17 октября, 12:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским 2026/10/16, 21:39
Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике 2026/10/16, 21:31
Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель» 2026/10/16, 20:16
Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск 2026/10/16, 20:04
Герасимов доложил Путину о взятии Доброполья 2026/10/16, 19:54
Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания 2026/10/16, 19:37
Лукашенко внезапно выступил против Трампа 2026/10/16, 18:44
ВСУ ударили по крупнейшему в России заводу газового конденсата 2026/10/16, 18:25
Азербайджан объявил в международный розыск турецкого журналиста 2026/10/16, 15:09
Азербайджан предложил использовать нефтепровод Баку — Новороссийск для импорта нефти из России 2026/10/16, 15:03
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан и Турция должны создать антитеррористическую коалицию — новая сверхзадача

2 июля 2020, 10:25

2616

Азербайджан и Турция должны создать антитеррористическую коалицию — новая сверхзадача
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан и Турция должны создать антитеррористическую коалицию — новая сверхзадача

Региональное экспертное сообщество продолжает обсуждать итоги встречи глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна. Продлилась она час — рекордно мало для переговоров подобного рода. Как указывается, стороны обсудили текущую ситуацию в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров поднял вопрос о незаконной деятельности, осуществляемой Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, включая незаконное заселение и инфраструктурные проекты.

Посредники из Минской группы ОБСЕ, конечно, вполне ожидаемо заговорили о том, что «военного решения конфликта не существует», призвали стороны «предпринять дополнительные шаги для укрепления режима прекращения огня и подготовки населения к миру» и т.д. Что объяснимо и понятно: если ситуация в регионе сорвется в новую войну, то у самих посредников уже не будет ни приглашений выступить перед студентами и рассказать, как они «искали путь к миру», ни мемуаров, ни еще чего-тов этом роде, а будут только малоприятные вопросы: чем же вы занимались все это время?

А теперь — немного дипломатического закулисья. Переговоры глав МИД прошли на показательном фоне. Азербайджан открыто готовится к военному решению конфликта. Баку планомерно «повышает планку» своих военных учений, наращивает их масштаб и проводит вплотную к линии фронта. Грамотно и планомерно «засвечивает» новые образцы оружия, заставляя уже армянских военных аналитиков, которые помнят, как «ниоткуда» в небе над Лелетепе возникли ударные дроны, задавать хотя бы самим себе вопрос: а что еще не «засвечено»? И ждет своего часа? Столь же планомерно и уверенно готовит почву в дипломатии, прежде всего на европейском направлении. Где, как уже перепугано констатировали в Армении, по сути дела получил от европейской верхушки карт-бланш на войну.

И вот на этом фоне Зограб Мнацаканян принялся жаловаться: ах, с какими «воинственными» и «неконструктивными» выступает такой-сякой Азербайджан! И тут же удостоился ответа от Мамедъярова. Глава МИД Азербайджана напомнил, что к росту риторики привели провокационные действия Армении. В переводе с дипломатического все это напоминает старый анекдот: «Просьба не пугать страусов — пол бетонный». А точнее, просьбу Зограба Грачевича не нервировать граждан Армении — они и так предельно напуганы. Напуганы тем, что Азербайджан уверенно и планомерно готовит почву для решающего военного удара. Причем и в сугубо военной сфере, и в дипломатии. А ответ Эльмара Мамедъярова по сути представлял собой вполне прозрачный ультиматум, предъявленный уже не только и не столько Армении, сколько посредникам, которым, как бы это повежливее, давно пора раскрыть глаза, вникнуть в ситуацию и «сменить пластинку». Да, мирное урегулирование предпочтительнее войны, но только в том случае, когда оно есть. А если его нет, если на линии фронта регулярно стреляют, и солдаты продолжают гибнуть, если 20% территории Азербайджана остаются под оккупацией — то наша страна оставляет за собой право восстановить свою территориальную целостность, используя все предусмотренные законом способы и, пардон, не очень заботясь при этом о спокойствии граждан Армении и тем более личной карьере дипломатов из Минской группы.

И самое главное, делаются выводы из растущей агрессивности Армении. Где в «ближнем кругу» Никола Пашиняна, судя по материалам изданий, считающихся «рупором» его команды, уже строят планы дальнейших территориальных захватов. Здесь уже рассчитывают «пристегнуть» к «армянскому вопросу», то есть к собственным притязаниям на турецкие земли, Францию, у которой так кстати «пересеклись интересы» с Турцией в Ливии. И открыто возвещают: «Озвучивание армянских прав на Нахиджеван становится все более актуальным и важным в контексте сдерживания Турции», а «Ереван должен разместить это право в логике региональной безопасности, в контексте пересмотра русско-турецких договоров и трансформации среды безопасности, постепенно включая этот вопрос в рамки обсуждений с Минской группой». То есть открыто пристегнув свои притязания на Нахчыван и на Восточную Анатолию к карабахской тематике.

Это, конечно, хорошая информация к размышлению, как сильно «разжигает аппетиты» агрессоров беззубое поведение Минской группы ОБСЕ. И серьезное свидетельство, что агрессия Армении — это проблема не только, и возможно, не столько Азербайджана. И армянские притязания на земли Турции, а возможно, еще и Грузии — это наглядное доказательство необходимости формирования в регионе антитеррористической коалиции, которая и займется нейтрализацией исходящей от Армении угрозы. Просто потому, что претензии к соседям у этого «форпоста» — по всему периметру границ. В Иреване могут, конечно, пребывать в полной уверенности, что в случае чего эту «многострадальную христианскую страну» будет защищать если и не весь цивилизованный мир, то уж во всяком случае ведущие страны Европы плюс Россия, только вот в реальности мир изменился. И, в отличие от девяностых, у Армении уже нет ни силового перевеса, ни монополии на симпатии общественного мнения.

И не случайно, что сограждане Зограба Мнацаканяна из-за жесткой риторики Азербайджана нервничают так сильно.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

12:10

WSJ: Иран помог хуситам организовать атаку на аэропорт в Эр-Рияде

11:59

Пашинян и Жапаров обсудили вопросы безопасности на Южном Кавказе и в ЦА

11:47

В Азербайджане увеличилось производство автобусов

11:37

Зеленский предупредил Европу о дополнительных 20 млн украинских беженцев

11:25

В Баку проходит чемпионат мира по сумо

11:13

Джон Спенсер: 44-дневная война стала одной из значимых конфликтов XXI века

10:57

Более 1100 жителей Физули привлечены к мероприятиям по занятости

10:46

Винница лишилась света после ночной атаки

10:36

Украина за ночь не сбила ни одной ракеты

10:27

В Физули инвестировано около 125 млн манатов

10:17

Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна

10:06

Арагчи будет участвовать в заседании СМИД ОИС

9:55

На мировых рынках нефть подорожала более чем на 3%

9:45

Саудовская коалиция уничтожила две ракетные установки хуситов в Йемене

9:35

Дмитриев назвал приостановку действия закона Грэма историческим моментом

9:24

Трамп приостановил действие закона об антироссийских санкциях

9:14

Более 10 человек пропали после крушения судна у побережья Мексики

9:00

Грузия и Евросоюз: окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза?

1:00

Пи Дидди перевели в другую тюрьму после драки с наркобароном

0:38

В США выступили против сделки Трампа с Россией

0:21

Мерц раскрыл новые планы по Украине

23:52

В шести странах Европы прошли акции с призывом к Армении по минной проблеме

23:41

Трамп: «Война закончится очень, очень скоро»

23:21

Трамп заявил, что хотел бы увидеть Путина на саммите G20 в США

23:03

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали на чемпионате Европы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты