Грузия не соглашалась на предложенный Эрдоганом формат «3+3» с участием России (обновлено)
8 октября 2021, 23:38
В министерстве иностранных дел Грузии опровергают сообщения СМИ о том, что глава грузинского МИД Давид Залкалиани якобы подтвердил готовность Тбилиси участвовать в переговорном процессе в новом региональном формате «3+3» — с участием Азербайджана, Армении, Грузии, Ирана, России и Турции.
«К сожалению, в социальных сетях отдельными лицами осуществляется неправильная интерпретация вышедшего 7 октября 2021 года в эфире Общественного вещателя Грузии интервью министра иностранных дел. Умышленно распространяется информация, что якобы министр подтвердил участие Грузии в так называемом формате «3+3″», — говорится в распространенном департаментом стратегических коммуникаций МИД Грузии комментарии.
В нем приводится отрывок из интервью, где Залкалиани заявляет, что в тех условиях, когда в Тбилиси не видят «никакого процесса в направлении деоккупации», очень сложно в этом формате сесть и разговаривать о каких-либо инфраструктурных проектах.
«Грузия должна участвовать в больших геополитических и проходящих в регионе проектах, но не за счет государственных интересов, не за счет уступок перед оккупантом. Красная линия — это суверенитет и территориальная целостность нашей страны», — цитирует департамент стратегических коммуникаций грузинского МИД слова министра в интервью Первому каналу Общественного вещателя Грузии.
Вице-премьер и глава МИД Давид Залкалиани считает, что Грузии будет сложно участвовать в формате «3+3» вместе с Россией, но тем не менее уверен, что страна в какой-то форме должна быть представлена в крупных геополитических проектах.
Так министр иностранных дел Грузии прокомментировал инициативу президента Турции о создании в регионе нового формата «3+3» с участием Армении, Азербайджана, Грузии, с одной стороны, и Ирана, России и Турции – с другой.
«В этих больших геополитических проектах и отношениях мы должны быть представлены хотя бы в какой-то форме, но, безусловно, не за счет государственных интересов и каких-то уступок…» – заявил Залкалиани.
Он признал, что когда нет прогресса в вопросе вывода российских войск из Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия) «очень сложно сесть в таком формате и говорить о каких-то инфраструктурных проектах».
Как подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Грузии, суверенитет и территориальная целостность страны являются красной линией.
«Но необходимо, чтобы мы не отставали от тех процессов, которые развиваются в регионе и обязательно участвовали во всех новых, даже инфраструктурных проектах. Иначе они могут обойти стороной Грузию и тем самым Грузия может потерять свою роль и функцию. Поэтому здесь очень важно иметь четкую полицию, чтобы интересы нашей страны не пострадали», – отметил Залкалиани (все цитаты по «Спутник Грузия).
Как ранее писал Minval.az, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амира Абдоллахияном, что была обсуждена инициатива «о том, чтобы создать формат «3+3″: три закавказских страны и три их больших соседа – Россия, Иран и Турция».
Как отметил Лавров, у Ирана позитивное отношение к этой инициативе, как и у Турции, и Азербайджана. Он отметил, что РФ ведет работу с армянскими коллегами. По его словам, российская сторона рассчитывает, что Грузия, несмотря на переживаемые ей проблемы, сможет увидеть свой интерес в создании такого механизма.