Созванная по инициативе президента Алиева спецсессия ГА ООН продолжает работу

Созванная по инициативе президента Алиева спецсессия ГА ООН продолжает работу

Созванная по инициативе президента Алиева спецсессия ГА ООН продолжает работу

Специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН, созванная с 10 июля 2020 года по инициативе президента Азербайджанской Республики, являющегося председателем Движения неприсоединения и посвященная пандемии COVID-19, продолжает работу.

Об этом заявила руководитель управления пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД) Лейла Абдуллаева.

По ее словам, специальная сессия, официально объявленная открытой 10 июля, как и все другие сессии Генассамблеи ООН, проводится в формате, состоящем из двух сегментов.

Она отметила, что решения в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в связи с продолжением пандемии принимаются не путем голосования, а посредством процедуры молчания. Согласно соответствующей процедуре, проекты решений распространяются между всеми государствами-членами ООН в течение 72 часов и принимаются через определенное время, в случае отсутствия протестующих.

«В связи с нынешней ситуацией пандемии начиная с 10 июля проведение различных сегментных обсуждений специальной сессии Генеральной Ассамблеи планируется в формате, отличном от предыдущих специальных сессий. В связи с этим в настоящее время государства-члены ООН обсуждают модальность проведения сессии на уровне глав государств и правительств, в формате видеоконференции. После получения соответствующего согласия будут определены конкретные даты общих обсуждений», – отметила Л.Абдуллаева.

Теги:
Из этой рубрики