20 апреля, 04:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран отказался от переговоров с США и пригрозил «часами ада» 2026/04/19, 21:28
Трамп пригрозил обрушить Иран и заявил о конце игры в «хорошего парня» 2026/04/19, 16:40
Галибаф: В Исламабаде они попросили 15 минут 2026/04/19, 13:12
Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике 2026/04/18, 23:39
В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий 2026/04/18, 21:22
Король выше протокола? Конфуз во Львове и анахронизм европейской монархии 2026/04/18, 15:13
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Марзпет Бако Саакян»

18 октября 2019, 12:55

4404

«Марзпет Бако Саакян»
FacebookTwitterFacebookSend

«Марзпет Бако Саакян»

Что стоит за «протокольными деталями» вызова Бако Саакяна в Ереван?

Возможное развитие событий на карабахском треке по-прежнему в центре внимания экспертного сообщества, и не только в Азербайджане и Армении. Завершился визит в регион тройки посредников из Минской группы. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров в своем интервью открыто признал фактический провал переговоров с главой МИД Армении Мнацаканяном.

Но, возможно, куда большую пищу для размышлений дает другая новость: «народный премьер-министр Армении» Никол Пашинян вызвал в Ереван Бако Саакяна, которого по ту сторону линии фронта предписано именовать «президентом Нагорного Карабаха». Обсуждали «широкий круг вопросов», что именно, не детализируется. Но это был, без сомнения, тот случай, когда основную информационную и политическую «нагрузку» несли протокольные детали. А еще — их отсутствие.

Поясним. До последнего времени в Ереване старались при каждом поводе и даже без оного продемонстрировать «самоопределившийся статус Нагорного Карабаха». То есть и в прямом, и в переносном смысле продемонстрировать «флаг» и соблюсти все «протокольные нормы». Правда, на полноценное признание «независимости» Карабаха в Ереване по понятным причинам так и не решились. Во-первых, здесь прекрасно понимали, что столкнутся с не самой благожелательной реакцией мирового сообщества. А во-вторых, в этом случае надо было выразить свою позицию относительно оккупированных азербайджанских районов, не входивших в бывшую НКАО. Насколько «убедительной» выглядела такая протокольная игра — вопрос риторический, но в Ереване в эту «демонстрацию самоопределения» играли скрупулезно.

Но на сей раз Никол Пашинян от всех прежних правил отошел. Прежде всего, Пашинян вызвал к себе Бако Саакяна примерно так же, как мэра Гюмри или своего родного Иджевана. Более того, вопреки прежней практике, за спинами Пашиняна и Саакяна не было установлено «флага Нагорного Карабаха» — только государственный флаг Армении. Более того, как не преминули отметить ереванские наблюдатели, в ходе беседы Никол Пашинян обратился к Бако Саакяну со словами «Уважаемый марзпет». Поясним: «марзпетами» в Армении называют глав администрации районов, то есть, по-армянски, «марзов». Причем это не в первый раз: однажды Бако Саакяна уже назвали «марзпетом» во время одного из мероприятий в Гюмри.

Можно, конечно, предположить, что Никол Пашинян, мол, новичок в политике, протокольных тонкостей он никак не усвоил и т.д. Или же подробно разобрать внутриполитические интриги и выдать версию, что Пашинян таким образом пытался ответить на нашумевшую пресс-конференцию Виталия Баласаняна, что у «народного премьера» не сложились отношения с верхушкой ханкендинского оккупационного режима, что он там не смог ни повторить свою «революцию», ни провести «зачистку», и теперь, понизив статус Бако Саакяна до «марзпета», рассчитывает получить для себя большую свободу рук, да еще, реализовав на практике «миацум», заполучить солидный политический капитал уже на внутриармянском поле…

Но, во-первых, если взаимоотношения Пашиняна с карабахским кланом — это внутреннее дело Армении, то попытки представить азербайджанский Карабах очередным «марзом» Армении — уже нет. Во-вторых, за год пребывания на посту премьера можно было научиться хотя бы расставлять флажки. А если этого не понимает сам Пашинян, то ему мог бы подсказать, к примеру, Мнацаканян. Но самое главное, тот же Пашинян совсем недавно не выдвинул свой провокационный лозунг «Карабах — это Армения, и точка!» А на встрече с Бако Саакяном просто продемонстрировал его на практике. И сделал это как раз в то время, когда со своими рассуждениями о мире, необходимости «договариваться», «искать дорогу к миру», «топить лед» и т.д. Заметят ли это посредники из Минской группы, и если да, то выскажут ли оценку вслух, покажет ближайшее будущее. Только вот главные выводы надо делать уже нам самим. В том числе и о том, возможен ли в принципе «мирный и дипломатический путь решения конфликта» на фоне такого поведения армянских агрессоров. Тем более что и право, и средства для военного решения у Азербайджана есть. И самое главное, военный баланс сил уже не в пользу агрессоров и оккупантов. На той самой нашумевшей пресс-конференции Виталий Баласанян взялся комментировать достигнутые в ходе беседы Ильхама Алиева и Никола Пашиняна на полях саммита СНГ в Душанбе договоренности о снижении напряженности на границе. И нечаянно проговорился, посоветовав обратить внимание, какие инженерные работы провел Азербайджан, воспользовавшись достигнутой паузой: «В частности, для ведения оборонительного боя, для ведения наступательного боя, воздушного наблюдения, дневного наблюдения, ночного наблюдения», — перечислял Баласанян. Он. конечно, обвинял во всем Пашиняна. Только вот оставил за скобками другое: военное строительство вообще и подготовка к армейской зачистке оккупированных земель в частности в Азербайджане не прекращается ни на один день. Вне зависимости от того, входило это в планы армянских стратегов или нет. Более того, инженерные работы на линии фронта — это верный признак, что при помощи своей дешевой демагогии Ереван может поставить на паузу переговоры, но не подготовку Азербайджана к военному решению карабахского конфликта. И это военное решение становится тем вероятнее, чем больше в Ереване затягивают переговоры.

Так что выигрышного плана поведения у Армении просто нет. Вне зависимости от того, в какие игры с флажками и титулами играют в команде Пашиняна.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Иран привел в боеготовность все военные базы

23:58
Мир

Шахбаз Шариф: Пакистан готов выступать в роли посредника между Ираном и США

23:25
Мир

Tasnim: Замечена активность военного присутствия США в регионе

22:28
Мир

Восемь детей погибли при стрельбе в Луизиане

22:00
Мир

США допустили возможность досмотра судов, направляющихся в Китай

21:55
Мир

Иран отказался от переговоров с США и пригрозил «часами ада»

21:28
Наша жизнь

Группа украинских детей прибыла в Азербайджан на реабилитацию

21:15
Важно

Орбан: Украина готова уже завтра возобновить поставки нефти из РФ

20:53
Мир

Израильская армия опубликовала карту позиций на юге Ливана

20:35
Мир

Вэнс отправится на переговоры в Пакистан

19:53
Мир

В популярном детском питании найден крысиный яд

19:33
Мир

Адама Кадырова наградили еще одной памятной медалью

19:00
Мир

В Чернигове неизвестный открыл огонь на улице

18:47
Мир

ЕС опасаются неустойчивости соглашения между США и Ираном

18:39
Мир

Вице-президент США Вэнс не примет участие в переговорах с Ираном

18:00
Спорт

Азербайджанские дзюдоисты завершили выступления на чемпионате Европы в Тбилиси

17:49
Мир

Фицо не пустят на Парад Победы в Москву

17:38
Важно

Президент Сербии в мае едет в Баку

17:09
Мир

Трамп пригрозил обрушить Иран и заявил о конце игры в «хорошего парня»

16:40
Политика

Фидан: Дружба лидеров — это послание миру

16:25
Общество

Синоптики выпустили отдельное предупреждение для водителей

16:10
Политика

МИД Турции связал стабильность в регионе с развитием Среднего коридора

15:44
Важно

Фидан заявил о необходимости продлить прекращение огня между США и Ираном

15:32
Наша жизнь

Жёлтое и оранжевое предупреждение

15:20
Мир

В Иране нейтрализовали «шпионскую сеть»

15:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты