01 марта, 10:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Багдад сотрясают взрывы на фоне массовых протестов 2026/03/01, 10:40
Иран бьет по союзникам США в регионе 2026/03/01, 10:25
Трамп прокомментировал заявление Ирана о готовящемся ударе 2026/03/01, 09:35
Число жертв удара по иранской школе составило 148 человек 2026/03/01, 09:22
Иран заявил о неминуемом возмездии за смерть Хаменеи и анонсировал масштабную атаку 2026/03/01, 06:48
Власти Ирана признали гибель Хаменеи, объявлен 40-дневный траур 2026/03/01, 06:19
Иран бьет по базам и союзникам США в регионе 2026/03/01, 01:54
Трамп и Нетаньяху объявили о гибели Хаменеи 2026/03/01, 01:48
В США подтвердили удар по иранскому руководству 2026/03/01, 00:36
Азербайджан продолжает трясти 2026/02/28, 23:45
Next
Prev
Главная Азербайджан

Освобождение Агдама: невидимая сторона 

21 ноября 2020, 12:48

4055

Освобождение Агдама: невидимая сторона 
FacebookTwitterFacebookSend

Освобождение Агдама: невидимая сторона 

20 ноября вечером эти кадры, без преувеличения, смотрел весь Азербайджан: наш трехцветный флаг над зданием агдамской мечети, рапорт Верховному Главнокомандующему, президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, военный оркестр, азербайджанская бронетехника, которая входит в опустевший и разоренный за годы армянской оккупации город…Еще раньше прозвучало обращение Президента Азербайджана: «Я искренне поздравляю вас с освобождением от оккупации Агдамского района. Искренне поздравляю всех агдамцев. Дорогие агдамцы, вы уже больше не переселенцы. Вы вернетесь на свои родные земли».

Возвращение Агдама произошло мирным путем, без выстрелов и без крови. И это вдвойне ценно — здесь, как отмечают военные специалисты, на более не существующей линии соприкосновения армянские оккупанты создали впечатляющую систему оборонительных укреплений, с несколькими «линиями» и т.д. Конечно, как показали бои на других направлениях фронта, славная и победоносная Азербайджанская Армия справилась бы с ними. Но это потребовало бы не только времени — за этот прорыв азербайджанским солдатам пришлось бы платить своими жизнями. Пройти этот оборонный узел без потерь было бы невозможно даже теоретически.

Тем не менее Агдам свободен. И произошло это на основе трехстороннего заявления президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении от 10 ноября, а точнее сказать, капитуляции Армении после азербайджанского военного разгрома. Процесс мирной деоккупации азербайджанских земель запущен и работает. И это верный признак, что уже 25 ноября наступит очередь Кельбаджарского, а 1 декабря — Лачинского районов Азербайджана.

А теперь — немного закулисья. Безоговорочного освобождения окружающих бывшую НКАО районов Азербайджана резолюции СБ ООН требовали еще более четверти века назад. Резолюция 853 Совбеза ООН как раз и была принята после оккупации Агдамского района.

Но для того, чтобы это решение стало реальностью, потребовалась блестящая военная победа Азербайджана и разгром Армении с последующей капитуляцией. Понадобились годы тщательной работы над созданием своей победоносной Армии с большой буквы, усилия дипломатов и переговорщиков, создавших договорно-правовую базу для будущей военной операции. Понадобились железная воля, решимость и высочайший политический и управленческий профессионализм президента Азербайджана Ильхама Алиева.

А тогда становится понятным: сегодня в Агдаме действительно творится История с большой буквы. Азербайджан демонстрирует здесь новую грань своей победной стратегии, уверенно сочетая силу и дипломатию. Что означает для Армении еще одно поражение —теперь уже бескровное, но оттого не менее позорное.

И это еще не конец.

Напомним: сегодня Агдам представляет собой разрушенный «город-призрак». Но еще в советские годы это был богатый и благоустроенный город с ценнейшими архитектурными и историческими памятниками — резиденцией Панахали-хана, Джума мечетью, мавзолеем-тюрбе Гулу Хасе Муса оглу, наконец, крепостью Шахбулаг. Здесь считали своей законной архитектурной и «дизайнерской» гордостью Чайный дом. Далеко за пределами Азербайджана был известен уникальный агдамский Музей Хлеба — с ценнейшими экспонатами, включая зерна пшеницы с места раскопок на Чалаган-тепе — свидетельство существования в Азербайджане древнейшей земледельческой культуры, древние рукописи, посвященные искусству возделывания земли…Все это было разорено и уничтожено армянскими оккупантами. Хищническому разграблению подверглись местные месторождения глины, сырья для производства цемента, строительного и отделочного камня.

И теперь в Агдаме, параллельно с работами по разминированию и восстановлению, начинается и подготовка конкретных исковых материалов — Армения, как страна-оккупант, должна понести ответственность за свои деяния, и у этой ответственности может и должно быть материальное и финансовое прочтение. Контрибуций и репараций никто не отменял, так что Азербайджан от такого своего права отказываться не намерен.

Так что поражение оккупантов под Агдамом с выводом их сил из этого «Города-призрака» еще не закончилось.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Багдад сотрясают взрывы на фоне массовых протестов

10:40
Мир

Дочь Кима появилась на фото со снайперским оружием

10:37
Мир

Иран бьет по союзникам США в регионе

10:25
Мир

Родной город Хаменеи погрузился в траур

10:09
Мир

Лариджани оценил перспективы Ирана как позитивные

10:03
Мир

Загадочный ответ Трампа о преемнике Хаменеи

9:53
Мир

В Иране Совет экспертов займется избранием верховного руководителя страны

9:51
Армия

США и Израиль могут столкнуться с дефицитом перехватчиков ракет

9:47
Мир

Лариджани пообещал жесткий ответ США и Израилю

9:41
Мир

После смерти Али Хаменеи Иран временно возглавит Пезешкиан

9:39
Мир

Трамп прокомментировал заявление Ирана о готовящемся ударе

9:35
Мир

Галибаф заявил о полной готовности Ирана к ударам

9:30
Политика

Сенсационное заявление Трампа о диалоге с Ираном

9:27
Важно

Число жертв удара по иранской школе составило 148 человек

9:22
Мир

Исраэль Кац: Справедливость восторжествовала

9:21
Армия

Погиб один из командующих разведки Ирана

9:18
Мир

Жители Ирана требуют возмездия за смерть верховного лидера

9:14
Общество

Гражданин Италии покинул Иран вместе с азербайджанцами

7:11
Мир

Казахстанцам рекомендовано выезжать из Ирана через Азербайджан

7:03
Политика

Рубио передумал лететь в Израиль

6:59
Важно

Иран заявил о неминуемом возмездии за смерть Хаменеи и анонсировал масштабную атаку

6:48
Общество

Автобусный рейс из Баку прибыл на автовокзал Нахчывана

6:42
Мир

Пехлеви: Кровожадный Заххак стерт со страниц истории

6:32
Мир

Власти Ирана признали гибель Хаменеи, объявлен 40-дневный траур

6:19
Важно

Иран бьет по базам и союзникам США в регионе

1:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты