04 ноября, 01:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский поблагодарил Германию за миллиарды для Украины 2026/11/04, 00:25
Число жертв российского удара по Камышевахе выросло до 31 человека 2026/11/03, 23:31
В Турции опровергли сообщения о планах снести бюст Гейдара Алиева в Стамбуле 2026/11/03, 22:39
Кто представит Украину и Россию на встрече у Мелании Трамп 2026/11/03, 21:48
Пашинян объяснил, что мир с Азербайджаном даст Южному Кавказу 2026/11/03, 19:48
Пашинян назвал возможные сроки заявки Армении на вступление в ЕС 2026/11/03, 19:36
Азербайджан закрыл въезд для 14 граждан Ирана 2026/11/03, 18:49
Ильхам Алиев поздравил нового президента Болгарии с избранием 2026/11/03, 18:12
СГБ доставила в Азербайджан разыскиваемого за сепаратизм 2026/11/03, 17:15
Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме 2026/11/03, 16:51
Next
Prev
Главная Мнения

«Активизация Евросоюза в армяно-азербайджанском вопросе не может не волновать Россию»

7 февраля 2022, 20:34

48

«Активизация Евросоюза в армяно-азербайджанском вопросе не может не волновать Россию»
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан передал армянской стороне восемь диверсантов, взамен, армянская сторона обязалась предоставить информацию об азербайджанских военных и гражданских гражданах, погибших в ходе первой армяно-азербайджанской войны и, вероятно, захороненных в братских могилах, а также о местонахождении таких братских могил.

Данный обмен, как уже писал Minval.az, стал возможен после видеоконференции лидеров Азербайджана, Армении, Франции при посредничестве ЕС.

«Это уже второй факт, когда при посредничестве ЕС Азербайджан возвращает армянской стороне диверсантов. На лицо активизация европейской дипломатии в вопросе полного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Насколько эта дипломатия позволит ЕС вернуть свое лицо и стать активным участником переговорного процесса в постконфликтный период, покажет время», — так в беседе с Minval.az прокомментировал эти события политолог Ризван Гусейнов.

По его словам, во многом имидж ЕС подпортила позиция Франции —как в период 44-дневной войны, так и после ее окончания.

Как уверен эксперт, данный шаг еще раз показал, что Азербайджан является приверженцем доброй воли — в отличие от Армении, прежде всего в период после первой карабахской войны.

«Именно тогда, в 90-е годы, около 4000 граждан Азербайджана так и остались в армянском плену, подвергаясь нечеловеческим пыткам, — отметил Гусейнов, напомнив, что многие пленные были убиты. — До сих пор не известна судьба этих людей». Как подчеркнул политолог, «в этот раз Ильхам Алиев, дав добро на возвращение армянских диверсантов, напомнил мировому сообществу об антигуманной позиции Армении, из-за которой до сих пор не известна судьба почти 4000 тысяч граждан Азербайджана».

Поиск без вести пропавших является одним из приоритетных направлений политики азербайджанского руководства в постконфликтное время. В данном процессе есть смысл: «Президент Азербайджана, тем самым на уровне международных и европейских институтов добивается фиксации зверств армянской стороны по отношению к тысячам пленных азербайджанцев. Это выявляет истинное лицо армянского национализма», — подчеркнул Гусейнов.

Активизация ЕС в армяно-азербайджанском вопросе в постконфликтный период не может не волновать Россию. Однако реальность такова, что Москва не собирается брать на себя весь спектр переговоров между Баку и Ереваном, а потому участие Европы в гуманитарных вопросах необходимо.

«Россия нормально отнесется к активизации ЕС в переговорном процессе и улучшению гуманитарных отношений. Потому что нести на своих плечах ответственность за всю ситуацию в армяно-азербайджанских отношениях в одиночку Кремлю очень сложно. Тем более активность европейской стороны может разбавить российско-турецкий тандем в нашем постконфликтном регионе. При этом ясно, что фактически кроме финансовых рычагов, европейцы никак по-иному влиять на ситуацию и защищать свои интересы в регионе не смогут», — считает политолог.

По его мнению, именно в рамках этой политики ЕС выделил Армении 2,6 миллиарда евро, а Азербайджану —2,1 миллиард. Как уверен политолог, «это и есть плата ЕС за реабилитацию своего имиджа и более активное участие в региональных процессах».

Одним из признаков активизации европейской политики можно считать предстоящую встречу в конце этого месяца в Вене спецпредставителей Армении и Турции. Напомним, что первая встреча состоялась в Москве, а следующая пройдет в Вене, где находится штаб-квартира ОБСЕ.

«Европейская площадка однозначно может стать более эффективной и комфортной для Турции и Армении. Если по итогам первой встречи мы увидели первые рейсы Стамбул-Ереван, то по итогам второй встречи можно ожидать более активного проникновения турецких товаров, а возможно, и бизнеса в Армению», — уверен Гусейнов. По мнению эксперта, «это устраивает в том числе и ЕС, поскольку частично снижает зависимость Армении от России».

«Практически вся инфраструктура госпредприятий и экономика Армении находится под контролем российских кампаний. Вполне логично, что и правительство Армении заинтересовано в оживлении бизнес-среды в своей стране иностранными компаниями, что и для европейцев удобно делать из приграничной Турции. Это «разбавит» российскую монополию в Армении. При этом данный процесс не вызовет раздражения у России, поскольку она контролирует львиную долю энергетического сектора, транспортных и производственных мощностей Армении», — резюмировал Ризван Гусейнов.

Беседовал Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet

Из этой рубрики

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?
Мнения

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 20:00
Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника
Я — Маншет

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

Медина Тахмазова
2026/11/03, 15:48
Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру
Мнения

Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 13:20
Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 
Мнения

Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 10:00
Турецкий адмирал: Почему Баку критикуют, а Аббаса не трогают?
Мнения

Турецкий адмирал: Почему Баку критикуют, а Аббаса не трогают?

Редакция
2026/11/02, 16:52

Лента новостей

0:54

Американские ведомства при Трампе стали реже делиться разведданными

0:36

НАТО готовится бить по целям в глубине России

0:25

Зеленский поблагодарил Германию за миллиарды для Украины

0:14

Губернатор Нью-Джерси пригрозила портам штрафами за прием российского дизеля

0:04

Два автобусных маршрута в Азербайджане изменят схему движения с 4 ноября

23:50

Тегеран не увидел прорыва в переговорах с США

23:36

Мендель связала обвинение в госизмене с критикой Зеленского

23:31

Число жертв российского удара по Камышевахе выросло до 31 человека

23:12

Четыре машины столкнулись в Армении: восемь погибших

23:02

Израиль предупредил США о возможном химическом оружии Ирана

22:48

Матчи Кубка Испании отложили после смерти игрока «Тенерифе»

22:39

В Турции опровергли сообщения о планах снести бюст Гейдара Алиева в Стамбуле

22:24

Американский миллиардер нашел необычный способ купить активы «Лукойла»

22:14

Пакистан испытал собственную ракету для воздушных боев

22:06

Айзенкот обвинил Нетаньяху в угрозе безопасности Израиля и потребовал его отставки

21:48

Кто представит Украину и Россию на встрече у Мелании Трамп

21:36

Навроцкий обвинил Туска в конституционном кризисе

21:25

Гренландия одобрила сделку с Трампом

21:12

«Азеригаз» предупредил о перебоях с газом в Баку

20:48

Кремль пока не знает, кого отправить на встречу у Мелании Трамп

20:36

Иран не откроет Ормузский пролив без уступок со стороны США

20:24

Израиль не ожидал, что США так быстро прекратят военную помощь

20:12

Трамп заявил, что США могут пощадить тысячи людей в Иране

20:00

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?

19:48

Пашинян объяснил, что мир с Азербайджаном даст Южному Кавказу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты