27 января, 01:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Офицер ВСУ сделал резонансное заявление об Эрдогане 2026/01/27, 01:00
Годовщина ужасного теракта в посольстве Азербайджана в Иране 2026/01/27, 00:11
Гаджиев поделился уникальным фильмом о Шеки 2026/01/26, 23:56
Амбициозный проект Эмина Агаларова: что решили на слушаниях по Sea Breeze Uzbekistan 2026/01/26, 23:17
Трамп признал содействие ХАМАС в поисках тела последнего израильского заложника 2026/01/26, 22:44
Зеленский озвучил дату переговоров России, США и Украины 2026/01/26, 21:38
«Продолжайте мечтать». Рютте о безопасности Европы без США 2026/01/26, 20:42
Переговоры в Абу-Даби — реакция Украины на давление США 2026/01/26, 20:09
В США все еще изучают сценарий силового захвата Гренландии 2026/01/26, 19:32
Саар подчеркнул доверие и взаимную выгоду партнерства с Баку 2026/01/26, 18:41
Next
Prev
Главная Азербайджан

Новый фейк от OCCRP: Баку снова обвиняют, теперь в «прослушке» журналистов

20 июля 2021, 02:32

4380

Новый фейк от OCCRP: Баку снова обвиняют, теперь в «прослушке» журналистов
FacebookTwitterFacebookSend

Новый фейк от OCCRP: Баку снова обвиняют, теперь в «прослушке» журналистов

Против Азербайджана развернулась новая целенаправленная информационная кампания с безапелляционными и бездоказательными обвинениями. Накануне Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (Organised Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP) опубликовал «расследование», которое-де выявило факт прослушивания азербайджанских журналистов и активистов со стороны правительства.

Влиятельные мировые издания пишут, что власти ряда стран прослушали телефоны своих граждан и противников государства посредством шпионской  программы, разработанной израильской компанией NSO Group. В частности, отмечается, что прослушкой занимались правительства Бахрейна, Объединенных Арабских Эмиратов, Казахстана, Индии, Венгрии, Руанды, Азербайджана, Мексики и Марокко. Программа Pegasus активна используется не только в мусульманских странах, но также в США и Евросоюзе. В ноябре 2019 года WhatsApp обвинил NSO Group в проведении кибератак, заявив, что компания шпионила за 1400 пользователями WhatsApp в 20 странах на протяжении двух недель. Фактически, все обвинения направлены против израильской компании. Журнал Forbes назвал компанию Pegasus, основанную в 2010 году, «самой агрессивной мобильной шпионской сетью в мире». Согласно данным, в 2019 году под наблюдением находились журналисты CNN, The New York Times и Al Jazeera, главы государств и 2 министра правительства Индии.

Следует отметить, что Израиль первоначально создал эту технологию для отслеживания и контроля палестинских активистов, которых считает террористами. А спустя время выяснилось, что на эту программу есть большой спрос. После этого NSO Group начала расширять свою деятельность по всему миру. Страны, которые приобрели эту технологию, оправдывали покупку тем, что на их территории действуют террористы и они намерены использовать программу против них.

Обвинения в отслеживании телефонов представителей гражданского общества изменили повестку дня в Азербайджане. И вполне вероятно, что антиазербайджанские круги за границей при поддержке своих подопечных в стране, попытаются воспользоваться опубликованной «сенсацией» для продвижения собственных интересов. Но в этот раз не всё так просто и перед ними стоит сложная задача — дезориентировать общественность, убедив всех в правдивости опубликованной «сенсации», которая вызывает множество вопросов.

Во-первых, из опубликованных статей в мировых СМИ становится ясно, что использование этой программы носит масштабный характер, однако по каким-то пока что «неизвестным причинам» не раскрываются названия всех стран. В то время, как на Азербайджан, который является небольшим фрагментом в этой «сенсационной» истории, специально делается «особый акцент» — на электронные адреса всех тех, кто оказался в документе, рассылаются специальные сообщения. Эти сообщения включают в себя предложения о сотрудничестве, особые вопросы и предложения провокационного характера. Но почему? Ответ прост: после 44-х дней войны в Азербайджане установилось серьезное национальное единство и национальная солидарность. Общество сплотилось единой целью. Но в последние месяцы было предпринято несколько попыток с целью подрыва этой сплоченности — ведь это сильно мешает интересам тех самых сил, которые в период войны не смогли поддержать Армению и армян, а теперь направили все свои усилия на то, чтобы разрушить солидарность в нашей стране.

Дату этой провокации также выбрали неспроста — позавчера президент Европейского совета Шарль Мишель побывал в Азербайджане с очень успешным визитом. Евросоюз в лице господина Мишеля признал новую реальность, созданную Азербайджаном в регионе в результате 44-дневной войны. Несмотря на то, что Шарль Мишель отличается своей особой симпатией к армянам, в своих заявлениях, озвученных в Баку, он был предельно корректен. Политик не стал использовать формулировки типа «Нагорный Карабах», «статус Карабаха» и так далее. Это свидетельствует о том, что ЕС понимает реальность, которая возникла после Второй карабахской войны, и пытается учесть её в своей политике в отношении региона. И появление на этом фоне «сенсации с прослушкой» с акцентом на Азербайджан выглядит, мягко говоря, странно, словно авторы этой кампании пытаются направить «особый сигнал» европейским странам: мол, смотрите, как такой-сякой Азербайджан прослушивает представителей оппозиции, политических активистов и даже журналистов, близких к правительству!

Если обратить внимание на «сенсационный список», то вырисовывается примечательная картина: большую часть тех, кто есть в нём, не стало бы прослушивать не только правительство Азербайджана, но и государство типа Кирибати. С другой стороны, некоторые из тех, кто включён в список, — люди, решительно поддерживающие стратегический курс правительства во время и после войны, её внешнюю и внутреннюю политику. Почему же в таком случае азербайджанские спецслужбы должны отслеживать их звонки? Причём посредством дорогостоящей программы…

Но самое интересное заключается в другом: если у азербайджанских спецслужб есть возможность прослушивать устройства, подключенные к иностранным операторам мобильной связи, — а авторы «расследования» утверждают, что власти Азербайджана якобы прослушивают телефоны даже проживающих за границей журналистов, — то почему же среди обнародованных имен нет представителей правительства Армении, боевиков Араика Арутюняна, Виталия Баласаняна, Вову Вортанова, Роберта Кочаряна, Саргсяна и других, руки которых запятнаны кровью невинных азербайджанцев? 

Ведь в конце концов, суть этой программы, созданной Израилем и проданной нескольким странам, состоит в том, чтобы облегчить борьбу с терроризмом и террористами… Или в OCCRP решили поставить азербайджанских журналистов в один ряд с террористами?

Цель авторов провокации ясна, как божий день  — максимально засорить информационное пространство, но вдумчивые читатели сразу отличат правду от откровенной лжи. И как показала практика, тех, кто строит заговоры против Азербайджана, в конечном итоге ждет разочарование.

Отдел политики

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Офицер ВСУ сделал резонансное заявление об Эрдогане

1:00
Мир

Страшная статистика изнасилований в Лондоне

0:56
Политика

Макрон мечтает о самой влиятельной должности в ЕС

0:45
Мир

Дуров назвал «безмозглыми» людей, которые верят в безопасность WhatsApp

0:33
Мир

Индианка обманом женила на себе вереницу мужчин

0:22
Общество

Годовщина ужасного теракта в посольстве Азербайджана в Иране

0:11
Наша жизнь

Гаджиев поделился уникальным фильмом о Шеки

23:56
Спорт

Аббас Гусейнов завоевал медаль на турнире в Польше

23:48
Политика

Иран предостерег от недооценки своих возможностей

23:33
Мир

Зеленский сохранил в силе всеобщую мобилизацию и военное положение в Украине

23:25
Важно

Амбициозный проект Эмина Агаларова: что решили на слушаниях по Sea Breeze Uzbekistan

23:17
Политика

Белый дом назвал переговоры по Украине в Абу-Даби «историческими»

23:04
Мир

В Турции пресекли дерзкую попытку захвата рынка лаваша

23:00
Мир

Трамп признал содействие ХАМАС в поисках тела последнего израильского заложника

22:44
Спорт

Самедов восхваляет Симоняна

22:41
Армия

Иран показал «уничтожение» вражеского авианосца

22:33
Мир

Дерипаска удаляет свои посты о войне и налогообложении

22:29
Экономика

Азербайджан нарастил доходы от экспорта газа в Грецию

22:15
Политика

Азербайджан и Марокко сверили позиции на дипломатическом фронте

22:00
Армия

Франция сказала «нет» британским ракетам для Украины за деньги ЕС

21:44
Важно

Зеленский озвучил дату переговоров России, США и Украины

21:38
Экономика

SOCAR и ВБ обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества

21:24
Мир

Трампа переполнили эмоции после обнаружение тела последнего заложника в Газе

21:19
Мир

Одна фраза — множество ремиксов. Как Макрон покорил интернет

21:07
Наша жизнь

Саадат Керими получила признание в одном из ведущих центров мировой науки

20:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты