05 мая, 01:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стрельба у Белого дома во время выступления Трампа 2026/05/05, 00:27
Иран атаковал ОАЭ: горит нефтезавод 2026/05/04, 23:20
Зеленский объявил «режим тишины» 2026/05/04, 22:49
Россия объявила перемирие и пригрозила ударом по Киеву 2026/05/04, 21:23
США и Израиль готовятся к удару: Трамп пригрозил стереть Иран с лица земли 2026/05/04, 21:07
Зеленский высказался о перемирии на 9 мая: «Это несерьезно» 2026/05/04, 20:58
Иран подорвал южнокорейский танкер в Ормузском проливе 2026/05/04, 20:45
Ильхам Алиев: Италия занимает ведущие места в проектах, реализуемых в Карабахе 2026/05/04, 20:25
Переговоры Ильхама Алиева и Мелони в Баку: что известно 2026/05/04, 20:05
Пашинян поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/04, 18:23
Next
Prev
Главная Азербайджан

Куда движется мир?!

22 июня 2019, 13:30

6827

Куда движется мир?!
FacebookTwitterFacebookSend

Куда движется мир?!

Прогноз относительно поведения разыгравшегося геополитического цунами, охватившего разрушительным действием огромный ареал Евразии, не только не питает оптимизм, но и обещает новые сюрпризы. Разыгравшаяся стихия точь-в-точь повторяет эффект природного явления, когда в результате гигантской океанической волны происходят каскадные разрушения.

Разница лишь в том, что причиной настоящих цунами бывают подводные извержения вулканов, а в геополитике – рукотворные землетрясения, за которыми стоят политтехнологические центры высокомерных сил.

Несмотря на сходства и различия, результат один и тот же. Это видно на примере кризисов в Сирии и Ираке, вокруг Ирана и Южного Кавказа, Афганистана и других неспокойных регионов.

Удивляет не то, как под власть напасти попадают все новые ареалы, а индифферентность институтов, которые при наличии средств и возможностей не торопятся с действиями.

На примере Карабаха видно, почему и как сообщество воздерживается от адекватных действий, проявляя преступную, по сути, осторожность и избирательность. Так мировая система увиливает от ответственности в подавлении очага опасности.

Разговоры о наличии инструментов разрядки, которыми должны  пользоваться сообщество, о несметных возможностях посреднических институтов, о чудодейственном эффекте мягкой силы и прочей атрибутике вконец набили оскомину. Механизмы работают избирательно.

На виду бездействие и цинизм влиятельных центров, которые не дают народам и странам самим решать проблемы, определять свою судьбу. Им настойчиво навязываются чуждые рецепты и бесполезные, не работающие лекала, от которых рождаются новые проблемы и туман неопределенности.

Мир с напряжением следит за ходом конфликта вокруг Ирана, которого вовсе могло и не быть. Точно также могло не быть и очередного кризиса в Грузии, где тряхануло вопреки ожиданиям. Можно было избежать и других кризисов, которые удерживают жизненно важные регионы в подвешенном состоянии.

Томительные ожидания людей, которым выпало жить в условиях растущего беспокойства, никого не волнуют. Представления очевидцев, склоняющихся к худшим вариантам развития запущенных сценариев, далеко не ложны. Положение, когда все меняется по схеме из плохого в более сложное, увы, превратилось в устойчивый тренд.

Скромный в масштабах мира калибр карабахского конфликта убеждает, что  ожидания, связанные с буквой международного права, могуществом политических институтов и юрисдикцией международных организаций, выключены, не работают.

Необходимый для купирования и разрешения проблем, предотвращения этно-религиозных конфликтов и территориальных споров инструментарий имеется, но не используется даже там, где все черным по белому выделено, кто возмутитель спокойствия и кто жертва провокаций и интриг.

Возникает вполне резонный вопрос – почему?

Потому что это не нужно авторам проекта цунами. Нестабильность, угрозы новых войн и конфликтов, растущие сложности – это остро востребованная атрибутика лидеров, которым необходимы нескончаемые потрясения. Сильные приветствуют сложности других, к своим у них особое отношение.

Стоит им только появиться, как тут же находится соответствующий потенциал. Достаточно вспомнить историю с оккупацией Кувейта бунтарем Саддамом Хусейном, который имел неосторожность идти на поводу у творцов новых правил мировой игры.

Беспроблемное стечение обстоятельств не входит в планы центров сил, потому они с большим удовольствием заводят волынку долгих и беспредметных переговоров, дискуссий и дипломатических раундов.

Бывают исключения, как в случае с Косово, которое понадобилось для разрушения еще одной страны ради удовлетворения запросов сильных, кому понадобилась «безопасная архитектура» Европы.

Сильным нужны чужие проблемы, и они горячо приветствуют использование силы, чтобы удовлетворить эксклюзивные интересы. Там, где пускается в ход радикальный сценарий, непременно дает о себе знать непропорциональное использование физического потенциала.

История двадцатого века с двумя мировыми войнами, несметным количеством геополитических конфликтов, что легли в основу ожесточенной борьбы за передел пространств в игре монстров, представляет собой идеальную  хрестоматию, дающую ясное представление о причинно-следственных мотивах проблем человечества. Казалось бы, она и доказывает, чего категорически нельзя допускать в создании самодостаточного режима для сообщества, которое желает искоренить вселенскую катастрофу.

Извлеченные из происшедших событий уроки стали мертвым грузом для сообщества, и о них редко вспоминают вершители судеб. Это происходит редко, когда это необходимо им самим.

История и причины многих войн, средства, с помощью которых были достигнуты преодоления трудных дилемм, иной раз впечатляют, нет, не торжеством принципа справедливости, а размахом цинизма и лицемерия. Уроки Карабаха из этой серии, и превращаются в повод для унижения интеллекта.

Каков выход и есть ли он? Бесспорно, есть.

Международное право, верховенство диалоговой культуры, к которым апеллируют непоколебимые судьи миропорядка — это чистой воды отмазки. Они призваны рассеять внимание здравомыслящих категорий, не дать поводов, чтобы знали об аресте международного права избранными.

Ну и последнее, об уроке Вашингтона, что называется, по свежим следам. Результат есть, но снова из серии ничего. Что делать? То же самое, что и сам Вашингтон, когда дело касательно его собственных интересов.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

ИИ и суперкомпьютер в Бразилии: как Окампо строил масштабную дезинформационную кампанию против Баку

9:00
Экономика

Трамп прогнозирует сильное снижение цен на нефть

0:59
Политика

Алиев и Мелони обсудили азербайджано-армянские отношения

0:40
Мир

Стрельба у Белого дома во время выступления Трампа

0:27
Важно

Алиев заявил, что Азербайджан рассматривает увеличение экспорта газа в Италию

0:21
Мир

Макрон посоветовал Армении не полагаться на Россию

0:11
Общество

В Азербайджане рядом с мечетью найден двухлетний ребёнок

23:59
Мир

Стармер призвал Европу объединиться против Трампа

23:44
Общество

Лейла Алиева посетила выставку «По следам азербайджанской природы»

23:33
Мир

Иран атаковал ОАЭ: горит нефтезавод

23:20
Экономика

Алиев: Азербайджан инвестировал в экономику Италии около 3 млрд долларов

23:15
Армия

Ильхам Алиев рассказал о новом направлении сотрудничества с Италией

23:03
Политика

Завершился визит Джорджи Мелони в Азербайджан

22:55
Мир

Зеленский объявил «режим тишины»

22:49
Важно

Медведев оскорбил Пашиняна

22:42
Мир

Самолет врезался в жилой дом в Бразилии

22:33
Мир

Трамп призвал Южную Корею присоединиться к операциям в Ормузском проливе

22:20
Мир

Загадочное исчезновение: гражданка Азербайджана села на паром и бесследно пропала

22:09
Общество

Алиев и Мелони провели рабочий ужин

21:51
Мир

Эрдоган: Турция является самой сильной страной в регионе

21:38
Мнения

Операция Project Freedom: сможет ли Вашингтон удержать контроль над Ормузом

21:29
Армия

Россия объявила перемирие и пригрозила ударом по Киеву

21:23
Важно

США и Израиль готовятся к удару: Трамп пригрозил стереть Иран с лица земли

21:07
Важно

Зеленский высказался о перемирии на 9 мая: «Это несерьезно»

20:58
Мир

Иран подорвал южнокорейский танкер в Ормузском проливе

20:45
Политика

Джорджа Мелони: Италия и Азербайджан продолжат расширять сотрудничество

20:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты