18 сентября, 01:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция призвала ООН положить конец израильской оккупации Сирии 2026/09/18, 00:52
В США потерпел крушение военный самолет 2026/09/17, 23:18
Трамп соберет арабских союзников и Нетаньяху для разговора об Иране 2026/09/17, 22:52
Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение 2026/09/17, 22:39
Китай попросил Иран приструнить хуситов 2026/09/17, 22:13
«Уничтожить Иран или нет»: Трамп заговорил о судьбоносном решении 2026/09/17, 22:03
США готовы передать Украине ракеты Patriot на $29,6 млн 2026/09/17, 21:22
МИД Украины: Россия в третий раз ударила у границы с Польшей 2026/09/17, 20:56
Макрон назвал цены на топливо во Франции невыносимыми 2026/09/17, 20:04
Трамп и Эрдоган встретятся в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН 2026/09/17, 19:51
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев, Закир Гасанов и Шойгу обсудили ситуацию в Карабахе

21 ноября 2020, 15:48

2589

Ильхам Алиев, Закир Гасанов и Шойгу обсудили ситуацию в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев, Закир Гасанов и Шойгу обсудили ситуацию в Карабахе

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу провел в Баку встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой минобороны республики Закиром Гасановым, они обсудили выполнение заявления об урегулировании в Карабахе, пишет РИА Новости.

Приветствуя делегацию, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Уважаемый господин министр.

Уважаемые члены делегации.

Рад вас приветствовать в Азербайджане. С вами, Сергей Кужугетович, мы встречались 3 месяца назад, когда Вы нас посещали в связи с Армейскими играми. Сегодня мы обсудим вопросы, связанные с реализацией трехстороннего заявления, подписанного президентами России, Азербайджана и премьер-министром Армении. На наш взгляд, положения заявления выполняются успешно и это еще раз демонстрирует готовность и азербайджанской, и армянской стороны положить конец многолетнему конфликту и выйти на политическое урегулирование.

Я вам в прошлый раз рассказывал о нашей позиции по нагорно-карабахскому конфликту. Вы нас посещали в конце августа. Тогда и в июле, и в августе были две попытки военной провокации, вооруженной провокации против Азербайджана. Одна была совершена на границе в Товузском районе, другая – в августе, та была в июле, а в августе была попытка проникновения диверсионной группы вооруженных сил Армении через линию соприкосновения и глава этой группы был задержан и его показания свидетельствовали именно о намерении устроить вооруженную провокацию. Эта политика продолжалась и закончилась тем, что в конце сентября наши населенные пункты были в очередной раз атакованы армянскими вооруженными силами и нам пришлось дать им достойный ответ. Ну что произошло после, мы все хорошо знаем.

После 44 дней вооруженной борьбы, вооруженных действий был подписан документ, который считаю очень важным политическим документом, который по существу ставит точку в многолетнем противостоянии. Хотел бы выразить благодарность вам, также руководству России, Президенту Владимиру Владимировичу Путину за активное личное участие в подготовке и принятии этого важного политического документа.

К сожалению, за период военных действий армянской стороной были грубо нарушены все нормы ведения войны, а также гуманитарные нормы. Наши города и села подвергались ежедневной бомбардировке. В результате 94 мирных жителя Азербайджана погибли, среди них дети и женщины, более 400 получили ранения и более 3 тысяч домов пришли в негодность, либо полностью были разрушены. Практически ежедневно обстрелам, минометным и артиллерийским обстрелам подвергались города, расположенные вблизи, в зоне военных действий, но также и были атаки баллистическими ракетами города Гянджи, Мингячевира, Барды и других городов, целенаправленные атаки, нацеленные на уничтожение мирного населения. Все эти военные преступления нами задокументированы, и использование баллистических ракет и кассетных боеприпасов, и фосфорных боеприпасов, и соответствующие поручения даны в связи с дальнейшими правовыми действиями, которые будут предприняты азербайджанской стороной.

Армения активно использовала иностранных наемников. У нас есть многочисленные фото- и видеодокументы, у нас есть паспорта иностранных граждан, в частности, граждан Франции, США, Ливана, Канады и других стран, Грузии. Часть этих граждан имеют армянское происхождение, часть нет. Но это не меняет сути вопроса, поскольку участие со стороны Армении иностранных наемников, конечно же, является недопустимым.

Несмотря на все это, результат военных действий всем известен. Азербайджанская армия добилась блестящей военной победы и мы таким образом перешли в плоскость политического урегулирования. Вчера Азербайджанская армия вошла в город Агдам, в оставшуюся часть оккупированного Агдамского района. Тем самым выполняются пункты заявления.

Также мы приветствуем развертывание миротворческой миссии Российской Федерации, которая работает в рабочем контакте с нашими структурами, и насколько мы знаем с армянской стороной. Я считаю, что это важный фактор стабилизации ситуации и с момента подписания заявления каких- либо серьезных нарушений в прекращении огня не было. И уверен, что и не будет.

Также мы приветствуем активный ход переговоров между Российской Федерацией и Турцией по созданию на территории Азербайджана центра по наблюдению за прекращением огня. Считаем это очень важным элементом укрепления стабильности и безопасности в этом регионе. Также мы благодарны руководству Турции и лично Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану за его участие в создании предпосылок для прекращения военных действий. И то что и Россия, и Турция две дружественные для нас страны – два наших соседа будут участвовать в мерах по соблюдению перемирия и контролю над перемирием – это также говорит об укреплении формата взаимодействия между двумя нашими соседними странами, а также и в рамках регионального сотрудничества. Надеюсь, что сегодняшнее прекращение огня и дальнейшие наши планы по нормализации отношений с Арменией, если будут восприняты армянской стороной позитивно, могут создать новую ситуацию в регионе, ситуацию сотрудничества, ситуацию укрепления стабильности и безопасности. От этого выиграют все. И народы, населяющие наш регион, и наши соседи, и в целом мир будет более безопасным.

Еще раз вас приветствую. Очень рад тому, что вы посещаете нас с большой делегацией, у нас большая повестка дня сегодня для обсуждений. Так что еще раз добро пожаловать.

Министр обороны России Сергей Шойгу сказал:

-Спасибо, уважаемый господин Президент. Я, во-первых, благодарен, что Вы нашли время для встречи с нами, обсуждения где-то срочных, а по большей части актуальных, назревших вопросов. Время движется динамично, быстро. После принятия плана руководителями глав государств России, Азербайджана, Армении, я считаю исторического заявления прошло не так много времени, но миротворческий контингент, миротворческие силы встали на те позиции, которые были определены, то есть там 23 поста взяты под контроль в сторону магистрали, чтобы обеспечить безопасность на линии соприкосновения. Началось возвращение беженцев. Вся работа, которая налажена, на сегодняшний день, естественно, дает свои результаты.

Как Вы отметили, за это время, может быть за исключением редких, которые мы считаем, малозначимых перестрелок, режим прекращения огня соблюдается, и я уверен в том, что это будет так и дальше.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

0:59

Баку частично останется без света

0:52

Турция призвала ООН положить конец израильской оккупации Сирии

0:38

«Пора вырваться из когтей националистов»: Атталь за «Соединенные Штаты Европы»

0:25

«Стабилизация или экспансия?»: Израиль обвинил Турцию в «иранском сценарии» в Сирии

0:12

Мицотакис: Греция и Турция соседи, и это не изменится

0:11

Сын Плющенко дебютировал за сборную Азербайджана в Анкаре

23:59

Суд Еревана продлил домашний арест Самвелу Карапетяну

23:46

США готовят новую базу в Польше: Трамп заявил о прогрессе

23:33

Путин оставил продовольственное эмбарго в силе до 2028 года

23:20

Кленовый лист и звезды: премьер Испании показал новый флаг ЕС

23:18

В США потерпел крушение военный самолет

23:07

США готовы продать Саудовской Аравии 48 новейших F-35

22:52

Трамп соберет арабских союзников и Нетаньяху для разговора об Иране

22:42

Президент Алиев побывал в Шамахе: появились кадры поездки

22:39

Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение

22:26

«Рифмы истории»: Туск обвинил Россию в неизменной тактике в отношении соседей

22:13

Китай попросил Иран приструнить хуситов

22:03

«Уничтожить Иран или нет»: Трамп заговорил о судьбоносном решении

21:48

Лукашенко заявил об «украинском сценарии» для Беларуси

21:35

Литва хочет ввести всеобщий призыв уже к 2030 году

21:22

США готовы передать Украине ракеты Patriot на $29,6 млн

21:09

В Тебризе полицейских наказали за жестокость к задержанному подростку

20:56

МИД Украины: Россия в третий раз ударила у границы с Польшей

20:43

Посол Израиля при ООН потребовал ареста мэра Нью-Йорка

20:30

Иран не откроет Ормуз, пока Трамп и Нетаньяху у власти

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты