12 мая, 16:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев ознакомился с подготовкой к WUF13 на Бакинском олимпийском стадионе 2026/05/12, 15:40
ВОЗ успокоила Азербайджан после паники вокруг хантавируса 2026/05/12, 13:42
В Кремле заявили, что Путин готов встретиться с Зеленским не в Москве 2026/05/12, 13:41
Первый танкер с азербайджанской нефтью прибыл в Японию 2026/05/12, 11:29
Россия пригрозила Армении системными изменениями в отношениях 2026/05/12, 10:59
МИД России призвал активизировать культурные связи с Азербайджаном 2026/05/12, 10:26
Москва вновь объявила Южный Кавказ своей «зоной влияния» 2026/05/12, 10:14
Крупный пожар вспыхнул в Локбатане: к тушению подключили вертолет 2026/05/12, 10:12
ОАЭ тайно атаковали Иран 2026/05/12, 09:49
Перемирие закончилось ударом по Киеву и Днепру 2026/05/12, 09:46
Next
Prev
Главная Азербайджан

Кража постера, или Новый «минус-уровень» грязной игры — фотофакт

5 февраля 2020, 21:23

2708

Кража постера, или Новый «минус-уровень» грязной игры — фотофакт
FacebookTwitterFacebookSend

Кража постера, или Новый «минус-уровень» грязной игры — фотофакт

Есть в США, в штате Калифорния, город Глендейл. Его еще называют «маленькой Арменией». Солидная армянская община существует здесь уже давно, а теперь в этот пригород Лос-Анджелеса перебралось немало выходцев из нынешней Армении. Которые принесли с собой еще и местные нравы: на очередных выборах мэра плакаты кандидатов вспарывали ножом. Добропорядочные американцы были в шоке.

Теперь значительная часть избирательной агитации перенесена в Интернет. Где уже проявляются свои законы «грязных игр».

2 февраля Рауф Арифоглу, глава медиа-группы «Йени Мусават» и кандидат в депутаты от 35 Хатаинского избирательного округа, опубликовал в Фейсбуке свой предвыборный постер —избирательный бюллетень с указанием, где ставить «птичку»: вторая строчка, Аббасов Рауф Арифоглу.

Но проходит буквально несколько дней, и в Фейсбуке появляется этакий «плакат-клон». Та же идея, тот же шрифт, очень похожие графические решения и даже призыв не голосовать за «клона». Только его авторы призывают ставить птичку на третьей строчке. И все это сопровождается призывом отдать голос за «Рауфа Аббасова». То есть Аббасова Рауфа Черкез оглу.

Кража постера, или Новый «минус-уровень» грязной игры — фотофакт

Что это — банальный плагиат? Просто желание повторить постер?

Разместил этот постер Гошгар Бейлер. В его ФБ-аккаунте, как уже рассказывал Minval.az, размещены во множестве агитационные материалы Игбала Агазаде. На «аватарке» — агитационный постер партии «Умид».

Кража постера, или Новый «минус-уровень» грязной игры — фотофакт

Само по себе появление агитационного плаката другого кандидата от того же округа, где баллотируется Игбал Агазаде, на странице его горячего сторонника — уже нонсенс. А если речь идет о Рауфе Черкез оглу Аббасове — тем более. Как уже рассказывал Minval.az и как установили журналисты «Йени Мусават», Рауф Черкез оглу Аббасов — классический кандидат-«клон». Этого жителя Гусарского района привезли в Баку и зарегистрировали кандидатом в депутаты от 35 Хатаинского округа активисты партии «Умид».

Кража постера, или Новый «минус-уровень» грязной игры — фотофакт

Сделано это было с вполне читаемым расчетом. Увидев в бюллетене две строчки подряд: «Аббасов Рауф Ариф оглу» и «Аббасов Рауф Черкез оглу» — кто-то из избирателей наверняка запутается, где ставить отметку, а значит, какая-то часть голосов у Рауфа Арифоглу будет «оттянута». Увидев же в ФБ постер с советом «не запутаться», «не отдать голос клону» и поставить птичку на 3 строчке, многие избиратели запутаются тем более. 35 Хатаинский округ — единственный, где есть такой «кандидат-клон». Собственно, именно навязанная избирателям «игра в угадайки» и вынудила Рауфа Арифоглу опубликовать свой «постер-инструкцию». Но если в ответ в социальных сетях появляется точно такой же постер, да еще с призывом «не ошибиться» и «не проголосовать за клона», но как раз с «птичкой» напротив «клона» — это уже не просто новый эпизод грязной игры. Это выход «грязной игры» на новый «уровень-минус».

Только вот против кого ведется эта грязная игра? Против Рауфа Арифоглу? Да. Но не только.

Нынешние парламентские выборы имеют все шансы стать историческими. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе Давосского форума заверил: граждане Азербайджана изберут тех, кому доверяют.

Кража постера, или Новый «минус-уровень» грязной игры — фотофакт

В переводе, заверил, что в нашей стране пройдут прозрачные, честные, конкурентные выборы. Перемены видны уже сегодня: это и новые имена и лица в избирательных бюллетенях, и сниженный до минимума «административный ресурс», и куда более либеральный, чем прежде, порядок регистрации кандидатов, и многое другое. Хатаинский 35 избирательный округ, где основное соперничество развернулось между  Рауфом Арифоглу и Игбалом Агазаде — яркий пример таких вот «выборных перемен». Здесь и острое соперничество, и настоящая, жесткая конкуренция, и минимальное присутствие административного ресурса, и солидная «свобода рук» для кандидатов, которые проводят встречи с избирателями и ведут свою агитацию… Власти держат слово. Иначе никому бы не понадобилось запускать в выборную гонку «клона» в лице Рауфа Черкез оглу из далекого Гусарского района.

И вдвойне жаль, что на этом фоне кое-кто из кандидатов прибегает к таким низкопробным приемам. Более того, занимаются этим персоны, позиционирующие себя как оппозиционеры и демократы. Но на деле это «подножка» не одному кандидату в пользу другого. Это удар по самой идее честных выборов, по всему реформаторскому блоку, искусственно созданный повод для разговоров в стиле «мы еще не доросли до демократии». Это грязная игра против избирателей, которых пытаются запутать и чьи голоса, назовем вещи своими именами, пытаются украсть.

Только вот в итоге эту игру нечестные соперники Рауфа Арифоглу ведут против самих же себя. Просто потому, что никто не отменял того, что во все времена называлось репутацией. И репутационными потерями.  И да, выборы пройдут, а репутация останется. В своем «поствыборном» виде.  И со всеми отметинами и «птичками», которые уже будет расставлять история.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

США проверят сеть своих биолабораторий за рубежом

16:46
Политика

Тофиг Зульфугаров: Азербайджан разрушил многолетнюю систему внешнего управления и давления

16:45
Мир

Карапетяна увезли из суда в «бобике»

16:35
Политика

Ризван Гусейнов: Франция постарается выступить против Азербайджана в трех направлениях

16:34
Наша жизнь

Популярная у азербайджанских туристов страна ужесточит правила въезда

16:18
Армия

EFES-2026: Азербайджанские десантники выполнили парашютные прыжки

16:14
Мир

Зеленский не фигурирует в деле об отмывании миллионов

16:12
Политика

Фицо поддержал Алиева: в Европе зреет новый раскол

16:10
Мир

Антикоррупционная прокуратура потребовала ареста «серого кардинала» Ермака

16:09
Политика

Фариз Исмаилзаде: Азербайджан воспринимается международным сообществом как надёжный партнёр

16:04
Экономика

Минэкономики и SOCAR подписали меморандумы о взаимопонимании с bp

16:03
Мир

Власти Украины объявили эвакуацию в Никополе

15:51
Общество

Натиг Мамедли об Азербайджане как о новой модели мира

15:46
Общество

Ильхам Алиев ознакомился с подготовкой к WUF13 на Бакинском олимпийском стадионе

15:40
Мир

Европа готовит запрет соцсетей для детей

15:29
Мир

США направили в Ереван делегацию по проекту TRIPP

15:10
Мир

Бывший пресс-секретарь Зеленского попал в базу «Миротворца»

15:05
Мнения

Сулейманов: Ядерная программа Ирана уже заставила страны региона пересматривать собственные концепции безопасности

14:52
Экономика

Крупнейший газовый завод в ОАЭ восстановит работу только к 2027 году

14:50
Экономика

США пустили на нефтяной рынок миллионы баррелей из стратегических запасов

14:36
Мир

ВСУ атаковали Оренбург: дрон врезался в жилую многоэтажку

14:27
Мир

Глава ВОЗ: число заболевших хантавирусом возросло

14:23
Мир

Пашинян разъяснил, что Мирзоян сказал ему шёпотом про Турцию

14:14
Общество

В Баку проведут масштабный ремонт эскалаторов по всему городу

14:00
Мир

Симонян: Армения не собирается требовать «алименты» от России

13:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты