30 августа, 11:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Непал подсчитывает жертв стихии: 734 погибших и тысячи пропавших 2026/08/30, 09:59
Стубб: Китай не позволит России ударить ядерным оружием по Украине 2026/08/30, 09:30
Рэтклифф привез в Москву идею саммита Трампа, Путина и Зеленского 2026/08/30, 08:56
Бельгия отказалась отдать российские резервы Украине 2026/08/29, 22:21
Мерц готовит жесткий ответ России 2026/08/29, 16:56
37 погибших под Киевом: Зеленский требует наказать виновных 2026/08/29, 16:26
Ильхам Алиев примет участие в саммите ШОС 2026/08/29, 15:06
Индийский фитиль для Южного Кавказа 2026/08/29, 11:14
Захарова назвала слова Симоняна «токсичными» 2026/08/28, 20:55
В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией 2026/08/28, 20:38
Next
Prev
Главная Азербайджан

Куда движется мир?!

22 июня 2019, 13:30

6834

Куда движется мир?!
FacebookTwitterFacebookSend

Куда движется мир?!

Прогноз относительно поведения разыгравшегося геополитического цунами, охватившего разрушительным действием огромный ареал Евразии, не только не питает оптимизм, но и обещает новые сюрпризы. Разыгравшаяся стихия точь-в-точь повторяет эффект природного явления, когда в результате гигантской океанической волны происходят каскадные разрушения.

Разница лишь в том, что причиной настоящих цунами бывают подводные извержения вулканов, а в геополитике – рукотворные землетрясения, за которыми стоят политтехнологические центры высокомерных сил.

Несмотря на сходства и различия, результат один и тот же. Это видно на примере кризисов в Сирии и Ираке, вокруг Ирана и Южного Кавказа, Афганистана и других неспокойных регионов.

Удивляет не то, как под власть напасти попадают все новые ареалы, а индифферентность институтов, которые при наличии средств и возможностей не торопятся с действиями.

На примере Карабаха видно, почему и как сообщество воздерживается от адекватных действий, проявляя преступную, по сути, осторожность и избирательность. Так мировая система увиливает от ответственности в подавлении очага опасности.

Разговоры о наличии инструментов разрядки, которыми должны  пользоваться сообщество, о несметных возможностях посреднических институтов, о чудодейственном эффекте мягкой силы и прочей атрибутике вконец набили оскомину. Механизмы работают избирательно.

На виду бездействие и цинизм влиятельных центров, которые не дают народам и странам самим решать проблемы, определять свою судьбу. Им настойчиво навязываются чуждые рецепты и бесполезные, не работающие лекала, от которых рождаются новые проблемы и туман неопределенности.

Мир с напряжением следит за ходом конфликта вокруг Ирана, которого вовсе могло и не быть. Точно также могло не быть и очередного кризиса в Грузии, где тряхануло вопреки ожиданиям. Можно было избежать и других кризисов, которые удерживают жизненно важные регионы в подвешенном состоянии.

Томительные ожидания людей, которым выпало жить в условиях растущего беспокойства, никого не волнуют. Представления очевидцев, склоняющихся к худшим вариантам развития запущенных сценариев, далеко не ложны. Положение, когда все меняется по схеме из плохого в более сложное, увы, превратилось в устойчивый тренд.

Скромный в масштабах мира калибр карабахского конфликта убеждает, что  ожидания, связанные с буквой международного права, могуществом политических институтов и юрисдикцией международных организаций, выключены, не работают.

Необходимый для купирования и разрешения проблем, предотвращения этно-религиозных конфликтов и территориальных споров инструментарий имеется, но не используется даже там, где все черным по белому выделено, кто возмутитель спокойствия и кто жертва провокаций и интриг.

Возникает вполне резонный вопрос – почему?

Потому что это не нужно авторам проекта цунами. Нестабильность, угрозы новых войн и конфликтов, растущие сложности – это остро востребованная атрибутика лидеров, которым необходимы нескончаемые потрясения. Сильные приветствуют сложности других, к своим у них особое отношение.

Стоит им только появиться, как тут же находится соответствующий потенциал. Достаточно вспомнить историю с оккупацией Кувейта бунтарем Саддамом Хусейном, который имел неосторожность идти на поводу у творцов новых правил мировой игры.

Беспроблемное стечение обстоятельств не входит в планы центров сил, потому они с большим удовольствием заводят волынку долгих и беспредметных переговоров, дискуссий и дипломатических раундов.

Бывают исключения, как в случае с Косово, которое понадобилось для разрушения еще одной страны ради удовлетворения запросов сильных, кому понадобилась «безопасная архитектура» Европы.

Сильным нужны чужие проблемы, и они горячо приветствуют использование силы, чтобы удовлетворить эксклюзивные интересы. Там, где пускается в ход радикальный сценарий, непременно дает о себе знать непропорциональное использование физического потенциала.

История двадцатого века с двумя мировыми войнами, несметным количеством геополитических конфликтов, что легли в основу ожесточенной борьбы за передел пространств в игре монстров, представляет собой идеальную  хрестоматию, дающую ясное представление о причинно-следственных мотивах проблем человечества. Казалось бы, она и доказывает, чего категорически нельзя допускать в создании самодостаточного режима для сообщества, которое желает искоренить вселенскую катастрофу.

Извлеченные из происшедших событий уроки стали мертвым грузом для сообщества, и о них редко вспоминают вершители судеб. Это происходит редко, когда это необходимо им самим.

История и причины многих войн, средства, с помощью которых были достигнуты преодоления трудных дилемм, иной раз впечатляют, нет, не торжеством принципа справедливости, а размахом цинизма и лицемерия. Уроки Карабаха из этой серии, и превращаются в повод для унижения интеллекта.

Каков выход и есть ли он? Бесспорно, есть.

Международное право, верховенство диалоговой культуры, к которым апеллируют непоколебимые судьи миропорядка — это чистой воды отмазки. Они призваны рассеять внимание здравомыслящих категорий, не дать поводов, чтобы знали об аресте международного права избранными.

Ну и последнее, об уроке Вашингтона, что называется, по свежим следам. Результат есть, но снова из серии ничего. Что делать? То же самое, что и сам Вашингтон, когда дело касательно его собственных интересов.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

11:29

Захарова проговорилась, кто все время стоял за армянским сепаратизмом в Карабахе

10:59

Азербайджан поздравил Турцию с Днем Победы

10:29

«Мир больше не верит правительству Нетаньяху»: Турция жестко ответила Израилю

9:59

Непал подсчитывает жертв стихии: 734 погибших и тысячи пропавших

9:30

Стубб: Китай не позволит России ударить ядерным оружием по Украине

9:09

Азербайджанские пограничники спасли туристку в горах после атаки собак

8:56

Рэтклифф привез в Москву идею саммита Трампа, Путина и Зеленского

1:00

Ирак разгоняет нефтяной экспорт через турецкий Джейхан

0:59

Оператор телесуфлера Трампа поплатился за ставки на его слова

0:35

Мятеж не удался: Нигер возвращается к обычной жизни

0:20

Киев потребовал отключить Украину от российского «Рассвета»

23:59

«Красная линия»: Карлсон призвал немедленно сместить Трампа

23:40

Песков: Европа взяла курс на конфронтацию с Россией

23:20

Иран усомнился в нефтяных успехах США

23:00

В Кейптауне самолеты Airlink устроили опасное шоу над стадионом

22:40

Война с Ираном обернулась проблемой для Трампа и республиканцев

22:21

Бельгия отказалась отдать российские резервы Украине

22:01

Рыбная отрасль теряет миллионы из-за засухи в Европе

21:50

MEDİA предупредило СМИ: закон един для всех

21:40

Израильские поселенцы устроили рейд на палестинские деревни, Нетаньяху возмутился

21:20

Сирия объявила охоту на активы режима Асада

21:19

Турция помогла Сомали отбить у пиратов захваченное судно

21:01

Никаких пончиков: в школах США решили перейти на «настоящую еду»

20:40

«Ормуз открыт для США»: в Белом доме заявили о разгроме Ирана

20:26

«Это манипуляции»: Россия отвергла «санкции» против армянских продуктов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты