29 марта, 01:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 110 человек 2026/03/28, 23:00
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Трамп поставил дедлайн войне 2026/03/28, 17:55
Баку заливает: синоптики бьют тревогу из-за сильных осадков 2026/03/28, 13:53
Дожди в Баку побили 100-летний рекорд 2026/03/28, 13:50
Посланник Трампа назвал Алиева особым лидером 2026/03/28, 12:15
Ливни и снег в Азербайджане: в Баку осадки превысили норму в 4 раза 2026/03/28, 11:44
Компания Inpex предоставит Японии приоритетный доступ к азербайджанской нефти 2026/03/28, 11:17
Next
Prev
Главная Азербайджан

Освобождение Агдама: невидимая сторона 

21 ноября 2020, 12:48

4059

Освобождение Агдама: невидимая сторона 
FacebookTwitterFacebookSend

Освобождение Агдама: невидимая сторона 

20 ноября вечером эти кадры, без преувеличения, смотрел весь Азербайджан: наш трехцветный флаг над зданием агдамской мечети, рапорт Верховному Главнокомандующему, президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, военный оркестр, азербайджанская бронетехника, которая входит в опустевший и разоренный за годы армянской оккупации город…Еще раньше прозвучало обращение Президента Азербайджана: «Я искренне поздравляю вас с освобождением от оккупации Агдамского района. Искренне поздравляю всех агдамцев. Дорогие агдамцы, вы уже больше не переселенцы. Вы вернетесь на свои родные земли».

Возвращение Агдама произошло мирным путем, без выстрелов и без крови. И это вдвойне ценно — здесь, как отмечают военные специалисты, на более не существующей линии соприкосновения армянские оккупанты создали впечатляющую систему оборонительных укреплений, с несколькими «линиями» и т.д. Конечно, как показали бои на других направлениях фронта, славная и победоносная Азербайджанская Армия справилась бы с ними. Но это потребовало бы не только времени — за этот прорыв азербайджанским солдатам пришлось бы платить своими жизнями. Пройти этот оборонный узел без потерь было бы невозможно даже теоретически.

Тем не менее Агдам свободен. И произошло это на основе трехстороннего заявления президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении от 10 ноября, а точнее сказать, капитуляции Армении после азербайджанского военного разгрома. Процесс мирной деоккупации азербайджанских земель запущен и работает. И это верный признак, что уже 25 ноября наступит очередь Кельбаджарского, а 1 декабря — Лачинского районов Азербайджана.

А теперь — немного закулисья. Безоговорочного освобождения окружающих бывшую НКАО районов Азербайджана резолюции СБ ООН требовали еще более четверти века назад. Резолюция 853 Совбеза ООН как раз и была принята после оккупации Агдамского района.

Но для того, чтобы это решение стало реальностью, потребовалась блестящая военная победа Азербайджана и разгром Армении с последующей капитуляцией. Понадобились годы тщательной работы над созданием своей победоносной Армии с большой буквы, усилия дипломатов и переговорщиков, создавших договорно-правовую базу для будущей военной операции. Понадобились железная воля, решимость и высочайший политический и управленческий профессионализм президента Азербайджана Ильхама Алиева.

А тогда становится понятным: сегодня в Агдаме действительно творится История с большой буквы. Азербайджан демонстрирует здесь новую грань своей победной стратегии, уверенно сочетая силу и дипломатию. Что означает для Армении еще одно поражение —теперь уже бескровное, но оттого не менее позорное.

И это еще не конец.

Напомним: сегодня Агдам представляет собой разрушенный «город-призрак». Но еще в советские годы это был богатый и благоустроенный город с ценнейшими архитектурными и историческими памятниками — резиденцией Панахали-хана, Джума мечетью, мавзолеем-тюрбе Гулу Хасе Муса оглу, наконец, крепостью Шахбулаг. Здесь считали своей законной архитектурной и «дизайнерской» гордостью Чайный дом. Далеко за пределами Азербайджана был известен уникальный агдамский Музей Хлеба — с ценнейшими экспонатами, включая зерна пшеницы с места раскопок на Чалаган-тепе — свидетельство существования в Азербайджане древнейшей земледельческой культуры, древние рукописи, посвященные искусству возделывания земли…Все это было разорено и уничтожено армянскими оккупантами. Хищническому разграблению подверглись местные месторождения глины, сырья для производства цемента, строительного и отделочного камня.

И теперь в Агдаме, параллельно с работами по разминированию и восстановлению, начинается и подготовка конкретных исковых материалов — Армения, как страна-оккупант, должна понести ответственность за свои деяния, и у этой ответственности может и должно быть материальное и финансовое прочтение. Контрибуций и репараций никто не отменял, так что Азербайджан от такого своего права отказываться не намерен.

Так что поражение оккупантов под Агдамом с выводом их сил из этого «Города-призрака» еще не закончилось.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Цены на отели рухнули в Турции и на Кипре из-за войны на Ближнем Востоке

0:01
Важно

Иран открывает Ормуз для одной страны

23:55
Видео

Полиция подавила протест против войны с Ираном в Тель-Авиве

23:26
Важно

Зеленский раскрыл схему России и Ирана

23:15
Общество

Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 110 человек

23:00
Армия

Пожар и разрушения в аэропорту Кувейта после удара Ирана

22:38
Мир

В Иране начали привлекать к службе с 12 лет

22:12
Важно

Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану

21:47
Армия

Иран ударил по «глазам» США

21:44
Мир

Китай показал «волчью» систему с единым управлением

21:09
Армия

3500 морпехов США переброшены на Ближний Восток

21:04
Мир

Грин предупредил о скрытой угрозе ИИ

20:20
Мир

Звезду турецких сериалов задержали в Стамбуле

20:14
Общество

Учёный предупредил об угрозе, которую несут ливни в Азербайджане

20:03
Армия

Иран сдержал слово и ударил по ОАЭ

20:00
Важно

Чиновники срочно выехали в районы Баку

19:52
Мир

Ливан обвинил Израиль в убийстве журналистов

19:46
Армия

США блокируют экспорт оружия Украины в страны Залива

19:45
Важно

В Баку выпало 564% месячной нормы осадков

19:41
Мир

Зеленский заключил 10-летний оборонный договор с Катаром

19:31
Мир

Дагестан ввёл режим повышенной готовности из-за потопа

19:05
Мир

Зеленский сделал жесткое заявление о США

18:39
Мир

Вэнс заявил о сроках операции

18:27
Армия

Ракета Ирана прошла в сантиметрах от F-18

18:14
Мир

Стармер отказался идти за Трампом

18:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты