10 апреля, 17:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране сообщили о подготовке важного выступления Моджтабы Хаменеи 2026/04/10, 13:14
Перечень документов для заключения брака может быть расширен 2026/04/10, 12:47
В Ичеришехер началось срочное восстановление 2026/04/10, 12:13
Армянская делегация прибыла в Азербайджан 2026/04/10, 11:59
В Азербайджане опровергли данные о ракетных пусках в направлении стран Залива 2026/04/10, 11:00
На дороге Губа-Хыналыг произошел обвал 2026/04/10, 10:49
Зеленский предупредил о тяжелых месяцах для Украины 2026/04/10, 10:48
Си Цзиньпин провел историческую встречу 2026/04/10, 10:24
Иран выдвинул ультиматум США 2026/04/10, 09:43
МИД Ирана раскрыл, почему Хаменеи не появляется на публике 2026/04/10, 09:03
Next
Prev
Главная Мир

Как жадность и глупость погубили целое государство

10 июня 2021, 00:31

1789

Как жадность и глупость погубили целое государство
FacebookTwitterFacebookSend

Как жадность и глупость погубили целое государство

Науру — самая маленькая независимая республика на планете, самое маленькое островное государство в мире и самое маленькое государство за пределами Европы. Когда-то у Науру могла быть еще одна регалия — самое богатое государство по критерию дохода на душу населения, отмечает «Вокруг света». Однако всё погубила жадность: она разрушила экономику республики и превратила практически всю землю райского острова в бесплодную пустошь.

Долгое время Науру был непримечательным тропическим островом, затерянным где-то в Тихом океане между Австралией и Гавайями. Благодаря близкому расположению к экватору на нем царили вечное жаркое лето и росли густые леса. Английский капитан Джон Фирн, первый прибывший на Науру европеец, назвал остров «приятным».

«Приятный» остров так бы и остался затерянным и райским, но геолог Альберт Эллис изменил ход истории. В 1899 году он решил исследовать скалоподобный объект, подпиравший дверь в Сиднейской фирме Pacific Islands Company. Местные заверили исследователя, что это кусок окаменелого дерева с острова Науру. Эллис засомневался и решил исследовать находку. «Окаменелость» оказалось куском высококачественной фосфатной руды, крайне эффективного удобрения, которое стоит целое состояние.

Эллис тут же сорвался в экспедицию, и в 1901 году прибыл на Науру. Он обнаружил, что большая часть острова, примерно 80%, — поднятое центральное плато, или Топсайд — состоит из фосфата извести. После открытия Pacific Islands была переименована в Pacific Phosphate Company, а уже в 1905-м компания заключила сделку с Германской империей по добыче на Науру (с 1888 года остров был аннексирован Германией). Через год первый корабль с фосфоритами придет с Науру к берегам Австралии, правда, потерпит крушение в шторм. Эта неудача фосфатную лихорадку не остановила — напротив, экспорт наурского фосфата с того момента начал исчисляться в сотнях тысячах тонн.

При этом домов науруанцев никогда не было на Топсайде, местные всегда выбирали для поселений прохладную береговую линию. Однако центральное плато было домом для дикого миндаля и деревьев пандануса, а также для птиц, таких как крачки, кивки и фрегаты. Шахтеры уничтожили растения, расчистили верхний слой почвы плато и принялись выкапывать руду из ям и расщелин древнего коралла.

В ходе Первой мировой войны Науру захватили австралийские войска. У острова появился новый статус — офшор по добыче фосфатов.

Двести тысяч тонн фосфата в год — столько суперудобрений Науру экспортировал к началу 1920-х годов. Фотограф National Geographic Розамонд Добсон Рон в 1921 году так описал последствия добычи: «Проработанное фосфатное поле — это мрачный, ужасный участок земли с тысячами стоящих белых коралловых вершин высотой от десяти до тридцати футов, его пещерные глубины, усеянные разбитыми кораллами, заброшенными трамвайными путями, выброшенными фосфатными корзинами и ржавыми американскими керосиновыми банками поражают».

В 1968 году к Науру пришла независимость. В том же году его берега покинули более 35 миллионов тонн фосфата. Для понимания: этого количества хватит, чтобы заполнить самосвалы, припаркованные от Москвы до Хабаровска.

До обретения независимости Науру получал символический доход от фосфатов, учитывая размер прибыли, ущерба и стоимость восстановления заминированных земель.

Науранцы решили обналичить оставшийся фосфат, увеличив экспорт, несмотря на то что знали, что поставки закончатся в течение одного или двух поколений островитян. В 1975 году фонд роялти фосфатов Науру оценивался более чем в 1 миллиард австралийских долларов, а валовой внутренний продукт страны на душу населения уступал только Саудовской Аравии.

Правительство Науру скупало круизные суда, самолеты и зарубежные отели, чартеровало рейсы для покупок и отдыха за рубежом. На острове появились дорогие спортивные автомобили, несмотря на то что на Науру только одна асфальтированная дорога, а ограничение скорости составляет 40 км/ч. Один начальник полиции даже импортировал Lamborghini только для того, чтобы обнаружить, что сам он слишком громоздок, чтобы уместиться на водительском сиденье. Очевидцы вспоминают, что люди в магазинах, покупая несколько сладостей, платили банкнотой в 50 долларов и не брали сдачу.

Экспорт фосфоритов привел к тому, что науруанцы практически перестали работать, они попросту не видели в этом необходимости: деньги без труда текли на остров. Малоподвижный образ жизни привел островитян к стремительному набору веса, а Науру — к званию государства-рекордсмена по доле населения, страдающего от ожирения и сахарного диабета.

Коррупция и откровенная некомпетентность властей привели к тому, что большую часть зарубежных активов (отели, самолеты, круизные лайнеры) пришлось продать, чтобы погасить растущие долги страны.

Правительство Науру пыталось диверсифицировать экономику до того момента, пока закончатся поставки фосфатов. Государство обратилось к офшорному банкингу и лицензировало около 400 иностранных банков к началу 1990-х. Уже к середине десятилетия Науру также предлагал «экономическое гражданство»: остров продавал наурские паспорта. Однако офшорные банки и торговля паспортами не смогли поправить положение Науру. К 2004 году фосфатный бум закончился, а экономика и экология острова оказались разрушены. Науру до сих пор экспортирует остатки фосфоритов, но денег с их продажи ни на что не хватает.

Когда-то «приятный» остров сейчас представляет из себя мрачный лунный пейзаж из странных, серых коралловых шипов. Почвы, на которой можно было бы выращивать растения или еду, тут нет. От прежнего богатства остались лишь руины.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пригожин может быть жив?
Мир

Пригожин может быть жив?

Редакция
2026/04/10, 17:00
Страны Персидского залива передали сигнал Трампу через Стармера
Мир

Страны Персидского залива передали сигнал Трампу через Стармера

Редакция
2026/04/10, 16:46
Мощный взрыв произошел во Владикавказе: есть погибшие
Мир

Мощный взрыв произошел во Владикавказе: есть погибшие

Редакция
2026/04/10, 15:58
Тегеран о мире с США и плате за проход через Ормузский пролив
Мир

Тегеран о мире с США и плате за проход через Ормузский пролив

Редакция
2026/04/10, 15:33
Буданов допустил скорое завершение войны в Украине
Мир

Буданов допустил скорое завершение войны в Украине

Редакция
2026/04/10, 15:24

Лента новостей

Наша жизнь

Погода испортится, ожидаются дожди и снег

17:03
Мир

Пригожин может быть жив?

17:00
Наша жизнь

Жилищные права граждан: Суд разъяснил правила регистрации

16:53
Мир

Страны Персидского залива передали сигнал Трампу через Стармера

16:46
Общество

В Мехдиабаде затопило кладбище

16:31
Важно

Стартовал круглый стол с участием армянской делегации

16:21
Важно

Фигурант дела об убийстве экстрадирован из ОАЭ в Азербайджан спустя 13 лет

16:20
Статьи

От энергетики к инвестициям: новая повестка Баку и Вильнюса

16:16
Наша жизнь

Шутка обернулась для фермера серьёзными проверками

16:12
Общество

Премьер Литвы посетила Ичеришехер

16:04
Мир

Мощный взрыв произошел во Владикавказе: есть погибшие

15:58
Общество

Алиев наградил группу сотрудников MİDA

15:50
Наша жизнь

Вниманию учителей, желающих сменить место работы

15:42
Мир

Тегеран о мире с США и плате за проход через Ормузский пролив

15:33
Мир

Буданов допустил скорое завершение войны в Украине

15:24
Наша жизнь

Приостанавливается перевод учащихся в подготовительных группах

15:10
Политика

Баку и Вильнюс обсудили возможность открытия прямого авиасообщения

15:02
Экономика

Супертанкер под флагом России прошел через Ормузский пролив

14:52
Наша жизнь

Баку согреется, а регионы зальёт

14:31
Важно

Мирзоян: К строительству «Маршрута Трампа» подключат третьи страны

14:26
Общество

Расширяются соцгарантии для семей погибших при разминировании

14:20
Мир

Рейтинг Путина упал до минимума с начала войны

14:11
Общество

В Сумгайыте закрыли магазин из-за нарушений ППБ

14:10
Мир

Си Цзиньпин призвал Тайвань к мерам по «воссоединению» с Китаем

14:07
Общество

В Сиязане строится временная дорога после паводков

14:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты