16 мая, 21:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия официально допустила «украинский сценарий» для Армении 2026/05/16, 12:25
Израиль и Ливан продлевают прекращения огня еще на 45 дней 2026/05/15, 23:40
Россия поставила Армению перед тяжелым выбором 2026/05/15, 17:16
Шавкат Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/15, 16:31
Алиев заявил, что тюркский мир должен стать одним из центров силы XXI века 2026/05/15, 15:42
Трамп выступил с важным заявлением по соглашению с Ираном 2026/05/15, 15:32
Лидеры братских тюркских стран в Туркестане. Фотографии 2026/05/15, 14:58
Лавров высказался о непростых отношениях Москвы и Еревана 2026/05/15, 12:13
Спецпредставитель Си Цзиньпина едет в Азербайджан 2026/05/15, 11:58
США полностью отвергли мирный план Ирана 2026/05/15, 11:49
Next
Prev
Главная Экономика

Угроза войны обрушила стоимость российских компаний на $40 млрд за два дня

17 января 2022, 23:27

545

Угроза войны обрушила стоимость российских компаний на $40 млрд за два дня
FacebookTwitterFacebookSend

Угроза войны обрушила стоимость российских компаний на $40 млрд за два дня

Пережив сильнейшее падение с апреля 2020 года, российский рынок акций не смог нащупать дна.

Начав торги пятницы вялой попыткой отскока, фондовые индексы на Московской бирже снова полетели вниз после того, как глава МИД РФ Сергей Лавров собрал пресс-конференцию, чтобы еще раз констатировать неутешительные итоги переговоров с США и НАТО.

Читайте нас в Telegram, подписавшись на официальный канал. Там вы найдете самые свежие материалы!

«Нашему терпению пришел конец», — заявил Лавров, добавив, что Россия «категорически не приемлет» появление НАТО у своих границ и готова к любым сценариям в связи с угрозой санкций, подготовленных США на случай вторжения в Украину.

Требования Запада отвести войска от украинских границ Лавров назвал «абсурдными», добавив, что в течение двух-трех недель НАТО будет «наращивать активность сил быстрого реагирования».

Уже напуганный заявлениями замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, который накануне пригрозил разместить российские вооружений на Кубе и в Венесуэле, российский рынок получил новый повод для распродаж. На 14.49 мск индекс МосБиржи просел еще на 1,89%, а индекс РТС потерял 2,11%, опускаясь до отметки 1478,07 пункта и оформив минимум с апреля, отмечает finanz.ru.

Днем на рынке не осталось ни одной ценной бумаги, которая торговалась бы в положительной зоне, отмечает трейдер УК «Альфа-Капитал» Владислав Силаев: «Всеобщее негативное настроение связано с сохранением геополитических рисков. Среди «голубых фишек» под явным давлением оказался банковский сектор».

Бумаги Сбера после падения на 6,1% в четверг потеряли еще 4,6% в пятницу, ликвидировав весь рост, показанный в течение прошлого года. Упав до отметки 258,5 рубля за штуку, они обновили минимум с декабря-2020.

Бумаги ВТБ потеряли почти 10% за два дня. Оба госбанка оказались в «черном списке» из 12 финансовых институтов, в отношении которых американские сенаторы предложили ввести жесткие санкции. Они будут включать отключение от системы SWIFT и запрет на корсчета в США, что де-факто равносильно блокировке всех долларовых расчетов.

В результате обвала фондового рынка топ-10 крупнейших российских компаний подешевели на 40,1 млрд долларов за два дня следует из биржевых данных.

Капитализация Сбера рухнула на 7,5 млрд долларов в четверг еще на 3,6 млрд — в пятницу. «Газпром» потерял 5,4 млрд долларов первый день паники и 2,4 млрд — во второй.

«Роснефть» стала дешевле на 4,8 млрд долларов накануне и теряет 700 млн долларов рыночной стоимости в пятницу; «Норникель — 3,8 млрд долларов и 400 млн соответственно.

«Лукойл» за два дня потерял 4,2 млрд долларов, «Новатэк» — 3,6 млрд долларов, «Полюс», НЛМК, «Северсталь» и «Татнефть» — по 800 млн долларов каждая.

Техническая картина по индексу МосБиржи значительно ухудшилась, констатирует главный аналитик ПСБ Егор Жильников. На графике индикатора, включающего котировки четырех десятков крупнейших компаний РФ, образовался так называемый «мертвый крест»: 50-дневная скользящая средняя ушла ниже 200-дневной.

Это затуманивает ближайшие перспективы рынка, открывая пространство для развития нисходящего движения с целью 3450 пунктов, прогнозирует Жильников.

Рубль, начинавший торги пятницы за здравие, закончить их, похоже, решил за упокой. После попыток укрепления в первые часы сессии, российская валюта также покатилась вниз на фоне продаж нерезидентов, конвертирующих в валюту выводимые из России средства.

 Курс доллара поднялся до 76,9850 рубля, а евро впервые с июля прошлого года пробил отметку 88 рублей (88,14 рубля в моменте). Рынок госдолга ускорил обвал и теряет еще 1,68% по индексу RGBI — рекордную величину с коронавирусной паники весны 2020. Доходности всех классических облигаций федерального займа поднялись выше 9% годовых.

От российских долговых бумаг избавляются глобальные инвесторы, отмечает старший аналитик ИК «Русс-Инвест» Роман Блинов.

Многие из них предпочитали «прятать голову в песок и игнорировать геополитические риски», отмечает Тим Эш, стратег по развивающимся рынкам в BlueBay Asset Management: в то время как западные СМИ били тревогу из-за скопления сил близ Украины, рубль оставался относительно стабильным, а рынок акций рос с середины декабря.

Но теперь прежние оптимисты, кажется, проснулись, говорит Эш: «Трейдеры начали осознавать, что Москва проводит дипломатический ритуал, но (на самом деле) настроена на войну».

Низшая точка в отношениях США-Россия еще впереди, говорит Сергей Хестанов, советник по макроэкономике генерального директора «Открытие Инвестиции».

«А это означает, что и у ослабления рубля, и у снижения российского рынка акций — еще есть потенциал», — добавляет он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджанская нефть подорожала
Экономика

Азербайджанская нефть подорожала

Редакция
2026/05/16, 11:18
Каспий готовят к строительству крупной морской ветроэлектростанции
Экономика

Каспий готовят к строительству крупной морской ветроэлектростанции

Редакция
2026/05/15, 23:55
Шахин Мустафаев и Рустам Минниханов провели встречу
Экономика

Шахин Мустафаев и Рустам Минниханов провели встречу

Редакция
2026/05/15, 23:23
Из России в Азербайджан впервые отправлена партия оленины
Экономика

Из России в Азербайджан впервые отправлена партия оленины

Редакция
2026/05/15, 20:04
Север – Юг и не только: Оверчук рассказал о развитии сотрудничества с Азербайджаном
Экономика

Север – Юг и не только: Оверчук рассказал о развитии сотрудничества с Азербайджаном

Редакция
2026/05/15, 17:31

Лента новостей

Общество

Анаклаудия Россбах приветствовала весь мир из Баку

21:22
Общество

Названы даты тестового этапа сертификации педагогов

21:14
Мир

Сестра Кадырова получила международную бизнес-премию

20:57
Статьи

Баку покажет миру то, что не смогли сделать другие после войны

20:40
Мир

КНДР закрепила в конституции автоматический ядерный удар при ликвидации Ким Чен Ына

20:30
Политика

Фицо возмущен действиями Мерца

20:12
Мир

Иранский телеведущий выстрелил в флаг ОАЭ

19:57
Важно

Пашинян отверг внешних гарантов мира с Азербайджаном

19:44
Мир

США перенаправили 78 торговых судов с начала морской блокады Ирана

19:29
Важно

Китай и США договорились о взаимном снижении пошлин

19:12
Политика

Малайзия подтвердила приверженность сотрудничеству с UN-Habitat

19:07
Политика

Европейские страны начали переговоры с КСИР

18:50
Общество

Аномальная погода: в Ордубаде выпал снег

18:37
Мир

Зеленский заявил о готовности Макрона предоставить систему антибаллистической защиты

18:25
Общество

Изменен график полетов в Нахчыван

18:10
Мир

МИД Китая: Китай и США готовы приложить усилия для завершения войны в Украине

17:59
Мир

Американская программа страхования судов оказалась невостребованной

17:46
Мир

Песков учил турецкий язык в качестве наказания

17:30
Мир

CNN: В администрации США усилились разногласия по вопросу Ирана

17:15
Мир

Иран разработал спецмаршрут через Ормузский пролив для коммерческих судов

17:00
Общество

Азербайджан представлен масштабной делегацией на Королевском Виндзорском конном шоу

16:46
Мир

ЦАХАЛ приведен в повышенную готовность

16:30
Мир

США меняют подход к финансированию Украины

16:27
Политика

Премьер-министр провинции Пенджаб Пакистана прибыла в Азербайджан

16:12
Общество

Синоптики назвали сроки сохранения неустойчивой погоды в Азербайджане

16:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты