22 мая, 05:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ажиотаж в кассах: стартовала продажа билетов на поезд Баку–Тбилиси 2026/05/21, 23:31
Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог 2026/05/21, 23:03
Президент Азербайдажана принял заместителя генсека ООН 2026/05/21, 21:07
Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси 2026/05/21, 20:06
В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским 2026/05/21, 19:39
Карл III поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана 2026/05/21, 19:12
Зеленский сообщил об уничтожении штаба ФСБ 2026/05/21, 15:37
Моджтаба Хаменеи запретил вывозить из Ирана обогащенный уран 2026/05/21, 14:59
Россия получила уведомление от Пашиняна 2026/05/21, 14:15
Макрон позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/05/21, 13:47
Next
Prev
Главная Мнения

Армения сохранит свою государственность только если подпишет соглашение с Азербайджаном – Рауф Раджабов

7 сентября 2021, 12:23

1431

Армения сохранит свою государственность только если подпишет соглашение с Азербайджаном – Рауф Раджабов
FacebookTwitterFacebookSend

Армения сохранит свою государственность только если подпишет соглашение с Азербайджаном – Рауф Раджабов

По данным ереванской «Паст», премьер Армении Никол Пашинян дал сигнал своей команде готовиться к подписанию мирного договора с Азербайджаном. При этом министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что никаких переговоров по этому поводу Ереван с Баку не ведет. Снова армянский театр абсурда? Что это за новые игры Еревана, насколько они серьезны и стоит ли вообще придавать им значение?

Так, по мнению руководителя Аналитического центра «3rd View» Рауфа Раджабова, Азербайджан все-таки должен реагировать на эту, так называемую, армянскую игру. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом Minval.az.

Почему? По мнению азербайджанского эксперта, нужно учесть тот факт, что своей игрой Пашинян и его команда работает уже не на свою внутреннюю аудиторию. Ведь выборы прошли, власти Пашиняна ничего не угрожает. Как полагает Рауф Раджабов, в данном случае, игра Пашиняна адресована Западу, России, Турции и Азербайджану одновременно.

«Начнем с Запада. Этим самым команда Пашиняна демонстрирует Западу, что готов сотрудничать с Азербайджаном, что Армения способна подписать такое соглашение, и в частности, демонстрирует эту свою готовность МГ ОБСЕ. Но – большое «но» заключается в том, что неоднократно и МИД Армении, и сам Пашинян заявляли, что Ереван вместе с этим желает решить вопрос «статуса». При этом в увязке с заявлением о мирном договоре, вопрос статуса как бы не присутствует и не поднимается, но однозначно подразумевается армянской стороной. Это, вот такая армянская игра, обращенная на Запад», — подчеркнул эксперт.

Что касается России, по мнению политолога, в данном случае Армения демонстрирует, что и тут она держится «молодцом». И готова выполнить свои обязательства в рамках российско-армянских отношений. Ведь буквально на днях Сергей Лавров и другие российские дипломаты говорили о необходимости подписания большого мирного соглашения с Баку. Таким образом, в Ереване хотят задобрить Москву и показать, что они, якобы, готовы работать в этом направлении.

Что касается Турции, то параллельно этой игре, которая совсем не выделяется своей новизной, как отмечает Раджабов, идут прямые разговоры и о том, что Армения готова наладить двухсторонние отношения и с Турцией. Но совершенно понятно, отмечает эксперт, что без подписания большого политического соглашения с Баку урегулирование армяно-турецких отношений не входит в национальные интересы ни Азербайджана, ни самой Турции. Следовательно, эта игра Армении хитроумно обращена на создание конфликтной ситуации между Баку и Анкарой.

«Поэтому я считаю, что все-таки на армянскую игру стоит обратить внимание, но действовать предельно четко. Азербайджанскому МИД следует потребовать у армянского МИДа внести ясность в этот вопрос. Нужно отбросить все спекуляции, кулуарные разговоры или информации из каких-то инсайдерских кругов. Нужно конкретно затребовать от армянского МИД ответ на один вопрос: готов ли Ереван приступить к процессу подготовки большого политического соглашения? Что же касается урегулирования армяно-турецких соглашений: в данном случае армянская сторона вырывает из контекста добрые намерения Турции по урегулирования отношений с Арменией, направленные в первую очередь на то, чтобы воцарился мир на Южном Кавказе, для того, чтобы страны региона и его соседи приступили к полноценному выстраиванию многосторонних отношений в рамках своих национальных и региональных интересов», — отмечает Раджабов.

Вот этот вопрос, по мнению азербайджанского эксперта, является ключевым, и армянская сторона должна понять, что никакие армянские игры не в состоянии привести к какой-либо конфликтной ситуации между Азербайджаном и Турцией. То же касается и отношений между Азербайджаном и Западом, в данном случае Минской группой ОБСЕ.

Но для того, чтобы МГ ОБСЕ приступила к так называемым «субстантивным шагам», ей, по мнению политолога, необходимо посредством «мягкой силы» побудить армянскую сторону к подписанию большого политического соглашения с Азербайджаном. Почему? Потому что, кроме налаживания процесса по данному соглашению, у Минской группы нет другой повестки дня. Сегодня на карабахском треке есть только одна задача – добиться подписания соглашения между Азербайджаном и Арменией, когда две страны, два соседних государства региона признают территориальную ценность друг друга. И этот вопрос, считает эксперт, даже более важен для Армении, нежели для Азербайджана.

«Азербайджан в целом восстановил свою территориальную целостность, и те вопросы, что еще остались, будут решены в ближайшие несколько лет. Но территориальная ценность Армении – это серьезный вопрос. Я не буду углубляться в эту тему, думаю, что на Кавказе, в странах, сопредельных с Кавказом, и в первую очередь в самой Армении прекрасно понимают, о чем идет речь. Поэтому Армения должна сама пытаться сотрудничать с Азербайджаном в двустороннем формате, чтобы урегулировать этот вопрос и подписать соглашение. Тем самым Армения сохранит свою государственность. В противном случае, то есть в случае отказа армянской стороны от подписания большого соглашения, думаю, будет стоять большой вопрос о будущем самой Армении», — резюмировал Рауф Раджабов.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?
Мнения

Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?

Алла Зейдуллаева
2026/05/21, 16:26
Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»
Мнения

Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»

Тамерлан Ибрагимов
2026/05/21, 12:16
«Какая нам польза от того, что Армения превратится из российского форпоста во французский?»
Мнения

«Какая нам польза от того, что Армения превратится из российского форпоста во французский?»

Алла Зейдуллаева
2026/05/21, 10:00
Что стоит за атакой на Азербайджан в турецких медиа: комментируют Тогрул Исмаил и Султан Захидов
Мнения

Что стоит за атакой на Азербайджан в турецких медиа: комментируют Тогрул Исмаил и Султан Захидов

Алла Зейдуллаева
2026/05/20, 17:08
Скандал вокруг премии Гавела: в Киеве предупредили о последствиях номинации Варданяна
Мнения

Скандал вокруг премии Гавела: в Киеве предупредили о последствиях номинации Варданяна

Алла Зейдуллаева
2026/05/20, 11:59

Лента новостей

Спорт

Гном Гномыч рассказал о планах представлять Азербайджан и Россию

1:03
Мир

Трамп усиливает Польшу: США отправят еще 5 тысяч военных

0:59
Мир

Европа требует ответов от Зеленского на фоне дела вокруг Ермака

0:39
Спорт

Роналду впервые чемпион Саудовской Аравии

0:19
Мир

США опустошили половину запасов THAAD ради Израиля

0:06
Мир

Лидер турецкой оппозиции потерял кресло: суд отменил съезд НРП

23:46
Общество

Ажиотаж в кассах: стартовала продажа билетов на поезд Баку–Тбилиси

23:31
Общество

Палестина изучает азербайджанский опыт возвращения переселенцев

23:21
Политика

Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог

23:03
Политика

Баку и ООН расширяют сотрудничество по постконфликтному восстановлению

22:50
Мир

Ермак заявил о слабости доказательств в деле против него

22:31
Мир

Германия заявила о намерении стать лидером НАТО

22:12
Общество

Град прошел в ряде районов на севере Азербайджана

21:54
Мир

Вашингтон и Тегеран приблизились к соглашению о перемирии

21:36
Мир

Эстония ответила на обвинения России и вручила ноту протеста

21:27
Политика

Президент Азербайдажана принял заместителя генсека ООН

21:07
Мир

Рубио сообщил о скором визите пакистанцев в Тегеран

20:52
Мир

Трамп заявил о доминировании США в Ормузском проливе

20:33
Экономика

Баку и Душанбе фиксируют рекордный рост товарооборота

20:25
Политика

Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси

20:06
Мир

Марокко обещает встретить ЧМ-2030 без трущоб

19:58
Мир

В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским

19:39
Общество

Euronews рассказал о чайной традиции как части азербайджанской души

19:21
Политика

Карл III поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана

19:12
Экономика

Венгрия намекнула на возможное возвращение ЕС к российскому газу

18:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты