03 ноября, 01:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии 2026/11/03, 00:58
В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе 2026/11/03, 00:12
Израильский дипломат назвал «бредом» разговоры о ядерном ударе по Ирану 2026/11/02, 23:24
«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе 2026/11/02, 21:48
Польша подняла силовиков на границе с Калининградской областью 2026/11/02, 21:00
Спецслужбы Казахстана сорвали планы экстремистской группы по захвату власти 2026/11/02, 19:36
Резаи обсудил с Путиным ситуацию на Ближнем Востоке 2026/11/02, 18:50
«Слушайте, нам не до вас»: Шойгу пригрозил Европе гибридной войной 2026/11/02, 18:12
Король Бельгии отложил решение по отставке премьера 2026/11/02, 16:48
Грузия решила сблизиться с Россией 2026/11/02, 15:44
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев предупреждает: «нефтегазовый террор» дорого обойдётся Армении

23 октября 2020, 17:00

5538

Ильхам Алиев предупреждает: «нефтегазовый террор» дорого обойдётся Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев предупреждает: «нефтегазовый террор» дорого обойдётся Армении

Интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева японскому изданию Nikkei еще долго останется в центре внимания экспертов и политиков. Глава государства четко и недвусмысленно расставил акценты во многих сложных вопросах, включая и безопасность азербайджанской энергетической инфраструктуры. И, отметив, что «мы слышали угрозы от официальных лиц Армении. Они говорили, что совершат атаки на наши трубопроводы, на Сангачальский терминал, который имеет большое значение для транспортировки нефти и газа», глава государства озвучил недвусмысленное и жесткое предупреждение: «…Руководство Армении должно хорошенько подумать над этим вариантом. Конечно, как я уже отметил, Азербайджан и сам жестко их накажет, и я не думаю, что они осмелятся сделать это, совершить еще одно военное преступление».

Речь идет не просто о гипотетическом допуске. Удары по объектам инфраструктуры Азербайджана наносятся постоянно. Главной мишенью была и остаётся плотина Мингечаурской ГЭС. Но вместе с тем ракеты, напомним, разрывались рядом и с магистральным газопроводом Огуз-Габала, и нефтепроводом Баку-Новороссийск, и рядом с экспортной «трубой» Баку-Тбилиси-Джейхан. И в случайность тут не верится. Во-первых, как уже неоднократно отмечал Minval.az, обещания ударить и по трубопроводам, и по «нефтяному кластеру в окрестностях Баку» в Ереване озвучивались постоянно. Одним из последних это сделал министр обороны Армении Давид Тоноян в 2019 году. Провозгласив принцип «новая война — новые территории» и обозначив тем самым новый виток территориальных претензий к Азербайджану, глава армянского военного ведомства еще и пообещал создать «штурмовые группы», в задачи которых входило «устроить хаос в тылу противника», а армянские эксперты тут же пояснили: речь идет об ударах по трубопроводам. Еще раньше ударить ракетами по Баку обещал президент Армении Серж Саргсян. А уж планы террористической войны против нефтяной инфраструктуры озвучивались еще в девяностые, причем и со стороны таких «профессионалов», как Варужан Карапетян, террорист АСАЛА, отсидевший срок во французской тюрьме за теракт в аэропорту «Орли» и перебравшийся после этого в Армению. И на таком фоне риска удара по Сангачальскому терминалу не стоит недооценивать.

Намеренно вынесем за скобки, насколько надежно Сангачальский терминал, как и другие важные объекты инфраструктуры, «прикрыт» ПВО. Тем более что работа азербайджанской ПВО в случае с неоднократными попытками Армении ударить по Мингячевирской ГЭС дает солидную информацию к размышлению. Но сейчас речь о другом.

Прежде всего, на азербайджанскую нефтяную инфраструктуру завязаны интересы не только Азербайджана. Во-первых, в трубопроводы Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским банком развития, Европейским инвестиционным банком и другими финансовыми институтами вложены солидные инвестиции. Во-вторых, есть еще интересы ведущих нефтяных компаний, работающих в Азербайджане и использующих эту инфраструктуру, включая bp, Total, EquiNor и т.д. Наконец, эти нефте- и газопроводы имеют ключевое значение для энергетической безопасности Европы, о чем напоминал и генсек НАТО Йенс Столтенберг. В переводе: здесь присутствуют не только азербайджанские интересы.

И, наконец, главное. Президент Азербайджана, напомним, не просто отметил, что «за все эти годы с момента сдачи в эксплуатацию Баку-Тбилиси-Джейхана, то есть с 2006 года, на территории Азербайджана никаких происшествий не возникало», и «наши трубопроводы защищаются на нашей территории в надлежащем порядке». Глава государства и Верховный Главнокомандующий таким образом еще и озвучил «месседж»: Азербайджан более чем серьезно относится к своим обязательствам по обеспечению безопасности нефтяной инфраструктуры. И если теперь понадобится защитить ее от Армении — наша страна сделает это со всей решительностью и профессионализмом, которые наша Армия демонстрирует сегодня на поле боя. Получив на это гласный или негласный мандат от “заинтересованных структур”. Так что за свой нефтегазовый террор Армении придётся очень дорого заплатить. Вне зависимости от того, долетят ли ее ракеты до Сангачальского терминала.

Нурани, политический обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

0:58

Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии

0:50

Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара

0:48

Трамп исключил новую войну с Ираном сразу после выборов

0:36

День Победы Азербайджана отметили торжественным приемом в Ташкенте

0:24

«Они этого хотят»: Трамп допустил сделку с Ираном

0:12

В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе

23:59

Вэнс пообещал вернуть Америку в руки американцев

23:48

Четыре района Баку останутся без света 3 ноября

23:34

Крупный пожар вспыхнул на НПЗ в Индии

23:24

Израильский дипломат назвал «бредом» разговоры о ядерном ударе по Ирану

23:15

Турцию вновь тряхнуло: на этот раз землетрясение в Османие

23:12

Ормузский пролив в огне: Иран сообщил об атаках на 11 танкеров

23:00

Financial Times: Промежуточные выборы могут стать ударом по Трампу

22:48

Белград принес Азербайджану золото и бронзу в тхэквондо

22:36

Польша готовит новую бригаду для защиты границы с Россией

22:24

Кадыров пополнил коллекцию наград медалью Минприроды

22:12

Казахстан остановил прокачку нефти в Россию после атаки дронов

21:48

«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе

21:36

Хуситы атаковали аэропорты на востоке и юге Саудовской Аравии

21:24

Трамп пообещал покинуть Белый дом по окончании президентского срока

21:12

Как Китай использует торговую войну Трампа в своих интересах

21:00

Польша подняла силовиков на границе с Калининградской областью

20:48

«Зашел и вышел»: Сикорский съязвил в адрес президент Польши

20:36

Китай предложил странам Персидского залива новую систему безопасности

20:24

Постпред Польши при ООН досрочно покинет свой пост

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты