minval.az, стал возможен после видеоконференции лидеров Азербайджана, Армении, Франции при посредничестве ЕС.

«Это уже второй факт, когда при посредничестве ЕС Азербайджан возвращает армянской стороне диверсантов. На лицо активизация европейской дипломатии в вопросе полного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Насколько эта дипломатия позволит ЕС вернуть свое лицо и стать активным участником переговорного процесса в постконфликтный период, покажет время», — так в беседе с Minval.az прокомментировал эти события политолог Ризван Гусейнов.

По его словам, во многом имидж ЕС подпортила позиция Франции —как в период 44-дневной войны, так и после ее окончания.

Как уверен эксперт, данный шаг еще раз показал, что Азербайджан является приверженцем доброй воли — в отличие от Армении, прежде всего в период после первой карабахской войны.

«Именно тогда, в 90-е годы, около 4000 граждан Азербайджана так и остались в армянском плену, подвергаясь нечеловеческим пыткам, — отметил Гусейнов, напомнив, что многие пленные были убиты. — До сих пор не известна судьба этих людей». Как подчеркнул политолог, «в этот раз Ильхам Алиев, дав добро на возвращение армянских диверсантов, напомнил мировому сообществу об антигуманной позиции Армении, из-за которой до сих пор не известна судьба почти 4000 тысяч граждан Азербайджана».

Поиск без вести пропавших является одним из приоритетных направлений политики азербайджанского руководства в постконфликтное время. В данном процессе есть смысл: «Президент Азербайджана, тем самым на уровне международных и европейских институтов добивается фиксации зверств армянской стороны по отношению к тысячам пленных азербайджанцев. Это выявляет истинное лицо армянского национализма», — подчеркнул Гусейнов.

Активизация ЕС в армяно-азербайджанском вопросе в постконфликтный период не может не волновать Россию. Однако реальность такова, что Москва не собирается брать на себя весь спектр переговоров между Баку и Ереваном, а потому участие Европы в гуманитарных вопросах необходимо.

«Россия нормально отнесется к активизации ЕС в переговорном процессе и улучшению гуманитарных отношений. Потому что нести на своих плечах ответственность за всю ситуацию в армяно-азербайджанских отношениях в одиночку Кремлю очень сложно. Тем более активность европейской стороны может разбавить российско-турецкий тандем в нашем постконфликтном регионе. При этом ясно, что фактически кроме финансовых рычагов, европейцы никак по-иному влиять на ситуацию и защищать свои интересы в регионе не смогут», — считает политолог.

По его мнению, именно в рамках этой политики ЕС выделил Армении 2,6 миллиарда евро, а Азербайджану —2,1 миллиард. Как уверен политолог, «это и есть плата ЕС за реабилитацию своего имиджа и более активное участие в региональных процессах».

Одним из признаков активизации европейской политики можно считать предстоящую встречу в конце этого месяца в Вене спецпредставителей Армении и Турции. Напомним, что первая встреча состоялась в Москве, а следующая пройдет в Вене, где находится штаб-квартира ОБСЕ.

«Европейская площадка однозначно может стать более эффективной и комфортной для Турции и Армении. Если по итогам первой встречи мы увидели первые рейсы Стамбул-Ереван, то по итогам второй встречи можно ожидать более активного проникновения турецких товаров, а возможно, и бизнеса в Армению», — уверен Гусейнов. По мнению эксперта, «это устраивает в том числе и ЕС, поскольку частично снижает зависимость Армении от России».

«Практически вся инфраструктура госпредприятий и экономика Армении находится под контролем российских кампаний. Вполне логично, что и правительство Армении заинтересовано в оживлении бизнес-среды в своей стране иностранными компаниями, что и для европейцев удобно делать из приграничной Турции. Это «разбавит» российскую монополию в Армении. При этом данный процесс не вызовет раздражения у России, поскольку она контролирует львиную долю энергетического сектора, транспортных и производственных мощностей Армении», — резюмировал Ризван Гусейнов.

Беседовал Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet

Из этой рубрики

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе
Мнения

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе

Алла Зейдуллаева
2026/11/05, 17:10
Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?
Мнения

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 20:00
Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника
Мнения

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

Медина Тахмазова
2026/11/03, 15:48
Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру
Мнения

Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 13:20
Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 
Мнения

Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 10:00

Лента новостей

0:44

Трамп поручил Минюсту взяться за демократов

0:31

«Карабах – это Азербайджан»: Гаджиев обратился из Шуши

0:15

Общенациональный траур: власти Польши раскрыли новые подробности стрельбы в Кракове

0:02

Победа, ставшая общей историей. Что означает 8 ноября для Азербайджана

23:44

Пашинян объяснил, зачем армянские «криминальные элементы» притворяются геями

23:29

Нурмагомедов и Махачев могут получить должности в команде Трампа

23:15

Демократы готовят для Украины военную помощь на $15 млрд

23:00

Для Макрона готовят секретный бункер на случай восстания

22:46

Молдова строит дорогу к объединению с Румынией

22:36

Эрдоган посетит Карабах по случаю Дня Победы Азербайджана

22:31

Эрдоган обсудил с Трампом Иран и войну в Украине

22:14

Парижские протесты переросли в столкновения с полицией

21:47

Азербайджанский флаг засиял в сердце Севильи

21:17

Трамп пообещал полгода не оскорблять демократов

21:00

Дугин назвал убийство украинцев путем к «спасению и преображению»

20:51

Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы

20:47

Мерц стремительно теряет доверие немцев

20:32

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда и объекты Saudi Aramco

20:28

Алиев заявил, что Азербайджан сдвинул огромные пласты в мировом масштабе

20:23

Опубликовано видео поездки Алиева в Шушу, Ханкенди и Агдам

20:13

Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир

20:04

Лжемиротворцы в военном камуфляже

19:59

Зеленский: Россия атаковала энергетику Украины северокорейскими ракетами

19:28

Во Франции грядет новая волна протестов

19:13

МИД Азербайджана назвал 8 Ноября символом национального единства

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты