12 июня, 22:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении 2026/06/12, 22:00
Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам 2026/06/12, 19:23
Арагчи: меморандум с США почти готов 2026/06/12, 19:14
Трамп разнес «сделку с Ираном» и обвинил Тегеран в утечке 2026/06/12, 18:09
Детали проекта о мире между Ираном и США 2026/06/12, 12:44
Москва устами Карапетяна потребовала отменить итоги выборов в Армении 2026/06/12, 11:25
Алиев: Отношения Азербайджана и России основаны на традициях дружбы и добрососедства 2026/06/12, 11:16
Азербайджан поздравил Россию 2026/06/12, 09:24
В Азербайджане начало работу посольство Эстонии 2026/06/12, 00:09
Чемпионат мира по футболу стартовал в Мексике с яркой церемонии 2026/06/11, 22:04
Next
Prev
Главная Бывший СССР

Морковь с особо тяжкими последствиями

2 августа 2021, 09:43

2256

Морковь с особо тяжкими последствиями
FacebookTwitterFacebookSend

Морковь с особо тяжкими последствиями

Опубликованный в середине июля очередной доклад UNICEF, посвященный продовольственной безопасности, с равным основанием можно назвать и сенсационным, и ожидаемым. Нет, речь не только о том, что в то время, когда в развитых странах существует целая индустрия «похудения» с миллиардными оборотами, в мире каждую минуту умирает от голода 11 человек, и даже не о том, насколько ухудшила положение пандемия коронавируса COVID-19. Как указывается в докладе UNICEF, сегодня в России в условиях нехватки еды или недостаточного питания живут более 9 млн россиян.

Нет, конечно, настоящего массового голода в РФ нет. Но тем не менее в 2018–2020 годах 400 тыс. российских граждан относились к группе «экстремальной уязвимости» — то есть были вынуждены ограничивать количество еды, пропускать приемы пищи или не есть вообще из-за отсутствия денег или других ресурсов, еще 8,8 млн россиян до сих пор находятся в группе «умеренной» уязвимости — им не приходится полностью отказываться от еды, но они вынуждены экономить, сокращая потребление пищи и заменяя питательные продуктов низкокачественной диетой. И будем откровенны: это не тот случай, когда людям не по карману омары или вырезка Black Angus. Это не ситуация, когда едят меньше чем хочется — это ситуация, когда едят меньше чем необходимо.

При желании можно попытаться обвинить UNICEF в «чёрном пиаре» против РФ, в «сгущении красок» и т.д. Но…

Уже после 2014 года, точнее, введённых Кремлем в ответ на западные санкции собственных «контр-санкций», эксперты с тревогой заговорили о малоприятных «подвижках» на продовольственном рынке РФ — росте цен на продукты с одновременным снижением их качества. В газеты стали просачиваться шокирующие новости о роющихся на помойках нищих, об очередях у мусорных баков, куда ресторанчики выбрасывают объедки, о кражах еды…Сегодня жесткий контроль властей РФ над прессой поток подробных новостей пресёк, но в соцсети просачивается видео драк пенсионеров у прилавков за «просрочку», то есть продукты с истёкшим сроком годности. Ещё раньше в РФ заговорили о «фиксированных ценах» и о предупреждениях торговых сетей: захотите фиксированные цены — получите пустые прилавки. Экономика не терпит администрирования и командных окриков. Даже из самых лучших побуждений.

А теперь публикация доклада UNICEF совпала с «овощным взрывом» в соцсетях: шокированные пользователи обсуждают взлёт цен на морковь, свеклу и другие повседневные овощи. За год цены увеличились более чем вдвое. Любимый многими россиянами летний «холодник» еще не превратился в аналог чёрной икры, но цены уже кусаются. Есть вроде бы официальное объяснение: погодные аномалии на юге России. Это как бы правда. Но не вся. И то, что происходит сегодня на российском продовольственном рынке — это пусть жестокий и шокирующий, но наглядный признак: в экономике РФ не сошёлся дебет с кредитом. Несмотря на нефть, газ, алмазы, золото и прочие природные богатства. И можно в принципе понять, почему. Дело не только в коррупции и неэффективном менеджменте. Куда дороже обходится «державная геополитика» во всех ее измерениях, от очередных «вундервафель» вроде танков «Армата» и гиперзвуковых ракет и до необходимости содержать своих признанных, недопризнанных и непризнанных союзников и форпосты.

И вот это обстоятельство придаёт уже другое прочтение еще одному заявлению Владимира Путина —о готовности России к более глубокой кооперации с бывшими республиками СССР. А тем более — пассажу из его нашумевшей статьи «Об историческом единстве русских и украинцев» о территориях, будто бы «оторванных от исторической России». Где «в подтексте». — явное стремление Кремля вновь взять под контроль ресурсы новых независимых государств по старой советской памяти. Просто потому, что видят в них не государства, а «бывшие республики» и «территории», которые можно «прихватизировать».

Только вот какое бы впечатление ни производило перечисление возможных «приобретений», от месторождений нефти и газа и до точек для баз и РЛС, это не тот случай, когда можно забывать о цене вопроса. Во-первых, милитаризация экономики уже привела к взлету асоциальной напряжённости в России. А во-вторых, и «в-главных», на дворе XXI век, так попытки действовать методами XI Красной Армии обойдутся ой как дорого.

И да, дело не только в том, во сколько обойдётся домохозяйкам кастрюля любимого свекольного «холодника».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Мир

Евросоюз делает шаг к расширению: старт переговоров с Украиной и Молдовой

22:28
Общество

Гроза и град сорвали рейсы AZAL Баку–Нахчыван

22:23
Политика

Азербайджан вернул из Сирии 23 граждан, включая женщин и детей

22:20
Мир

Кочарян не признал выборы в Армении

22:17
Мир

Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении

22:00
Мир

Джакарта протестует: студенты требуют снизить цены на топливо

21:40
Статьи

Игра раскрыта: Пашинян либо уволит «крота», либо признает, что сам стоит за реваншистской схемой

21:37
Общество

Конфликт в ТЦ «Садарак» перерос в поножовщину

21:20
Общество

Дожди и град накрыли Азербайджан

21:00
Мир

Шариф: США и Иран согласовали текст соглашения

20:45
Мир

Вэнс обрушился на Иран: денег не будет

20:40
Политика

Нетаньяху Алиеву: Израиль ценит поддержку Азербайджана

20:31
Мир

Глава Нацразведки США заявила о финансировании биолабораторий в Украине

20:23
Мир

Uzbekistan Airways сокращает рейсы в Россию

20:20
Экономика

От Бухары и Самарканда до порта Алят: как Узбекистан и Азербайджан возвращают региону торговое величие

20:00
Армия

Учения Азербайджана на Каспии: боевые стрельбы, штурм и спасение заложников

19:43
Общество

Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам

19:23
Мир

Арагчи: меморандум с США почти готов

19:14
Мир

Лукашенко назвал сроки окончания войны в Украине и конфликта на Ближнем Востоке

19:07
Мир

Путин потребовал наращивать удары по инфраструктуре Украины

18:52
Мир

Путин: «Мы уговаривали Украину 8 лет»

18:37
Общество

От 3D-карт до цифровых двойников: Azerconnect перезагружает Ичеришехер

18:36
Мир

Эрдоган: Ближний Восток и мир переживают самый опасный период

18:16
Мир

Трамп разнес «сделку с Ираном» и обвинил Тегеран в утечке

18:09
Мир

Бежавших в США иранцев и турок депортируют в одну из беднейших стран мира

17:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты