10 апреля, 18:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране сообщили о подготовке важного выступления Моджтабы Хаменеи 2026/04/10, 13:14
Перечень документов для заключения брака может быть расширен 2026/04/10, 12:47
В Ичеришехер началось срочное восстановление 2026/04/10, 12:13
Армянская делегация прибыла в Азербайджан 2026/04/10, 11:59
В Азербайджане опровергли данные о ракетных пусках в направлении стран Залива 2026/04/10, 11:00
На дороге Губа-Хыналыг произошел обвал 2026/04/10, 10:49
Зеленский предупредил о тяжелых месяцах для Украины 2026/04/10, 10:48
Си Цзиньпин провел историческую встречу 2026/04/10, 10:24
Иран выдвинул ультиматум США 2026/04/10, 09:43
МИД Ирана раскрыл, почему Хаменеи не появляется на публике 2026/04/10, 09:03
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан и Турция должны создать антитеррористическую коалицию — новая сверхзадача

2 июля 2020, 10:25

2602

Азербайджан и Турция должны создать антитеррористическую коалицию — новая сверхзадача
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан и Турция должны создать антитеррористическую коалицию — новая сверхзадача

Региональное экспертное сообщество продолжает обсуждать итоги встречи глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна. Продлилась она час — рекордно мало для переговоров подобного рода. Как указывается, стороны обсудили текущую ситуацию в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров поднял вопрос о незаконной деятельности, осуществляемой Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, включая незаконное заселение и инфраструктурные проекты.

Посредники из Минской группы ОБСЕ, конечно, вполне ожидаемо заговорили о том, что «военного решения конфликта не существует», призвали стороны «предпринять дополнительные шаги для укрепления режима прекращения огня и подготовки населения к миру» и т.д. Что объяснимо и понятно: если ситуация в регионе сорвется в новую войну, то у самих посредников уже не будет ни приглашений выступить перед студентами и рассказать, как они «искали путь к миру», ни мемуаров, ни еще чего-тов этом роде, а будут только малоприятные вопросы: чем же вы занимались все это время?

А теперь — немного дипломатического закулисья. Переговоры глав МИД прошли на показательном фоне. Азербайджан открыто готовится к военному решению конфликта. Баку планомерно «повышает планку» своих военных учений, наращивает их масштаб и проводит вплотную к линии фронта. Грамотно и планомерно «засвечивает» новые образцы оружия, заставляя уже армянских военных аналитиков, которые помнят, как «ниоткуда» в небе над Лелетепе возникли ударные дроны, задавать хотя бы самим себе вопрос: а что еще не «засвечено»? И ждет своего часа? Столь же планомерно и уверенно готовит почву в дипломатии, прежде всего на европейском направлении. Где, как уже перепугано констатировали в Армении, по сути дела получил от европейской верхушки карт-бланш на войну.

И вот на этом фоне Зограб Мнацаканян принялся жаловаться: ах, с какими «воинственными» и «неконструктивными» выступает такой-сякой Азербайджан! И тут же удостоился ответа от Мамедъярова. Глава МИД Азербайджана напомнил, что к росту риторики привели провокационные действия Армении. В переводе с дипломатического все это напоминает старый анекдот: «Просьба не пугать страусов — пол бетонный». А точнее, просьбу Зограба Грачевича не нервировать граждан Армении — они и так предельно напуганы. Напуганы тем, что Азербайджан уверенно и планомерно готовит почву для решающего военного удара. Причем и в сугубо военной сфере, и в дипломатии. А ответ Эльмара Мамедъярова по сути представлял собой вполне прозрачный ультиматум, предъявленный уже не только и не столько Армении, сколько посредникам, которым, как бы это повежливее, давно пора раскрыть глаза, вникнуть в ситуацию и «сменить пластинку». Да, мирное урегулирование предпочтительнее войны, но только в том случае, когда оно есть. А если его нет, если на линии фронта регулярно стреляют, и солдаты продолжают гибнуть, если 20% территории Азербайджана остаются под оккупацией — то наша страна оставляет за собой право восстановить свою территориальную целостность, используя все предусмотренные законом способы и, пардон, не очень заботясь при этом о спокойствии граждан Армении и тем более личной карьере дипломатов из Минской группы.

И самое главное, делаются выводы из растущей агрессивности Армении. Где в «ближнем кругу» Никола Пашиняна, судя по материалам изданий, считающихся «рупором» его команды, уже строят планы дальнейших территориальных захватов. Здесь уже рассчитывают «пристегнуть» к «армянскому вопросу», то есть к собственным притязаниям на турецкие земли, Францию, у которой так кстати «пересеклись интересы» с Турцией в Ливии. И открыто возвещают: «Озвучивание армянских прав на Нахиджеван становится все более актуальным и важным в контексте сдерживания Турции», а «Ереван должен разместить это право в логике региональной безопасности, в контексте пересмотра русско-турецких договоров и трансформации среды безопасности, постепенно включая этот вопрос в рамки обсуждений с Минской группой». То есть открыто пристегнув свои притязания на Нахчыван и на Восточную Анатолию к карабахской тематике.

Это, конечно, хорошая информация к размышлению, как сильно «разжигает аппетиты» агрессоров беззубое поведение Минской группы ОБСЕ. И серьезное свидетельство, что агрессия Армении — это проблема не только, и возможно, не столько Азербайджана. И армянские притязания на земли Турции, а возможно, еще и Грузии — это наглядное доказательство необходимости формирования в регионе антитеррористической коалиции, которая и займется нейтрализацией исходящей от Армении угрозы. Просто потому, что претензии к соседям у этого «форпоста» — по всему периметру границ. В Иреване могут, конечно, пребывать в полной уверенности, что в случае чего эту «многострадальную христианскую страну» будет защищать если и не весь цивилизованный мир, то уж во всяком случае ведущие страны Европы плюс Россия, только вот в реальности мир изменился. И, в отличие от девяностых, у Армении уже нет ни силового перевеса, ни монополии на симпатии общественного мнения.

И не случайно, что сограждане Зограба Мнацаканяна из-за жесткой риторики Азербайджана нервничают так сильно.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Армия

Экс-замминистра обороны России получил суровый приговор

18:04
Мир

Белый дом запретил сотрудникам делать ставки на войну в Иране

17:50
Экономика

Иран выборочно пропускает суда через Ормузский пролив

17:41
Мир

США протягивают руку Ирану, но грозят жёстким ответом на обман

17:35
Общество

Бизнесмен, обвиняемый в хищении 12 млн, манатов вышел на свободу

17:20
Общество

В Гарадагском районе задержаны наркоторговцы

17:14
Наша жизнь

Погода испортится, ожидаются дожди и снег

17:03
Мир

Пригожин может быть жив?

17:00
Наша жизнь

Жилищные права граждан: Суд разъяснил правила регистрации

16:53
Мир

Страны Персидского залива передали сигнал Трампу через Стармера

16:46
Общество

В Мехдиабаде затопило кладбище

16:31
Важно

Стартовал круглый стол с участием армянской делегации

16:21
Важно

Фигурант дела об убийстве экстрадирован из ОАЭ в Азербайджан спустя 13 лет

16:20
Статьи

От энергетики к инвестициям: новая повестка Баку и Вильнюса

16:16
Наша жизнь

Шутка обернулась для фермера серьёзными проверками

16:12
Общество

Премьер Литвы посетила Ичеришехер

16:04
Мир

Мощный взрыв произошел во Владикавказе: есть погибшие

15:58
Общество

Алиев наградил группу сотрудников MİDA

15:50
Наша жизнь

Вниманию учителей, желающих сменить место работы

15:42
Мир

Тегеран о мире с США и плате за проход через Ормузский пролив

15:33
Мир

Буданов допустил скорое завершение войны в Украине

15:24
Наша жизнь

Приостанавливается перевод учащихся в подготовительных группах

15:10
Политика

Баку и Вильнюс обсудили возможность открытия прямого авиасообщения

15:02
Экономика

Супертанкер под флагом России прошел через Ормузский пролив

14:52
Наша жизнь

Баку согреется, а регионы зальёт

14:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты