24 января, 07:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США могут атаковать Иран сегодня ночью 2026/01/24, 00:57
Зеленский: в Абу-Даби обсуждают параметры завершения войны 2026/01/23, 22:16
Путин предлагает заморозить войну, сохранив оккупацию Донбасса 2026/01/23, 17:09
Посольство: Трамп и Алиев подтвердили приверженность Вашингтонским соглашениям 2026/01/23, 14:16
Кремль назвал самое важное условие для мира в Украине 2026/01/23, 14:11
Кобахидзе о торговых поставках между Баку и Ереваном в обход Грузии 2026/01/23, 14:00
Неожиданное признание премьера Канады 2026/01/23, 13:37
Азербайджан передал Армении 11 человек, добровольно решивших покинуть Карабах 2026/01/23, 12:59
В Азербайджане предлагают продлить мораторий на проверки предпринимателей 2026/01/23, 12:22
Стало известно, когда миссия ЕС свернет работу в Армении 2026/01/23, 12:13
Next
Prev
Главная Политика

Неудобная победа Азербайджана

27 сентября 2021, 00:01

2131

Неудобная победа Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Неудобная победа Азербайджана

Азербайджан сегодня поминает шахидов Отечественной войны. Ровно год назад, воскресным утром 27 сентября, начался отсчёт 44 дней второй Карабахской войны. Уже утром —обращение президента Азербайджана Ильхама Алиева: «Сегодня утром вооруженные силы Армении, используя различные виды оружия, в том числе тяжелую артиллерию, с нескольких направлений подвергли обстрелу наши населенные пункты, а также военные позиции. В результате вражеского обстрела есть потери, раненые среди мирного населения и военнослужащих». Карты, на которых отмечали флажками и булавками продвижение войск, страшная хроника обстрелов Гянджи, Тертера, Барды, «информационная война», знаменитые «твиты» президента и его обращения к народу, «Nooldu, Pasinyan?», «Iti govan kimi» и, наконец, «Nə oldu bəs status? Cəhənnəmə getdi status, gora getdi status. Gorbagor oldu status» — все это было уже потом. А в первые часы — очереди у военкоматов, комендантский час, невероятное ощущение внутренней собранности. И понимание: это уже настоящая война. После которой все изменится.

Сегодня, через год, уже можно подвести итоги той войны, где были и мужество, и героизм, и высочайший профессионализм азербайджанской армии, и общенациональное единство, когда действительно вся страна сплотилась в единый кулак, и продуманная, выверенная дипломатия, где глава государства демонстрировал настоящий мастер-класс..

Конечно, за прошедший год об итогах войны уже сказано и написано предостаточно. Проще и нагляднее всего очертить «территориальные» результаты войны, наглядно изобразить на карте, где остановилось наступление, откуда и куда продвинулись армии, подсчитать число погибших и количество единиц уничтоженной бронетехники. И сегодня, в первую годовщину войны, можно подробно разбирать сугубо военную сторону азербайджанского контрнаступления, приводить технические характеристики БПЛА и тонкости их использования, разбирать детали «Джебраильского котла», боев в Зангелане и, конечно же, штурма города Шуша, неприступной горной крепости, которую освобождали практически в рукопашном бою. Тем более что тактика Азербайджанской армии изучается сегодня в ведущих военных академиях мира, а на учениях многих стран официально объявляется, что в их ходе Можно анализировать детали той дипломатической работы, которую провёл Азербайджан накануне войны, вникать в нюансы формулировок и объяснять, каким образом официальному Баку удалось подготовить политическую, правовую и дипломатическую почву для военного решения конфликта.

Но при таком анализе есть определённый риск «не увидеть за деревьями леса». То, что совершил в Карабахе Азербайджан, по умолчанию считалось этакой «невыполнимой миссией». Блестяще реализовать свою «нефтегазовую» стратегию, вложить нефтедоллары, которым в прогнозах экспертов предназначалось «осесть на офшорных счетах», в военное строительство, и не просто демонстрировать новые образцы оружия на парадах, а действительно создать армию, способную не просто проломить армянскую оборону, но и действительно сказать новое слово в военной науке — права на такой сценарий за нашей страной просто не признавалось.

И тем более нелишне задуматься и о том, какие планы в сентябре 2020 года строили в Ереване, да и не только в Ереване. По понятным причинам, официальные источники об этом предпочитают молчать. Но заявление министра обороны Армении Давида Тонояна о «новой войне за новые территории» и о «штурмовых группах, которые создадут хаос в тылу противника», назначение на пост советника Никола Пашиняна Вагаршака Арутюняна, который до этого любил рассуждать в интервью об «ударах по Гяндже и Мингечаурской ГЭС», а потом в эфире «России 24» прямо заявлял, что при помощи ракетных ударов по жилым кварталам рассчитывают вызвать панику и облегчить захват. И как минимум не исключено, что в сентябре 2020 года планировалась как раз «новая война за новые территории» —оккупация Гянджи, Барды и Тертера. После чего Азербайджану уже было бы гарантированно не до Южного газового коридора, дружбы с Турцией и прочих «вольностей». В успехе не сомневались. Военные успехи Армении в начале девяностых гипнотизировали если не всех, то многих, и новая война виделась этаким «повторением пройденного».

И еще одно неафишируемое обстоятельство. Еще в середине девяностых российские эксперты говорили об этом прямо: конфликты, подобные карабахскому, легко поддаются «модерации» путём поставок оружия одной из сторон. Что уже заставляет по-другому взглянуть на все те самолёты с оружием, которые начали прибывать в Армению еще до боев в Товузе.

Но «в поле» все пошло не по плану. 44 дня непрерывного наступления, освобождение долины Араза, Гадрута, наконец, флаг над Шушой — Азербайджан не просто освободил свою территорию. Впервые за 200 лет, с момента прихода на Южный Кавказ Российской Империи, которая и принялась создавать, холить и лелеять «христианский форпост» на землях Эриванского ханства, Азербайджан не отдавал, а ВОЗВРАЩАЛ свою территорию. Впервые за все время после распада СССР «замороженный конфликт» уверенно и успешно решался военным путём. И самое главное, впервые терпел поражение любимый форпост Кремля, напичканный российским оружием сверх всякой меры, от «Искандеров» до систем РЭБ.

Более того, геополитические последствия нашей победы только начинают проявляться. Азербайджан заявил о себе как экономический, политический и бесспорный военный лидер региона. И самое главное, уже не получится считать Армению этакой «универсальной дубиной», которой можно грозить и Азербайджану, и Турции, и еще кому-нибудь при удобном случае. В Армении —тяжелейший кризис государственности и идеологии, которая не один десяток лет была «заточена» исключительно на территориальную экспансию. Плюс — жестокое разочарование в РФ, которая «не защитила», «не вмешалась» и т.д. Непростой период переосмысления — в самой России. Да, в Карабахе появились российские миротворцы, но вот вряд ли это повод для державной гордости. В Москве не могут не понимать, что проиграла не только и не столько армянская армия — проиграла российская «армейская модель» и российское же оружие.

Впервые с момента распада Российской Империи своё военное присутствие на Южном Кавказе восстанавливает Турция. Складывается новый альянс в составе Анкары, Баку и Исламабада.

И в качестве приятного дополнения, Азербайджан уже на другом уровне обезопасил свои экспортные нефте- и газопроводы — как раз накануне старта ЮГК и беспрецедентного взлета «газовой напряжённости» в Европе.

И вот такая победа по нескольким направлениям и совсем не по московскому сценарию не просто оказалась для некоторых особо упёртых российских «державников» полной неожиданностью. Азербайджан в Карабахе создал слишком впечатляющий и слишком неудобный для многих прецедент. И теперь можно отпускать в адрес Азербайджана язвительные шпильки по поводу «эйфории», закатывать истерики в эфире у Соловьева или Шейнина, но вот проигнорировать новый геополитический расклад уже не получится.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

США могут атаковать Иран сегодня ночью
Политика

США могут атаковать Иран сегодня ночью

Редакция
2026/01/24, 00:57
Хакан Фидан
Политика

Хакан Фидан рассказал, сколько еще стран присоединится в Совету мира

Редакция
2026/01/23, 23:17
Зеленский заявил, что НАТО без США даже не защитит членов Альянса
Политика

Зеленский заявил, что НАТО без США даже не защитит членов Альянса

Редакция
2026/01/23, 23:02
Сийярто - Сибиге: вы начали вмешиваться в наши выборы
Политика

Сийярто — Сибиге: вы начали вмешиваться в наши выборы

Редакция
2026/01/23, 21:47
МИД Азербайджана подвёл итоги работы за 2025 год
Политика

МИД Азербайджана подвёл итоги работы за 2025 год

Редакция
2026/01/23, 20:38

Лента новостей

Политика

США могут атаковать Иран сегодня ночью

0:57
Мир

Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов в Украину

0:43
Мир

Зеленский заявил, что договорился с Трампом о поставках ракет для Patriot

0:30
Важно

Делегации России, США и Украины продолжат переговоры в Абу-Даби

0:14
Мир

Спецпредставитель Путина прокомментировал выход США из ВОЗ

0:00
Мир

Канцлер Австрии выступил против ускоренного вступления Украины в ЕС

23:48
Мир

США и ЕС представили 10-летний план восстановления Украины

23:33
Политика

Хакан Фидан рассказал, сколько еще стран присоединится в Совету мира

23:17
Политика

Зеленский заявил, что НАТО без США даже не защитит членов Альянса

23:02
Общество

Арестован тиктокер, проявивший неуважение к обществу

22:42
Общество

ООН благодарит Азербайджан за оплату членского взноса

22:25
Важно

Зеленский: в Абу-Даби обсуждают параметры завершения войны

22:16
Мир

Мелони надеется, что Трамп получит Нобелевку за завершение войны в Украине

22:04
Политика

Сийярто — Сибиге: вы начали вмешиваться в наши выборы

21:47
Мир

Мерц отказался присоединиться к Совету мира

21:29
Мир

Задержанный во Франции российский танкер направили в порт Марселя

21:14
Мир

Урсула фон дер Ляйен обиделась на критику Зеленского

21:04
Политика

МИД Азербайджана подвёл итоги работы за 2025 год

20:38
Общество

Строительство моста Агбенд–Калале планируется завершить до Новруза

20:23
Спорт

Ровшан Наджаф встретился с Джанни Инфантино

20:10
Экономика

Джалалзаде: Иран поддерживает торгово-экономические связи между Азербайджаном и Арменией

19:45
Мир

Путин не исключил похолодания вместо глобального потепления

19:32
Наша жизнь

Министерство поможет бездомной женщине с ребенком: ее — в психушку, сына — в детдом

19:20
Политика

Вахид Джалалзаде: отношения между Азербайджаном и Ираном развиваются в позитивном ключе

19:06
Общество

Лейла Алиева поздравила Арзу Алиеву

18:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты