13 июня, 14:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль бомбит Иран. Онлайн 2025/06/13, 14:14
Трамп срочно обратился к Ирану 2025/06/13, 14:04
Израиль выдвинул ультиматум Ирану 2025/06/13, 12:51
В Сети пустили фейк о ВВС Азербайджана на фоне эскалации Израиль–Иран 2025/06/13, 12:18
Все иранские дроны сбиты до подлёта к Израилю 2025/06/13, 11:58
Моссад создал базу дронов в центре Ирана: раскрыты детали дерзкой операции 2025/06/13, 11:30
Азербайджан отреагировал на операцию Израиля против Ирана 2025/06/13, 11:20
Стало известно, сколько продлится операция Израиля против Ирана 2025/06/13, 11:12
Нетаньяху заявил, что война с Ираном будет долгой 2025/06/13, 09:57
Израиль показал, как отправлял смерть в небо над Ираном 2025/06/13, 09:41
Next
Prev
Главная Важно

«Московский комсомолец»: Не сумев «стравить» Иран и Россию с одной стороны и Турцию с другой, Пашинян обратился к Макрону

4 октября 2020, 19:48

2297

«Московский комсомолец»: Не сумев «стравить» Иран и Россию с одной стороны и Турцию с другой, Пашинян обратился к Макрону
FacebookTwitterFacebookSend

«Московский комсомолец»: Не сумев «стравить» Иран и Россию с одной стороны и Турцию с другой, Пашинян обратился к Макрону

Обострение внутриполитической ситуации в Армении вкупе с неудачами на карабахском фронте подталкивают премьера республики Никола Пашиняна прибегать к участию зарубежных партнёров. Не сумев «стравить» Иран и Россию с одной стороны и Турцию с другой, он обратился к западным игрокам, среди которых одну из главных ролей играет президент Франции. Но подобная тактика Еревана чревата негативными для самого Пашиняна последствиями, пишет «Московский комсомолец».

Россия выступает роли медиатора в армяно-азербайджанском конфликте вокруг непризнанной «НКР», но Пашинян старается привлечь Москву на свою сторону, играя на факторе членства в ОДКБ. Применяемые им приёмы сводятся к попыткам интернационализировать конфликт и обратиться за поддержкой к Западу.

По его словам, наиболее перспективный собеседник — президент Франции. Логика объяснима: Макрон принял на себя в последние годы роль главного миротворца от ЕС. Он участвует в минском процессе по урегулированию в Донбассе, проявляет активность на сирийском, ливийском и ливанском треках и обсуждает с Москвой ситуацию вокруг отравления Навального.

Что касается армяно-азербайджанского конфликта, то логика апелляции к Парижу понятна: Франция не только один из сопредседателей минской группы ОБСЕ, но имеет на своей территории многочисленную армянскую диаспору.

В то же время подход Пашиняна выглядит двояко. С момента интервью «Аль-Джазире» премьер успел в третий раз позвонить в Кремль, продемонстрировав, что его слова расходятся с действиями, — надеясь на Париж, он пытается наладить диалог и с Москвой.

Шаги Пашиняна носят откровенно демонстративный характер, а цель их — «испугать» Россию усилением роли Запада и заставить Кремль предпринять меры хотя бы в рамках Минской группы ОБСЕ.

Проблема Еревана в том, что для Москвы подобное поведение — не сюрприз. В Кремле хорошо знают, что условно пророссийский Пашинян привёл во власть множество прозападных фигур. В частности, экс-координатор избирательных программ организации Transparency International Армен Григорян сразу занял должность главы Совета национальной безопасности, а начальником Государственной контрольной службы стал Давид Санасарян — бывший представитель партии «Наследие». Её возглавляет Раффи Ованнисян, который в своё время забрасывал яйцами посольство РФ.

Именно при Пашиняне возбуждено два уголовных дела против Южно-Кавказских железных дорог (ЮКЖД, армянская 100%-ная дочерняя компания РЖД). Ереван требует скидок на газ, а армянские власти сдержанны по отношению к антироссийским выступлениям, включая митинги против военного присутствия РФ в Гюмри.

По линии ОДКБ, к которой апеллирует Ереван, Москва тоже не находит с ним понимания. Армения, с приходом Пашиняна к власти в 2018-м инициировавшая арест генсека Организации Юрия Хачатурова, тормозила назначение его преемника и выступала против предложенной Москвой и Минском кандидатуры Станислава Зася.

С учётом этих обстоятельств, широко освещаемое обращение Пашиняна к Западу (и Макрону, в частности) — свидетельство того, что полноценным партнёром для Москвы Ереван не станет. А, значит, Кремль будет сохранять нейтралитет.

Очевидно и то, что от ЕС и США Пашиняну рассчитывать не на что. Турция, которую премьер обвиняет во вмешательстве в ситуацию вокруг «НКР», входит в НАТО — дополнительно конфликтовать с нею Запад не будет. Для европейцев и американцев карабахский конфликт — периферийный. Но Ереван не оставляет попыток продемонстрировать Москве, что готов на расширение западного влияния, если Кремль будет сохранять нейтралитет. Политика «многовекторности» вряд ли встретит понимание у РФ, а, скорее, наоборот — лишь убедит его в том, что положиться на Пашиняна невозможно.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп срочно обратился к Ирану
Важно

Трамп срочно обратился к Ирану

Редакция
2025/06/13, 14:04
В Сети пустили фейк о ВВС Азербайджана на фоне эскалации Израиль–Иран
Армия

В Сети пустили фейк о ВВС Азербайджана на фоне эскалации Израиль–Иран

Редакция
2025/06/13, 12:18
Израиль показал, как отправлял смерть в небо над Ираном
В фокусе

Израиль показал, как отправлял смерть в небо над Ираном

Редакция
2025/06/13, 09:41
Хаменеи сделал срочное заявление
Важно

Хаменеи сделал срочное заявление

Редакция
2025/06/13, 08:55
В Иране сменили военное руководство после израильских ударов
Важно

В Иране сменили военное руководство после израильских ударов

Редакция
2025/06/13, 08:37

Лента новостей

Мир

«Хезболла» заявила, что не будет атаковать Израиль

14:34
Мир

Трамп и Нетаньяху разыграли Иран

14:30
Общество

В этом году выявлено более 1800 нарушений трудового законодательства

14:22
Мир

Израиль бомбит Иран. Онлайн

14:14
Политика

Пезешкиан готовит срочное обращение

14:04
Важно

Трамп срочно обратился к Ирану

14:04
Мир

В Сети вспомнили пророчество Жириновского о войне Израиля с Ираном

13:37
Мир

Задержан бывший премьер Армении

13:29
Армия

Безумные кадры: Моссад показал операцию на территории Ирана

13:25
Наша жизнь

Сахиль Бабаев: 78% ипотечных кредитов приходится на долю Баку

13:20
Общество

В Карабахе будет создан национальный парк

13:08
Мнения

«Удары не прекратятся». Что думают в Баку о войне Израиля и Ирана

13:08
Общество

Кельбаджар готовится принять первых переселенцев

13:00
В фокусе

Израиль выдвинул ультиматум Ирану

12:51
Общество

Завтра в Баку будет жарко

12:46
Общество

В школах освобожденных от оккупации районах Азербайджана уже 84 выпускников

12:36
Армия

В Сети пустили фейк о ВВС Азербайджана на фоне эскалации Израиль–Иран

12:18
Мир

Иранская армия: «Пришло время подстрелить крыс»

12:10
Политика

МИД обратился к гражданам Азербайджана в Израиле

12:05
Мир

Стало известно, какая страна не поможет Израилю 

12:03
Мир

Все иранские дроны сбиты до подлёта к Израилю

11:58
Общество

Суд над обвиняемыми в военных преступлениях против Азербайджана армянами продолжается  

11:57
Мир

Bloomberg: пробить иранские ядерные объекты могут только самые мощные боеприпасы

11:51
Общество

В Азербайджане ужесточаются наказания за незаконное искусственное оплодотворение и стерилизацию

11:48
Мир

Израиль заявил, что расчистил коридор для ударов

11:46
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты