23 апреля, 01:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Гурбан Гурбанов и Хасрат Джафаров стали чемпионами Европы 2026/04/22, 22:47
Резервы Азербайджана превысили внешний долг более чем в 18 раз 2026/04/22, 21:22
Латвия поддержала введение безвиза между Азербайджаном и ЕС 2026/04/22, 18:02
США призвали американцев срочно покинуть Иран через Азербайджан 2026/04/22, 17:11
Украина возобновила прокачку российской нефти по «Дружбе» 2026/04/22, 16:13
Венгрия сняла вето: ЕС утвердил кредит Украине на 90 млрд евро 2026/04/22, 15:20
Масштабные проверки старшеклассников охватили школы Абшерона 2026/04/22, 15:08
Уиткофф: «Азербайджан и Армения договорились за шесть недель» 2026/04/22, 12:41
Украина попросила Турцию организовать встречу Зеленского и Путина 2026/04/22, 12:20
Россия рисует пессимистические прогнозы для Армении 2026/04/22, 12:03
Next
Prev
Главная Бывший СССР

Морковь с особо тяжкими последствиями

2 августа 2021, 09:43

2256

Морковь с особо тяжкими последствиями
FacebookTwitterFacebookSend

Морковь с особо тяжкими последствиями

Опубликованный в середине июля очередной доклад UNICEF, посвященный продовольственной безопасности, с равным основанием можно назвать и сенсационным, и ожидаемым. Нет, речь не только о том, что в то время, когда в развитых странах существует целая индустрия «похудения» с миллиардными оборотами, в мире каждую минуту умирает от голода 11 человек, и даже не о том, насколько ухудшила положение пандемия коронавируса COVID-19. Как указывается в докладе UNICEF, сегодня в России в условиях нехватки еды или недостаточного питания живут более 9 млн россиян.

Нет, конечно, настоящего массового голода в РФ нет. Но тем не менее в 2018–2020 годах 400 тыс. российских граждан относились к группе «экстремальной уязвимости» — то есть были вынуждены ограничивать количество еды, пропускать приемы пищи или не есть вообще из-за отсутствия денег или других ресурсов, еще 8,8 млн россиян до сих пор находятся в группе «умеренной» уязвимости — им не приходится полностью отказываться от еды, но они вынуждены экономить, сокращая потребление пищи и заменяя питательные продуктов низкокачественной диетой. И будем откровенны: это не тот случай, когда людям не по карману омары или вырезка Black Angus. Это не ситуация, когда едят меньше чем хочется — это ситуация, когда едят меньше чем необходимо.

При желании можно попытаться обвинить UNICEF в «чёрном пиаре» против РФ, в «сгущении красок» и т.д. Но…

Уже после 2014 года, точнее, введённых Кремлем в ответ на западные санкции собственных «контр-санкций», эксперты с тревогой заговорили о малоприятных «подвижках» на продовольственном рынке РФ — росте цен на продукты с одновременным снижением их качества. В газеты стали просачиваться шокирующие новости о роющихся на помойках нищих, об очередях у мусорных баков, куда ресторанчики выбрасывают объедки, о кражах еды…Сегодня жесткий контроль властей РФ над прессой поток подробных новостей пресёк, но в соцсети просачивается видео драк пенсионеров у прилавков за «просрочку», то есть продукты с истёкшим сроком годности. Ещё раньше в РФ заговорили о «фиксированных ценах» и о предупреждениях торговых сетей: захотите фиксированные цены — получите пустые прилавки. Экономика не терпит администрирования и командных окриков. Даже из самых лучших побуждений.

А теперь публикация доклада UNICEF совпала с «овощным взрывом» в соцсетях: шокированные пользователи обсуждают взлёт цен на морковь, свеклу и другие повседневные овощи. За год цены увеличились более чем вдвое. Любимый многими россиянами летний «холодник» еще не превратился в аналог чёрной икры, но цены уже кусаются. Есть вроде бы официальное объяснение: погодные аномалии на юге России. Это как бы правда. Но не вся. И то, что происходит сегодня на российском продовольственном рынке — это пусть жестокий и шокирующий, но наглядный признак: в экономике РФ не сошёлся дебет с кредитом. Несмотря на нефть, газ, алмазы, золото и прочие природные богатства. И можно в принципе понять, почему. Дело не только в коррупции и неэффективном менеджменте. Куда дороже обходится «державная геополитика» во всех ее измерениях, от очередных «вундервафель» вроде танков «Армата» и гиперзвуковых ракет и до необходимости содержать своих признанных, недопризнанных и непризнанных союзников и форпосты.

И вот это обстоятельство придаёт уже другое прочтение еще одному заявлению Владимира Путина —о готовности России к более глубокой кооперации с бывшими республиками СССР. А тем более — пассажу из его нашумевшей статьи «Об историческом единстве русских и украинцев» о территориях, будто бы «оторванных от исторической России». Где «в подтексте». — явное стремление Кремля вновь взять под контроль ресурсы новых независимых государств по старой советской памяти. Просто потому, что видят в них не государства, а «бывшие республики» и «территории», которые можно «прихватизировать».

Только вот какое бы впечатление ни производило перечисление возможных «приобретений», от месторождений нефти и газа и до точек для баз и РЛС, это не тот случай, когда можно забывать о цене вопроса. Во-первых, милитаризация экономики уже привела к взлету асоциальной напряжённости в России. А во-вторых, и «в-главных», на дворе XXI век, так попытки действовать методами XI Красной Армии обойдутся ой как дорого.

И да, дело не только в том, во сколько обойдётся домохозяйкам кастрюля любимого свекольного «холодника».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Экономика

В Азербайджане вводится новая госпошлина

0:56
Мир

Мадрид принял решение по вопросу выхода из НАТО

0:44
Спорт

Сборная Азербайджана вновь выиграла чемпионат Европы

0:35
Армия

В Пентагоне раскрыли сроки очистки Ормузского пролива от мин

0:33
Мир

США призвали американцев покинуть Ливан

0:24
Мир

В Кремле назвали условие встречи Путина и Зеленского

0:16
Важно

Азербайджан и Латвия подписали ряд документов

0:05
Наша жизнь

На дорогах ухудшится видимость

23:55
Экономика

Президент Латвии отметил стратегическую роль Азербайджана для европейских стран

23:40
Политика

США уведомили Израиль о продлении перемирия с Ираном до 26 апреля

23:30
Мир

Зеленский прокомментировал слухи о переименовании части Донбасса в «Донниленд»

23:24
Важно

Алиев заявил, что диверсификация экономики уже стала реальностью

23:10
Экономика

Инвестиции в экономику Азербайджана превысили $350 млрд

23:00
Спорт

Гурбан Гурбанов и Хасрат Джафаров стали чемпионами Европы

22:47
Общество

Президент Латвии впечатлился «Белым городом»

22:45
Важно

Названо число стран ЕС, получающих газ из Азербайджана

22:32
Мир

Турецкие учёные сообщили о возможных находках, связанных с ковчегом Ноя

22:21
Экономика

Латвия готова расширять торговлю с Азербайджаном

22:12
Политика

В соцсетях Ильхама Алиева размещена публикация о встрече с Ринкевичсом

22:03
Политика

В Иране оценили перспективы прекращения огня с США

21:55
Экономика

Ильхам Алиев назвал цель по возобновляемой энергетике до 2032 года

21:45
Армия

Азербайджан и Турция провели учения «Гейдар Алиев–2026»

21:33
Важно

Резервы Азербайджана превысили внешний долг более чем в 18 раз

21:22
Экономика

Алиев рассказал о росте производства природного газа в стране

21:12
Спорт

Главный тренер «Челси» покинул свой пост

21:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты