30 октября, 04:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер» 2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет» 2026/10/29, 22:12
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным 2026/10/29, 21:12
Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию 2026/10/29, 18:50
Израильская оппозиция обвинила Нетаньяху в попытке затянуть итоги выборов 2026/10/29, 18:36
Ильхам Алиев направил соболезнования королю Испании 2026/10/29, 18:12
Ильхам Алиев не сможет принять участие во встрече в Турции 2026/10/29, 16:09
Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн 2026/10/29, 14:56
Next
Prev
Главная Азербайджан

Какие схемы использует Россия для давления на Азербайджан?

14 июня 2021, 10:26

6701

Какие схемы использует Россия для давления на Азербайджан?
FacebookTwitterFacebookSend

Какие схемы использует Россия для давления на Азербайджан?

В российских высших эшелонах власти обсуждается план «миграционного давления» на Азербайджан — об этом сообщают информированные российские телеграмм-каналы. По их сведениям, «в окружении президента России Владимира Путина образовалась группа людей, которые убеждают Путина решить «азербайджанский вопрос» по примеру того, как решали «грузинский вопрос» в 2006 году». Тогда из России были депортированы почти три тысячи граждан Грузии, причем не только «нелегалы», но и те, у кого все бумаги были в порядке, двое, по другим данным, четверо граждан Грузии умерли при подозрительных обстоятельствах в «спецприемниках» для мигрантов, а в московских школах составляли даже списки грузинских детей. Понятна и причина: в 2006 году в Грузии уже победила «революция роз» Саакашвили, и хотя до августовской агрессии РФ оставалось еще почти два года, отношения Москвы и Тбилиси уже стремительно ухудшались.

Теперь же, согласно вышеуказанной «утечке», многие влиятельные персоны в окружении Путина настойчиво советуют президенту РФ повторить то же самое уже с азербайджанцами. В их числен называют Геннадия Тимченко, Игоря Сечина, первых заместителей руководителя администрации президента Алексея Громова и Сергея Кириенко и даже пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Москва уже не в первый раз пытается давить на Азербайджан при помощи «миграционного шантажа». В «первопрестольной» ни на секунду не сомневаются, что, кроме как на российских рынках, гражданам Азербайджана больше негде заработать на хлеб и прокормить свои семьи, все «экономические» новости из Азербайджана здесь, похоже, просто не заметили, и пребывают в полной уверенности: если начать «выдавливать» этих самых «мигрантов с московских рынков» на родину, то для Азербайджана это будет кошмар и катастрофа. А наказывать нашу страну есть за что — и за разгром любимого форпоста России, и за сближение с Турцией, которая — какое возмутительное самоуправство! — готова поставлять беспилотники «Байрактар» Польше и Украине и не признает Крым российским, и за то, что провалились очередные попытки завести нашу страну в ОДКБ и ЕАЭС, и за уверенный старт Южного газового коридора, и за четкую реакцию на сомнительные шаги российских миротворцев…

Более того, попытки непрямого давления на Азербайджан продолжаются уже давно — достаточно вспомнить вялотекущую помидорно-яблочную войну, которая продолжается еще с декабря 2020 года. 

И теперь «утечка» появилась на показательном фоне. Как утверждают источники ТГ-каналов, решение о начале «депортации по грузинскому сценарию» пока еще не принято. Но об ужесточении правил для трудовых мигрантов сообщалось вполне официально. Это решение властей России как бы не направлено именно против Азербайджана. И на выходцев из какой страны предпишут обращать особое внимание уже в закрытых циркулярах — все же предмет гадания. Но вот поведение властей РФ в случае с убийством Векила Абдуллаева «ложится» в обрисованный этой утечкой «тренд» весьма точно. Вряд ли, конечно, старший инспектор Гусев, который и застрелил Абдуллаева, был участником некой спецоперации. В таком случае достаточно распорядиться «усилить борьбу» и «обратить особое внимание» — и очередной инцидент с полицейским произволом и жертвой не того цвета кожи не заставит себя ждать. После чего уже можно разводить истерию в прессе, арестовывать неудобных свидетелей, фабриковать против них уголовные дела в расчете на то, что соплеменники Векила Абдуллаева сделают выводы и постараются покинуть пределы России «добровольно», пока этого не пришлось делать добровольно-принудительно. И неважно, что Векил Абдуллаев оказался выходцем из Грузии и гражданином России — «месседж» вполне читаемый.

Только вот даже сами авторы открыто предостерегают от такого «повтора хода»: «Азербайджан сейчас — это не Грузия в 2006 году». В переводе: поставить таким образом на колени Азербайджан вряд ли получится, а вот последствия для двусторонних отношений не заставят себя ждать.

И самое главное, переход к такой вот «базарной политике» — это для России априори «маневр отчаяния». И красноречивое подтверждение, что события на Южном Кавказе идут не по российскому сценарию, переломить невыгодные тренды у Москвы не получается, и остается только прибегать к заведомо запрещенным приемам. И если в дзюдо они, возможно, и помогут «сломать» соперника, то вот в политике эффект может оказаться обратным ожидаемому.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

1:00

Шестилетний индиец сорвал джекпот и стал владельцем Toyota Fortuner

0:48

Итальянский вертолет рухнул в Боснии и Герцеговине: есть погибшие

0:32

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

0:15

Профессор Икс и капитан Пикар: не стало Патрика Стюарта

23:59

Путь открыт: гуманитарный конвой готовится к отправке в Олешки

23:48

Трамп получил доклад CENTCOM о возможном ударе по Ирану

23:38

Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры

23:15

Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов

22:59

Обрушение скалы в Каппадокии: уже трое погибших

22:48

Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете

22:39

В Баку и Абшеронском районе 30 октября отключат электричество

22:28

Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»

22:12

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

22:00

Трамп и Эрдоган обсудили саммит тюркских государств

21:48

Интерпол нашел в Албании азербайджанца, обвиняемого в хищении

21:36

В Испании выросло число погибших при столкновении поездов

21:24

The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине

21:12

Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным

21:00

Одна дата, две эпохи Азербайджана: от 449 млн к 89,4 млрд

20:48

Лагард уходит с поста главы ЕЦБ раньше срока

20:36

Докеры готовят забастовку более чем в 100 портах мира против экспорта оружия

20:24

Вместо отравления – ротавирус: что произошло в школе Джейранбатана

20:12

Германия развернет в Литве подразделение для слежки за Россией

20:00

Трамп назвал выборы в Бразилии «страшным позором»

19:48

Золотой дубль в Абу-Даби: дзюдоисты Азербайджана покорили «Большой шлем»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты